OneRuble

Монеты Николая II: вопросы новичка

В теме 17 сообщений

Форумчане, не так давно "раскопал" у себя несколько медных монет царствования Николая II, заинтересовался, посмотрел по каталогам с ценами (распространенные оказались)) и решил потихоньку прикупать монеты этого периода. Длительный срок, цель: коллекция + инвестирование.

Так как в средствах ограничен, то решил пока подождать с золотыми и собирать серебряные монеты.

Так как я не очень разбираюсь, нахватался то тут то там - есть ли риск нарваться на подделку серебряных монет от 5 коп. до рубля, покупая в нумизматических магазинах и разных точках на МЯУ - разброс цен вижу достаточно велик - на мелкие от 130 руб. до 400, причем судя по фотке часто аналогичного качества.

Это первый вопрос.

А второй - что вообще можете посоветовать как собирать монеты Николая II, ибо все только начинается))

Сразу наверное отмечу, что пока не готов с рук покупать, не имею опыта и страшно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риск нарваться на подделку всегда есть, особенно это касается редких монет. Пока сами не разобрались что к чему покупайте у проверенных продавцов, или здесь на форуме, монеты смотрят знающие люди .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риск нарваться на подделку всегда есть, особенно это касается редких монет.

Пока решил брать распространенные года, чтоб минимизировать его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала, кмк, надо ознакомится с предполагаемым предметом будущей коллекции - читать, анализировать, систематизировать. Много полезного и интересного есть и на этом ресурсе.

Приобрести литературу.

Ошибки и потери в начале пути будут! Так что определенное количество средств надо бы запланировать на "незнания".

В магазинах, на аукционах будет дороже.

С рук не стоит боятся (в начале пути), если материал не дорогой. Дальше сами определитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Сразу наверное отмечу, что пока не готов с рук покупать...

В магазинах, и, на аукционах будет ТОЧНО дороже.

Вы лучше в клуб в воскресенье приезжайте, хоть, там и место неудачное, и духота, и толкотня, но, всё равно, есть возможность побродить-посмотреть, с народом познакомиться, и, литературу посмотреть по выбранной теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал себе каталоги, буду подробно знакомиться.

Еще вот я смотрел 5-10-15-20 копеек, которые около 200-300 купить можно - в принципе доступная сумма, чтоб купить максимальный набор.

В связи с этим вопрос, если еще набрать мелких монет помимо коллекции для инвестирования на года, насколько это актуально или лучше обычные победоносцы инвестиционные купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал себе каталоги, буду подробно знакомиться.

Еще вот я смотрел 5-10-15-20 копеек, которые около 200-300 купить можно - в принципе доступная сумма, чтоб купить максимальный набор.

В связи с этим вопрос, если еще набрать мелких монет помимо коллекции для инвестирования на года, насколько это актуально или лучше обычные победоносцы инвестиционные купить?

это не вопрос - это философия новичка

для инвестирования на годы купите 5 десятков петров с антонычами

что сейчас говно и через 50 лет говном останется

кстати "скачал" - неправильное слово для ЦФН

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не вопрос - это философия новичка

для инвестирования на годы купите 5 десятков петров с антонычами

что сейчас говно и через 50 лет говном останется

кстати "скачал" - неправильное слово для ЦФН

Спасибо.

P.S. "Просматриваю" - вот так лучше.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал себе каталоги, буду подробно знакомиться.

Еще вот я смотрел 5-10-15-20 копеек, которые около 200-300 купить можно - в принципе доступная сумма, чтоб купить максимальный набор.

В связи с этим вопрос, если еще набрать мелких монет помимо коллекции для инвестирования на года, насколько это актуально или лучше обычные победоносцы инвестиционные купить?

Вы всерьёз хотите ничего не делая, получить консультацию за 5 минут/часов/дней о том, во что правильно инвестировать? Все кто могут успешно инвестировать - делают это сами, а кто советует - скорее всего в лучшем случае советовать и умеет. Только на собственном опыте, набивая шишки и сбивая локти и коленки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

P.S. "Просматриваю" - вот так лучше.)

На ЦФНе присутствуют авторы каталогов, и писать открыто что вы что-то скачали как минимум бестактно.

Ну и моё имхо, ни один мало мальски уважающий себя коллекционер не ограничится копией нумизматической литературы на диске или флешке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЦФНе присутствуют авторы каталогов, и писать открыто что вы что-то скачали как минимум бестактно.

Ну и моё имхо, ни один мало мальски уважающий себя коллекционер не ограничится копией нумизматической литературы на диске или флешке.

Согласен, ибо нужно было для знакомства с темой, удалил. Буду покупать бумажный вариант, ибо сам люблю, чтоб в руках подержать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что можно купить за 200-300 рублей сейчас, из выбранной темы, абсолютно не связаны с инвестированием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как и Вы, я ограничился темой монет Николая 2.

Совет №1 - монеты этого периода можно и нужно брать только в хорошем и отличном состоянии.

Совет №2 - сосредоточите внимание на медных монетах, сохраняются хуже серебра и цена постоянно вверх.

Совет №3 - прислушайтесь к мнениям и советам специалистов с этого форума. Лично мне помогли и не раз.

Удачной охоты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, не так давно "раскопал" у себя несколько медных монет царствования Николая II, заинтересовался, посмотрел по каталогам с ценами (распространенные оказались)) и решил потихоньку прикупать монеты этого периода. Длительный срок, цель: коллекция + инвестирование.

Так как в средствах ограничен, то решил пока подождать с золотыми и собирать серебряные монеты.

Так как я не очень разбираюсь, нахватался то тут то там - есть ли риск нарваться на подделку серебряных монет от 5 коп. до рубля, покупая в нумизматических магазинах и разных точках на МЯУ - разброс цен вижу достаточно велик - на мелкие от 130 руб. до 400, причем судя по фотке часто аналогичного качества.

Это первый вопрос.

А второй - что вообще можете посоветовать как собирать монеты Николая II, ибо все только начинается))

Сразу наверное отмечу, что пока не готов с рук покупать, не имею опыта и страшно)

Значит надо начать покупать здесь, и читать, читать, читать данный Форум по тематике, которую для себя изберёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В случаях, похожих на Ваш, инвестиции заканчиваются быстро, с убытками и жестоким разочарованием в коллекционировании. Не рассчитывайте заработать на монетах. Лучше рассматривайте покупку монет как хобби, за которое надо платить. С монетами, переставшими нравиться, расставайтесь без сожалением и без оглядки на отрицательную маржу. Со временем образуется подборка, которую просто хочется брать в руки и любоваться. И собирание монет превратится в источник непрерывного удовольствия.

Кстати, те, кто задумывается о долгосрочных инвестициях, как правило, долго не живут :)

Изменено пользователем 34na43
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьёз хотите ничего не делая, получить консультацию за 5 минут/часов/дней о том, во что правильно инвестировать? Все кто могут успешно инвестировать - делают это сами, а кто советует - скорее всего в лучшем случае советовать и умеет. Только на собственном опыте, набивая шишки и сбивая локти и коленки.

Нет. Мне нужно было узнать мнение исключительно о том, интересны ли серебряные монеты Николая II в качестве инвестирования. Более того, это побочный второстепенный интерес, а основное коллекция. Больше ничего про другие монеты, а также про инвестирование мне знать не интересно. Сам финансист по образованию.

В случаях, похожих на Ваш, инвестиции заканчиваются быстро, с убытками и жестоким разочарованием в коллекционировании. Не рассчитывайте заработать на монетах. Лучше рассматривайте покупку монет как хобби, за которое надо платить.

Именно так я и отношусь. Инвестиционная привлекательность никак не влияет на то, что я хочу собрать именно эти монеты.

Просто, если бы они были интересны с точки зрения инвестиций (а по ответам я понял, что это не так), то покупал бы иногда не по одной монете, а мог бы взять несколько одинаковых (одна в коллекцию, остальные - для вложений). Но теперь вижу, что смысла нет.

Но, спасибо всем за комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы знать бы во что лучше инвестировать... Это же непредсказуемо!

Ну кто мог подумать лет 10 назад, что можно очень выгодно вложиться в "Красную книгу", "50 лет Победы" и прочую дешевую (на тот период) юбилейку?

Но мелочь Николая II... Не побоюсь предположить, что за исключением красной горящей меди или биллона нечастых годов в исключительном состоянии, всё это не принесет вам прибыли. Это для души, что не менее важно. Нравится - собирайте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru