fas2014

о серебряная иконка

В теме 8 сообщений

оценка.заранее спасибо.

post-35331-0-01324600-1433365379_thumb.jpg

post-35331-0-17526700-1433365407_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Иконка это или нет, не знаю, может образок. На лицевой стороне изображен Спаситель и 10 заповедей. Я вижу так. А вот обратная сторона.. Иврита я не знаю.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, простите, это Моисей, поправлюсь. Шма Исраэль... Проба есть на образке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Моисей с 10 заповедями, оборотка молитва Шема (Внемли, Израиль! Господь — Бог наш, Господь — один! [Благословенно славное имя царства Его во веки веков!]

И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим.  т.д.)

С датировкой не подскажу.

Может и начало 20го, а может и современная туристическая.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по полю и цвету не скажешь, что серебро..

Скорее современная вещь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по полю и цвету не скажешь, что серебро..

Скорее современная вещь..

Оригинал делали из серебра, 84 проба, как правильно сказал уважаемый Brios, в начале XX века, копии кулона - из серебра 900-й пробы с пробником 84, и просто из чего придётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще предмет довольно редкий, по моему мнению. В иудаизме обычно не приветствуется изображение человека. Я имею ввиду редкость религиозную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вообще предмет довольно редкий, по моему мнению. В иудаизме обычно не приветствуется изображение человека. Я имею ввиду редкость религиозную.

По пунктам.

1. Предмет для Европы  частый. Может для российских копарей он и редок, а на развалах блошиных рынков Европы их масса. И вразном исполнении.

2. Смысл иудаики в том что имея мозги и образование вы можете трактовать ВСЁ как вам взбредет в голову и как это будет выгодно для вашей совести и кармана. Полстакана на половину пустые или на половину полные. Приложите сотню цитат нужных вам мудрецов и закрепите своё умозаключение как ИСТИНУ.

Про изображение человека именно так.

Одна часть ссылается на борьбу с идолами. 

В своем своде законов «Мишнэ Тора» (законы идолопоклонства, 3 параграф) Рамбам постановляет: Запрещено создавать изображения для красоты, даже если они создаются не для идолопоклонства. Как сказано: «Не делайте со мной богов серебряных…» Здесь имеются в виду серебряные и золотые изображения, украшающие помещения или человека, чтобы люди не ошибались в их отношении и не посчитали, что они созданы для поклонения.

 А с другой.

 Изображение выпуклое и частичное, например, бюст или барельеф в полный рост в профиль разрешено «Шульхан Арухом».

Особенно хитрожопость видна в этом примере.

У рава Иеуды было кольцо с печаткой. И когда Шмуэль (один из великих мудрецов Талмуда) увидел изображение на печатке, он сказал раву Иеуде: «Выбей ему глаз!» (То есть потребовал нанести изображению такое повреждение, чтобы оно потеряло цельность образа). И тогда его можно себе оставить. :P 

post-24818-0-42077400-1433400612_thumb.jpg

post-24818-0-18302500-1433400620_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru