Савкин Дмитрий

Узелки на копейках.

В теме 150 сообщений

(изменено)

По сути это не методика Ярослава, чей метод Вы знаете, то что предлагаете Вы это давно известно, смотрят с начала на боковые узлы, потом на все остальное, как правило хватает правого и левого бокового узла. По поводу системы, что вышло в книге Ярослава, многие знают что она примерна, а не абсолютна, здесь всё и размеры и замеряющие инструменты, одним словом всё примерно и большинство это знает, система есть, так же есть недостатки, идеального варианта нет, но она имеет право на существование, разве нет, и немного облегчает определение при сложных случаях, а так как при микронах возможны погрешности, как на самих монетах так и на инструментах, вообщем она имеет право на существование, спасибо что Ярослав её опубликовал, а недостатки исправимы, не так ли.

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марс, это все теория. А вот на практике, скажите, лично Вы измеряете расстояния между узлами, или пользуетесь таблицами , ну или фотографиями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марс, это все теория. А вот на практике, скажите, лично Вы измеряете расстояния между узлами, или пользуетесь таблицами , ну или фотографиями?

Уже ответил на этот вопрос, смотрю с начала на боковые узлы, по отношению второй ости, выше, чуть ниже и т.п, если этого не хватает смотрю на верхний узел и очень редко приходиться замерять растояния на остальных узлах, сложные случаи можно пересчитать на пальцах, пользуюсь как таблицами, так и фото, например у АИФа Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути это не методика Ярослава, чей метод Вы знаете, то что предлагаете Вы это давно известно, смотрят сначало на боковые узлы, потом на все остальное, как правило хватает правого и левого бокового узла. По поводу системы, что вышло в книге Ярослава, многие знают что она примерна, а не абсалютна, здесь всё и размеры и замеряющие инструменты, одним словом всё примерно и большинство это знает, система есть, так же есть недостатки, идеального варианта нет, но она имеет право на существование, разве нет, и немного облегчает определение при сложных случаях, а так как при микронах возможны погрешности, как на самих монетах так и на инструментах, вообщем она имеет право на существование, спасибо что Ярослав её опубликовал, а недостатки исправимы, не так ли.

С этим согласны и с многим другим, но вопрос по "травле" ну люди не дураки, всем, всё видно, зачем оно нужно, те более прилюдно, "унижая" других, ты в первую очередь не уважаешь себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То бишь реально берете лупу с делениями и измеряете? Или все же воображаемые реперные линии проводите к нижним узлам? Мне действительно интересно, использует ли кто-либо из опытных разновидчиков эти расстояния, или только "поколение пепси",

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То бишь реально берете лупу с делениями и измеряете? Или все же воображаемые реперные линии проводите к нижним узлам? Мне действительно интересно, использует ли кто-либо из опытных разновидчиков эти расстояния, или только "поколение пепси",

Не лупу, а линейку я уже о этом писал, называется зубцемер, приведу еще раз ссылка http://coins.su/foru...ic=135416&st=25

post-14020-0-72030500-1405366036_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но эти случаи единичны, Вы не дочитываете то что я пишу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже интересно, хоть кто-нибудь смотрит на монету в целом ? Я вот впервые измерил расстояния между узелками несколько дней назад, когда попытался понять, как узел Ж у Адрианова в каталоге попал в узлы Д. Оказалось, что именно по данным неправильных измерений, потому что даже результат измерения положений узлов у меня оказался не тот, что у Адрианова - у него Д и Ж - с одинаковыми цифрами, что и отключило всё остальное, а у меня - даже цифры оказались разные. Так о чём говорить про эту методику для новичков, если автор каталога. пользуясь ею - сам допускает страшнейшие ошибки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дочитываю.

У меня к сожалению нет фото из блокнота Бойко, а у Тил в первом каталоге есть ошибки, и я после, да и до болезни не бываю уже два года в Киеве, когда то договаривались с Гурским Николаем о фото блокнота Бойко с узлами, но сейчас не получается, просил Вас о фото, но у Вы ответа не дали :beer: Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лупу, а линейку я уже о этом писал, называется зубцемер, приведу еще раз ссылка http://coins.su/foru...ic=135416&st=25

Ну и как можно использовать эту линейку, если на ней только толщина линий в делениях превышает 0,1 мм, а Адрианов дает цифры с точностью до 0,1 мм. Вы какой частью линии прикладываете линейку к монете? И как определяете, расстояние, когда на другом конце точка попадает в промежуток между делениями?

И вообще, Вы производили верификацию своей линейки с тем измерительным прибором, который использовал Ярослав? Если нет, то как вообще можно принимать за эталон цифры, опубликованные Ярославом и на основании их принимать решение о варианте, даже при условии, что он все абсолютно точно измерил, чего нет и в помине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там деления по 0.05 почитайте тему, она прозрачна, очень даже хорошо можно использовать, а все остальное читайте выше, Вы спорите не о чем, можете исправить растояние, исправляйте и издавайте, считаете этот метод не правильным, ради бога, просто хватит Ярослава полоскать. Насчет верификации, так кто Вым сказал что Ваши замеры точны, вообщем к сожалению и Вы пишите не о чем, даже моё фото исказили, что там толщина 0.1 мм, хотя на самом деле 0.05 и самое главное это хорошо видно, пройдите по ссылке, там весит скан поболее чем здесь, просто все что здесь я считаю не имеет смысла, бо направлено не нахождение и переработку ошибок, а на травлю одного человека.

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там деления по 0.05 почитайте тему, она прозрачна, очень даже хорошо можно использовать, а все остальное читайте выше, Вы спорите не о чем, можете исправить растояние, исправляйте и издавайте, считаете этот метод не правильным, ради бога, просто хватит Ярослава полоскать. Насчет верификации, так кто Вым сказал что Ваши замеры точны, вообщем к сожалению и Вы пишите не о чем, даже моё фото исказили, что там толщина 0.1 мм, хотя на самом деле 0.05 и самое главное это хорошо видно, пройдите по ссылке, там весит скан поболее чем здесь, просто все что здесь я считаю не имеет смысла, бо направлено не нахождение и переработку ошибок, а на травлю одного человека.

Извините поправлю, там не толщина линии 0.05 мм, а растояние между линиями т.е. деления, сами линии имеют толщину еще меньше чем 0.05 мм Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гена, уточни на всякий случай расстояние между линиями - 0,05 мм или 0,5 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините поправлю, там не толщина линии 0.05 мм, а растояние между линиями т.е. деления, сами линии имеют толщину еще меньше чем 0.05 мм

Там расстояния между линиями не 0,05 мм, а 0,5 мм. Как же Вы измеряете, если даже с ценой деления линейки не разобрались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришёл поручик и всё опошлил не дал прапорщику самому разобраться :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там расстояния между линиями не 0,05 мм, а 0,5 мм. Как же Вы измеряете, если даже с ценой деления линейки не разобрались?

Да с ответом 0.05мм ошибся, но и толщина линий там не 0.1, исходил из определения например 4.3мм, 4 определить легко, 0.3 мм такой линейки достаточно видеть разницу 0.1 и 0.5 или 0.3

post-14020-0-79011300-1405371443_thumb.jpg

post-14020-0-96087900-1405371450_thumb.jpg

post-14020-0-75173600-1405371460_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гена, уточни на всякий случай расстояние между линиями - 0,05 мм или 0,5 мм.

Уточнил, да я ошибся, правильно 0.5 мм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил, да я ошибся, правильно 0.5 мм

Послушайте, уважаемый Марс!

Выбросьте Вашу линейку, она врет. На ней есть две шкалы, одна вверху, другая внизу. Я вот взял и просто наложил одну на другую. И вот, что из этого получилось:

post-154-0-38318400-1405372163_thumb.jpg

Ну а теперь скажите, как можно доверять этому измерительному инструменту, если при одинаковой общей длине в 40 мм, внутри шкалы градуированы, как придется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё примерно, идеального измерения Вы не добьётесь, нет в быту таких приборов, как и автор системы, он написал те размеры что у него получились, Ярослав их переиздал, мне такой линейки достаточно, тем более я пользуюсь ее очень редко, когда похожие размеры, это вызывает сложность у всех, но правильно писал итк, надо смотреть на всю монету, но и ничего плохого я в этой системе не вижу, нет идеальной системы в определение монет и узлов

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

Послушайте, уважаемый Марс!

Выбросьте Вашу линейку, она врет. На ней есть две шкалы, одна вверху, другая внизу. Я вот взял и просто наложил одну на другую. И вот, что из этого получилось:

post-154-0-38318400-1405372163_thumb.jpg

Ну а теперь скажите, как можно доверять этому измерительному инструменту, если при одинаковой общей длине в 40 мм, внутри шкалы градуированы, как придется?

А вот то же самое, если использовать Ваши новые сканы, показанные чуть выше:

post-154-0-75912200-1405373120_thumb.jpg

Вопрос тот же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже ответил, кстати у Вас изначально слева смещенно изображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то же самое, если использовать Ваши новые сканы, показанные чуть выше:

post-154-0-75912200-1405373120_thumb.jpg

Вопрос тот же...

Уже ответил, кстати у Вас изначально слева смещенно изображение

Всё примерно, идеального измерения Вы не добьётесь, нет в быту таких приборов, как и автор системы, он написал те размеры что у него получились, Ярослав их переиздал, мне такой линейки достаточно, тем более я пользуюсь ее очень редко, когда похожие размеры, это вызывает сложность у всех, но правильно писал итк, надо смотреть на всю монету, но и ничего плохого я в этой системе не вижу, нет идеальной системы в определение монет и узлов

Давйте на этом закончим, я понимаю о чем Вы, Вы понимаете меня, в чем то мы сходимся, в чем то нет, но я отношусь к Вам с уважением и просто считаю что Ярослава пресовать не стоит, если Вы уважаете себя, то наверное поймете, что то, что происходит, бьет по всем кто в этом участвует и приносит вред форуму :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже ответил, кстати у Вас изначально слева смещенно изображение

Ну так справа-то совпадает. Если я совмещу слева, то справа не будет совпадения. Но дело не в этом, а в том, что использовать такую линейку для измерения нельзя в принципе.

И Вы ничего не ответили. Мне, все-таки, очень интересно, каков же Ваш алгоритм определения варианта монеты?

Вы написали, что смотрите сначала на боковые узлы, потом на верхний...

Вот, скажем, держите Вы в руках "копейку 1937". Смотрите на ней на левый боковой узел, там ость из второго зерна чуть ниже ЛБУ. Далее Вы берете каталог Ярослава и ищете совпадение? Так с таким расположением ости и узла аж 7 вариантов: А, Д, Е, П, Т, Ф и Х. Допустим, А можно исключить по несовпадению расстановки цифр в дате. Остаются шесть вариантов. Далее куда смотреть? На верхний узел? Так там опять все не однозначно. Допустим, на Вашей монете верхний узел точно над серединой "единицы" в номинале. Так с таким расположением в каталоге Ярослава три варианта из этих шести: Д, П и Х. Что Вы делаете дальше? Берете линейку? Допустим, измеряете Вы расстояния своей линейкой и получаете цифры, не совпадающие с тем, что опубликовал Ярослав. Как в этом случае Вы принимаете решение?

P.S. Если не хотите отвечать, не отвечайте. А Ярослава никто не прессует, я во всяком случае. Идет простой разговор о правомерности практического использования того методического подхода, который он опубликовал. Вы пишете, что используете, хоть и не часто, измерения. Вот я и хочу понять, как и зачем Вы это делаете? Вот и все...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru