катя

Сайт по монетам Чехии

В теме 23 сообщения

Полазила в инете-ничего путного, к сожалению, не нашла :unsure:. Может кто-нибудь знает? Заранее спасибо.

П.С. желательно на русском, ну или на английском языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините за глупый вопрос, Чехия до 20 века монеты не чеканила?

Только тапками не кидайтесь :sorry:, просто поясните чайнику

Изменено пользователем катя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном была под Австро-Венгрией

Чешские земли известны с конца IX века, когда они были объединены Пржемысловичами. В Чешской хронике Козьмы Пражского можно прочесть: «В лето от рождества Христова 894. Был крещён Борживой, первый князь святой христианской веры»[источник не указан 263 дня]. Королевство Чехия (Богемия) обладало значительной силой, но религиозные конфликты (гуситские войны в XV веке и Тридцатилетняя война в XVII веке) опустошали его. Позднее оно попало под влияние Габсбургов и стало частью Австро-Венгрии.

Вследствие краха этого государства после Первой мировой войны Чехия, Словакия и Подкарпатская Русь объединились и сформировали независимую республику Чехословакия в 1918 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюш, может пригодится - эта ссылка на официальный сайт Чехословакии на английском

http://www.cnb.cz/en...es_coins/coins/

А это каталог на русском

http://ru.ucoin.net/...=czech_republic

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29.07.2011 в 10:41, СтарецЪ сказал:

Numis не сайт по чешским монетам, а магазин, хотя и не плохой на мой взгляд, один из двух где я затариваюсь.

Вот неплохой сайт: 

плюс ссылку на официалов дала Лика, если нужны еще и словаки, то вот: http://www.nbs.sk/sk/titulna-stranka

А так, спрашивай, что именно интересно.

Изменено пользователем DJK1965
битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос, Чехия до 20 века монеты не чеканила?

Чешские денарии чеканили, вроде, с 11 века, потом века с 14-го - пражские грОши.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29.07.2011 в 11:32, Dimovi сказал:

Numis не сайт по чешским монетам, а магазин, хотя и не плохой на мой взгляд, один из двух где я затариваюсь.

Вот неплохой сайт: 

плюс ссылку на официалов дала Лика, если нужны еще и словаки, то вот: http://www.nbs.sk/sk/titulna-stranka

А так, спрашивай, что именно интересно.

Интересны монеты 17-19 века. Подскажите пожалуйста по этому периоду

Изменено пользователем DJK1965
битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересны монеты 17-19 века. Подскажите пожалуйста по этому периоду

Это период Австро-Венгрии, то есть любой каталог по австрийским монетам, в Краузе например, отдельно Богемия (именно такое название было у Чехии под Габсбургами), отдельно Силезия (большинство земель Силезии до анексии Пруссией в 1740 году в ходе войны за Австрийское наследство входило в состав Богемии или земель Св.Вацлава), отдельно Моравия (в разделе Австрия кажется) и отдельно Оломоутц. За исключением Оломоутца, монеты Чехии идентичны остальным землям Габсбургской империи (я имею ввиду австрийские земли, без Венгрии), вся разница - в минтмарках, их было несколько, основные - Прага, Куттенберг (нынешнее дальнее русское дачное местечко Карловы Вары) и Йоамимштайн непосредственно в Богемии и Вроцлав, Ополе в Силезии). Оломоутц был самостоятельным епископством, затем архиепископством, и у него была своя монетная система.

Чешскими каталогами я пользуюсь Новотного, но у него самый ранний - по Фердинанду III.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это период Австро-Венгрии, то есть любой каталог по австрийским монетам, в Краузе например, отдельно Богемия (именно такое название было у Чехии под Габсбургами), отдельно Силезия (большинство земель Силезии до анексии Пруссией в 1740 году в ходе войны за Австрийское наследство входило в состав Богемии или земель Св.Вацлава), отдельно Моравия (в разделе Австрия кажется) и отдельно Оломоутц. За исключением Оломоутца, монеты Чехии идентичны остальным землям Габсбургской империи (я имею ввиду австрийские земли, без Венгрии), вся разница - в минтмарках, их было несколько, основные - Прага, Куттенберг (нынешнее дальнее русское дачное местечко Карловы Вары) и Йоамимштайн непосредственно в Богемии и Вроцлав, Ополе в Силезии). Оломоутц был самостоятельным епископством, затем архиепископством, и у него была своя монетная система.

Чешскими каталогами я пользуюсь Новотного, но у него самый ранний - по Фердинанду III.

Спасибо большое за разъяснение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по Оломоутцу есть отличный чешский каталог или можно посмотреть здесь (на чешском): http://coins.azz.cz/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по Оломоутцу есть отличный чешский каталог или можно посмотреть здесь (на чешском): http://coins.azz.cz/

Dimovi,не подскажете какой-нибудь интернет-магазин монет Оломоуцу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, навскидку приходит на ум ma-shops: http://www.ma-shops.com/shops/search.php5?searchstr=olmutz&branche=1&submitBtn=Find〈=ru&PHPSESSID=3a49c6781bc65f652a772532ae3c109c&sindsvalue=0

А так талеры проходят на многих аукционах, с мелкими номиналами сложнее, я видел вроде только на AUREA (чешский аукцион), но с AUREA несмотря на демократические цены конечная доставка в Рашу может встать еще процентов в 25-30 от молотка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Dimovi, извините, что я вас так вопросами забрасываю, но вот последний: не подскажите какой-нибудь ещё магазин? для сравнения

А, ещё, если кто-нибудь знает, может есть галерея монет Австро-Венгрии,типа как на нумизмат.нет, киньте ссылку, пожалуйста, буду очень рада.

Изменено пользователем катя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...основные - Прага, Куттенберг (нынешнее дальнее русское дачное местечко Карловы Вары) и Йоамимштайн непосредственно в Богемии и Вроцлав, Ополе в Силезии).

Прошу прощения, что вмешиваюсь! Талеры и прочие всякие разные монетки чеканили в Йоахимстале (это теперь Яхимов), а Йоахимштайн - енто замок в Оберлаузице, аккурат прямо на нынешней польско-немецкой границе, с польской стороны. Карловы Вары - это бывший Карлсбад, а бывший Куттенберг - это нонче Кутна Гора ("...Венцель попал в неприятную историю, потому что как раз в это время парламент должен был утвердить законопроект о воинской повинности, а тут — пожалуйте! — эта история с пьяным капитаном Венцелем из Кутной Горы." - Ярослав Гашек)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересны монеты 17-19 века. Подскажите пожалуйста по этому периоду

Если по дворам, то, последняя чешская(мон двор Праги)была выпущена в 40х годах 19 в. Ежели говорить о Кремнице(которая была Венгрия, а сейчас - Словакия)- то она чеканила с 1542(навскидку) года - и до сих пор. Единого каталога нет и у самих чехов. По денариям и пражским грошам имеются отдельные книги...

Короче говоря, нужно сначала определиться, что, собсна, является чешским. Однозначно - весь период независимости Чехии в Средневековье и сейчас.

Поскольку монеты Австровенгрии кронового периона ходили в Чехословакии: мелочь - до 1924 года, серебро - до 28 года - я их тоже включаю в Чехословакию(с 1892 года). Сюда же падают золотые кроны и дукаты.

А период несамостоятельности(который Вас интересует) проще описывать по монетным дворам, указанным выше. Я еще дотуда не добрался, завис на ФЙ1 и Фердинанде...

Изменено пользователем kav
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что, по некоторым источникам, в Чехословакии обращались и пульдены(флорины/форинты), несмотря на то, что их обмен, официально, окончился в начале века.

+чешские земли, в основном, использовали монеты австрийского чекана, а словацкие - венгерского(по входимости). Но прямого запрета на прием той или иной монеты - не было.

Хорошо, что Чехословакия тогда была единой - и можно не ломать мозг, что там могло НЕ ХОДИТЬ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пражской минтмаркой С еще чеканились 1, 2, 3 крейцера 1851 г и 20 крейцеров до 1856 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, навскидку приходит на ум ma-shops: http://www.ma-shops.com/shops/search.php5?searchstr=olmutz&branche=1&submitBtn=Find〈=ru&PHPSESSID=3a49c6781bc65f652a772532ae3c109c&sindsvalue=0

А так талеры проходят на многих аукционах, с мелкими номиналами сложнее, я видел вроде только на AUREA (чешский аукцион), но с AUREA несмотря на демократические цены конечная доставка в Рашу может встать еще процентов в 25-30 от молотка.

Спасибо, особенно за АУРЕА.

А в каких единицах тамошние цены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, особенно за АУРЕА.

А в каких единицах тамошние цены?

Я туда обращался: на письмо по-русски не ответили, по-немецки - сказали, что с Россией не работают.

Это года два назад было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я туда обращался: на письмо по-русски не ответили, по-немецки - сказали, что с Россией не работают.

Это года два назад было.

Меня там не предметы интересуют, а изображения и цены. Каталоги я леплю. Ауреа и дукат - хотя бы какая-то надежда на подлинность - не молоток ведь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тема еще не умерла, поэтому отвечу.

Кость, тебе могу ответить только цитатой из классической "Ассы" - "был нетрезв, мое поведение недостойно советского офицера, приношу свои извинения"

Антон, цены на AUREA есно в чешских кронах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, цены на AUREA есно в чешских кронах

Я так и подумал.

Интересная цифирь!

Материал осваиваю, очень доволен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru