cyTyr33u

Атлас Монет Петра I

В теме 6 сообщений

Помогите разобраться, пожалуйста.

1. Сколько книг было издано Горнунгом И.И. по монетам Петра?

Горнунг И.И. "Изображение монет Петра I из моего собрания" 1881.

Горнунг И.И. Рошфор В.Я. "Атлас монет Петра I"

Горнунг И.И. "Таблицы монет императора Петра I"

Это одна и та же книга или три разные?

2. У Горнунга рисунки или фотографии монет?

3. Был ли репринт в наше время?

4. Существуют ли электронные копии оригинального издания XIX века в свободном доступе?

Спасибо ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. У Горнунга рисунки или фотографии монет?

Суда по картинкам на МиМ-е там рисунки: http://numismat.ru/a...num=20&page=542
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сколько книг было издано Горнунгом И.И. по монетам Петра?...Это одна и та же книга или три разные?

2. У Горнунга рисунки или фотографии монет?

3. Был ли репринт в наше время?

4. Существуют ли электронные копии оригинального издания XIX века в свободном доступе?

Уважаемый Алексей.

Ответы на интересующий Вас вопрос Вы можете найти в статье: Р.В.Краснов Об особенностях экземпляров "Альбома" И.И. Горнунга // Нумизматика. № 4(27). Ноябрь 2010 года. Стр. 56-61.

1. Книга вышла только одна, после февраля 1881 г. (иногда ошибочно указывают и другие даты).

В литературе разные авторы используют, кажется, до семи разных названий этого, одного и того же, издания. Наиболее верно употреблять название - "Альбом золотых, серебряных и медных монет царствования Петра I коллекции И.И. Горнунга" . Так написано на экземплярах из Эрмитажа и (немного попроще и покороче) Русского музея.

Если интересно - могу попробовать во вторник переслать Вам скан этой статьи, там всё доходчиво объяснено.

2. В книге И.И. Горнунга приведены литографированные рисунки монет.

3. Репринтов не выпускалось, сканированных вариантов в Сети не наблюдается. Имеется перефотографированный экземпляр одного из музеев.

4. Электронных копий ни в одном из форматов в Сети нет.

С уважением

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей.

Ответы на интересующий Вас вопрос Вы можете найти в статье: Р.В.Краснов Об особенностях экземпляров "Альбома" И.И. Горнунга // Нумизматика. № 4(27). Ноябрь 2010 года. Стр. 56-61.

1. Книга вышла только одна, после февраля 1881 г. (иногда ошибочно указывают и другие даты).

В литературе разные авторы используют, кажется, до семи разных названий этого, одного и того же, издания. Наиболее верно употреблять название - "Альбом золотых, серебряных и медных монет царствования Петра I коллекции И.И. Горнунга" . Так написано на экземплярах из Эрмитажа и (немного попроще и покороче) Русского музея.

Если интересно - могу попробовать во вторник переслать Вам скан этой статьи, там всё доходчиво объяснено.

2. В книге И.И. Горнунга приведены литографированные рисунки монет.

3. Репринтов не выпускалось, сканированных вариантов в Сети не наблюдается. Имеется перефотографированный экземпляр одного из музеев.

4. Электронных копий ни в одном из форматов в Сети нет.

С уважением

Спасибо за развёрнутый ответ! Был бы весьма признателен Вам, если сможете прислать мне скан упомянутой Вами статьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МНС!

Был бы признателен Вам за скан этой статьи для меня тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему возник вопрос о каталогах И.И. Горнунга. Все современные нумизматымы пользуются каталогами Георгия Михайловича, Биткина, Дьякова... :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru