1shion1

3 копейки 1924(шесть стеблей)

В теме 29 сообщений

(изменено)

здравствуйте,недавно выкопал с песчяного грунта эту монету,определили,что это редкая разновидность с шестью стеблями в правом срезе.Здесь на форуме выкладывали похожую монету,но у моей есть несколько отличий(нижний завиток ленты с низу с лева заходит поверх второго зерна и у ближних колосьев от земного шара выходят по две более длинные ости)ИМХО.Скажите пожалуста сколько стоит монета?(все говорят-аукцион покажет,но этот вариант мне не подходит).И скажите пожалуста эти отличия(которые я указал выше) как нибудь влияют на цену?Заранее спасибо. 
post-13108-0-96885500-1445885410_thumb.jpgpost-13108-0-47365900-1445885416_thumb.jpgpost-13108-0-82465300-1445885404_thumb.jpgpost-13108-0-94799400-1445885405_thumb.jpgpost-13108-0-58241500-1445885406_thumb.jpgpost-13108-0-21500100-1445885407_thumb.jpg

post-19796-0-29612900-1439762994_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это 6 стеблей, по каталогу ДГ до 1000у.е., а реально от потребностей, проходов практически нет, поэтому старт  лучше делать при нескольких желающих небольшой от 1000р, мне не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините,но с низкой цены я выставлять не хочу.Поэтому и задал вопрос о "финишней" цене.И что Вы можете сказать о других отличиях на монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монетка пока редкая, но в каталоге АИФа нет, значит менее востребована

 

меньше 5 тр не отдавал бы, финиш не предсказуем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финишная цена непредсказуемая, всё зависит от количества желающих и желанием расстаться с какой-то суммой, а это у каждого свой предел. Точную сумму Вам никто не скажет, так что Вы правы, узнать можно только (все говорят-аукцион покажет, - другого ответа просто не может быть. Прогнозируемая цена и реальная это разные понятия, так что придётся мириться с, но этот вариант мне не подходит).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

теперь я понимаю почему нет проходов данных монет,владельцы монет не хотят за дешево отдавать,а покупатели дорого платить.Аукцион ведь тоже не показатель,скажем сегодня предмет может не продатся и за копейки,а завтра уходит за тысячи(было такое уже много раз).Я в монетах разбираюсь плохо,подскажите пожалуста если на монете имеется три отличия(нижний завиток ленты с лева,колосья возле шара и 6 стеблей,может еще какие нибудь я недосмотрел?),то эта монета может быть другим штампом?Или это просто разновидность?А чем отличается шт 1.1 от шт 1.2 3 коп 1924,только земным шаром?Может у кого нибудь есть каталог с этой монетой,скинте пожалуста фото странички. 

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте по фиксу или голландским аукционом, есть товарищи, которые годами продают монеты не желая скидывать цену, ждут своего покупателя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините,и все же я не понимаю,почему на 3 копейках 1924 года линии на земном шаре(четкие и нечеткие) имеют значение для определения разновидности монеты,а на представленной мною монете три отличия(которые я указал выше) не имеют значения?Вариант монеты с нечеткими линиями мог появится в следствии износа матрицы,или материала с большой плотностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините,и все же я не понимаю,почему на 3 копейках 1924 года линии на земном шаре(четкие и нечеткие) имеют значение для определения разновидности монеты,а на представленной мною монете три отличия(которые я указал выше) не имеют значения?Вариант монеты с нечеткими линиями мог появится в следствии износа матрицы,или материала с большой плотностью?

Больше читайте и вдумывайтесь, изучайте матчасть. И износ матрицы вам будет понятен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините,и все же я не понимаю,почему на 3 копейках 1924 года линии на земном шаре(четкие и нечеткие) имеют значение для определения разновидности монеты,а на представленной мною монете три отличия(которые я указал выше) не имеют значения?Вариант монеты с нечеткими линиями мог появится в следствии износа матрицы,или материала с большой плотностью?

Нет желания у авторов рассматривать эти мелкие гравировки, как разновидности, кстати очень правильное и объективное решение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за настойчивость,но очень хочу докопатся до истины.Я так понял,что нет четких правил определяющих разновидность штемпеля от его подгравировки.По каким признакам определили,что это подгравировка(Или это военная тайна и ее здесь разглашать нельзя)?Я просмотрел каталог Уважаемого Андрея Ивановича,и нашел несколько позиций разновидностей монет,где основными признаками,определяющие разновидность монеты,есть и на моей монете.

Например:У 2 копеек 1936 года разновидность шт.1 и шт.2 определяется разным колличеством стеблей в левом срезе(5 и 4),к стати хоть в срезе и 4 стебля,но в венке 5.(тоже самое и на моей монете,только в правом срезе 6 стеблей)

У 5 копеек 1926 есть разные разновидности,у ближнего с права колоса от земного шара две удлиненные ости и есть разновидность где одна из остей укорочена.(тоже самое и на мой монете у ближнего колоса с левой стороны две удлиненные ости)

у 15 копеек 1945 также есть разновидности с разным колличеством стеблей в срезе,также 10 копеек 1932,15 копеек 1943,5 копеек 1935 с новым гербом,1 копейка 1967,у 5 копеек 1953 разная толщина стеблей в срезе(на моей монете тоже стебли тоньше).

Каталог просматривал "бегло",думаю есть еще много таких позиций.Еще в интернете нашел одноштемпельную монету как у меня.Главный вопрос;Почему ее нельзя сяитать полноценной разновидностью?И почему для определения разновидностей монет применяются двойные стандарты?

post-19796-0-69007200-1445857647_thumb.jpg

post-19796-0-04241400-1445857654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за настойчивость,но очень хочу докопатся до истины.Я так понял,что нет четких правил определяющих разновидность штемпеля от его подгравировки.По каким признакам определили,что это подгравировка(Или это военная тайна и ее здесь разглашать нельзя)?Я просмотрел каталог Уважаемого Андрея Ивановича,и нашел несколько позиций разновидностей монет,где основными признаками,определяющие разновидность монеты,есть и на моей монете.

Например:У 2 копеек 1936 года разновидность шт.1 и шт.2 определяется разным колличеством стеблей в левом срезе(5 и 4),к стати хоть в срезе и 4 стебля,но в венке 5.(тоже самое и на моей монете,только в правом срезе 6 стеблей)

У 5 копеек 1926 есть разные разновидности,у ближнего с права колоса от земного шара две удлиненные ости и есть разновидность где одна из остей укорочена.(тоже самое и на мой монете у ближнего колоса с левой стороны две удлиненные ости)

у 15 копеек 1945 также есть разновидности с разным колличеством стеблей в срезе,также 10 копеек 1932,15 копеек 1943,5 копеек 1935 с новым гербом,1 копейка 1967,у 5 копеек 1953 разная толщина стеблей в срезе(на моей монете тоже стебли тоньше).

Каталог просматривал "бегло",думаю есть еще много таких позиций.Еще в интернете нашел одноштемпельную монету как у меня.Главный вопрос;Почему ее нельзя сяитать полноценной разновидностью?И почему для определения разновидностей монет применяются двойные стандарты?

Из приведённых вами примеров надо сразу однозначно исключить 2к.-36, 10к.-32, 5к.-53, т.к. у них у всех количество и форма стеблей в срезе/между витками является лишь дополнительным признаком по ср. с более существенными.

5к.-26 и 35н тоже имеют существенные отличия в каждом из них между разными штемпелями.

Насчёт 1-67, 15-43 и 45 не совсем понятны примеры. Да, там есть как и существенные отличия между штемпелями разновидностей в каталоге АИФ, так и менее существенные, там не указанные и вполне сравнимые с показанной трёшкой 24. Позиция автора изложена в предисловии, и это его право определять, что он считает разновидностями, хотя впрочем наличие разновидностей и их отличия не зависят от позиции конкретного автора, а тем более от рыночного интереса к ним.

Поэтому вопрос неправильно поставлен - разве нельзя? Очень даже можно. Я например считаю и мне интересно. Но вполне допускаю, что многим и неинтересно - это их право.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я чтото упустил,но в каталогах 2 копейки 1936 года разновидность шт. определяется колличеством стеблей в левом срезе,больше никаких признаков не указано(да и по фото они идеинтичны).Также и 5 коп 1926 по АИФу шт.1.11 и шт.1.12 отличаются только длинной остей у ближнего колоса с права от земного шара,земной шар у обеих разновидностей выпуклый и других отличий ведь нет.Теже признаки есть и на моей монете.Конечно автор сам в праве решать включать монеты в каталог или не включать.Просто я не понимаю почему при определении разновидности применяются двойные стандарты?Или просто коллекционерам не нужны "дыры" в их коллекциях,а составителям каталогов в их каталогах.Говорят что таких гравировок миллионы,но просмотрев продажи я ни нашел ни одной с 6 и 4 стеблями,с двумя удлиненными остями у ближнего колоса от земного шара с левой стороны,или с таким нижним завитком ленты с лева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я чтото упустил,но в каталогах 2 копейки 1936 года разновидность шт. определяется колличеством стеблей в левом срезе,больше никаких признаков не указано(да и по фото они идеинтичны).Также и 5 коп 1926 по АИФу шт.1.11 и шт.1.12 отличаются только длинной остей у ближнего колоса с права от земного шара,земной шар у обеих разновидностей выпуклый и других отличий ведь нет.Теже признаки есть и на моей монете.Конечно автор сам в праве решать включать монеты в каталог или не включать.Просто я не понимаю почему при определении разновидности применяются двойные стандарты?Или просто коллекционерам не нужны "дыры" в их коллекциях,а составителям каталогов в их каталогах.Говорят что таких гравировок миллионы,но просмотрев продажи я ни нашел ни одной с 6 и 4 стеблями,с двумя удлиненными остями у ближнего колоса от земного шара с левой стороны,или с таким нижним завитком ленты с лева.

 

Аверсы 2к. 35-36 отличаются в основном взаимным положением герба и надписи, кто этого не видит - считает стебли. Кстати сам шт.2 имеет 3 разных хорошо заметных варианта остей слева снизу от звезды - я лично их давно и успешно различаю, независимо от того, что там каталогах. Насчёт того, что словами описаны не все отличия, так это естественно, ведь образ целиком никакими словами не опишешь. в 5-26 1.11 и 1.12 отличаются по тому признаку, к-рый является существенным и для отличия 1.11 и от 1.2, а не только от 1.12.

А насчёт остального - так в мире много несправедливости, это верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел на форуме тему о похожих 3 коп с 6 стеблями,так в ней завязался спор двух известных и Уважаемых составителей каталогов,перешедший на личные оскорбления.Не пойму,неужели нельзя собратся всем именитым нумизматам и составителей каталогов монетных разновидностей и за чашкой кофе(или чего нибудь покрепче) и издать свой закон "о определении разновидностей и подгравировок".В котром четко указывалось,что является разновидностью,а что подгравировкой.Например один из пунктов:колличество стеблей в срезе-является разновидностью(или не является)Тогда бы было все ясно и понятно,да и таких споро было бы меньше.Это как в суде:совершил ты грабеж-это одна статья,а вот если ты совершил грабеж с применением оружия-то уже другая.Уважаемые форумчане,как Вы думаете,выскажите свое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму,неужели нельзя собратся всем именитым нумизматам и составителей каталогов монетных разновидностей и за чашкой кофе(или чего нибудь покрепче) и издать свой закон "о определении разновидностей и подгравировок".

Да Вы новатор, какая свежая мысль :)

Вы что же желаете у составителей каталогов слой красной икры прямо с колбасы стряхнуть? :sarcastic: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт остального - так в мире много несправедливости, это верно.

да...к сожалению Вы правы.Но почемуто есть у меня предчуствие,что этот тип монет рано или поздно признают полной разновидностью.А пока здесь срабатыват "синдром страуса",описанный Уважаемым Игорем Тимофеевичем в одной из тем,некоторые люди в упор не хотят видеть явные разновидности и при этом подгравировки считают разновидностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при этом подгравировки считают разновидностями

Это он о Вас так сказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел на форуме тему о похожих 3 коп с 6 стеблями,так в ней завязался спор двух известных и Уважаемых составителей каталогов,перешедший на личные оскорбления.Не пойму,неужели нельзя собратся всем именитым нумизматам и составителей каталогов монетных разновидностей и за чашкой кофе(или чего нибудь покрепче) и издать свой закон "о определении разновидностей и подгравировок".В котром четко указывалось,что является разновидностью,а что подгравировкой.Например один из пунктов:колличество стеблей в срезе-является разновидностью(или не является)Тогда бы было все ясно и понятно,да и таких споро было бы меньше.Это как в суде:совершил ты грабеж-это одна статья,а вот если ты совершил грабеж с применением оружия-то уже другая.Уважаемые форумчане,как Вы думаете,выскажите свое мнение.

 

Я считаю, что это в некоторой степени идеализм, что кстати показывает и ваш пример с судом. Ответьте себе на вопрос, а зачем вообще нужен был бы суд, если всё итак определяется (или точнее могло бы однозначно определяться в идеале законом, т.е. всеобщим соглашением)? Я могу ответить на этот вопрос, но не хочу до тех пор пока вы сами не попытаетесь ответить на него.

Насчёт же того, что считать разновидностью, а что нет, то в результате приёма чего-нибудь покрепче круг разновидностей сузится, т.к. отличать посчитать стебли становится всё труднее, причём у каждого в этом свои пределы, в первом приближении определяемые отношением объёма принятого к массе тела. Поэтому отличие ваших 6-и стеблей от стандартных 5-и уж точно не войдёт в общепринятое в прямом и переносном смысле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы новатор, какая свежая мысль :)

Вы что же желаете у составителей каталогов слой красной икры прямо с колбасы стряхнуть? :sarcastic:

неужели обычные правила могут отнять их хлеб(вернее колбасу с икрой)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый сходит с ума по - своему. И каждый волен сам решать, что и как собирать. Я тоже находил какие - то варианты в советских монетах и показывал их коллегам. В большинстве случаев реакция была примерно такой же - всё фигня, кроме пчёл. Вы правильно заметили, что не существует главного - чётких критериев, что считать разновидностью, а что - нет. Попросту говоря, не существует понятийного аппарата, нет чётких законов. Поэтому каждый автор излагает свою точку зрения. И каждый из них прав. Но у каждого из них правда своя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый сходит с ума по - своему. И каждый волен сам решать, что и как собирать. Я тоже находил какие - то варианты в советских монетах и показывал их коллегам. В большинстве случаев реакция была примерно такой же - всё фигня, кроме пчёл. Вы правильно заметили, что не существует главного - чётких критериев, что считать разновидностью, а что - нет. Попросту говоря, не существует понятийного аппарата, нет чётких законов. Поэтому каждый автор излагает свою точку зрения. И каждый из них прав. Но у каждого из них правда своя.

Да ужжж... Попробуй у Гвелешапа дёшево купить что-нибудь хорошее. А всё это объясняется единоличной "своей правдой".

 

И понятийный аппарат давно создан. Только каждый им пользуется по своему усмотрению. Это-ж как - "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло".

 

Мне вот нравилась всегда позиция отцов основателей - Мошнягина и Дашевского - от крупного к мелкому, но без сумасшествия. И причём они всё равно тяготели к крупному. И это давно оправдано мировым нумизматическим опытом.

 

Конечно, можно "сходить с ума по тихому" (как я вот собираю Б-шки 20-ки 43-и) - никому не мешаю, если спросит кто - расскажу-покажу. Но "заражать" коллекционеров принудительным образом, через "официальную каталогизацию мелко-пиксельных" вариантов - это увольте.

 

А "школьникам" советую пособирать хотя-бы лет десять монетки, опыта поднабраться, а уже потом кричать - притесняют и игнорируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый сходит с ума по - своему. И каждый волен сам решать, что и как собирать. Я тоже находил какие - то варианты в советских монетах и показывал их коллегам. В большинстве случаев реакция была примерно такой же - всё фигня, кроме пчёл. Вы правильно заметили, что не существует главного - чётких критериев, что считать разновидностью, а что - нет. Попросту говоря, не существует понятийного аппарата, нет чётких законов. Поэтому каждый автор излагает свою точку зрения. И каждый из них прав. Но у каждого из них правда своя.

По поводу данного Рубль Александр первый, определение мне было отвечено, в личку, классиком, что это посредственный интерес...так, что непонятно, где начинается и где заканчивается грань....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru