Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Поздравляю с обновкой!

Вот если бы Вы не написали, что это золото, то подумал бы, что серебро в патине...

Это фото такие? Или сплав какой то особенный?

У меня цепура была из белого золота, Ваша монетка напоминает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот лев повторяется на их серебряных монетах.

post-24818-0-72104000-1465751033_thumb.jpg

post-24818-0-87345500-1465751036_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золото около900 смотри описание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поздравляю с обновкой!

Вот если бы Вы не написали, что это золото, то подумал бы, что серебро в патине...

Это фото такие? Или сплав какой то особенный?

У меня цепура была из белого золота, Ваша монетка напоминает.

Каюсь, фотограф из меня, как..., короче слабый. Вечер был, свет ушёл, редактором дотягивал. :blush:

Может сканы лучше передадут. 

post-13108-0-52675600-1466440231_thumb.jpgpost-13108-0-92543000-1466440263_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему голова?

В описании аукциона значится leeuwtje. Я не знаю что это значит, но на монете виден лев целиком, повернутый влево.

Такой же как тут.

4137bc24-598f-11e4-93ad-cd33b029a707 copy.jpg

Мне больше на голову "смахивает"... :think:

post-35863-0-45084900-1465752044.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не голова.

Конкретно на последней картинке тот же лев влево, а под ним небольшая выкрошка, соединяющая его с ободком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не голова.

Конкретно на последней картинке тот же лев влево, а под ним небольшая выкрошка, соединяющая его с ободком

Согласен. У Бориса на картинках хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашем фото тоже хорошо виден лев. Даже я сразу увидел. Хоть и не глазастый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красива сволочь. это ж типа дукат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красива сволочь. это ж типа дукат?

Конечно красивый. Они дизайн у флорентийцев скомуниздили. :butcher:

post-24818-0-59212200-1465756504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красива сволочь. это ж типа дукат?

Не совсем. Это именно Гульден.

...

Прообразом гульдена стал «Fiorino d’oro» (флори), одна из наиболее распространённых золотых монет средневековой Европы. В немецком языке того времени «Gulden» обозначал «золотой». Термин прижился в немецкоязычных странах и Нидерландах...

....

А это конкретно Рейнский гульден, отчеканенный согласно норм установленных Рейнским монетным союзом.

...

8 июня 1386 года 4 курфюрста — пфальцграф Рейнский Рупрехт І, архиепископ Майнца Адольф, архиепископ Кёльна Фридрих и архиепископ Тира Куно — создали Рейнский монетный союз с целью достижения единообразия чеканки монет в интересах развития торговли. Государствами — членами союза были приняты вес и дизайн золотых монет. Они вошли в историю как «рейнские гульдены». Изначально содержание чистого золота в них составляло 3,39 г, однако постепенно из-за недостатка благородного металла осуществлялась их порча. В начале XVI столетия содержание золота в рейнских гульденах снизилось до 2,5 г. На аверсе этих монет вначале изображался Иоанн Креститель, позднее апостол Пётр или Иисус Христос. На реверсе помещались гербы членов Рейнского монетного союза.

...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе еще купил

post-42320-0-31506700-1465762750_thumb.jpgpost-42320-0-55402200-1465762754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полкроны типа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типа?

Типа того 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не то что бы очень уж новое приобретение, но такого, вроде бы ещё никто не показывал.

ERZGEBIRGE
Ру́дные го́ры (нем. Erzgebirge, чеш. Krušné hory) - горы, образующие границу между Саксонией и Богемией. Чуть севернее хребтовой линии проходит государственная граница между Германией и Чехией.

Чумной талер (Pesttaler) 1528 R
Медный змей Моисея

Змея Моисея, которую многие отождествляют с медицинским символом. О чем идет речь в данном случае? «Старый завет» повествует о том, что израильтяне, блуждая по пустыне около Синая, роптали по поводу недостатка пищи, за что бог в наказание послал на них «огненных» (ядовитых) змей, которые многих искусали, и люди покрылись язвами. После того как люди раскаялись, пророк Моисей по указанию бога сделал медного змея и повесил его на деревянном столбе. Люди, искусанные змеями, взирая на изображение, получали исцеление. Культ медного змея был распространен несколько веков среди израильтян, пока иудейский царь Езекия (VIII—VII вв. до н. э.) не разбил медного змея Моисея как идола.
Однако в эпоху средневековья, когда эпидемия чумы (особенно «черная смерть» в середине XIV в.) уносили до половины и более населения отдельных городов Европы и люди не знали, как спастись от этого бедствия, на некоторых амулетах, а также на специально выпускавшихся моровых (чумных) монетах-талерах, полуталерах и четвертьталерах помещались изображения медного змея Моисея — «чумные талеры» того же веса и размера, что и серебряные талеры, бывшие в обращении. Они чеканились в Аннаберге, Шнееберге, Лейпциге и Кремнице. Люди иногда носили «чумные талеры» на шее с целью предохранения от заболевания.
В литературе описано около 250 монет и медалей, посвященных борьбе с чумой в средневековой Европе. Старейший «чумной талер» отчеканен в 1525 г. в Иоахимстале мастером Вольфом Штурцем. На нем с одной стороны изображен распятый на кресте Христос, а с другой — медный змей пророка Моисея на столбе, окруженные больными людьми. Аналогичные сюжеты изображались на многих «моровых» монетах. В Средние века эпидемии были частыми и возникали внезапно, они вызывали панику среди беспомощных, полных предрассудков людей. Отсюда и появилось стремление предохраниться от болезни с помощью «противочумного» амулета.
Первоначально использование амулетов возникло на реальной основе в эпоху первобытнообщинного строя и было связано с применением животных лекарственных средств на его ранней стадии. Наряду с приемом внутрь или использованием в качестве наружного целебного средства органов определенного животного человек с целью «усиления» действия лекарства вешал на шею маленькую копию этого животного или того органа, из которого было изготовлено лекарство. Со временем эта материальная основа амулета была полностью забыта и их ношение стало просто суеверием.
Не следует проводить параллель между змеей Асклепия и змеей Моисея, ибо эти змеи не имеют ничего общего. Современное использование змеи Асклепия в качестве медицинской эмблемы указывает прежде всего на связь с античной культурой, с культом бога врачевания Асклепия, а не библейским Моисеем.
-------------------------------------------------------------------
Подавляющее большинство Чумных талеров имеют либо следы реставрации, либо следы от напайки.
Отсутствие оных (следов) исключительно радуют обладателя данного АМУЛЕТА

post-34646-0-89976300-1466287392_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отличный нечастый и совсем не дешевый талер!

Поздравляю! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интереснейшая монета и впечатляющая сохранность!

Ваван как всегда на высоте.

Кроме того, эта монета попадает в тему: "библейские сюжеты в нумизматике", к которой я неравнодушен, и которую я планирую тут осветить.

Когда появится время. В том числе с использованием монет из собственной скромной коллекции.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 19.06.2016 в 20:32, Паисий Пчельник сказал:

Интереснейшая монета и впечатляющая сохранность!

Ваван как всегда на высоте.

Кроме того, эта монета попадает в тему: "библейские сюжеты в нумизматике", к которой я неравнодушен, и которую я планирую тут осветить.

Когда появится время. В том числе с использованием монет из собственной скромной коллекции.

Только одна просьба.  По возможности сюжеты ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, как в библии. 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор медалей Дасье (или, точнее, медалей-досье) в меди 100+ шт. на рождение и далее по тексту... Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Набор медалей Дасье (или, точнее, медалей-досье) в меди 100+ шт. на рождение и далее по тексту... Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его...

:write: Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова... А потом там что-то произошло и рожать стали женщины.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Это есть факт, мсье Дюк»! :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая монета и впечатляющий сохран!

Ваван как всегда на высоте.

Кроме того, эта монета попадает в тему: "библейские сюжеты в нумизматике", к которой я неравнодушен, и которую я планирую тут осветить.

Когда появится время. В том числе с использованием монет из собственной скромной коллекции.

предупреждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя прелесть!

Супер патина. Очень красивая.

О чем я - Бавария 1 союзный талер 1868

Чеканен именем сказочного короля Людвига II, странного, страстного человека - но, как говорится, любим мы его не за это.

На реверсе - покровительница Баварии Мадонна с младенцем.

Отдал на грейд - надеюсь на хороший результат. Что думаете - есть что ожидать?

 

post-41856-0-96374800-1466503028_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монета,конечно же! :beer:П.С  .62-63 ,думаю будет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100$ :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru