РЕПА

Мюнцкабинет

В теме 1 218 сообщений

Опыт с кабинетами вообще:

Если есть какой то химический лак (не воск или домашний шеллак) или клей -- лучше не трогать. Даже заводской шеллак может иметь хим. добавки. Могут пятна появиться. 2 двери много удобней одной двери. Лунки должны иметь сквозное отверстие маленького диаметра -- легче монету вынуть. Ящик лучше снизу. Можно не закрывать когда монеты разглядываешь. Классно иметь мягкую крышу (я использовал мягкий поднос) -- вынул монету положил на крышку. Не надо держать в руках или класть на твердую/сколькую поверхность. Ни, как то так.

интересно, сквозное отверстие в лунке для монеты служит исключительно для удобного извлечения предмета или для чего то ещё? например, для лучшей вентиляции? можно ли обойтись без этих отверстий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли вариант обработки обычной фанеры от влияния клея в ней присутствующего? Ну там воском или лаком каким нибудь. А может и без обработки фанеры с манетами ничего не будет... Есть у кого нить опыт ? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, сквозное отверстие в лунке для монеты служит исключительно для удобного извлечения предмета или для чего то ещё? например, для лучшей вентиляции? можно ли обойтись без этих отверстий?

Это технологическое, насколько я понимаю.

Их же не фрезеруют на станке, а сверлят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли вариант обработки обычной фанеры от влияния клея в ней присутствующего? Ну там воском или лаком каким нибудь. А может и без обработки фанеры с манетами ничего не будет... Есть у кого нить опыт ? :toy:

Лет пять лежат -ничего.Правда, антика, не пруф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера как-то не солидно. Если только найти фанеру из ценных пород дерева. Когда-то видел ящики (от чая кажется) цвета красного дерева, причем не крашеные, а так сказать по природе такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли вариант обработки обычной фанеры от влияния клея в ней присутствующего? Ну там воском или лаком каким нибудь. А может и без обработки фанеры с манетами ничего не будет... Есть у кого нить опыт ? :toy:

Во времена ЭсЭсЭра существовала так называемая "акустическая", если правильно название вспомнил фанера. Она была дорогущая и подбиралась (по идее) по слоям без сучков и прочей дребедени. Клеилась казеиновым клеем и только им. Использовалась для создания дорогих акустических мониторов и прочей акустики "не для всех". От нее ничего не должно случаться. Временами она кстати в продаже всплывает, я купил свой кусок года 2 назад в обычном хозмагазине. Знакъ Качества стоитъ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнения на каком по цвету сукне (бархате) наиболее выигрышно смотрится медь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнения на каком по цвету сукне (бархате) наиболее выигрышно смотрится медь?

красный или зеленый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь на красном ИМХО не очень. Может быть черный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнения на каком по цвету сукне (бархате) наиболее выигрышно смотрится медь?

На зелёном нравится. И на синем неплохо, я щщетаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень хочу мюнцкабинет. Но пока не определился ни с породой (породами) дерева, ни с проэктом. Одно могу сказать, чем больше планшетов в нем будет, тем лучше. Запас, как известно, не это самое..

По поводу вообще хранения дома, а не в банке, ценных монет - сейчас можно и сигнализацию поставить, и вывести её на пульт какого-либо ЧОП'а.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а карельская береза как материал для кабинета как? больно уж нравится как смотрится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карельская, думаю, отлично подойдет для корпуса. Планшетки деллать из нее не имеет смысла. А не скажете, где ее достать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карельская, думаю, отлично подойдет для корпуса. Планшетки деллать из нее не имеет смысла. А не скажете, где ее достать?

ну если все из нее родимой, то мюнц выйдет ну очень не дешево.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потрескается массив к едрене фене... Ее либо шпон, либо мацать постоянно надо. Как жемчуг. Ножег у меня был с ручкой из нее. Год забыл его доставать, погибла ручка :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карельская, думаю, отлично подойдет для корпуса. Планшетки деллать из нее не имеет смысла. А не скажете, где ее достать?

нет. не знаю, искать как минимум начал бы с инета..

почему про неё вспомнил, так это потому что как раз недавно обсуждал с товарищем из чего сделать рукоятку для ножа. так вот он всё расхваливал карельскую березу, за "рисунок". кстати, он говорил что есть сайт на котором можно заказать бруски ценных пород древесины, но думаю, в объёме для мюнцкабинета влетит более чем в копеечку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущим высказыванием, что делать из карельской березы планшеты нет смысла, а учитывая, что она достаточно мягкая, то и корпус из нее делать не стоит, единственно как было опять же выше сказано, покрыть каркас из другой породы, шпоном карельской березы. Такое вот мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты

post-8619-132826580993_thumb.jpg

post-8619-132826581542_thumb.jpg

post-8619-132826582182_thumb.jpg

post-8619-132826582768_thumb.jpg

post-8619-132826583262_thumb.jpg

post-8619-132826583742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего нет ленточек для комфортного изъятия монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего нет ленточек для комфортного изъятия монеты?

Видимо это базовая комплектация, а ленточки, подвязки и т.д. - дополнительные опции по требованию. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант похоже орех? Мне нравится, как и где такой можно заказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант похоже орех? Мне нравится, как и где такой можно заказать?

http://box-master.ru/node/25
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то сам ящик из одной породы, а сверху шпон карельской березы. К сожалению в наших краях с корельской березой проблемотично, поэтому могу только предложить дуб, каштан, ясень, бук, осину, ольху, сосну, орех, лиственницу. Снекотрорыми породами без проблем, а некоторые нужно искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то сам ящик из одной породы, а сверху шпон карельской березы. К сожалению в наших краях с корельской березой проблемотично, поэтому могу только предложить дуб, каштан, ясень, бук, осину, ольху, сосну, орех, лиственницу. Снекотрорыми породами без проблем, а некоторые нужно искать.

Все зависит от того где Вы будете все это хранить. Если в б. ячейке, то внешний вид должен быть максимально аскетичным, однако внутри должно быть все для Вас.

У меня есть спец. которому я в свое время заказывал свой мюнц, так что, так что если кому надо, то я могу поднять контакт (всетаки заказывал 5 лет назад) со всеми вытекающими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты

Годные изделия.

Никто не приценивался, почем такие шкапы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru