extant4cell

Подделки попавшие в Корпус Русских Монет Великого Князя Георгия Михайловича (ВКГМ)

В теме 40 сообщений

Просматривал 1762 год вчера, и эти две монеты просились в лицо.  Не настоящие монеты на мой взгляд.

 

post-27191-0-89604000-1448916882_thumb.jpg

 

Многие другие издания повторяют эту ошибку дальше.  Если я не прав, поправьте.

 

Специально не искал подделки в ВКГМ никогда.  Если кто-то найдет еще сомнительные монеты, думаю не плохо было бы отразить это в одной теме.

 

Тема создана, не для того что бы ругать ВКГМ, а скорее критиковать отдельные моменты.  На позитивной ноте, нашел вчера там в другом разделе очень интересный для меня пятак, аналогов которому раньше не видел.  Думаю монета из пробной серии, хоть и не выделена подобающим образом. Так что ВКГМ - сила!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете: " Почему  ВКГМ был ярым противником "новоделов"? и перебирали ли авторы мелочь у извозчиков"?

Знали и авторы и другие нумизматы того времени, откуда монеты (некоторые), но ... и сами заказывали на МД и у посредников, а те ... на МД.

Это уже история, не нам судить! Старались люди, для нас. Биографию  ВКГМ, вспомните, а мог убежать ....

Боюсь обвинения в ереси...далее не буду.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только подделки интересуют? А то у меня есть вот такая забавная ситуация, показывающая насколько халтурно часто сделаны современные каталоги. Есть в корпусе такая картинка новодела (таблица 37):
post-264-0-80942400-1448918681.jpg

Откуда она попала в Биткина (Н659, есть картинка - та же самая), Базовый конрос (180.4 Н1, прямая ссылка на таблицу) и Юсупова (9 разновидность, опять та же картинка) . А теперь приведу описание, даже комментировать не буду - и так все понятно:

post-264-0-60581300-1448919716_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный курьез вышел! :)  Приятно видеть что составители каталогов часто только копируют картинки, а в остальном "сами с усами" и на описание даже не смотрят.  Ну эта-то хоть ошибка простая, и даже поправленная.  Честь и хвала составителям.  Были бы более поздние переиздания, думаю многое они сами и поправили бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, я о другом пятаке говорил:

 

post-27191-0-40237600-1448920719_thumb.jpg

 

На нем оригинальная, не подрезанная бандероль СПМ, которая перешла в использование ММ и ЕМ, а для СМ ее уже подрезали.  Та же история, что и с двушкой которую показали в другой теме. Похоже, что бандероль все же передавали на другие дворы вместе с другим инструментом, и там ее уже видоизменяли (очень быстро).  В случае с пятаками это делали все, кроме ЕМ.  Наверно то же было и с двушками, поэтому мое предположение, высказанное раньше что она была ММ двора может быть ошибочным.  Все зависит от того где их отчеканили - как пробные монеты на СПМ или как пробную серию на ММ...  Оба варианта правомерны, глядя на монеты только.  Придется еще документы проштудировать по этому вопросу... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, я о другом пятаке говорил:

 

1758 trial 5 kopecks SMP.jpg

 

На нем оригинальная, не подрезанная бандероль СПМ, которая перешла в использование ММ и ЕМ, а для СМ ее уже подрезали.  Та же история, что и с двушкой которую показали в другой теме. Похоже, что бандероль все же передавали на другие дворы вместе с другим инструментом, и там ее уже видоизменяли (очень быстро).  В случае с пятаками это делали все, кроме ЕМ.  Наверно то же было и с двушками, поэтому мое предположение, высказанное раньше что она была ММ двора может быть ошибочным.  Все зависит от того где их отчеканили - как пробные монеты на СПМ или как пробную серию на ММ...  Оба варианта правомерны, глядя на монеты только.  Придется еще документы проштудировать по этому вопросу... 

 

Вот так она выглядит в реале

post-20969-0-63915800-1448952497_thumb.jpg

post-20969-0-69155400-1448952512_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От куда дровишки? У кого (где) он сейчас не известно случайно?  Спасибо за качественные фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От куда дровишки? У кого (где) он сейчас не известно случайно?  Спасибо за качественные фото.

 

это эрмитажный  экземпляр, фото делались мной, не догадался,увы, в своё время поставить "водяные  знаки" ...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При сравнении картинок ВКГМ осторожность предписана. У него не все свои монеты показаны. Часть монет Ильина, часть Толстого и др.

Сие может привести к комичной ситуации.

Один оччень "большой ученый написателькнижек" :givi:  сообщал, что проводил штемпельный анализ монет ВКГМ (по картинкам, :gamer: натюрлих)

Вывод неутешительный... подменили большую толику рублей молодого Петра. Кто не говорит :bat:, но подмену он установил четко.

 

 Самое интересное!!  у Князя есть в коллекции вообще ни где и ни у кого неописанные вещи (!!)

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эрмитажный  экземпляр, фото делались мной, не догадался,увы, в своё время поставить "водяные  знаки" ...

 

Чего уж теперь об этом!

Фотки были в открытом доступе, скачал в личный архив. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое интересное!!  у Князя есть в коллекции вообще ни где и ни у кого неописанные вещи (!!)

 

А можно в ЛС подробнее?  :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эрмитажный  экземпляр, фото делались мной, не догадался,увы, в своё время поставить "водяные  знаки" ...

Респект! Очень хорошие и качественные изображения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эрмитажный  экземпляр, фото делались мной, не догадался,увы, в своё время поставить "водяные  знаки" ...

 

Плюсы закончились...  Перезаряжусь - плюсану.  Фото очень хорошее получилось! 

 

Мне вот интересно, каким образом на многих монетах продаваемых на аукционах в близком к отличному качеству таким образом ложится патина, прямо удивительно, как тень все-равно не дала патине в свое время лечь равномерно, в теневых местах.  У меня на монетах она почему-то ложится равномерно.  Просто фокус-покус какой-то!  Может там в кабинете ветер в одну сторону дул?  ; )))

 

При сравнении картинок ВКГМ осторожность предписана. У него не все свои монеты показаны...

 

Они не описывали все мельчайшие типовые разновидности, а только основные и то не всегда...  Там много интересного еще увидеть можно, не сомневаюсь.  Так же как и в Эрмитаже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! Очень хорошие и качественные изображения!

Спасибо! дело  было в далеких 2008-2009гг и делалось это всё для большого государственного  проекта;сейчас бы,конечно,по-другому переснял,на  более проф. аппаратуру,но теперь туда так просто не попасть без повода.. :)

 

Чего уж теперь об этом!

Фотки были в открытом доступе, скачал в личный архив. :smoking:

да я не против,сам  же  их в своё  время  и разместил в свободном  доступе (казбек  молодого Петра  "умыкнул" без разрешения для иллюстрации своих фантазийных статеек)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не настоящие монеты на мой взгляд.

Года 4 назад я об этом писал на ЦФН, и, по-моему, неоднократно. По одной из монет меня Василий(Basilio) просветил. Просто отмечал для себя: монеты отмечены во всех каталогах, а никогда не встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно в ЛС подробнее?  :think:

Можно и не в ЛС, любопытно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто фокус-покус какой-то! Может там в кабинете ветер в одну сторону дул? ; )))

Химичить не надо. Монеты этого не любят, медь особенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! дело  было в далеких 2008-2009гг и делалось это всё для большого государственного  проекта;сейчас бы,конечно,по-другому переснял,на  более проф. аппаратуру,но теперь туда так просто не попасть без повода.. :)

 

А судя по фону были ещё изображения. Пробный аннинский пятак, Анна с цепью, ещё какие-то монеты... Это тоже ты снимал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А судя по фону были ещё изображения. Пробный аннинский пятак, Анна с цепью, ещё какие-то монеты... Это тоже ты снимал?

 верно, всё  снималось для этого проекта, по твоей медной теме  были вся линейка "крылья вниз", пробные 2к 1740, медная полтина 1654, 

по серебру несколько редких и коронационных медалей, допетровское крупное и мелкое серебро, несколько рублевиков П1-Е1, вся линейка платины и

золото допетровское и молодого Петра

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А было что-то другое, не опубликованное на том сайте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еперь туда так просто не попасть без повода..

повод за углом в гастрономе. в ёмкостях 0,5, 0,7 и 1,0.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может найдется добрый человек который скинет ссылочку на "тот сайт"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может найдется добрый человек который скинет ссылочку на "тот сайт"?

 

Он уже давно лежит... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эрмитажный  экземпляр, фото делались мной, не догадался,увы, в своё время поставить "водяные  знаки" ...

Честно говоря, думал, что выставляемые тобой монеты, это нечто вроде набора открыток(часто продаются в музеях), посвящённые особо знаковым монетам. Качество отменное, повторюсь, респект!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал, что выставляемые тобой монеты, это нечто вроде набора открыток(часто продаются в музеях), посвящённые особо знаковым монетам. Качество отменное, повторюсь, респект!

 

Давай возьмем 0,5 или по 0,75, напросимся в гости, еще нафоткаем! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru