iff

Миф или реальность? Мелкий номинал для Крыма в 2014 году

В теме 71 сообщение

Монеты 2015 в обращении появятся обязательно, вероятно и копеечные номиналы - увеличилось число потребителей.

Вчера в ДНР начали выплачивать социалку в рублях, мелочи в некоторых отделениях нет, в другие завезли мешки 5 и 10 рублей 2013 года. По внутреннему циркуляру, расчёты со сдачей должны производится в одной валюте.....

А юридически это как? У них есть закон об эмисси иностранных денег?

И второй вопрос заодно: как это может повлиять на чеканку в РФ, если масштабы и потребности ДНР мизерные по ср. с потребностями РФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А юридически это как? У них есть закон об эмисси иностранных денег?

И второй вопрос заодно: как это может повлиять на чеканку в РФ, если масштабы и потребности ДНР мизерные по ср. с потребностями РФ?

 

Непонятны вопросы, к чему относятся "юридически"? По факту соц. выплаты республика производит в рублях, а эмиссия, в формате темы, для разменных монет не бюджетная, а казначейская.

Ну и главное - второй вопрос. Как повлияло присоединение Крыма в прошлом году на выпуск монет, помните?  А численность населения Донбасса в 3 раза превышает население Крыма.....

 

Ну и так, до кучи "юридических вопросов", продукцию, производимую предприятиями Донбасса, рассматривают в контексте импортозамещения. Как это всё увязывают юридически, честно сказать, не в моей компетенции, а вот по факту - работает.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый крупный банк Украины после НБУ - это Приватбанк, и он проводит конвертацию рублей, в том числе и от физических лиц, без ограничений. Так что это вам не тот случай, как если бы в СССР во время войны гражданин попытался бы конверировать рейсхмарки в рубли ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятны вопросы, к чему относятся "юридически"? По факту соц. выплаты республика производит в рублях, а эмиссия, в формате темы, для разменных монет не бюджетная, а казначейская.

Ну и главное - второй вопрос. Как повлияло присоединение Крыма в прошлом году на выпуск монет, помните?  А численность населения Донбасса в 3 раза превышает население Крыма.....

 

Ну и так, до кучи "юридических вопросов", продукцию, производимую предприятиями Донбасса, рассматривают в контексте импортозамещения. Как это всё увязывают юридически, честно сказать, не в моей компетенции, а вот по факту - работает.

 

Причём здесь продукция Донбасса? Она разве за российские монеты продаётся/покупается, типа вагон угля за вагон копеек? Давайте оставим вопросы не по теме монет/денег. Я спрашивал, какой легальный статус имеют рос. валюта в независимом (по факту) государстве ДНР? Вопрос безо всякой политической подоплёки, интересует легальность использования в обращении той или иной валюты.

Про присоединение Крыма помню, что были выпущены памятные монеты для обращения, Вы это имели ввиду? Или девальвацию рубля с целью покрытия бюджетного дефицита связанного с расходами на Крым? Но в девальвации и последующем росте цен как раз роль/участие монет снизилось, т.к. монеты находятся на нижнем краю всех номиналов.

 

Вы можете уточнить численность населения ДНР (а не всего Донбасса) и сравнить его с численностью населения РФ, чтобы сделать вывод о том, что чеканка монет с такой-то датой может быть привязана к увеличившемуся населению, использующему монеты для покупок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый крупный банк Украины после НБУ - это Приватбанк, и он проводит конвертацию рублей, в том числе и от физических лиц, без ограничений. Так что это вам не тот случай, как если бы в СССР во время войны гражданин попытался бы конверировать рейсхмарки в рубли ;)

 

Тогда в чём смысл выдачи выплат рублями: в том чтобы получатели конвертировали их в гривни, заодно давая неплохо заработать на конвертации банку, или всё же в том, чтобы рубли были там в обращении и принимались к оплате в виде платёжного средства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, могу только повторить:

 

 

Как это всё увязывают юридически, честно сказать, не в моей компетенции, а вот по факту - работает.

 

Да и вообще, Вам, как модератору, должно быть известно место на форуме, где можно дать волю фантазиям по любым далёким от нумизматики вопросам. Ваш последний пост показывает склонность пофилософствовать с целью убить бесхозное время, а вот о выпуске разменных монет в обращение, с привязкой к датам и событиям прошлого года, Вы, как оказалось, совсем не в курсе, может потому уводите тему в сторону? (вопрос риторический, можно не отвечать, мне это не интересно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff, странные вопросы.

Рубль по факту совершенно свободно находился в обращении на территории Украины задолго до Майдана и событий в Донбассе, и при Януковиче, и при Ющенко и при Кучме.

Вас не волновало легальное обоснование хождения иностранной валюты на территории иностранного государства тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff, странные вопросы.

Рубль по факту совершенно свободно находился в обращении на территории Украины задолго до Майдана и событий в Донбассе, и при Януковиче, и при Ющенко и при Кучме.

Вас не волновало легальное обоснование хождения иностранной валюты на территории иностранного государства тогда?

Вы имеете ввиду, что и сейчас и скажем два года назад, придя в любой магазин в Киеве, можно расплатиться рублями? Я не знал этого факта, поэтому и не волновало. Откуда мне было знать об этом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, могу только повторить:

 

 

Да и вообще, Вам, как модератору, должно быть известно место на форуме, где можно дать волю фантазиям по любым далёким от нумизматики вопросам. Ваш последний пост показывает склонность пофилософствовать с целью убить бесхозное время, а вот о выпуске разменных монет в обращение, с привязкой к датам и событиям прошлого года, Вы, как оказалось, совсем не в курсе, может потому уводите тему в сторону? (вопрос риторический, можно не отвечать, мне это не интересно).

Пожалуйста воздержитесь от комментариев моих склонностей, эта тема не для флуда. Если Вы в силу каких-то обстоятельств обладаете бОльшей информацией о связи чеканки с событиями прошлого года, то и поделитесь. Пока что на форуме никто не обосновал выпуск ходячки с датой 2014 с какими-то конкретными событиями 2014 года, я эти темы читал внимательно. Или Вы готовы обосновать и выпуск ходячки 2015 с событиями 2015? Тогда обоснуйте без лишнего флуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но

 

 

Вот это как раз не понятный циркуляр, точнее в реальной жизни вызовет неудобства. Например у нас в банках если у тебя на счете валюта, причислили проценты и сумма стала с копейками (центами), то при снятии, обычно мелочи (иностранной) в банке нет и выдают округляя до имеющейся импортной купюры, а остаток по курсу рублями и копейками.

Что им мешает использовать мелочь гривневую непонятно, тем более они же вроде издали указ что о хождении гривны, рубли, доллары и евро, т.е. даже юридических препятствий нет, чтобы население использовало все эти валюты.

 

 

 

Чтобы не было препятствий, требуется как минимум, чтобы все продавцы эти разные валюты принимали. Это действительно так по закону или по факту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это действительно так по закону или по факту?

я не оттуда, поэтому как по факту не знаю, но если люди пишут что рубли завезли и пенсию рублями выдают, то наверное и хождение будет, тем более оно разрешено юридически, и тут либо эта масса наличности будет использоваться (в обороте) или её будут вывозить обратно в Россию и менять.

У нас (Россия) хождение других валют запрещено, иметь ты их можешь, но расплачиваться то нет.

Несколько отвлеклись от темы, я просто хотел всем этим сказать что для такой многовалютной системы не обязательно иметь мелочь всех валют, достаточно мелочи какойто одной (и в наших банках этот механизм отработан, да и в других где имеются расчеты в нескольких валютах думаю тоже). Поэтому обосновывать необходимость выпуска дополнительно мелочи, фактом использования в ЛДНР рублей, мне кажется надуманным.

ЦБ руководствуется думаю другими параметрами, а именно объемом монет в обороте их нужностью. А в свете девальвации и роста цен, копейки (до рубля) думаю уже выпускать больше не будут (1 и 5 коп 2014г для Крыма было как раз необходимость использовать при конвертации с гривны, для ЛДНР такого делать не будут, т.к. это все таки другое государство). А вот нужны ли другие номиналы и сколько это как раз ЦБ и будет решать.

А вообще все идет к тому что скоро бумажную 50 руб, пора менять на монету, купюры по 50 руб уже все замызганые, а новых как то невидно, да и цена печати 50 рублевых купюр наверное выше их номинала. Вспоминаем 1993г....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я не оттуда, поэтому как по факту не знаю, но если люди пишут что рубли завезли и пенсию рублями выдают, то наверное и хождение будет, тем более оно разрешено юридически, и тут либо эта масса наличности будет использоваться (в обороте) или её будут вывозить обратно в Россию и менять.

У нас (Россия) хождение других валют запрещено, иметь ты их можешь, но расплачиваться то нет.

Несколько отвлеклись от темы, я просто хотел всем этим сказать что для такой многовалютной системы не обязательно иметь мелочь всех валют, достаточно мелочи какойто одной (и в наших банках этот механизм отработан, да и в других где имеются расчеты в нескольких валютах думаю тоже). Поэтому обосновывать необходимость выпуска дополнительно мелочи, фактом использования в ЛДНР рублей, мне кажется надуманным.

ЦБ руководствуется думаю другими параметрами, а именно объемом монет в обороте их нужностью. А в свете девальвации и роста цен, копейки (до рубля) думаю уже выпускать больше не будут (1 и 5 коп 2014г для Крыма было как раз необходимость использовать при конвертации с гривны, для ЛДНР такого делать не будут, т.к. это все таки другое государство). А вот нужны ли другие номиналы и сколько это как раз ЦБ и будет решать.

А вообще все идет к тому что скоро бумажную 50 руб, пора менять на монету, купюры по 50 руб уже все замызганые, а новых как то невидно, да и цена печати 50 рублевых купюр наверное выше их номинала. Вспоминаем 1993г....

 

Спасибо за разъяснения и новую для меня информацию. Размышления тоже очень разумные, только ставлю под сомнение, что 1 и 5 коп 2014 было якобы необходимо использовать для конвертации - ведь никто ещё ни разу не свидетельствовал об их использовании при конвертации, значит все-таки обошлись и без них? А следовательно, они вообще не для этого были предназначены.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А следовательно, они вообще не для этого были предназначены.

Цены у них раньше были низкие по сравнению с российскими - 1 и 5 коп - обоснованные выпуски монет, для хождения и трат\сдачи после покупок в магазине.

В РФ-то, есть, кто требует до копейки сдачу дать или цены, где в копейках недавно были указаны (мож и сейчас, где есть, такое), а в Крыму, тем более... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста воздержитесь от комментариев моих склонностей, эта тема не для флуда. Если Вы в силу каких-то обстоятельств обладаете бОльшей информацией о связи с событиями прошлого года, то и поделитесь. Пока что на форуме никто не обосновал выпуск ходячки с датой 2014 с какими-то конкретными событиями 2014 года, я эти темы читал внимательно. Или Вы готовы обосновать и выпуск ходячки 2015 с событиями 2015? Тогда обоснуйте без лишнего флуда.

Добрый вечер. А Вы не думали, что мы в России живём, и многие вещи здесь делаются не для блага всех, и причины могут быть очень простыми, просто что бы кому то "заработать бабла" : провести "благотворительный" вечер, положить на новой трассе "третий слой" асфальта, переименовать милицию в полицию, отчеканить копейки, где себестоимость выше номинала, всё завит от ранга и возможностей. Откаты на такой "фигне" платятся, что в жизни бы не подумал, что такое бывает (без подробностей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще все идет к тому что скоро бумажную 50 руб, пора менять на монету, купюры по 50 руб уже все замызганые, а новых как то невидно, да и цена печати 50 рублевых купюр наверное выше их номинала. Вспоминаем 1993г....

 

А разве себистоимость монеты не выше купюры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А следовательно, они вообще не для этого были предназначены.

Не важно.

Главное, что завезли их сразу в Крым.

И лишь от туда они начали расползаться по России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А разве себистоимость монеты не выше купюры?

У монеты себестоимость скорее всего выше. Но с учетом срока службы монеты, думаю, обходятся гораздо дешевле купюр того же номинала.

Изменено пользователем abracadabra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У монеты себестоимость скорее всего выше. Но с учетом срока службы монеты, думаю, обходятся гораздо дешевле купюр того же номинала.

Ерунду написАл, конечно. Рассматривать надо отношение себестоимости монет и купюр к номиналу, указанному на них. Для мелких номиналов монет это отношение будет явно не в их пользу. Несколько лет назад, как видно, монеты 10р. стали выгоднее купюр (с учетом срока службы, конечно). Наверное, сейчас то же самое можно сказать и о 50р. Но тут все зависит от скорости девальвации: если через года три и 50р станет ничем, то какой смысл делать долгоживущие монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер. А Вы не думали, что мы в России живём, и многие вещи здесь делаются не для блага всех, и причины могут быть очень простыми, просто что бы кому то "заработать бабла" : провести "благотворительный" вечер, положить на новой трассе "третий слой" асфальта, переименовать милицию в полицию, отчеканить копейки, где себестоимость выше номинала, всё завит от ранга и возможностей. Откаты на такой "фигне" платятся, что в жизни бы не подумал, что такое бывает (без подробностей).

 

Почему не подумал, хоть и не в России живу? Вы видимо невнимательно форум читаете, я именно эту версию уже высказывал в прошлом году, можете поискать обсуждение в соотв. теме. Начало Вы себе уже подсказали: "себестоимость выше номинала", ну а далее, когда копейка продаётся за десятки рублей, можете посчитать, сколько тысяч % прибыли. Типичная заказуха с целью извлечения прибыли. Никто этих монет в обращении не видел и вообще они были отчеканены не для обращения.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены у них раньше были низкие по сравнению с российскими - 1 и 5 коп - обоснованные выпуски монет, для хождения и трат\сдачи после покупок в магазине.

В РФ-то, есть, кто требует до копейки сдачу дать или цены, где в копейках недавно были указаны (мож и сейчас, где есть, такое), а в Крыму, тем более... 

Если Вы считать умеете, то действительно уверены, что у них цены в 10-20 раз ниже, чем на материке? Кроме того, причём тут прежние цены, если вводить копейки в оборот якобы планировалось после (в ходе) реформы, а не при прежних ценах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунду написАл, конечно. Рассматривать надо отношение себестоимости монет и купюр к номиналу, указанному на них. Для мелких номиналов монет это отношение будет явно не в их пользу. Несколько лет назад, как видно, монеты 10р. стали выгоднее купюр (с учетом срока службы, конечно). Наверное, сейчас то же самое можно сказать и о 50р. Но тут все зависит от скорости девальвации: если через года три и 50р станет ничем, то какой смысл делать долгоживущие монеты?

На самом деле это вообще не является решающим при таких масштабах воровства и афёрах ЦБ на курсах валют, когда их поднимают-опускают в полтора раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле это вообще не является решающим при таких масштабах воровства и афёрах ЦБ на курсах валют, когда их поднимают-опускают в полтора раза.
Я это про нормальную ситуацию написал :) А про то, что Вы говорите, вот тут вот написано: http://www.banki.ru/news/columnists/?id=7797341 Приврали, конечно, но - "нет дыма без огня" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это про нормальную ситуацию написал :) А про то, что Вы говорите, вот тут вот написано: http://www.banki.ru/news/columnists/?id=7797341 Приврали, конечно, но - "нет дыма без огня" :)

А когда она была нормальной? При золотом стандарте? Так его похерили те, кому выгодно его отсутствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда она была нормальной? При золотом стандарте? Так его похерили те, кому выгодно его отсутствие.
Если стоимость дорог у нас выше всех в мире, то это же не значит, что их строят совсем уж в никуда. Все равно какого-то нужного направления придерживаются ведь. Так и здесь: соображения  целесообразности (в общепринятом смысле, а не в смысле того, что хочет ЦБ) все же нельзя совсем сбрасывать со счетов...  :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Судя по интервью руководителя Гознака, 10 и 50 копеек, уже не говоря об 1 и 5 копейках, мы в этом году не увидим..http://www.goznak.ru/about/press/press/11896/

 Судя по несостоявшемуся 15.01.2015 размещению заказа на заготовки монет на первое полугодие , не увидим мы и монет достоинством 1 рубль, так как в заказе присутствуют четыре лота.

 Позже, в начале февраля, была осуществлена закупка заготовок монет у единственного поставщика ООО "Гурт", если не ошибаюсь,  для СПМД на сумму 15 млн.руб и ММД на сумму 255 млн.руб.

 Предполагаю, что ММД отчеканит юбилейный биметалл, хотя если учесть, что общий тираж биметалла 15 млн, и весь объём закупки заготовок для ММД составляет биметалл, то стоимость заготовки превышает номинал монеты, а СПМД  отчеканит что-то из ГВС.

 Информацию по закупкам заготовок  можно найти на сайте Гознака.

 Разменную монету в первом полугодии скорее всего мы не увидим, если бы что-то отчеканили на переходящих запасах, уже бы появилось.

Спасибо. очень интересно, особенно фраза: "Формально у нас в обращении еще числятся копейка и пять копеек. Но мы их не чеканили уже последние несколько лет." Получается, что 1к. и 5к. 2014 это вообще неофиц. выпуск, а заказуха, если даже глава Гознака их не признаёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru