ivanhoj

Как почистить монетку от липкой гадости?

В теме 27 сообщений

Помогите советом. Мне кажется, что это клей. Мытьё щеткой после мыла размазывает липкую гадость по полю. Сначала была только с одного края, теперь размазалась. Вымачивание в ацетоне ничего не дало. Высохла только.

post-20424-130970371354_thumb.jpg

post-20424-130970373606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толуол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толуол.

Не могу найти толуол в розницу. Растворители, содержащие толуол, подойдут? 646 и др.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Если мне не изменяет память, в 646-м его мало, а в каком-то соседнем 64... до хрена. Его и надо искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти толуол в розницу. Растворители, содержащие толуол, подойдут? 646 и др.?

Над Вами беззлобно глумятся ( своеобразное чувство юмора у форумчан , не принимайте близко к сердцу ! ) Попробуйте следующее на 100 мл водки 1мл серной кислоты - можно набрать в шприц 1 мл у аккумуляторщиков и сразу впрыснуть - не думайте выпить - действует на всю органику человеческого тела - не приведи Господь ! Споласкивайте в этом растворе , нейтрализуя в растворе нашатыря ( куда можно покрошить немножко цинка - убитые цинковые монетки тоже подойдут ) Хорошо промыть водой и радоваться жизни !
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над Вами беззлобно глумятся ( своеобразное чувство юмора у форумчан , не принимайте близко к сердцу ! ) Попробуйте следующее на 100 мл водки 1мл серной кислоты - можно набрать в шприц 1 мл у аккумуляторщиков и сразу впрыснуть - не думайте выпить - действует на всю органику человеческого тела - не приведи Господь ! Споласкивайте в этом растворе , нейтрализуя в растворе нашатыря ( куда можно покрошить немножко цинка - убитые цинковые монетки тоже подойдут ) Хорошо промыть водой и радоваться жизни !

Вы, простите, хорошо подумали прежде чем это предложить? Во-первых, в матчасти глумиться не принято, ибо последствия для монет могут быть неприятными, и потом всем неудобно будет. А по Вашему совету - серная кислота, нашатырь, цинк - самое оно. Есть способ куда проще - зеленой краской выкрасить и... ну дальше все знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте АЦЕТОН 100%-ный - продается там где лак для ногтей. ВО как помогает. Нету такого чистого - очиститель лака для ногтей тоже может помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС с того и начал, что ацетон не помог :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, простите, хорошо подумали прежде чем это предложить? Во-первых, в матчасти глумиться не принято, ибо последствия для монет могут быть неприятными, и потом всем неудобно будет. А по Вашему совету - серная кислота, нашатырь, цинк - самое оно. Есть способ куда проще - зеленой краской выкрасить и... ну дальше все знают.

А Вы полагаете , я предлагаю способ , не испытав на своих монетках ? Внимательно читайте посты , прежде чем демонстрировать свои минусы ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы полагаете , я предлагаю способ , не испытав на своих монетках ? Внимательно читайте посты , прежде чем демонстрировать свои минусы ...

Сдуру-то конечно можно и #уй сломать ! Торопился по делам . и не добавил как обычно - попробуйте для верности на тех экземплярах , которые не жалко . ( ну и почти девиз своей жизни - ни в чём нельзя переусердствовать ! ) :alkash:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдуру-то конечно можно и #уй сломать ! Торопился по делам . и не добавил как обычно - попробуйте для верности на тех экземплярах , которые не жалко . ( ну и почти девиз своей жизни - ни в чём нельзя переусердствовать ! ) :alkash:

Скажите, пожалуйста, прямо, Вы рекомнендуете в серную кислоту мокать, или нет? :butcher:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы полагаете , я предлагаю способ , не испытав на своих монетках ? Внимательно читайте посты , прежде чем демонстрировать свои минусы ...

На своих монетках Вы можете испытывать всё что угодно - хоть фтороводород. Но если Вы на голубом глазу рекомендуете сунуть монету, покрытую достаточно толстым слоем закиси меди в раствор, содержащий серную кислоту - тут я пожалуй должен предупредить возможных последователей, у которых была в школе тройка по химии о возможных мягко говоря, неблагоприятных последствиях.

И для общего развития - какой я Вам минус продемонстрировал? Посмотрите в истории репутации, кто Вам его впердолил. Надо сказать, за дело, но я обычно на такие крайности не иду - за всю бытность на форуме раза 2-3 использовал, клиническим идиотам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='S.Titov' date='07 08 2011 - 00:08:18' timestamp='1312664898' post='6909 покрытую достаточно толстым слоем закиси меди

Я #УЕЮ , дорогая редакция !ТС распинается о какой-то липкой грязи , а тут вундеркинды-пятерочники по химии с упорством , достойным лучшего применения , пытаются бороться с закисью ( !!! ) меди ( которая как известно , даже такому отсталому хорошисту по химии , как я , гораздо прочнее , не только окиси меди , но даже ( не поверите ) и л и п к о й грязи .

( Что такое ? Люди разучились читать ( даже по слогам ? )) Б И Д Е !!!

Тут ещё и клоун ! 100 мл водки на 1 мл H2SO4 - у него мОкать в кислоту :hysterical: ЦИРК !

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я #УЕЮ , дорогая редакция !ТС распинается о какой-то липкой грязи ,

Вот в этом Ваша беда. Вы даже не представляете о чем собственно речь идет, а уже с идиотскими советами лезете. Более того, Вы даже в смысл объяснений въехать не хотите, тем более обладая отсталыми знаниями по химии, по Вашим же словам. КАКАЯ БОРЬБА С ЗАКИСЬЮ МЕДИ? МЫ ПЫТАЕМСЯ ЕЁ СОХРАНИТЬ! Буде Вам известно, закись меди осыпается с монеты в 0,1Н растворе даже уксусной кислоты, а Вы предлагаете запихнуть монету в раствор с объемной долей кислоты примерно 0,8! Вы либо, простите меня, потенциальный провокатор-вредитель, вроде ЮВ на ЦФН, либо глубоко заблуждающийся в своих силах любитель, простите за невольную отсылку к псевдониму. Если Вы еще будете пытаться выдавать вредные советы, то и я уже Вам впаяю минус, а возможно и не только я.

PS. Пятерочником по химии я был лет 25 назад... А диплом мой как раз и позволяет науить этому делу людей с нуля. Адьёс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё и клоун ! 100 мл водки на 1 мл H2SO4 - у него мОкать в кислоту :hysterical: ЦИРК !

Любитель), потрудитесь доказать, что этот раствор не кислота, или берите свои слова назад с извинениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом Ваша беда. Вы даже не представляете о чем собственно речь идет, а уже с идиотскими советами лезете. Более того, Вы даже в смысл объяснений въехать не хотите, тем более обладая отсталыми знаниями по химии, по Вашим же словам. КАКАЯ БОРЬБА С ЗАКИСЬЮ МЕДИ? МЫ ПЫТАЕМСЯ ЕЁ СОХРАНИТЬ! Буде Вам известно, закись меди осыпается с монеты в 0,1Н растворе даже уксусной кислоты, а Вы предлагаете запихнуть монету в раствор с объемной долей кислоты примерно 0,8! Вы либо, простите меня, потенциальный провокатор-вредитель, вроде ЮВ на ЦФН, либо глубоко заблуждающийся в своих силах любитель, простите за невольную отсылку к псевдониму. Если Вы еще будете пытаться выдавать вредные советы, то и я уже Вам впаяю минус, а возможно и не только я.

PS. Пятерочником по химии я был лет 25 назад... А диплом мой как раз и позволяет науить этому делу людей с нуля. Адьёс.

Извиняюсь,что влезаю.Однако может всё же 0,08?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы еще будете пытаться выдавать вредные советы, то и я уже Вам впаяю минус

Вреднее совет , чем бегать по магазинам в поисках толуола , я честно говоря не могу и представить . Но учтите , за подобное человеку могут впаять не какой-то там символический "минус" ,а вполне конкретную статью - ТЕРРОРИЗМ (подготовку там или пособничество- сути не меняет - поди отмойся потом бедолаге !), и ЭТО , уверяю Вас , уже совсем не повод для смехуёчков. PS Мой способ проверен , легкодоступен и эффективен . Желающие могут убедиться сами...

PPS 2 seneman - Приношу свои глубочайшие извинения ! Забираю свои слова назад и буду ( возможно , но не могу обещать , простите ! )писать в законодательные органы , дабы перестали употреблять нелепое словосочетание "московский дождик "- а называли , как есть , по сути - КИСЛОТА ! :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что влезаю.Однако может всё же 0,08?

Конечно :) Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вреднее совет , чем бегать по магазинам в поисках толуола , я честно говоря не могу и представить . Но учтите , за подобное человеку могут впаять не какой-то там символический "минус" ,а вполне конкретную статью - ТЕРРОРИЗМ (подготовку там или пособничество- сути не меняет - поди отмойся потом бедолаге !), и ЭТО , уверяю Вас , уже совсем не повод для смехуёчков. PS Мой способ проверен , легкодоступен и эффективен . Желающие могут убедиться сами...

PPS 2 seneman - Приношу свои глубочайшие извинения ! Забираю свои слова назад и буду ( возможно , но не могу обещать , простите ! )писать в законодательные органы , дабы перестали употреблять нелепое словосочетание "московский дождик "- а называли , как есть , по сути - КИСЛОТА ! :invalid:

Вы чего, действительно с реальностью в ссоре? Какой терроризм, зомбоящика насмотрелись? Зачем куда-то бегать и искать, когда толуол - основная составляющая многих растворителей, в частности 646-го, красок, например Текстурола, и прочего-прочего? Или Вас возбуждает смутно знакомое "тринитротолуол", да вот как сочетать одно с другим знаний не хватает? Такое впечатление что Вам простите, лет 20, и Вы только что прочитали каку-нить бездарную книжку типа "Лаборатория на Подоконнике" или "Химия с приветом", а теперь Вы этот привет пытаетесь передать нам...

Кстати, я Вас возможно разочарую, но любой выпадающий над Землей дождик имеет ту или иную реакцию - если в воздухе пыль из Сахары - то щелочную, если газы и пепел с Эя.. Эйия.. ЛЯТЬ ЭЙЯФЬЯДЛАЙОКЮДЛЯ, во, то кислотная. Почти над всеми городами кстати кислотная тоже. Но к Вашему примеру никакого отношения это не имеет. В случае с Вашей микстурой pH составляет 2,8 - кислота без оговорок :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего, действительно с реальностью в ссоре? Какой терроризм, зомбоящика насмотрелись? Зачем куда-то бегать и искать, когда толуол - основная составляющая многих растворителей, в частности 646-го, красок, например Текстурола, и прочего-прочего? Или Вас возбуждает смутно знакомое "тринитротолуол", да вот как сочетать одно с другим знаний не хватает? Такое впечатление что Вам простите, лет 20, и Вы только что прочитали каку-нить бездарную книжку типа "Лаборатория на Подоконнике" или "Химия с приветом", а теперь Вы этот привет пытаетесь передать нам...

Кстати, я Вас возможно разочарую, но любой выпадающий над Землей дождик имеет ту или иную реакцию - если в воздухе пыль из Сахары - то щелочную, если газы и пепел с Эя.. Эйия.. ЛЯТЬ ЭЙЯФЬЯДЛАЙОКЮДЛЯ, во, то кислотная. Почти над всеми городами кстати кислотная тоже. Но к Вашему примеру никакого отношения это не имеет. В случае с Вашей микстурой pH составляет 2,8 - кислота без оговорок :)

Реальность , говорите ? Что ж , давайте вернёмся к реальности ...

Поступило два вопроса : - первый ( собственно вынесен в заголовок темы )Основываясь на своём(худо-бедно ) тридцатилетнем практическом опыте я на него ответил ( заметьте , не вынося неофитам мозг всякими кислотно-щелочными баллансами ! )

Вопрос второй ( подразумевался ) :- Что делать , если растворитель не возьмёт ЭТУ липкую хрень ? Опять - таки - мой ответ готов ( см. выше ). Мяч на Вашей половине - ответьте же новичкам ( не вынося им при этом мозг всеми этими кислотно - щелочными баллансами )

PS А для себя запомните ( ещё лучше - запишите ! ):"Многознание уму не научает !"

Всех благ !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Вы ответили - вредит монете как предмету нумизматики. Абсолютно и бесповоротно. В попытках протолкнуть эту идею здесь Вы наткнулись на негативную реакцию Братства. И всё равно продолжаете настаивать. У Вас может быть хоть столетний опыт, но Д.И.Менделеева и ряд напряжений металлов переспорить невозможно - серная кислота в любой концентрации, придающей кислотность раствору вступает в реакцию с оксидами меди незамедлительно и бесповоротно. Оксиды меди - в данном случае закись - образуют на монете патину. Когда патина снимается - получается голая тушка, годная разве что для удовлетвоериня потребностей дилетантов. Это мы пытаемся объяснить Вам уже NN постов. Вы слушать категорически не желаете, но это собственно, дело Ваше. Продолжайте уродовать свои монеты, но ради Бога не пытайтесь научить этому никого из местных новичков - за зубров, бизонов, котов и трехглавых я не опасаюсь, они просто Ваш пост проигнорировали как невозможный.

Теперь по второй (подразумевающейся типа) половине вопроса - если растворитель на основе толуола эту липкую дрянь не снимет (а скорее всего снимет), тогда ТС нам скажет, что не получилось. И мы предложим еще один-два способа, которые можно рекомендовать без малейшего опасения монету попортить. Не сомневайтесь, кладезь знаний, накопленнй на этом форуме весьма большой. И Ваш способ тоже уже там, правда с пометкой "не претворять в жизнь", но есть.

И последнее - судя по молчанию ТС вопрос-таки решен, и препирательство с Вами, весьма унылое кстати, более не развлекает мое скудоумие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более не развлекает мое скудоумие.

Мне , признаться , также порядком поднадоели бессмысленные препирательства .И поскольку Вы берёте на себя смелость высказываться от лица всего Братства , то и я в свою очередь перед всем Братством торжественно обязуюсь никогда не постить данный раздел . И ныне , и присно , и во веки веков ! ( На свете есть вещи куда как интереснее ! )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел таки бутылку чистого толуола. Не сразу, но грязь отошла. Всем спасибо. Тему можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел таки бутылку чистого толуола. Не сразу, но грязь отошла. Всем спасибо. Тему можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru