АнтикварЪ

Механическая чистка монет

В теме 69 сообщений

Оч. интересно было бы увидеть чистку "малахитовой" болезни и хлорную медь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла чистить серебро механикой. Химией проще и быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч. интересно было бы увидеть чистку "малахитовой" болезни и хлорную медь...

Как будет подобный материал и придут компоненты для закрепления, обязательно попробую.

Пока нет микроскопа - чищу то, что видно невооруженным глазом. Заказал микроскоп...скоро будет. А пока....

post-13645-133124014237_thumb.jpg

post-13645-133124015363_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то появился микроскоп. Первая проба с ним....

post-13645-133173698915_thumb.jpg

post-13645-133173699491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вроде неплохо, особенно для таких уитых экземпляров. Но мне думается немного поаккуратнее надо, особенно с рельефом.

Я сначала практиковался чистить, потом начал читать теорию. Вот неплохой ресурс по чистке http://archekon.com/forum/index.php

Главное не забывайте, что долго сидеть чистить не стоит, делайте перерывы, страдают глаза от непрерывной работы с микроскопом, я пользуюсь глазными каплями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вроде неплохо, особенно для таких уитых экземпляров. Но мне думается немного поаккуратнее надо, особенно с рельефом.

Я сначала практиковался чистить, потом начал читать теорию. Вот неплохой ресурс по чистке http://archekon.com/forum/index.php

Главное не забывайте, что долго сидеть чистить не стоит, делайте перерывы, страдают глаза от непрерывной работы с микроскопом, я пользуюсь глазными каплями.

Спасибо за рекомендации, действительно и рука и глаза устают. А капли какие посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, действительно и рука и глаза устают. А капли какие посоветуете?

К каплям это индивидуальный подход, они могут и не понадобиться, и даже навредить. У меня например при длительной работе как с находкам так и сидя за монитором возникает ощущение сухости в глазах, поэтому пользуюсь каплями Визмед.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К каплям это индивидуальный подход, они могут и не понадобиться, и даже навредить. У меня например при длительной работе как с находкам так и сидя за монитором возникает ощущение сухости в глазах, поэтому пользуюсь каплями Визмед.

Сухость в глазах тоже бывает, но помогает частое моргание и взгляд в даль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то появился микроскоп. Первая проба с ним....

Как мне кажется, для такой убитой монеты, результат довольно таки впечатляющий. Лучшее бы с ней, используя хим рективы, сделать бы не удалось.

А глаза при чистке под микроскопом устают не более чем сидя целый день у монитора, во всяком случае у меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять напряжение можно не сложными манипуляциями - просто менять в течение 1 - 1.5 минуты фокус, перемещая его с далеко расположенного предмета на предмет, расположенный перед собой. Сухость - это немного другое и связано с пересыханием поверхностного слоя роговицы глаза. Все наверное замечали, что всматриваясь в экран или микроскоп, мы перестаем моргать или делаем это крайне редко. Когда это происходит длительное время и возникает данный синдром "сухого глаза". В таком случае пользуюсь глазными каплями СИСТЕЙН. По сути это искуственная слеза, плюс обладает смягчающим эффектом и снимает раздражение и покраснение век. Препарат абсолютно безвреден (проверено на себе длительное время). Закапывания можно повторять через 4-ре часа. У кого такие проблемы есть, настоятельно рекомендую, помогает однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то появился микроскоп. Первая проба с ним....

Если не секрет, дайте марку микроскопа и где можно сей прибор купить. Заранее благодарен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.evrofarm.su/load/29-1-0-2

рекомендую, по одной капли и снова ОрЁл :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, дайте марку микроскопа и где можно сей прибор купить. Заранее благодарен.

МБС-10, наверное :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, МБС 10 сняли с производства. Сейчас, тем же производителем, выпускается его модифицированный и улучшеный аналог - АЛЬТЕМИ (кажется). Если получится, попытаюсь найти и скинуть ссылку. Тоже себе хочу взять, стоимость в базовой компл. в районе 20-ти тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, дайте марку микроскопа и где можно сей прибор купить. Заранее благодарен.

Конечно не секрет, использую Микроскоп Ya XUN YX-AK09 , очень доволен. Только сейчас почти все время в полях и чисткой заниматься пока времени нет=(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только механически и чищу и только до патины, если она есть, саму патину никогда не трогаю.

Для этой работы у меня сделаны различные скребки из спиц и игл. И нулёвка рядом лежит. Особенно быстро тупится инструмен при снятии сцементированного слоя песка.

Вот фото, для примера. Как-то раньше я не фотографировал грязные монеты, а только - очищенные.

post-13422-133518405851_thumb.jpg

post-13422-133518407112_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерный метод..

нужно будет прикупить инструмент..

и попробывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, зацените этот микроскоп, по моему будет очень неплохо. Правда цена кусается. Сбрасываю, как и обещал, ссылку на модернизированный аналог 10-ки - http://altami.ru/microscopes/stereo/prof/altami_ps0745.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, зацените этот микроскоп, по моему будет очень неплохо. Правда цена кусается. Сбрасываю, как и обещал, ссылку на модернизированный аналог 10-ки - http://altami.ru/microscopes/stereo/prof/altami_ps0745.html

Подойдет.Только есть варианты подешевле и ничем не хуже. Изменено пользователем Жуков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только механически и чищу и только до патины, если она есть, саму патину никогда не трогаю.

Для этой работы у меня сделаны различные скребки из спиц и игл. И нулёвка рядом лежит. Особенно быстро тупится инструмен при снятии сцементированного слоя песка.

Вот фото, для примера. Как-то раньше я не фотографировал грязные монеты, а только - очищенные.

Саш, хорошо получается, молодец, за спасение нумизматических "памятников" пришлю тебе завтра +, как только перезаряжусь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотрел себе китайский микроскоп USB.

Как думаете, подойдет для процедуры мех. чистки, или всё же лучше обычная оптика?

post-13427-133536886726_thumb.jpg

Поддержка камеры 1600x1200, а с програмным обеспечением 2460x2048 позволят просматривать микромир и сохранять фото и видео достаточно высокого качества.Питание микроскопа осуществаляется через USB, это означает, что беспокойства о ботареях не будет.

Характеристики

Описание продукта: цифровой микроскоп USB - для просмотра и записи с помощью компьютера

Датчик изображения: 1,3 мегапиксела датчик цвета

Увеличение: 10X-200X

Диапазон фокусировки: ручная фокусировка от 10мм до 90мм

Изображения

- Формат: JPEG

- Разрешение: 640x480 до 2560x2048

Видео

- Формат: AVI

- Разрешение: 1280 x 960

- FPS: 30 кадров в секунду

Источник света: 4 белых светодиодов ON / OFF

Баланс белого: авто

Е. В. компенсации: Авто

PC интерфейс: USB 2.0

Затвор: 1 сек до 1 / 1000 сек

Источник питания: USB порт компьютера

USB-кабель Длина: 55 дюйма

Размеры: 98mm х 30 мм

Совместимые системы: Windows 2000, XP, Vista, 7 (32 битной версии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я же написал - не вижу смысла над ней больше трудится, ибо поле все убитое и восстановлению не подлежит.

Удалось ли автору темы привести в порядок монеты из поста №24?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось ли автору темы привести в порядок монеты из поста №24?

Ошибся, пост 23.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось ли автору темы привести в порядок монеты из поста №24?

Так, для серебра этот способ, видимо, не подойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотрел себе китайский микроскоп USB.

Как думаете, подойдет для процедуры мех. чистки, или всё же лучше обычная оптика?

Бинокулярный нужен.

Через монитор вряд ли получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru