londoner

Чем очистить?

В теме 60 сообщений

Подскажите, пожалуйста, чем можно очистить образовавшийся налёт на монетах ? Образовался от хранения в самодельном альбоме.post-22039-0-22309600-1381382780_thumb.jpg Уксус не помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл их чистить то ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они аж обуглились, видно лежали в одном месте с медными монетами,которые были намазаны серной мазью. по крайней мере очень на это похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что это лишь малая часть от всех покрытых этой дрянью монет, есть и подороже. Монеты лежали отдельно в кармашках. Думаю, это из-за самодельного альбома с ПВХ. Чистить нужно большое количество таких монет, поэтому и интересуюсь чем можно убрать этот налёт. Медные монеты, серная мазь непричём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло+зубная щетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло+зубная щетка.

садись , 2 !

ТС , я бы попробовал подержать в растворе лимонки,периодически подчищая кашевидной массой из соды и воды. делать всё аккуратно, с любовью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло+зубная щетка.

Видимо у вас других способов не существует?

Не стоит выдавать желаемое за действительное, здесь приличные люди собрались, а вы сразу "угробь монету".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...периодически подчищая кашевидной массой из соды и воды....

А отчего не положить на песок и, наступив каблуком, покрутить ногой? Имхо, механизм очистки одинаков. Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отчего не положить на песок и, наступив каблуком, покрутить ногой? Имхо, механизм очистки одинаков.

к щастью это только имхо ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к щастью это только имхо ;)

к несчастью это не имхо, а прописная истина. Бикарбонат натрия хоть и вялый, но абразив. Советы почистить с зубным порошком, мелко толченым кирпичом и содой идут нах. И трилон туда же.

Алюминиевую бронзу чем чистить не скажу, а биллон в данном случае лимонке не поддастся, сульфид серебра убирает тиомочевина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к щастью это только имхо ;)

Да нет, думаю многие согласятся с этим, абразив есть абразив. А по матчасти смотрели, там вроде много вариантов пробовали по советам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

останемся при своём с имхо и без имхо ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, модераторы на то и есть, что бы быть первыми)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титова на вас, безбожников, нету...

В отъезде, видать... Рыбищщщ ловит...

Ужо он вернётся! Будет вам всем сода!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

останемся при своём с имхо и без имхо ..

Вы свое имхо оставьте себе и подальше уберите от всеобщего взора. Совет Ваш вреден и бесполезен, т.к. лимонка эффекта не даст, а сода абразив. Какие на хрен имхо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы свое имхо оставьте себе и подальше уберите от всеобщего взора. Совет Ваш вреден и бесполезен, т.к. лимонка эффекта не даст, а сода абразив. Какие на хрен имхо?

бесполезна щас ваша пустая болтовня. у меня хоть совет есть,тем более ТС показал копеечные монеты. а вы знаете и не скажете,нормальный ход такой... а с дурна ума можно и х.. сломать,это я о соде.
-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесполезна щас ваша пустая болтовня. у меня хоть совет есть,тем более ТС показал копеечные монеты. а вы знаете и не скажете,нормальный ход такой... а с дурна ума можно и х.. сломать,это я о соде.

Читать не умеем или гонора больше чем ума? Еще раз внимательно - совет Ваш бесполезный раз, вредный два. Это касается серебра.

Не скажу не потому, что вредный, а потому как нормального способа чистить дореформенные советы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно пробовать эти средства, но без фанатизма, с фанатизмом можно и мылом монету убить, смотреть в магазине

post-14020-0-53677500-1381439364_thumb.jpg

post-14020-0-62860600-1381439373_thumb.jpg

post-14020-0-58403900-1381439382_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать не умеем или гонора больше чем ума? Еще раз внимательно - совет Ваш бесполезный раз, вредный два. Это касается серебра.

Не скажу не потому, что вредный, а потому как нормального способа чистить дореформенные советы нет.

Чистится всё. Просто очищенную содой монету разглядывать под нормальной лупой уже извращение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более года назад я прочитал пост от Ярослава Адрианова ,где он советовал именно этот способ для чистки жёлтых монет этих годов. я попробовал,получается отменно. теперь по возможности выложу фото найденных монет до чистки и после чистки именно этим методом и биллона в том числе. много монет у меня купили и никто не сказал,что поле покоцано. а вообще и здесь есть тонкости и нюансы,к ним тоже дошёл через "потери" ,думаю если человека бы заинтересовало,я бы в личке рассказал,мне не жалко. ладно,не будем спорить на ночь глядя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, прям интересно стало. Ярослав Владиленович практикует чистку монет? А ссылкой не поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более года назад я прочитал пост от Ярослава Адрианова ,где он советовал именно этот способ для чистки жёлтых монет этих годов. я попробовал,получается отменно. теперь по возможности выложу фото найденных монет до чистки и после чистки именно этим методом и биллона в том числе. много монет у меня купили и никто не сказал,что поле покоцано. а вообще и здесь есть тонкости и нюансы,к ним тоже дошёл через "потери" ,думаю если человека бы заинтересовало,я бы в личке рассказал,мне не жалко. ладно,не будем спорить на ночь глядя.

Спорить не будем. Просто выложите фото почищенных монет в хорошем разрешении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сдается мне, что XF у каждого свой. Так что мнения о текущем состоянии почищенного могут разойтись очень капитально.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну накинулись корифеи на новичка. мысль была найти, чтоб ссылку скинуть,но затея глупая,хоть бы раздел знать,да и время сколько прошло. может он завтра вспомнит или даст мне :hammerhead: , если не вспомнит..,а биллон вообще в лимонке замечательно чистится,зря вы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесполезна щас ваша пустая болтовня. у меня хоть совет есть,тем более ТС показал копеечные монеты. а вы знаете и не скажете,нормальный ход такой... а с дурна ума можно и х.. сломать,это я о соде.

Тогда лучший совет будет, дождаться Титова и послушать его мнение. Да и expА можно послушать советы тоже не плохие даёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru