VARVAR

Редкие 50 копеек 1924 года

В теме 39 сообщений

Насколько я понял указанная монета существует в одном экземпляре?

Неправда ! Англикосы привезли дюжину ( ! ) этих полтинничков ( сколько осталось на Альбионе - о сём неведомо ! )После того как наши финспецы их забраковали по причине белогвардейских буковиц , буржуи ( чувствуя некот. неловкость из-за своей промашки ) нашли красивый способ выкрутиться - всю дюжину преподнесли в дар наркомам . Дом на набережной - первый московский адрес сих раритетов . Только господа , не суетитесь ! В своё время нашелся предприимчивый торгаш , который их ВСЕ благополучно выкупил у наркомовских наследников ... Дальнейшая их ( рариков ) судьба доподлинно мне не известна ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял указанная монета существует в одном экземпляре?

не у всех...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время нашелся предприимчивый торгаш , который их ВСЕ благополучно выкупил у наркомовских наследников ...

Не все наркомы, как я полагаю, оставили наследство или наследников...кто попал под "период репрессий", тем не до полтинников было, их родственникам и подавно...думаю имущество растащили, и возможно часть монет пылиться у кого-то, а может кто и сделал отверстие и как брелок на ключи от дачи повесил.

Теоретически все выкупить возможно, но это надо отследить каждую монету...даже сейчас это довольно сложно сделать. Больше на легенду похоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно в одном из журналов статью о пробном полтиннике 1924 года. Возникли вопросы:

1. Почему вида штемпеля указанной монеты нет в "Монетах страны советов"?

2. Какие буквы расположены на гурте указанной монеты ТР или QР?

Фото сделаны с журнала.

На первый вопрос Вам может ответить только автор, а навторой пройдите по ссылке Пробный полтинник 1924г. :comp:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все наркомы, как я полагаю, оставили наследство или наследников...кто попал под "период репрессий", тем не до полтинников было, их родственникам и подавно...думаю имущество растащили, и возможно часть монет пылиться у кого-то, а может кто и сделал отверстие и как брелок на ключи от дачи повесил.

Теоретически все выкупить возможно, но это надо отследить каждую монету...даже сейчас это довольно сложно сделать. Больше на легенду похоже...

Ну-ну ! Вы почтеннейший не задумались почему маститые форумчане не принялмсь закидывать меня ссаными тряпками . а ? Открою маленький секрет : тот самый вышеназванный торгаш был широко известен в своё время , узкому кругу серьёзных ( т.е. платёжеспособных ) коллекционеров . И его бизнес этими полтинничками вовсе не ограничивался ... Уверяю Вас , у него бывали вещи и куда как интереснее (больше полвека стажа на спекулянтской ниве , это Вам не понюшка табаку )... Для непосвященных сия тайн -велика есть ! А гиганты помалкивают ( и это - правильно ! )
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну ! Вы почтеннейший не задумались почему маститые форумчане не принялмсь закидывать меня ссаными тряпками . а ? Открою маленький секрет : тот самый вышеназванный торгаш был широко известен в своё время , узкому кругу серьёзных ( т.е. платёжеспособных ) коллекционеров . И его бизнес этими полтинничками вовсе не ограничивался ... Уверяю Вас , у него бывали вещи и куда как интереснее (больше полвека стажа на спекулянтской ниве , это Вам не понюшка табаку )... Для непосвященных сия тайн -велика есть ! А гиганты помалкивают ( и это - правильно ! )

Ваш пост принял к сведению, как гриф "секретности" снимут (если вообще снимут) - с увлечением почитал бы "мемуары" об этой теме.

А сколько всего было этих полтинников на территории бывшего СССР? Неужели ни один "не потерялся" и сейчас не дожидается своего открытия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш пост принял к сведению, как гриф "секретности" снимут (если вообще снимут) - с увлечением почитал бы "мемуары" об этой теме.

А сколько всего было этих полтинников на территории бывшего СССР? Неужели ни один "не потерялся" и сейчас не дожидается своего открытия?

Эх , сколько открытий "потерялось" в частных коллекциях - невозможно себе представить !Но рано или поздно всплывает ВСЁ - поговорим на эту тему лет эдак через сто , договорились ? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорились! Вот хотел поставить "напоминалку" на мобиле, да у меня максимум можно до 31 дек 2099 года. Остаётся понадеяться на свою память :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рано или поздно всплывает ВСЁ - поговорим на эту тему лет эдак через сто , договорились ? :hysterical:

А про "тракторы" есть чего у Вас интересного рассказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "тракторы" есть чего у Вас интересного рассказать?

Сам заинтригован ! Пока ( надеюсь ! ) без комментариев ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне полтинников с инициалами Фомы Росса на сегодня известно 5 экземпляров. Один из них сейчас даже продаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне полтинников с инициалами Фомы Росса на сегодня известно 5 экземпляров. Один из них сейчас даже продаётся.

Решил поднять тему еще раз, подскажите пожалуйста вот этот редкий ПЛ разновидность

Ф-13? Рабочий как ниндзя выглядит на нем в маске лица не видно

post-21592-131732793623_thumb.jpg;-)

Изменено пользователем Lui_Bersen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее кто то пытался сделать всадника без головы,нежели ниндзя,но что то помешало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Оборотка "В".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru