AbsentoS

5 копеек 1727

В теме 9 сообщений

На соседнем ресурсе. Выстовлял фото и мнение разделились. Так, что сново к вам. По орлу пожоже на МД, но по буквам на НД. Подскжите кто знаком с этой тематикой и внесите ясность. Если возможно, подскажите литературу , где описан орел.

post-21551-132653851956_thumb.jpg

post-21551-132653852483_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем ресурсе. Выстовлял фото и мнение разделились. Так, что сново к вам. По орлу пожоже на МД, но по буквам на НД. Подскжите кто знаком с этой тематикой и внесите ясность. Если возможно, подскажите литературу , где описан орел.

судя по орелику это все таки НД-шка.

поискал пуансончики - так вот сторона с номиналом использована для чеканки 1727 НД под номеро 23 по Дьякову, так что хоть орел и отличается - думаю, что и этот пятак надо считать НД-шным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по орелику это все таки НД-шка.

поискал пуансончики - так вот сторона с номиналом использована для чеканки 1727 НД под номеро 23 по Дьякову, так что хоть орел и отличается - думаю, что и этот пятак надо считать НД-шным.

Да и сказать не чего. Ни кто по наминалу мне ни чего не сказал. Спор по орлу пошел. Подскажите со стороны наминала акантовка волнистая, а со стороны орла узор похож на звезду. Это норма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio спасибо за ответ. По поводу узора прикрепил фото.

post-21551-132654016397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь меня минусами не закидаете, но смутило фото этого пятака из-за этого и стал определять М.Д.

post-21551-132654120292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немогли бы поточнее сфрмулировать вопрос, что именно в чем смутило?

что за узор?

И что такое Акантовка и нАминал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немогли бы поточнее сфрмулировать вопрос, что именно в чем смутило?

что за узор?

И что такое Акантовка и нАминал?

За орфографию прошу прощения. Смутила цифра 2 и буква Е в номинале, она как на моем пятаке. Орел почти похож. Мое понимание оконтовки, это узор по краю монеты. Где орел там звезды, где номинал там волна. Но посмотрев другие фото звезды присутствую как на МД так и на НД. Если что то выразился не правильно, то сильно не ругайте. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

За орфографию прошу прощения. Смутила цифра 2 и буква Е в номинале, она как на моем пятаке. Орел почти похож. Мое понимание оконтовки, это узор по краю монеты. Где орел там звезды, где номинал там волна. Но посмотрев другие фото звезды присутствую как на МД так и на НД. Если что то выразился не правильно, то сильно не ругайте. :toy:

К сожалению, разницы больше чем сходства.

То что Вы называете окантовкой - проще и удобнее называть "рубежками" это одновременно и обозначение края штемпеля и мера по защите монеты от подделки.

Рубежки на крестовиках редко попадают "на кружок" целиком, поэтому и кажется порой что они все разные. Мы просто не видим ВСЕЙ картины...

Ругать вас точно "незачто", Вы по крайней мере задаете осознанные вопросы.

Изменено пользователем Basilio
грамматика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, разницы больше чем сходства.

То что Вы называете окантовкой - проще и удобнее называть "рубежками" это одновременно и обозначение края штемпеля и мера по защите монеты от подделки.

Рубежки на крестовиках редко попадают "на кружок" целиком, поэтому и кажется порой что они все разные. Мы просто не видим ВСЕЙ картины...

Ругать вас точно "незачто", Вы по крайней мере задаете осознанные вопросы.

Спасибо и на этом. Как говориться . "Пришел , увидел, победил". В моем случае внесли ясность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru