extant4cell

Змей (дракон) на русских монетах, в частности на Московском гербе...

В теме 79 сообщений

У меня всё нормально, что с пивом что без, а вот Ваш девиз кажется - "Всё что не согласуется с моим мнением есть ересь и мракобесие"!

Отчасти да, вы правы. Но по таким вопросам МОЕ мнение не имеет никакого смысла и права на жизнь. ЕСТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ вот с них и пример. А есть теории Фоменко и остальных фантазеров- вот это ЕРЕСЬ. :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, помогать - плохо, предать анафеме всех кто помогает, объясняет и разжевывает.

Учить хорошо, а дрессировать и закладывать программу когда человек отвыкает думать сам-ДА плохо и вредно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти да, вы правы. Но по таким вопросам МОЕ мнение не имеет никакого смысла и права на жизнь. ЕСТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ вот с них и пример. А есть теории Фоменко и остальных фантазеров- вот это ЕРЕСЬ. :viking:

1) подскажите первоисточник?, а то умные люди ищут-ищут и найти не могут, а тут вдруг Бриос знает и ни кому не говорит.

2) Фоменковщина в большинстве своем конечно чушь и притянутое за уши мракобесие, но и там иногда проскакивает зерно истины, так что я бы на Вашем месте не стал бы так уж клеймить позором все подряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) подскажите первоисточник?, а то умные люди ищут-ищут и найти не могут, а тут вдруг Бриос знает и ни кому не говорит.

2) Фоменковщина в большинстве своем конечно чушь и притянутое за уши мракобесие, но и там иногда проскакивает зерно истины, так что я бы на Вашем месте не стал бы так уж клеймить позором все подряд.

1. именно из уважения к вам и не буду подсказывать.

2. Отчасти про новый взгляд и зерна вы правы, но вред наносимый неокрепшим умам этим потоком околонаучного бреда в разы больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. именно из уважения к вам и не буду подсказывать.

Не уважайте меня, я прошу...

...боитесь что сразу кирдык Вашему первоисточнику будет?, и правильно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь между

1. Василий Ярославич (1426-1456)

2. талер Германия, Мансфельд 1609 обратите внимание на детали

3. Рожер Салернский -Антиохийская монета-начало 12 века

4. Королева Виктория-1887

Поверьте нет никакой разницы (они равны), если понимать смыл сюжета.

post-24818-0-33705400-1380303625_thumb.jpg

post-24818-0-75445900-1380303645_thumb.jpg

post-24818-0-12746400-1380303676_thumb.jpg

post-24818-0-44992800-1380303694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни-о-чем :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,без научного подхода,тема зашла в тупик :smoking:

Я ,как ученый,предлагаю рассмотреть и изучить вопросы по порядку.

Начнём-с со скелета дракона,где мы имеем не иследованые и неизвестные кости дракона.

Ваши мнения Господа :smoking:

post-21103-0-88060100-1380304127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС молодец!! плюсанул...сам докапывается до истины,с другими делится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни-о-чем :sucks:

Мне лениво с вами спорить и ссориться.

Просто вы иногда диковаты. Наверное шутите так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,без научного подхода,тема зашла в тупик :smoking:

Я ,как ученый,предлагаю рассмотреть и изучить вопросы по порядку.

Начнём-с со скелета дракона,где мы имеем не иследованые и неизвестные кости дракона.

Ваши мнения Господа :smoking:

ересь однозачно! но ваше мнение как учёного очень интересно, как вы думаете, какие органы наиболее полезны в алхимии? способы их заготовки? ну и применение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лениво с вами спорить и ссориться.

Просто вы иногда диковаты. Наверное шутите так.

А мы спорим?, я Вас прошу озвучить тот первоисточник о котором Вы упомянули.

Но Вы отговариваетесь типа - "я знаю а Вы все идиёты, и я Вам не скажу"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ересь однозачно! но ваше мнение как учёного очень интересно, как вы думаете, какие органы наиболее полезны в алхимии? способы их заготовки? ну и применение?

Самое обидное в этом, что даже в такой науке как АЛХИМИЯ они берут не первоисточники, а всякую муйню, чтоб поржать и тему загадить.

Если вам интересно по символике и алхимии вот весьма познавательно и не эта современная бредятина.

http://www.fisicamente.net/SCI_FED/index-1386.htm

Из темы ухожу, уже загадили. Перед ТС неудобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое обидное в этом, что даже в такой науке как АЛХИМИЯ они берут не первоисточники, а всякую муйню, чтоб поржать и тему загадить.

Если вам интересно по символике и алхимии вот весьма познавательно и не эта современная бредятина.

http://www.fisicamen.../index-1386.htm

Из темы ухожу, уже загадили. Перед ТС неудобно.

интересно и очень,жаль я "вражескими" не владею, я вообще считаю что с пришествием христианства мы очень много потеряли, в том числе и того, чем ещё и не владели, особенно мне нравятся заявления церкви о том что до кирила и мефодия у нас письменности не было, и в то же время множество берестенных грамот новгорода и руническое письмо

по сложности и многознгачности не уступающее китайским и японским иероглифам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ведь между

1. Василий Ярославич (1426-1456)

2. талер Германия, Мансфельд 1609 обратите внимание на детали

3. Рожер Салернский -Антиохийская монета-начало 12 века

4. Королева Виктория-1887

Поверьте нет никакой разницы (они равны), если понимать смыл сюжета.

Ну у Василия там "четырехногое животное" бегает, пойди разберись... Может сцена охоты? :)

Ну а по "вестернам", думаю ваш намек на "не выеденное" яйцо. Или я не прав? ;)

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно и очень,жаль я "вражескими" не владею, я вообще считаю что с пришествием христианства мы очень много потеряли, в том числе и того, чем ещё и не владели, особенно мне нравятся заявления церкви о том что до кирила и мефодия у нас письменности не было, и в то же время множество берестенных грамот новгорода и руническое письмо

по сложности и многознгачности не уступающее китайским и японским иероглифам

Вот очень забавная вещь с севера Италии XI века. Иисус и знаки зодиака. Астрологи считают, что приход волхвов к младенцу был предсказан благодаря их науке. А значит астрология серьезная и полезная наука с доказательной базой. Забавный довод.

post-24818-0-76866000-1380305659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется появления дракона и змия искать нужно в другом месте http://dinohistory.ru/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... руническое письмо по сложности и многозначности не уступающее китайским и японским иероглифам

Чьё руническое письмо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому не лень прочтите, а потом посмотрите на монеты с этим сюжетом.

Был в древние времена один город, под названием Гевал, в стороне палестинской, и был он очень большой, и множество людей в нем жило; и все поклонялись идолам, почитая их согласно преданиям и по царскому повелению, отвернулись они от бога, и бог отвернулся от них.

Около города этого было большое озеро, весьма полноводное. По вере и по делам их воздал им бог: появился огромный змей в этом озере и, выходя из озера того, жителей города этого поедал. Некоторых свистом своим умерщвлял, других же, удушив, утаскивал в озеро. И была скорбь великая, и плач неутешный в городе том из-за этого зверя.

Собрались однажды все жители этого города и пошли к царю своему, говоря: «Что будем делать — ведь зло погибаем от этого змея?» Ответил им царь: «Все, что сказали мне боги, то вам возвещаю, и давайте обдумаем это: каждый из вас ежедневно сына своего иль дочь свою пусть отдаст на съедение змею в черед свой, пока не наступит и мой срок. Отдам и я единственную мою дочь». И угоден был замысел этот всем жителям, и, отвечая, сказали они царю: «Воистину, о царь, сердце твое в руках богов; хвалу же им вознесем за то, что вложили в тебя эту мысль». И, удалившись, поочередно исполнили царское повеление, начиная с верховных вождей и до самых незнатных, ежедневно отдавая детей своих в пищу змею на берегу озера, тот сына своего, другой же дочь свою, рыдая и плача безмерно. Выходил змей, и уносил их, и поедал.

Когда же все жители отдали своих детей, снова прийдя, сказали царю: «Господин, все мы отдали своих детей одного за другим, каждый из нас по очереди. Что повелишь ты теперь?» И, отвечая, сказал царь: «Отдам и я единственную мою дочь, а затем, что откроют мне бессмертные боги, так и решим». Призвав единственную свою дочь, обрядил царь ее в багряницу и, поцеловав и горько оплакав, повелел отвести на погибель к змею. И, отведя, оставили ее у озера.

Святой же и великий мученик, страдалец за веру Христову Георгий, чтимый небесным царем воин, который жил и по смерти, сияя великими чудесами, по божьему соизволенью желая спасти нас, гибнущих, и избавить город наш от этой напасти, в тот же час оказался на месте том в виде простого воина, идущего с боя и спешащего в родные места. Увидев на берегу озера деву, великий и славный мученик Георгий спросил ее, так говоря: «Зачем здесь стоишь ты, дева?» Она же ответила ему: «Отойди, господин мой, отсюда, скорее отойди, чтоб не погибнуть жестоко». Отвечая, святой Георгий сказал деве: «О чем говоришь ты, девица? разбойники здесь или что другое?» Девушка же сказала: «Змей страшный здесь есть, гнездящийся в озере этом; теперь же тебя умоляю, господин мой, уйди отсюда: я вижу приятный твой вид, и младость, и блеск, и красоту лица твоего, и тебя умоляю, отойди отсюда скорее, чтобы не погибнуть жестоко». Спросил ее святой и великий мученик Георгий: «А ты почему здесь сидишь, не уходишь?» Ответила девушка: «Многое могла бы я тебе поведать и рассказать, говоря о себе, но как бы змей не пришел и со мною тебя не похитил». И сказал ей святой и великий мученик Георгий: «Говори мне правду, девица, не бойся — не оставлю тебя». И отвечала ему девушка дрожа: «Видишь ли, господин мой, как город этот велик, и очень красив, и процветает во всем: потому и не хочет отец мой уйти и оставить город этот. Однако живет здесь змей, огромный и страшный безмерно, в озере этом, и поедает много людей; и порешили жители вместе с царем, отцом моим, и давали они ежедневно, каждый в черед свой, детей своих змею на съеденье; дошел черед и до царя, отца моего, и меня, хоть имел он одну-единственную дочь, но не желая нарушить повеление свое, повелел и меня отдать на съедение змею. И вот, господин мой, все я тебе рассказала; уходи отсюда скорей, пока не явился тот змей и тебя не похитил».

Услышав же это, великий мученик и страдалец за веру Христову Георгий деве сказал: «Не бойся, девица!..» И тут же, на небо воззрев, помолился раб божий, так говоря: «Безначальный, живоносный, бог мира всего, не имеющий ни конца, ни начала, создавший времена и годы, солнце в течение дней и луну в освещение ночи, внимавший святым своим апостолам, передавший им дух свой святой, выслушай и меня, недостойного раба твоего, и покажи на мне прежние твои милости, и повергни лютого этого зверя к ногам моим, пусть видят и пусть все поверят, что ты лишь один — бог, и, кроме тебя, другого не знаем». И только сказал так святой и великий мученик Георгий, раздался голос с небес, говорящий: «Георгий, дерзай, не останется тщетным твой глас, когда ты попросишь».

Внезапно девушка вскричала, говоря: «Беги, человек, отсюда: вот ведь змей свища идет». И тут же, отпрянув слегка, страдалец за веру Христову святой Георгий увидел, как из взбурлившего озера явился огромный змей, поднял голову свою, точно свод, и раскрыл пасть, будто пропасть, и с ревом пошел на святого и на деву. Но тотчас, знамение Христово начертав на земле, святой Георгий сказал: «Во имя Иисуса Христа, сына божия, покорись, жестокий зверь, и ступай вслед за мною». И сразу же силою божьей и великого мученика и страдальца за веру Христову Георгия подломились колени у страшного змея. И сказал святой и великий мученик Георгий девушке: «Сними пояс твой и поводья коня моего и свяжи ими голову змея, влеки его и иди в город». Она и сделала то, что велел ей святой и великий мученик за веру Христову Георгий. И шел вслед за нею страшный тот змей, волочась по земле, как овца на закланье. Девушка же вела его, радуясь и веселясь.

Царь же, отец ее, и мать ее в тот день рыдали и плакали очень о деве этой. Но, внезапно увидев девицу, ведущую змея, и чудотворца святого, великого мученика и страстотерпца Георгия, идущего впереди, испугавшись ужасно, пустились бежать. Святой же и великий мученик за веру Христову и чудотворец Георгий воскликнул громким голосом, говоря: «Не бойтесь! если веруете в Христа, в которого верую я, то увидите ныне спасенье свое». Царь же, выйдя навстречу ему, сказал ему: «Как зовут тебя, мой господин?» Он же ответил: «Георгием зовут». Тогда воскликнули люди все как один, говоря: «Тобою веруем в единого бога-вседержителя и в единого сына его, господа нашего, Иисуса Христа, и в святой животворный дух». Тогда святой и великий чудотворец Георгий, протянув руку, извлек меч свой и отрубил голову лютому зверю. Увидев все это, царь и все жители тотчас подошли и поклонились ему, богу хвалу воздавая и угоднику его великому чудотворцу Георгию. И повелел царь построить церковь во имя многославного и великого мученика и страдальца за веру Христову Георгия и украсил ту церковь золотом

и серебром и дорогими каменьями. И повелел поминать его в месяц апрель в двадцать третий день.

Святой и великий мученик за веру Христову Георгий, увидев их веру, что всей душой уверовали они в господа нашего Иисуоа Христа, сказал им: «Покажу вам и новое чудо, знаменье и силу господа бога моего». И, когда была завершена эта церковь и окончили ее мастера, послал им свой щит и велел повесить его над святым алтарем. Силой и действием духа святого и доныне висит в воздухе, недержимый никем, этот щит, во все времена и года на веру неверным. Таковы. удивительные и достославные чудеса преславного и великого чудотворца и мученика за веру Христову Георгия. И не только эти таинства совершаются святым его именем, но также исцеления многие бог совершает по молитвам его всем, приходящим с верой в церковь его святую: хромые ходят, слепые прозревают, глухие слышат, страдающие от нечистых духов освобождаются, и большая радость бывает всегда от чудесных его деяний. Потому и мы, братья, подражая ему, восславим милосердного бога, чтоб молитвами святого и преславного и великого мученика и страдальца за веру Христову Георгия и нам получить вечные и бесконечные блага по милости Иисуса Христа, господа нашего, которому всякая слава и власть, честь и преклонение с отцом и со святым и животворящим его духом и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно и очень,жаль я "вражескими" не владею, я вообще считаю что с пришествием христианства мы очень много потеряли, в том числе и того, чем ещё и не владели, особенно мне нравятся заявления церкви о том что до кирила и мефодия у нас письменности не было, и в то же время множество берестенных грамот новгорода и руническое письмо

по сложности и многознгачности не уступающее китайским и японским иероглифам

Вы ничего не путаете? Берестяные грамоты (самые ранние) датируются XI в., а Кирилл и Мефодий жили и создали свои азбуки уже в IX в. Кстати не очень важно, когда пришло христианство, оно долгое время после т.н. "крещения Руси" оставалось сектанским и стало массовым только к XIV-XV в.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли берестяные грамоты с руническим письмом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чьё руническое письмо?

да простит меня автор топика но...

В этой заметке мы вкратце рассмотрим вопрос существования у восточных славян оригинальной дохристианской письменности, которую многие сравнивают с германскими и тюркскими рунами. В целом известны десятки и даже сотни граффити , перетендующих на статус образцов рунического (или руноподобного) письма восточных славян и (или) их соседей. Причём подавляющее большинство граффити нанесены на предметы, обнаруженные при археологических раскопках, и только некоторые относятся к случайным находкам.

Существует мнение, что письменностей у славян было несколько, поэтому изучение их затруднено из-за недостатка однотипных образцов. По крайней мере визуально большинство рассматриваемых граффити не содержат постоянный набор повторяющихся знаков. Но следует учитывать, что между местными и индивидуальными подчерками гипотетической единой письменности может быть существенная разница.

Вот очень характерная (хотя краткая) надпись на сосуде из Тверской области (источник - Жизневский А.К. Описание Тверского музея. Археологический отдел. М.: 1888, стр. 16, табл. 12.):

ссыль http://slav-drevnosti.livejournal.com/96103.html

http://teacher.msu.ru/upload/school/proforientir/philol/gramota/gramota-text.pdf

http://www.lants.tellur.ru/history/referat/gramota.htm

хотя моё имхо "русское"(варяжское) руническое письмо пошло с севера, от викингов(норвегов,данов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не путаете? Берестяные грамоты (самые ранние) датируются XI в., а Кирилл и Мефодий жили и создали свои азбуки уже в IX в. Кстати не очень важно, когда пришло христианство, оно долгое время после т.н. "крещения Руси" оставалось сектанским и стало массовым только к XIV-XV в.

может и путаю, к стыду своему тему эту подробно не копал,но отчего же тогда так различаются "кирилица" и "руническое письмо" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что Истину знает только Brios, а остальные должны додумывать и размышлять? Подоплека мифа о Георгии и змии одна и та же, в разных культурах и в разные времена, интерпретации этого действа разные.

Про копье и меч аж интересно стало - и действительно, почему. Может милость окажете, поведаете?

Так уже обсуждалось, и про нимб у Георгия, и про самку:

http://coins.su/foru...19&hl=змий&st=0

http://coins.su/foru...ий#entry1021565

http://coins.su/foru...=георгий&st=325

И про копьё и меч там же, позволю самого себя процитировать: "Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел. "

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и путаю, к стыду своему тему эту подробно не копал,но отчего же тогда так различаются "кирилица" и "руническое письмо" ?

А вы сначала разберитесь, почему так различается кириллица и глаголица и почему глаголица не прижилась, на эту тему - куча литературы. А руны - так они у многих народов были, тут особо гордиться нечем. Гордиться скорее следует тем, что кириллица гораздо адекватнее передаёт устную речь, нежели латиница, в этом легко убедиться, сравнивая например тексты на болгарском или сербском с текстами на польском или словацком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru