extant4cell

Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты.

В теме 93 сообщения

Забыл добавить, что после закрытия МД в Сузуне жизнь не прекратилась. Многие умельцы вышли из ступора и занялись разными профессиями и искусствами. В иконописи появилась своя, Сузунская школа, таким ярким было ее отличие. Развилось ружейное и мебельное дело. В Сузуне продолжили лить медь и другие металлы, свозя сюда руду со многих рудников Алтая. Сузун и поныне продолжает свою жизнь, и представлен на Интернете своим собственным порталом: http://www.susun.ru/...sune_i_susunzah

В разделе Вопрос о подлинности «Соболей» была допущена опечатка года в фразе: "По видимому этот способ выявления фальшивок и подделок можно было бы применять только к сибирским монетам ранней чеканки первых двух-трех лет по причине усовершенствования технологии очистки меди от серебра при литье. Об этом был доклад руководства Колывано-Воскресенского завода в Декабре 1668 года." Конечно имелся в виду 1768 год. Думаю это не единственная ошибка, но весьма весома, и было бы неплохо если бы модераторы могли ее поправить.

Для сличения различий между штемпелями первого и второго периода "соболей" могу представить более крупным планом три монеты:

post-27191-0-15168500-1364694425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавочная информация по поводу анализа состава металла Соболей в разделе Вопрос о подлинности «Соболей».

В то время как Чураков пишет, что «современные исследования свидетельствуют, что очень многие экземпляры сибирских монет практически никакого серебра не содержат. Чураков пишет об этом в книге выпущенной в 2012 году по-видимому в противовес исследованию о котором пишет в своих очерках Уздеников:

post-27191-0-76246600-1364818955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цен на эти монеты в 1901 году пишет Любомудров в книге "Старинные Ценные Монеты России". Когда будите просматривать этот материал, не забывайте, что деление на Новоделы и оригинальные монеты не все авторы выдерживали строго, и некоторые его просто игнорировали.

post-27191-0-86146700-1364821857_thumb.jpg

post-27191-0-32564200-1364821875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавление к разделу Конец чеканки соболей и начало производства общероссийской монеты вот полный список монет чекаевшихся на СМД после серии соболей как приводит их Узнеников:

post-27191-0-77173100-1364855815_thumb.jpg

post-27191-0-46965600-1364855840_thumb.jpg

post-27191-0-70932700-1364855865_thumb.jpg

post-27191-0-06255400-1364855900_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыта добавочная тема Пробные и Первые монеты 10 копеек (соболя) Сузунского МД с гуртом "Колыванская Медь" Пробные и Первые монеты 10 копеек (соболя) Сузунского МД с гуртом "Колыванская Медь" Участие и обсуждение приветствуется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что в если кто поедет в Сузун, посмотреть на экспанаты музея, то вы сможете отчеканить себе там такую сувенирку, самостоятельно. :)

post-27191-0-47625800-1365069478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что в если кто поедет в Сузун, посмотреть на экспанаты музея, то вы сможете отчеканить себе там такую сувенирку, самостоятельно. :)

post-27191-0-47625800-1365069478_thumb.jpg

Хм...

"Откуда дровишки?" (с)

Сузунский краеведческий музей, вроде бы, закрыт...

На территории Медеплавильного завода музей планируют открыть в 2014-м...

P.S. Летом, однако, надо наведаться в Сузун. Благо не далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование для чеканки они закупили в прошлом году, это я прочитал на сайте компании этим промышляющей, как курьез меня мало интересующий, после чего я страничку закрыл, и теперь найти не могу, т.к. вышел на нее случайно. По поводу музея, не уверен, там было написано, что тот кто посетит музей сможет отчеканить себе такое "чудо". На сколько помню говорилось о музее на территории бывшего МД. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование для чеканки они закупили в прошлом году, это я прочитал на сайте компании этим промышляющей, как курьез меня мало интересующий, после чего я страничку закрыл, и теперь найти не могу, т.к. вышел на нее случайно. По поводу музея, не уверен, там было написано, что тот кто посетит музей сможет отчеканить себе такое "чудо". На сколько помню говорилось о музее на территории бывшего МД. :)

Вот и говорю, что территория МД (он же - медеплавильный завод) сейчас закрыта - делают вид, что изучают. Музей там планируют открыть в 2014 году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит придется подождать. Я читал о планах в 2012, но там не озвучивали дату открытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

"Откуда дровишки?" (с)

Сузунский краеведческий музей, вроде бы, закрыт...

На территории Медеплавильного завода музей планируют открыть в 2014-м...

P.S. Летом, однако, надо наведаться в Сузун. Благо не далеко.

Дима,все,заметано,едем.Пора открыть миру правду на Сибирскую монету.На нас вон даже Мельбурн с надеждой смотрит.Смотрителя новосибирского краеведческого музея так за лето и не встряхнули.А у него все результаты раскопок.Так хот в Сузун давай сгоняем,сто версть,фигня.Мне вообще стыдно,родился там.И с тех пор только транзитом через него.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю пока еще рано туда ехать. :) Вот выдержка из выше приведенной статьи:

"Уже в 2012 году начнется реставрация здания Толчельни — единственного сохранившегося здания медеплавильного завода. В нем отреставрируют кровлю, кирпичную кладку, фундамент. Отремонтируют внутренние помещения, вставят новые окна, двери. Подведут необходимые коммуникации. Завершить работы предполагается к 2013 году. В здании откроется промышленно-исторический музей.

В рамках формирования музейно-туристического комплекса, к концу 2014 года в Сузуне планируется построить Центр исторической–информации, где разместятся музейные экспозиции и архивы. На 2015-2016 годы запланировано обустройство археологического парка и монетного двора. Также в 2016 году предполагается восстановить историческую усадьбу управляющего медеплавильного завода.

В обновленном Монетном дворе туристам будут показывать семь технологических циклов создания монет. В дополнение к этому при поддержке Правительства Новосибирской области в Сузуне реализуются два общественных проекта. Первый касается организации монетного аттракциона, который будет демонстрировать процесс штамповки медных монет. Его планируют запустить уже к лету нынешнего года. Согласно второму проекту до конца 2012 года в поселке появиться памятник Сузунской сибирской монете. Ожидается, что готовый музейно–туристический комплекс ежегодно будет принимать до 50 тысяч человек."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю пока еще рано туда ехать. :) Вот выдержка из выше приведенной статьи:

"Уже в 2012 году начнется реставрация здания Толчельни — единственного сохранившегося здания медеплавильного завода. В нем отреставрируют кровлю, кирпичную кладку, фундамент. Отремонтируют внутренние помещения, вставят новые окна, двери. Подведут необходимые коммуникации. Завершить работы предполагается к 2013 году. В здании откроется промышленно-исторический музей.

В рамках формирования музейно-туристического комплекса, к концу 2014 года в Сузуне планируется построить Центр исторической–информации, где разместятся музейные экспозиции и архивы. На 2015-2016 годы запланировано обустройство археологического парка и монетного двора. Также в 2016 году предполагается восстановить историческую усадьбу управляющего медеплавильного завода.

В обновленном Монетном дворе туристам будут показывать семь технологических циклов создания монет. В дополнение к этому при поддержке Правительства Новосибирской области в Сузуне реализуются два общественных проекта. Первый касается организации монетного аттракциона, который будет демонстрировать процесс штамповки медных монет. Его планируют запустить уже к лету нынешнего года. Согласно второму проекту до конца 2012 года в поселке появиться памятник Сузунской сибирской монете. Ожидается, что готовый музейно–туристический комплекс ежегодно будет принимать до 50 тысяч человек."

На разведку - само время будет летом скататься - тем более, что рядом - не больше 100км. Заодно можно будет проверить насколько журналюги под дудку чиновников приукрашивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать отчета :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного проработал тему последних исследований СМД.

Вот что получилось.

Для начала, несколько ссылок на информацию в СМИ по данной теме:

Приглашение на пресс-конференцию по итогам экспедиции 2011 года: http://pressagenda.com/novosibirsk/36093

Статья про экспедицию 2012 года: http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/archaeology/sibirskii-monetnyi-dvor.html

Статья про экспедицию 2012 года: http://sibkray.ru/news/1/55936/?sphrase_id=86846

Статья про экспедицию 2012 года: http://sib.fm/stories/2012/07/03/mednaja-nadezhda

Фотографии некоторых находок 2012 года: http://sibkray.ru/news/photo_gallery/1959/

Информация по этим ссылкам достаточно скудная, но при этом есть интригующие моменты и кое-что, все-таки, вычитать можно (спорные домыслы журналитов - не в счет). Посему я прокопал немного дальше.

Итак:

Как следует из вышеприведенных ссылок, руководит раскопками господин Шаповалов, директор Новосибирского Краеведческого музея. К сожалению, на данный момент в главном здании музея полным ходом идет ремонт. В связи с этим, связаться с господном Шаповаловым не удалось. Да и, подозреваю, не до этого ему сейчас...

Однако, изучение годовых отчетов краеведческого музея показало, что полевые материалы и копия отчета передаются в АНА "Сибирское музейное агентство".

В результате разговора с представителем АНА СМА выяснилось следующее:

1) Заказчиком исследовательских работ является Сузунский краеведческий музей. Не тот, который откроется в 2014 году, а его предшественник (и ныне действующий!).

2) Результаты работ недоступны в процессе камеральной обработки, а после оной сразу же отдаются заказчику.

3) В связи с тем, что правообладателем результатов работ является Сузунский краеведческий музей, за материалами, отчетами и проч. обращаться следует в Сузунский музей.

4) Помимо археологических работ была проведена огромная работа с архивами. Результаты работы, также, переданы в Сузун.

Как следует из ДЦП "Создание музейно-туристического комплекса "Завод-Сузун и монетный двор" (2011-2015гг.) исследования СМД будут проводиться по 2015 год включительно. По крайней мере ежегодно на эти цели выделяется по 3млн. рублей.

Отсюда вывод: надо подружиться с Сузунским краеведческим. Но это - не сейчас.

P.S. Использованные материалы прилагаю с некоторым избытком. Может быть, кто-нибудь еще чего-нибудь в них накопает. Так как на форуме ограничение по размеру файлов, то выложил их на Яндекс.Диск:

Паспорт Долгосрочной Целевой Программы: http://yadi.sk/d/tda4Ac0b3p378

Презентация ДЦП: http://yadi.sk/d/fIVtkR053p39o

Решение о принятии ДЦП: http://yadi.sk/d/PkGS8kja3p3BY

Годовой отчет Новосибирского краеведческого музея за 2010 год: http://yadi.sk/d/8R29KY3i3p3DC

Годовой отчет Новосибирского краеведческого музея за 2011 год: http://yadi.sk/d/VOwK8tzl3p3Ge

Годовой отчет Новосибирского краеведческого музея за 2012 год: http://yadi.sk/d/C6Gqbjwo3p3Lk

"Официальный" (в чем его "официальность" я так и не понял, но он так называется в самом музее) отчет Новосибирского краеведческого музея за 2012 год: http://yadi.sk/d/bOgYVVzR3p3Mu

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить к разделу Вопрос о подлинности «Соболей». Вот пример монет 1771 года для сравнения представленны две оригинальных, новодельная и фуфлячая монеты:

post-27191-0-78026000-1365608473_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно встретить на необозримых просторах ЦФН такую близкую сердцу каждого сибиряка тему. И грустно, что открыл ее не кто-нибудь из нас, а замечательный русскоязычный гражданин зеленого континента. За то ему и плюс. Хотел бы обратить внимание ТС на очень интересную, уже существующую тему о качестве сибирской монеты и попросить высокочтимых модераторов, если это возможно, объединить обе темы. Мое сообщение располагается здесь, но с оглядкой на вышеобозначенную тему. В настоящий момент в данной теме пока господствует теория, пора переходить к практике. Оговорюсь, документальная база богатейшая, и у меня есть, что к ней добавить. Но все-таки хотелось бы побольше визуального. Хочу внести свой скромный вклад.

Выкладываю две пары монет из своей коллекции, которые наглядно иллюстрируют, как там все было очень непросто с тем самым качеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю две пары монет из своей коллекции, которые наглядно иллюстрируют, как там все было очень непросто с тем самым качеством.

И где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где?

Где,где..? Секундочку!

Не,ну а вообще прикольно.Скоро все землячество соберется в родной теме.Под предводительством "замечательного русскоязычного гражданина зеленого континента".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара первая. Гривенники 1777 и 1781 (последнего года). 1777 - неплох во всех отношениях, отцентрован прекрасно, патина родимая, кондово-зеленая, судя по гурту, аверсу и реверсу, в обращении находился, однако не так долго, чтобы от этого очень пострадать, но ... вес богатырский - 71, 82, явно отчеканен на кружке-тяжеловесе. 1781 - интересен во всех отношениях, прежде всего вес - 60, 60 (чуете разницу), реверс чеканился подработанным штемпелем с выкрошкой, отсюда - непрочекан в районе 12-15 часов и двусмысленное нечто под хвостом правого соболя, плюс осевое отклонение порядка 10 градусов и штемпельный блеск: слабее, с мельчайшими и редкими отслоениями на реверсе, и полный на аверсе, патина тоже исконная, темно-зеленая. Отчеканен на нестандартном кружке - маловесе. На всякий случай напоминаю каталожный весовой стандарт - 65,51.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... не знаю кто как, а я, прочитав Ваш первый пост, рассчитывал на фото, а не на словесные описания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку. Компьтерные недоразумения. Вот сканы.

post-29593-0-39843800-1365695719_thumb.jpg

post-29593-0-59958200-1365695736_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая пара. От высшего к низшему. Полушки 1774 (1,52 г) и 1776 (2,29), тоже разница заметная. Можно этот вопрос пообсуждать.

post-29593-0-76412000-1365696180_thumb.jpg

post-29593-0-25515400-1365696190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенники - не новоделы ли, случаем? Вопрос искренний, без шуток. Основан на сравнении с ранее показанными новоделами и оригиналами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru