Andrey5

Полтина 1847 СПБ ПА (Ильин 15р, Биткин R2)

В теме 4 сообщения

Хотелось бы узнать, есть ли платежеспособный интерес к данной, как представляется, довольно редкой полтине 1847 СПБ ПА.

Вариант с 9 перьями в хвосте орла на аверсе, 6 звеньями венка на реверсе. Номер по Биткину 257, редкость - R2. По Ильину - 15 руб, по Конросу (номер 118/34) монета в 29 раз дороже обычной полтины 1832-1858 годов.

Проходов за последние 5 лет я не нашел, но может кто-то видел...

post-735-131143804661_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж ее уже выставили в вашем интернет-магазине??

Правда, ваши оценки, как состояния ("XF"), так и цены (5700 евро) вызывают недоумение.

Я полагаю, что ваша монета максимум VF.

Что касается цены, проходов ее действительно в последнее время не было, но для ориентира, кмк, лучше использовать не "обычные" полтины 1847 (по Биткину 259 и 260), а также редкую (хотя и R1) по Биткину №256.

По тому же Конросу она оценивается в 3.5 раза в дешевле; последняя замеченная мной продажа в сходной сохранности - ок. 350 долл.

Дальше считайте и прикидывайте сами.

Мне думается, ее реальная цена - где-то в широком диапазоне от 1000 до 2000 долл.

И если выставить ее на аукцион с адекватной цены, то интерес, несомненно, будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отсутствияю в течение полугода заявок на монету я и сам догадался, что был чересчур оптимистичен и ошибся :blush: , назначив такую цену. Поэтому и обратился сюда.

Но попробую объяснить логику, которой я следовал. Поскольку проходов в интернете по данному типу не нашел, вынужден был ориентироваться на справочник Конрос, который был самым свежим из имевшихся у меня печатных источников цен на императорскую Россию.

Предстояло во-первых определиться по грейду. Я колебался между XF- и XF. Попытался найти в сети крупные российские серебряные монеты первой половины 19 века, градированные третейскими компаниями по верхней границе VF, то есть VF35, и по нижней границе XF, то есть XF40 или EF40. Это оказалось непросто, так как видимо из-за стоимости услуги отправляют на градацию обычно монеты лучшего состояния, способные окупить затраты на градацию после продажи. Полтины не нашел, но удалось найти схожие по рельефности рубли 1817, градированные ANACS. Если сравнить Св.Георгия, короны и листья в венках, то на моей монете они не хуже, чем на представленной EF40. С VF35 мою монету даже и сравнить нельзя, поскольку на VF35 Св.Георгий стерт почти полностью. Спорить о грейде можно бесконечно, но сканы и приведенные примеры третейской платной градации свидетельствуют, что моя монета похожа состоянием на первую и явно лучше второй.

Определить ориетировочную цену по Конросу я пытался, следуя прилагаемой выдержке из инструкции этого справочника. Полтины «наиболее часто встречающихся разновидностей» 1832-1858 гг. оценены в справочнике VF = 60 долл, XF = 350 долл. Тип 118/34 VF = 1750 долларов. Пропорция 350 : 60 * 1750 приводит к XF = 10208 долл. Поставил свою цену на уровне 75% от расчетной по справочнику с учетом тогдашнего курса доллара к евро. В эту цену уже была заложена и скидка, поскольку практика показывает, что дорогие монеты покупаются обычно в период кампаний скидок, которые я периодических предоставляю клиентам своего сайта. Вот таковы мои «секреты» первоначального ценообразования на эту монету.

Сегодня волюнтаристким решением я снизил цену на своем сайте на эту монету на 1200 евро. Я припоминаю, что «волюнтаризм» был осужден XXIII съездом КПСС, но надеюсь, что мой будет встречен более благосклонно :rolleyes: и пробудит заслуженный интерес к этой редкой полтине.

post-735-131150533763_thumb.jpg

post-735-131150536285_thumb.jpg

post-735-131150537692_thumb.jpg

post-735-131150538918_thumb.jpg

post-735-131150540405_thumb.jpg

post-735-131150557529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, в ваших логических рассуждениях вы допустили несколько методологических ошибок.

1. Оценка состояния:

- "EF40 details" не равно грейду EF40.

- Грейд EF40 или EF45 вовсе не соответствует сохранности XF в отечественной практике коллекционирования

(шкалу оценки которой, как мне кажется, использует Конрос в своих ценниках).

Оценка XF ("отличная") в российской практике примерно соответствует, скорее, европейской (немецкой) "vz".

Или примерно уровню грейда AU53-AU58 американских контор.

- Ваша монета, повторюсь, "очень хорошая" или около того - т.е., VF-/VF; или по-немецки "sehr schon" (а может, "fast ss").

2. Цена:

- Цена в справочнике Конроса дает примерный ориентир, не более того.

(И не всегда правильный. Хотя в данном случае, имхо, для данного состояния порядок цены приведен верно).

- Реальная цена (или сотношение реальной цены к оценке в Конросовском справочнике) зависит от спроса,

популярности темы, текущей экономической ситуации, места и способа продажи, времени года и еще многих других

факторов, которые все заранее учесть невозможно.

Кстати, ошибочность вашего подхода к оценке сохранности и ценообраховнию прослеживается на примере других полтин

этого периода, выставленных на вашем сайте (другие номиналы не смотрел).

Имхо, оценки состояния для почти всех из них заывашены на пару полугрейдов (т.е., XF вместо VF, XF+ вместо XF-, и.д.), а

цены - в 2-2.5 раза, как минимум.

Не удивлюсь, если вы подтвердите, что и другие полтины, выставленные на вашем сайте, вы безуспешно продаете месяцами,

или даже год-два.

Так что, "волюнтаристским решением" надо снижать цену не "на 1200 евро", а раз в 5-6.

А лучше поставить на аукцион хоть с 1 рубля, хоть с 20000 - непринципиально; "свою цену" она, как говорится, наберет :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru