Случайный прохожий

Губастый Лео-2

В теме 10 сообщений

Я не понял, что бля за выходки? :shock: Никто тольком не ответил, а тему удалили :devil: Повторяю вопросы.

Считать ли эти изделия как varieties exist и сколько и какие варианты известны? На какую книжку ссылался Ганеша и где обещанная страница из неё?

post-1-1146719029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, SR Mort относит эти монеты к одному типу, но разновидность безусловно налицо, тк эти предметы чеканены разными штемпелями.

post-1-1146742535_thumb.jpg

post-1-1146742536_thumb.jpg

post-1-1146742537_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йййй

post-1-1146742576_thumb.jpg

post-1-1146742577_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разные минтдворы я знаю, но меня интересует конкретно варианты по данному двору

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если бы вы задали вопрос правильно, вам бы и ответили. Я например вообще вашего вопроса вчера не понял. КМ, МД это какие-то неизвестные мне кодировки.

Если вы спрашиваете существуют ли разновидности штемпелей с разными портретами использованных для чекана монет отного номинала в одном и том же году, то да, безусловно. Но вы то приводите монеты двух разных годов. Нет ни времени ни желания писать тут лекцию по основам монетного дела в Священной Римской Империи 17 века, всё это вы сможете, если захотите, найти в интернете. Если не хотите, тогда другое дела, спрашивайте в форумах и получите такие ответы как получили вчера.

Ganesha был на правильном пути советуя книгу, только есть намного лучшая и более специализированная Ulrich Hoellhuber "Die Fuenfzehner Kaiser Leopolds I. und des Erzstifts Salzburg". Уже более точной темы быть не может. Так вот для монет 1676 года КВ двора он приводит 5 разновидностей штемпелей причём двух разных типов: 4 с буквами КВ и один без. С буквами он ещё даёт 2 варианта "с точками и без", так что если считать все, то 7 вариантов. Думаю если смотреть и сравнивать исполнение портрета, то найдёте и больше вариантов. Обычное ли это явление для того времени? Абсолютно.

Для 1678 года КВ, у Hoellhuber всего один тип, но с дополнительными 3 разновидностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть намного лучшая и более специализированная Ulrich Hoellhuber "Die Fuenfzehner Kaiser Leopolds I. und des Erzstifts Salzburg".

Александр, большое спасибо за наводку, книжку уже нашел и зкаказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за свой птичий язык, объясняю, КМ - номер по Краузе, МД - монетный двор.

Теперь по существу вопроса. Разглядывая книжку Краузе, под каждым леопольдовским изделием с одним и тем же КМ обнаружил надпись varieties exist. При том качестве штамповки-прокатки, когда гуляют цифры, буквы, морды, гербы, что-то не проштамповывается-не прокатывается, при отсутствии грамотной литературы, чтобы не превращать свою коллекцию в помойку, собирая всё подряд, естественно возник вопрос, сколько существует признанных вариантов и что считать вариантом. Буду признателен за ссылку на грамотную литературе. И хотелось бы всё же знать к чему отнести вышеуказанные изделия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить.

"И хотелось бы всё же знать к чему отнести вышеуказанные изделия."

Тут я полностью в тупике. Я думал эти изделия нужно относить к монетам. Вроде и номинал и правитель и год и монетный двор есть. Не знаю к чему ещё их можно отнести.

"Буду признателен за ссылку на грамотную литературе. "

Тоже не знаю что ответить. Вроде не только я дал точную ссылку (не для собственного же удовольствия по немецки всё название полностью написал), и Ganesha по этому описанию и нашёл и заказал книгу, а вы полтора часа спустя после его поста опять спрашиваете.

Краузе-Мишлер замечательная книга, но не для тех кто собирает по вариантам. И они вам точно и правильно сказали: существуют варианты. Обычно это относится к монетам одного и того же года, НО У ВАС ТО ДВА РАЗНЫХ ГОДА.

Не надо употреблять неправильные термины "штамповка-прокатка". В общем монеты не штампуются а чеканятся, но частично в данном случае слово прокатка может подойти так как монеты чеканились путём прокатки на вальцах. Всё что дальше вы говорите про "цифры, буквы, морды, гербы совершенно не заслужено, но опять же оставлю для вас самого занятся самообразованием. А если Пиздохеншварц считает что было 7 вариантов, то для вас это последнее слово? Если да, то вы глубоко заблуждаетесь.

Случайный Прохожий, хоть мой постинг звучит как наезд на вас, это не так и мною движут побуждения направить вас на более правильное направление. Надеюсь вы так это и поймёте и премите мою критику как конструктивную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот свершилось, люди со знанием дела отвечают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим, книга найдена и заказана за 25 CHF.-ссылка удалена
Так же можно убиться об наебей
ссылка удалена
 

А если Пиздохеншварц считает что было 7 вариантов, то для вас это последнее слово? Если да, то вы глубоко заблуждаетесь.


Вот например, касаемо Кремницких разновидностей Лёлькиных пятнашек уважаемый Lajos Huszar в своей книге " Munzkatalog Ungran von 1000 bis heute" описывает всего 13 типов за весь период правления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru