feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

(изменено)

Олег, не у всех есть его каталог, хотя я года 2 назад спрашивал у тебя о нем на "соседнем".

ИМХО, каталогов нужно много - хороших и разных, а уж каким из них воспользуется коллекционер - его право, за которое он проголосует своим кошельком.

Аналогичный таблицы есть у Тил, правда, выделения цветом и кружочками там нет. А это очень облегчает определение. У Ярослава тоже многое выделено, что есть гут. Но в таблице виден сразу весь массив, что позволяет легко отбросить однозначно неподходящие варианты по 1-2 узлам, и далее работать с парой-тройкой оставшихся. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Но он так преподнёс свой труд, что многие на это клюнули и, не разобравшись в сути - начали его превозносить.

Ну слава Богу, хоть сейчас не обо мне, ибо я его не превозношу - я его каталогами пользуюсь и по "серебру", и по "меди", и по "узелкам с насечками".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... У тебя есть каталог Федорина. Зачем нужен каталог Ярослава 1921-58?

Например, чтобы не задавать вопросы по "уступам" или по копейкам 1961...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А допустимо ли авторское видение в каталоге ? Каталог - это не художественная литература.

Ты видел хоть один каталог, где НЕТ авторского видения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.... Но он так преподнёс свой труд, что многие на это клюнули и, не разобравшись в сути - начали его превозносить. ...

Поливать дерьмом, не разобравшись в сути - гораздо более почтенное занятие. Не правда ли?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём здесь копейки 1961 года к каталогу 1921 - 1958 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, чтобы не задавать вопросы по "уступам" или по копейкам 1961...

Ярослав каталог 1921-58, не тот, что мы сейчас обсуждаем.

Да - уступы на 2 копейках у АИФ не показаны, здесь согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав каталог 1921-58, не тот, что мы сейчас обсуждаем.

Да - уступы на 2 копейках у АИФ не показаны, здесь согласен.

Я говорю про уступы на копейках 73-75, двушках 73-74, трёшках 71-73 и т.п. Или вопросов по ним мало на форумах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я говорю про уступы на копейках 73-75, двушках 73-74, трёшках 71-73 и т.п. Или вопросов по ним мало на форумах?

это ты в этом каталоге описал и за это мы тебе все благодарны. Я задал вопрос Немцу, который ждет твой каталог по 1921-58 за 2000 руб, т.к. каталога по узелкам и каталога Федорина и твоего более раннего ему недостаточно. Вот я и поинтересовался - чего еще не хватает людям.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно через 50-100лет, будут такие же споры или более терпимей все будут относиться друг к другу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ты в этом каталоге описал и за это мы тебе все благодарны. Я задал вопрос Немцу, который ждет твой каталог по 1921-58 за 2000 руб, т.к. каталога по узелкам и каталога Федорина и твоего более раннего ему недостаточно. Вот я и поинтересовался - чего еще не хватает людям.

Паш, заведи тему обсуждения каталогов Федорина - полагаю, народ выскажется о том, чего ему не хватает. Возможно и моё скромное участие. Без фанатизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно через 50-100лет, будут такие же споры или более терпимей все будут относиться друг к другу

в спорах рождается истина и ничего тут страшного нет. лично я никого обидеть ни хотел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю про уступы на копейках 73-75, двушках 73-74, трёшках 71-73 и т.п. Или вопросов по ним мало на форумах?

То есть копейка 1973 без уступа попала в каталог? Вот интуиция подсказывает, что ждет ее участь колбасы 1933.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть копейка 1973 без уступа попала в каталог? Вот интуиция подсказывает, что ждет ее участь колбасы 1933.

Не исключено и это. В жизни многое случается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в спорах рождается истина и ничего тут страшного нет. лично я никого обидеть ни хотел.

Истина редко рождается в спорах.... "Утверждение, что в споре рождается истина, глубоко ошибочно. Каждая из сторон будет лишь собирать всё новые аргументы (включая и силовые), чтобы убедить в собственной правоте, причём даже не оппонента, а в первую очередь самого себя".

С. Рансимэн

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю про уступы на копейках 73-75, двушках 73-74, трёшках 71-73 и т.п. Или вопросов по ним мало на форумах?

Да, вопросов много и количество добавлений Ярославом фотографий для определения уже не десятками исчисляется (и сколько их скачано еще...).

У Ярослава действительно очень хорошо получается выделить разницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ты в этом каталоге описал и за это мы тебе все благодарны. Я задал вопрос Немцу, который ждет твой каталог по 1921-58 за 2000 руб, т.к. каталога по узелкам и каталога Федорина и твоего более раннего ему недостаточно. Вот я и поинтересовался - чего еще не хватает людям.

Ты внимательно прочитал название темы, в которой пишешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно через 50-100лет, будут такие же споры или более терпимей все будут относиться друг к другу

Китайцы вообще более терпеливы и выдержанны, насколько можно судить по общению с ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты видел хоть один каталог, где НЕТ авторского видения?

Авторское видение в подаче материала - есть во всех каталогах. У Федорина - картинки для продвинутых, у тебя - картинки для новичков, у Бойко - рисунки с выделением признаков - и это нормальное авторское видение. Например, некоторые определяют (видят) разновидность по срезу колосьев, а другие в этой же разновидности смотрят форму ленты. Но авторское видение того, что считать монетами, а что не считать, когда есть на это определяющие документы, или же что считать бывшим в обращении, а что не считать, когда сам не видел, что в дереве Загогулино среди населения основным средством расчётов между собой были исключительно александровские империалы или сребреники "князь Ярослав на столе, а се его сребро" - это уже нельзя. В этом случае дай всё, что сть, а в примечании можешь изложить то, что считаешь. Но пользователь труда должен сам определиться, собирать ли ему наборные монеты, которых в Перми не было, или не собирать.

.... Но он так преподнёс свой труд, что многие на это клюнули и, не разобравшись в сути - начали его превозносить.

Поливать дерьмом, не разобравшись в сути - гораздо более почтенное занятие. Не правда ли?
Это не поливание дерьмом, я могу обосновать свои слова на примерах этой темы, соседней (где анонс), темы на другом ресурсе. Но тогда уж точно пойдут вопли о разжжижении, потому что разбираться тяжелее, чем повопить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, заведи тему обсуждения каталогов Федорина - полагаю, народ выскажется о том, чего ему не хватает. Возможно и моё скромное участие. Без фанатизма.

Кстати, в свете исчезновения с продажи прошлого издания и, соответственно, подготовки будущего - было бы очень хорошо. Знаю по себе, что при такая постановка вопроса приносит много пользы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в свете исчезновения с продажи прошлого издания и, соответственно, подготовки будущего - было бы очень хорошо. Знаю по себе, что при такая постановка вопроса приносит много пользы.

Если мнение людей, будет учитываться автором, может и будет польза
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. и твоего более раннего ему недостаточно.

Значит у меня нету более раннего :)

И почему я кому-то должен объяснять.что я хочу купить ?

Это мое личное дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.... Но пользователь труда должен сам определиться, собирать ли ему наборные монеты, которых в Перми не было, или не собирать.

Это не поливание дерьмом, я могу обосновать свои слова на примерах этой темы, соседней (где анонс), темы на другом ресурсе. Но тогда уж точно пойдут вопли о разжжижении, потому что разбираться тяжелее, чем повопить.

1. Причём тут Пермь вообще, и наличие в ней наборных монет? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

2. Это - именно поливание дерьмом. Ты не задумывался, почему я с твоего сайта ушёл?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Причём тут Пермь вообще, и наличие в ней наборных монет? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Да так, к слову пришлось. Хороший город, промышленный, есть ещё много аналогичных городов. Но основной нумизматический материал всегда крутился и крутится в Москве и в Питере, и поэтому у многих коллекционеров не из Москвы и Питера возможности (не материальные, а именно по доступности хорошего нумизматического материала) были ниже, чем у их московских и питерских коллег, что и формировало их психологию отношения к тяжёлым монетам как к "недомонетам" или "не монетам", особенно когда это можно было хоть чем-то "обосновать".

Ты не задумывался, почему я с твоего сайта ушёл?

Если это здесь нужно и важно - то могу высказать свои мысли по этому поводу. Но я думаю, что это к данной теме не относится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так, к слову пришлось. Хороший город, промышленный, есть ещё много аналогичных городов. Но основной нумизматический материал всегда крутился и крутится в Москве и в Питере, и поэтому у многих коллекционеров не из Москвы и Питера возможности (не материальные, а именно по доступности хорошего нумизматического материала) были ниже, чем у их московских и питерских коллег, что и формировало их психологию отношения к тяжёлым монетам как к "недомонетам" или "не монетам", особенно когда это можно было хоть чем-то "обосновать".

Если это здесь нужно и важно - то могу высказать свои мысли по этому поводу. Но я думаю, что это к данной теме не относится.

1. Не вызывает сомнения. Но это не значит, что каталоги могут делать только москвичи и питерцы.

2. Не нужно - если хочешь - в ЛС - этот вопрос был лично к тебе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru