skarif

Наборная или из оборота.

В теме 28 сообщений

Всем привет. Просматривая темы о покупке/продаже монет, обратил внимание на следующий факт: монеты из оборота ценятся выше наборных.

Если честно, мне это не понятно. Наборная монета абсолютно без следов, в блеске. 

Неспешно собираю погодовку, вот и заинтересовал этот момент.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обе кладу в коллекцию - считаю их разными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А я собираю мешковые в анцирке, а наборные только в упаковке мондвора , т.е. в годовых сетах. А вообще-то монеты существенно отличаются и к тому же наборные относятся к монетам спецчекана. (которые выпускались не ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Просматривая темы о покупке/продаже монет, обратил внимание на следующий факт: монеты из оборота ценятся выше наборных.

Если честно, мне это не понятно. Наборная монета абсолютно без следов, в блеске. 

 

Монеты ценятся не за наборность/ненаборность, а за редкость. Вы не купите, например, копейку 1990 года наборную дешевле, чем мешковую, или, можно взять, например 1970-ый год. А если, например, взять 1968-ой год, то там наборные дешевле мешковых потому, что их на рынке больше, и во всех остальных случаях так же....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обе кладу в коллекцию - считаю их разными.

это если разница в штемпеле. или в количестве насечек

 

 А я собираю мешковые в анцирке, а наборные только в упаковке мондвора , т.е. в годовых сетах. А вообще-то монеты существенно отличаются и к тому же наборные относятся к монетам спецчекана. (которые выпускались не ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ).

вот эту позицию поддерживаю полностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый волен решать сам для себя, что он собирает. Некоторые собирают только "реальные", "настоящие" монеты, которые выпускались непосредственно для обращения. Т. е. только настоящие деньги. А другие - все подряд металлические кружки, похожие на монеты. Это - монеты из наборов, полированная медно - никелевая "юбилейка" (туда же - и многие юбилейные монеты качества чеканки "Анциркулейтед". И часто между этими категориями монет очень сложно провести границу, какие из них - "реальные" монеты, а какие - "игрушки" для коллекционеров. А ещё ведь существуют юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов, хотя это - уже совсем другая песня.

Монеты "из мешка" - настоящие участники денежного обращения. А монеты из наборов - как бы и не совсем монеты. Их изначальное предназначение - вытащить побольше денег из сумасшедших коллекционеров (или туристов). Некоторые говорят, что если бы наборы вы в то время распотрошили и отнесли в магазин, то их бы приняли в оплату наравне с монетами из мешка. Так - то оно так, но предназначение их изначально не было для целей обращения. И это - главное для тех , кто собирает именно "настоящие" монеты. Точку зрения таких коллекционеров выразил Ярослав Адрианов в своих каталогах, в которых он не описывал варианты монет, которые бывают только в наборах.

Поэтому каждому своё.

Теперь о ценах на такие монеты. Все знают о существовании "чёрного квадрата" - довольно редких советских монет достоинством 5, 10, 15 и 20 копеек периода 1965 - 1976 гг. Тиражи многих из этих монет составляют порядка всего лишь 30.000 - 40.000 экземпляров, что просто мизер по сравнению с соседними годами, когда такие же монеты чеканились тиражами в десятки миллионов. А сколько монет из этих мизерных тиражей было всё же найдено нумизматами? Явно же, что далеко не все! Когда эти монеты были в обращении, я их смотрел довольно много, не могу сказать, что горами, кубометрами (именно кубометрами их смотрел наш брат по форуму iff) и при этом крайне редко что - то из них находил. И в каком состоянии были эти найденные монеты? Правильно, со следами обращения. И многие монеты "из мешка" в идеальном состоянии было бы вообще найти совершенно нереально, если бы в конце СССР - начале новой (с 1992 г.) России Центральный банк не реализовал часть своих запасов, где оказались и монеты редких лет.

А наборы - с 1965 по 1969 гг. "Межнумизматика" продавала наборы этих лет (+ набор 1967 юбилейный) десятками тысяч экземпляров. И все монеты из этих наборов - в высокой сохранности. Самый дефицитный набор - 1970, потом - 1971. Довольно редки и наборы 1972 - 1974 гг. А дальше они уже выпускались большими тиражами и выделяется только 1976 (из - за довольно редких 20 копеек).

Так что наборы сильно помогли коллекционерам, не особенно обращающим внимание на качество исполнения монет, закрыть редкую погодовку. А не было бы этих наборов - редкие монеты обращения стоили бы ещё дороже, в особенности - в высокой степени сохранности.

Давайте проведем аналогию. Монеты 2003 года достоинством 1, 2 и 5 рублей тоже предназначались для наборов, а потом наборы так и не выпустили, а монеты бросили в обращение. Тираж этого набора 2003 года планировался в размере 15.000 экземпляров. Ну пусть с запасом - 18.000 - 20.000. И сколько стоят эти монеты? По 15.000 - 20.000 рублей. А редкие монеты из периода 1965 - 1976 стоили бы и ещё больше, если бы не было наборов.   

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ярослав Адрианов в своих каталогах, в которых он не описывал варианты монет, которые бывают только в наборах.

насколлько я помню он каталогизирует и наборные но по каким то причинам попавшие в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколлько я помню он каталогизирует и наборные но по каким то причинам попавшие в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколлько я помню он каталогизирует и наборные но по каким то причинам попавшие в оборот.

Миш, я не изучал его каталог внимательно, потому что для меня он чересчур подробный. Мне сейчас и Федорина уже много, потому как все эти ости и хвости я без лупы уже не вижу, а бодаться с тем, что ты не различаешь без специальных приспособлений, да ещё за это платить безумные деньги - это уже просто бред.

Но как тогда провести границу? Например, один из моих друзей в своё время нашел из обращения (он в московском метро смотрел какие - то гигантские количества пятаков) 5 копеек 1976 с "большой" звездой. На монете были явные следы полировки, которые сохранились внутри букв и цифр и рядом с изображениями. Понятно, что этот редкий (и по - существу - даже новодельный) пятак кто - то вынул из набора и бросил в обращение. Значит, этот пятак Ярослав должен был включить в свой каталог. А такой же пятак, но 1977 никто из обращения не нашел (а может, они там всё же были, например, тот, кто распотрошил набор 1976, мог заодно раздербанить на запчасти и лежащий с ним рядом набор 1977, просто их не нашли). Ну и другие подобные монеты. Так что такой подход, о котором ты написал выше, не работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пятак кто - то вынул из набора и бросил в обращение

вспомни как твоя дочка купила мороженое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык она же не вытаскивала монеты из наборов.
А так - несколько моих знакомых в своё время лишились редких монет из "черного квадрата", которые их дети (а иногда - и жены) отнесли в магазин. У одного из них таким образом даже уперли 3 копейки 1958 года (а она была у него единственной монетой из всего 1958!!! Это была для него почти трагедия!) Самое смешное - вынимали У ВСЕХ почему - то только мелкие номиналы, а 50 - копеечники и рубли не брали (?) Хотя на самом деле - лучше бы забрали их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль и 50коп крупные монеты, и хозяин быстро бы это заметил, и пожурил взявшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня наборные монеты - это как бы что-то искусственное, неестественное, ну типа инвестиционных монет и т.п. Пруф тоже отношу к той же категории. Для себя уже решил однозначно, что буду коллекционировать только то, что лично я считаю "живыми" монетами, то есть из обращения. Впрочем пруфами и наборами брезговать не собираюсь при выгодных предложениях для их приобретения мной, но буду их использовать скорее как инвестицию для дальнейшей продажи или обмена на недостающие в коллекции именно оборотные монеты. В общем у меня как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше собирал, что ни попадя, относящееся к монетам СССР и новой (с 1992 года) России. По годам, по вариантам (примерно по версии А. И. Федорина). Наборы, "Пруфы", монеты из драгоценных металлов. Потом всего стало выпускаться просто кубометрами и жизнь сама заставила постепенно отказываться от многих направлений. Сначала бросил собирать современные серебряные килограммы. Было их у меня 33 разных + несколько штук - дубли, а один какой - то был даже в трех экземплярах. Потом сложилось так, что стали их выпускать просто пачками, причем новые виды стали стоить почему - то очень дорого, а старые - очень дешево (?) Просто платилка у меня такая не отросла, чтобы всё это собирать. Да и семья у меня подросла, стала больше денег требовать. Так что продал я все эти КГ, на часть денег от них купил 1 копейку1957 (16 лент), а остальное пошло в фонд семьи. Почти одновременно бросил собирать и серебряные пятиунцовки. Но пока их не все продал. Остались только 1, 2 и 3 рубля (серебро). А с 2015 г. бросил собирать современные драгметаллы вообще. Потому что выпускают их просто кубометрами и всё это уже превратилось просто в бред. На 2015 год в плане выпуска более 100 монет (всего). Это уже просто шизофрения. Так что на очереди все медно - никелевые юбилейные "Пруфы" (да и монеты обычного исполнения типа "Красной книги") СССР и новой (с 1992 г.) России. Постепенно всё сокращаю и перехожу именно на "настоящие" монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а от наборов СССР от 1 копейки до 1 рубля 1961 - 1881 гг. я отказался ещё намного раньше. У меня были большие возможности в этом плане, я мог их выбирать из множества экземпляров. Выбрал все самые идеальные. И были они у меня просто все, некоторые - в нескольких экземплярах (в них были варианты монет, которых не было в обращении). А лет через пять смотрю - они чуть ли не все в черных точках! Ну я их все свалил в мусорное ведро и с грохотом выбросил в мусоропровод!

От так!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а от наборов СССР от 1 копейки до 1 рубля 1961 - 1881 гг. я отказался ещё намного раньше. У меня были большие возможности в этом плане, я мог их выбирать из множества экземпляров. Выбрал все самые идеальные. И были они у меня просто все, некоторые - в нескольких экземплярах (в них были варианты монет, которых не было в обращении). А лет через пять смотрю - они чуть ли не все в черных точках! Ну я их все свалил в мусорное ведро и с грохотом выбросил в мусоропровод!

От так!!!

Жесть :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а от наборов СССР от 1 копейки до 1 рубля 1961 - 1881 гг. я отказался ещё намного раньше. У меня были большие возможности в этом плане, я мог их выбирать из множества экземпляров. Выбрал все самые идеальные. И были они у меня просто все, некоторые - в нескольких экземплярах (в них были варианты монет, которых не было в обращении). А лет через пять смотрю - они чуть ли не все в черных точках! Ну я их все свалил в мусорное ведро и с грохотом выбросил в мусоропровод!

От так!!!

А у нас ща окунь стал попадаться,и весь в черных точках.

Но мы их не отпускаем,-кушаем усех.

От так!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть :facepalm:

Жисть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас ща окунь стал попадаться,и весь в черных точках.

Но мы их не отпускаем,-кушаем усех.

От так!!! :D

А на Кубани, под Краснодаром, где - то в 1970 году построили кубанское море. Воду из него используют для орошения рисовых чеков. Рис удобряют, опрыскивают всякой гадостью от вредителей. После этого воду с рисовых чеков спускают в реку Кубань и она течет в Азовское море. Я уж молчу о том, что извели напрочь осетра и других прекрасных рыб.

Говорят, что в дельте Кубани, в плавнях, водится рыба - мутант. Она плавает не в воде, в глубине, а на поверхности воды. Слепая. И берешь её в руки - а с неё вся чешуя сама слезает. Представили? Б-р -р!!!

Не хотите ли такой откушать?

Модераторы, просьба не бить меня сильно за отклонение от темы. Ну или хотя бы не по голове, а то все говорят, что я и так ненормальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Взвращаясь к монетам, тут почти всё правильно уже пояснили. Приведу только некоторые примеры.

20-76, к-рая считалась одной из самых редких в "чёрном квадрате", едва ли таковой сейчас является благодаря именно наборным. Офиц. мондворовских наборов было по некоторым сведениям 75 тыс. Плюс порядка того же количества неофиц. наборов амер. упаковки All Nations (точнее определить затруднительно, т.к. бОльшая половина этих наборов - вообще смешанных дат) вместе с россыпью наборных так и не попавших в упаковку. А вот монет не наборных, для обращения, хоть и было возможно столько же, или даже больше, но найдено (грубо) на порядок меньше, чем наборных. И хоть мне в своё время посчастливилось отловить при просмотре аж 12 штук 20-76 из обращения (правда одна из них была наборного качества, но попавшая в оборот и уже походившая), но наборных-то 20-76 у меня проходило как минимум на порядок больше.

В то же время 10коп. из оборота я смотрел преднамеренно мало, т.к. полезный выход с гривенников был меньше, чем с любых других номиналов. поэтому даже ни разу не нашёл ни одного 65-68, хотя наборные потом проходили десятками, а 67-68 и сотнями штук. К слову сказать, к 1988 году 10к. 65-68 доросли до 15-25 руб., а потом цены на них обрушились именно благодаря выбросу наборов. Так что не совсем верно утверждать, что рынки наборных и ненаборных монет совсем независимы и не влияют друг на друга, ведь всё же есть достаточное число собирателей, к-рыке собирают что попадёт/доступнее, а не специально наборные либо ненаборные либо и то и другое поотдельности.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офиц. мондворовских наборов было по некоторым сведениям 75 тыс. Плюс порядка того же количества неофиц. наборов амер. упаковки All Nations (точнее определить затруднительно, т.к. бОльшая половина этих наборов - вообще смешанных дат) вместе с россыпью наборных так и не попавших в упаковку.

не уверен что их надо плюсовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен что их надо плюсовать

Я тоже не уверен, но склоняюсь к тому. И вот почему. Дело в том, что инфа о тиражах офиц. наборов появилась в конце 70-х, а наборы американские появились в 85-м году, т.е. уже как дополнение к офиц. наборам. Кроме того, достоверно известно, что не все двадцатки 76-го запечатали в эти наборы, довольно много осталось неупакованными - либо из-за того, что был перебор по отдельным номиналам на фоне недобора по другим, либо просто потому что сам проект перестал быть коммерчески привлекательным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть чёткое ощущение что на эти наборы шли жёсткие из тех что 75-80, к олимпиаде. в общем альбоме. их там поторошили-непроданные-и вставляли в койнс оф олл нейшнс. вот где они брали почтовые штемпеля-хз. но это пусть голову ломают сифилитики. кстати непроданных осталось ОЧЕНЬ много. и у некоторых наших форумчан из-за лужи они лежат сотнями и тысячами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть чёткое ощущение что на эти наборы шли жёсткие из тех что 75-80, к олимпиаде. в общем альбоме. их там поторошили-непроданные-и вставляли в койнс оф олл нейшнс. вот где они брали почтовые штемпеля-хз. но это пусть голову ломают сифилитики. кстати непроданных осталось ОЧЕНЬ много. и у некоторых наших форумчан из-за лужи они лежат сотнями и тысячами.

Тут некая неувязочка получается. Как известно, эти наборы в картоне бывают только трёх дат: 76, 78 и 79, ну и многовариантные комбинации этих трёх, составляющие как я уже упоминал бОльшую половину всех этих наборов, + с 3 копейками 89 и 90 но не наборными, а обычными мешковыми (что кстати говорит за дату появления этого творчества), почему тогда никогда не встречаются эти наборы хоть с какими-то монетами 74,75, а главное 77 и 80 тех, что к олимпиаде? Следующий вопрос: почему, если якобы потрошили офиц. наборы, то осталось разных номиналов не поровну, так что пришлось смешивать даты, а после всего всё равно остались в избытке нек-рые номиналы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человеческий фактор. а набор 1976 с 20кой с датой 1977 у меня был. не посмотрел тогда на 20 а посмотрел на рубль :( во удивился то потом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru