extant4cell

2 копейки перечеканка из шведских 2 эре - поиск монет со следами шведов.

В теме 177 сообщений

Настоящая уважуха за столь глубокое познание темы :bravo: 

У меня лично не хватает терпения так детально освоить этот тип.

Корольку - искреннее браво! :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая уважуха за столь глубокое познание темы :bravo:

У меня лично не хватает терпения так детально освоить этот тип.

 

У меня тоже. Ни времени, ни материала. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я походу тупить перестал, въехал  :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

korolek, снимаю шляпу перед Вашими познаниями. Очень интересно разобраться в тонкостях различий этих монет (меди 18века) для меня лично да для многих, как видно.

Плюсанул бы в репу, да пока слабоват ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно, значит уже 3 двушки с идентифицируемыми (распознаваемыми) следами ОРЕ побывали в этой теме.  Спасибо Алексей за разъяснения!  Для этой темы очень полезно.  Самой простой разницей между ММ и СМ двушками 1757 года (для определения), можно считать разницу между транспарантом (картушем) для надписи, имеется перекрещение визуальной линии его левой грани с копьем или нет.

 

post-27191-0-56204600-1422941482_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, насколько помню, очень интересовался вопросом определения МД по елизаветинским двушкам. Он им и овладел в совершенстве. Кого что интересует. Но при всём уважении к Алексею, если "шляпу снимать", то это всё наработки Георгия. И только его.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, много раз писал. На ЦФН выложен материал, которого нет ни в одном каталоге, научном труде, статьи, и тд. Это сделал GSE по доброте душевной. При отсутствии лени, и наличии интереса к теме, каждый может стать специалистом как и Алексей(korolek). Многие сейчас воспользовались этой "дармовщиной", и, вижу, без совести приписывают себе эти наработки. Это халдеи. Нормальный человек всегда укажет:наработки Георгия Евдокимова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 то это всё наработки Георгия. И только его.

Не просто наработка Георгий, а проделан долгий и тяжелый труд, он все разжевал нам, да по полочкам  разложил!

Конечно ему огромное спасибо за это, поклон и уважение! 

Очень надеюсь, что он все же решится к написанию статьи по определению дворов.  Думаю, если все же эта статья увидит свет, то мы в ней увидим наверняка много нового и интересного. В некоторых его сообщения явно прослеживалось, только поверхностное упоминание на некоторые моменты, ясное дело, что не все им писалось в открытый доступ. Леонид, Ты как лицо приближенное к Императору замолвил бы словечко, от всех нас присутствующих, что мы бьем челом и просим статью в обозримом будущем, в которой еще и редкости бы были отмечены.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в которой еще и редкости бы были отмечены.  

:)

Ну а почему нет? 

Шикарный бы получился каталог! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, каталог от Георгия по меди Елизаветы был бы замечателен! :hi:   И мы все знаем, и с благодарностью помним (хоть и ленивы), что это тема разработки GSE. :)  В сторону Георгия шляпу мы уже даже не снимаем (в знак благодарности), она просто находится в постоянно приподнятом состоянии в знак нашего восхищения! post-27191-0-33491100-1422974417.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Ну а почему нет? 

Шикарный бы получился каталог! 

+1 за каталог, даже думаю денег бы собрали еще до издания если бы клич бросили. Может, когда-нибудь будет Дьяков переиздан, туда бы наверное вошло.

Я вот тоже никак не могу взять себя в руки и осилить эту тему

 

Чтобы совсем уж без дела не флудить, время от времени возникает вопрос обрезались ли монеты, сомневающиеся могут просто сравнить их размеры, слева копейка и двушка на гладкой заготовке, по цетру эре, справа перечеканы (перечекана-двушки из шведа у меня нет потому положил просто перечекан). Качество так себе, но оценить размер это не мешает (в коллекции есть и лучше, но когда снимал мне почему-то приспичило положить именно 57 года для двушки и именно с нижней бандеролью, хотя я и знаю что это не Питер). При сравнении не стоит забывать что перечеканы тоньше и реально эре толщиной как монета - неперечекан или даже толще (см. вторую картинку, это те же двушки, также расположенные), а диаметром превосходит перечекан

post-264-0-29938300-1422976252_thumb.jpgpost-264-0-15774400-1422976532_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, здесь же на сайте читал, что обрезались эре, это точно. Найду, скину ссылку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо, я и сам видел, в частности в докладе Георгия. Это просто иллюстрация, а то народ как-то текст не всегда воспринимает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что обрезались эре, это точно.

 

Вырубались они  #81  и  #18  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaneps опередил, спасибо за оперативность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу в весе еще указать надо бы.  Что бы понятно было почему это (вырубка) было возможно.  В принципе можно было и так оставить, но штемпель перекрывался бы "заготовкой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница в весе приведена по ссылке выше, я только проиллюстрировать отличие картинку выложил. А так, когда получил 1 эре, помню, первая ощущение было "а зачем его обрезали до копейки если прямо на нем можно двушки бить", очень солидная монета по габаритам и смотрится гараздо больше нашей копейки, особенно если смотреть отдельно не имея возможности сравнить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе можно было и так оставить, но штемпель перекрывался бы "заготовкой".

 

Естественно, ну нахрен стопа нужна правда?  По весу читать внимательней надо  #81  если самому взвесить в лом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, ну нахрен стопа нужна правда?  По весу читать внимательней надо  #81  если самому взвесить в лом. 

 

Перечитай 111 прежде чем флудить...  Для наглядности, и что бы по ссылкам не бегать...

 

разница в весе приведена по ссылке выше, я только проиллюстрировать отличие картинку выложил. А так, когда получил 1 эре, помню, первая ощущение было "а зачем его обрезали до копейки если прямо на нем можно двушки бить", очень солидная монета по габаритам и смотрится гараздо больше нашей копейки, особенно если смотреть отдельно не имея возможности сравнить

 

По диаметру 1 оре похожи на 2 копейки, это правда. Надо было в один ряд положить, для наглядности, а потом сфоткать гурты вместе.  Так понятнее было бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитай 111 прежде чем флудить...  Для наглядности, и что бы по ссылкам не бегать...

 

 

По диаметру 1 оре похожи на 2 копейки, это правда. Надо было в один ряд положить, для наглядности, а потом сфоткать гурты вместе.  Так понятнее было бы.

Так выложи. Ты же умеешь с этими программами обращаться, и изображения совмещать. Очень наглядно будет какие следы искать. С меня +.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно примере мой монеты. Очень было бы интересно увидеть накладку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:facepalm:

.  

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выложи. Ты же умеешь с этими программами обращаться, и изображения совмещать. Очень наглядно будет какие следы искать. С меня +. :)

 

Следы искать надо все, так как хрен его знает, что может сохраниться, а что нет. 

 

Но по-порядку.  Для начала, не знаю как вы, но я распечатал фото ОРЕ, из которого могли бы вырезать заготовку для двухи.  Сделал это еще когда только открыл эту тему.  Так, валяется возле компа вырезанная и склеенная "под монету".  Мне так удобнее смотреть, если нашел на фото монеты какие-то следы.  Легко можно покрутить увеличенную "монету" ОРЕ перед экраном, без всяких программ.  На экране монета выходит крупным изображением, под стать распечатке. 

 

post-27191-0-68740100-1423052512_thumb.jpg

 

Прежде чем "ломать глаза", в надежде, что мы найдем следы ОРЕ на монете, определяем, что Елизаветинская двушка - Питерская (Сестрорецкая).  Благодаря Георгию и Алексею, это теперь сделать проще.  Для простоты, не вдаваясь в стилистику изображения - если визуально проведенная линия, продолжающая левый край бандероли пересекается с копьем, то на этой монете можно и нужно искать следы.  Если край бандероли или копье не видны, смотрим на другой край, эта линия проходит вблизи морды коня, ну или изучаем цифры, и начинаем с "5", так как она довольно выразительна.

 

post-27191-0-79553000-1423052530_thumb.jpg

 

Если такая монета найдена, то пытаемся сопоставить ее с ОРЕ, что бы найти подтверждение, что это не ошибка, и возможно находим добавочные сохранившиеся детали.  Эту работу уже лучше делать с помощью графической программы, типа фотошоп.

 

post-27191-0-86580700-1423052497_thumb.jpg

 

Ну, а если просто интересно посмотреть разницу в габаритах, вот что получается:

 

post-27191-0-72697600-1423052490_thumb.jpg

 

Примерно так.

post-27191-0-39848400-1423052480_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно примере мой монеты. Очень было бы интересно увидеть накладку.

 

Вот и ваша монета.  Дата видна достаточно убедительно.

 

post-27191-0-24501500-1423056697_thumb.jpg

post-27191-0-10085800-1423056704_thumb.jpg

post-27191-0-41803500-1423056711_thumb.jpg

post-27191-0-62945300-1423056720_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это (но без веса :) ) то, что имел в виду Саша АК, когда говорил что 1 Оре вполне подходит по габаритам под 2 копейки, и что если бы не их уменьшенный вес, то из них вполне можно было бы чеканить двушки...  Слева - двушка на гладкой заготовке, а справа двушка-перечекан.  В принципе поспорить трудно, на первый взгляд, если не вдаваться в вес монет, вполне подходит...

 

post-27191-0-50426200-1423057723_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru