profan

50\100 рублей 1992 (редкая"перепутка") Подлинность?

В теме 70 сообщений

Уважаемые форумчане ЦФН и гости форума.

Прошу подтвердить или опровергнуть подлинность монеты "пятьдесят рублей\100 рублей 1992 года ММД"

Предыстория .

Тему с таким же названием я недавно открывал на параллельном форуме ,

но приведённые мной фотографии и сканы монеты (аверс,реверс,гурт) всё больше разделяли форумчан на два лагеря (верю - не верю).

Уважаемые : pipper, Алексей1990, Alexidiss, Dozator, Vorobejnet, alpro, ed приводили аргументы как:

"Мне не нравится. Удачи!"

"вставка смотрится неродной кольцу и по зазору и по уровню и по износу"

"Ха и Вес подобрали :x "

"Фуфло мне кажется,вставка прям видна как будто выбивалась"

"По моему рукоблудная монетка."

"рукоблуд :gun_rifle: "

"мне тоже не нравится. что-то противоестественное фонит от монеты... :dirol: "

"Видится, что вставка не родная, т.к. видно дефекты на аверсе, рядом с буквой Б.

Такого дефекта при чекане не получить - от сюда вывод: нутро не родное. "

Я всем им предлагал взглянуть на монету профессионально и стрелочками пометить "причинные места" :

"Пишите в ЛС, дайте свои эл. адреса и я обязуюсь вам всем выслать отсканированный снимок на 9000( или 5 МБ-

здесь не поместится-размер огромен)...А потом мы аргументированно выслушаем Ваше мнение."

Никто из вышеперечисленных оппонентов в ЛС не написал, видно полагаясь на своё "нумизматическое чутьё".

Единственное, в чём сошлись наши мнения - это количественное преобладание профессионалов на форуме ЦФН.

Alexidiss:"На сифоне не будут оценивать и определять подлинность, там кретинские правила на этот счет, что если запостил монету с оценкой и определением, то там же и обязан продать.Поэтому лучше просто в ЛС АИФу написать и сюда его ответ закинуть."

Я со своей стороны обязуюсь "постучаться" в ЛС к Андрею Ивановичу, но ответит "мэтр" или нет - его право...

Но так же предлагаю и другим уважаемым Нумизматам посмотреть отсканированные снимки большого размера и вынести свои вердикты...Вес монеты 6.2гр.

(Пишите в ЛС свои эл. адреса и я обязуюсь вам всем выслать снимки по 5МБ аверса и реверса монеты.)

А пока 3 фото и 2 скана:

post-17092-0-23805900-1398451302_thumb.jpgpost-17092-0-02128200-1398451830_thumb.jpgpost-17092-0-01399800-1398451839_thumb.jpgpost-17092-0-53566700-1398452499_thumb.jpgpost-17092-0-08216000-1398452518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕПРОФЕССИОНАЛ ! Были такие перепутки лицевая сторона 50 руб . оборотная 100 руб .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего Вы добиваетесь, задавая вопрос "подтвердить или опровергнуть подлинность?" Насколько я понимаю, Вам по душе решить этот вопрос просто голосованием. Ну если Вас это устраивает, и Вы наивно верите, что большинство всегда право - то просто вступайте в ЕдРо и спрашивайте там, авось большинством решат правильно. :P

По существу: не нужно десятков и сотен мнений, достаточно одного, но правильного, от действительно серьёзного спеца.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто Вам ничего конкретного по фото не скажет. Только в живую и тому , кто в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много текста, мизер информации.

Покажите живьём любому специалисту с лупой. Монета не того класса, чтобы её по этим фото идентифицировать, тем более на них присутствуют моменты не в пользу подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые.Подскажите пожалуйста спеца из Ивановской области для показа "вживую" по монетам этого периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, с Ивановской области можно и до Москвы спокойно добраться. И животрепещущий вопрос выяснить, и чудесно провести выхи..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото отторжения не вызывает, но такие монеты надо в руках крутить-изучать. Звон то есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, с Ивановской области можно и до Москвы спокойно добраться. И животрепещущий вопрос выяснить, и чудесно провести выхи..

Буду безработным - обязательно "развеюсь" ...

А пока (тфу-тфу-тфу) только до отпуска надо подождать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото отторжения не вызывает, но такие монеты надо в руках крутить-изучать. Звон то есть?

Как я писал ещё ранее, что эта монета не звенит( видно это зависит от сдвига внутренней вставки?)

100 рублей 1992 "фуфловая перепутка" Дайте совет.

"Прозвенел" все свои браки - результат 5050%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта монета не звенит( видно это зависит от сдвига внутренней вставки?)

Не звенит, потому-что отожжённая, это видно.

Вот и надо посмотреть живьём, её просто покоробило при ненамеренном отжиге, а царапины следы мех. чистки, либо грели при замене на самодельную вставку из 100р.1993.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не звенит, потому-что отожжённая, это видно.

Вот и надо посмотреть живьём, её просто покоробило при ненамеренном отжиге, а царапины следы мех. чистки, либо грели при замене на самодельную вставку из 100р.1993.

Не звенит потому что не однородная.

Про звон,для общего развития:

25 копеек 1839 спб нг, почему не звенит?

пост 14.

Для удалении вставки монету лучше не греть,а охлаждать,например в жидком азоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не звенит потому что не однородная.

Про звон,для общего развития:

http://coins.su/foru...opic=122201

пост 14.

Для удалении вставки монету лучше не греть,а охлаждать,например в жидком азоте.

Все доводы на уровне интернет-теории?

После чеканки, составная заготовка - одно целое и звенит великолепно. Звон пропадёт при исчезновении монолитности, если в общем теле образуется трещина, либо щель (неплотность посадки) между составными частями. В этом месте колебания, дающие звон металлического изделия, будут глушить друг-друга.... Долго и подробно расписывать лень.

Про жидкий азот - та же теоретическая фантастика....

Греется по периметру кольцо - вставка просто вываливается.

post-29842-0-57583200-1398601091_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"После чеканки, составная заготовка - одно целое и звенит великолепно"И тут же:

"Греется по периметру кольцо - вставка просто вываливается"

Не логично.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягкое с тёплым.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не звенит, потому-что отожжённая, это видно.

Вот и надо посмотреть живьём, её просто покоробило при ненамеренном отжиге, а царапины следы мех. чистки, либо грели при замене на самодельную вставку из 100р.1993.

Примем Ваш довод про вставку от 100р. 1993г.

Теперь вопрос не в бровь, а в глаз:"А кольцо от какой монеты?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все доводы на уровне интернет-теории?

После чеканки, составная заготовка - одно целое и звенит великолепно. Звон пропадёт при исчезновении монолитности, если в общем теле образуется трещина, либо щель (неплотность посадки) между составными частями. В этом месте колебания, дающие звон металлического изделия, будут глушить друг-друга.... Долго и подробно расписывать лень.

Про жидкий азот - та же теоретическая фантастика....

Греется по периметру кольцо - вставка просто вываливается.

Нагрев кольца по периметру тоже теория . Внутренняя вставка имеет сегментные насечки и при чеканке монеты , металл кольца течет в эти полости , заполняя их . Так что без применения дополнительных физических усилий вставка сама вывалиться не может .

post-26306-0-33606300-1398606989_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Примем Ваш довод про вставку от 100р. 1993г.

Теперь вопрос не в бровь, а в глаз:"А кольцо от какой монеты?"

Не "довод", один из вариантов.

4-кратная лупа даст все ответы. Не тот предмет, чтобы по картинкам выводы делать.

Нагрев кольца по периметру тоже теория .

На слово не верите, так на картинку посмотрите (пост №13), именно так монета разобрана (собирается аналогично).

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "довод", один из вариантов.

4-кратная лупа даст все ответы. Не тот предмет, чтобы по картинкам выводы делать.

На слово не верите, так на картинку посмотрите (пост №13), именно так монета разобрана (собирается аналогично).

Так уважаемый, примите и мои доводы.

Напишите в ЛС адрес Вашей электронной почты и два снимка Вам придут в мгновение ока по 5-6МБ, где даже слепой увидит(могу показать стрелочками), как на аверсе из под "щербин" наружного кольца выглядывают фрагменты внутренней вставки, что говорит, что вставка "запечатана при чеканке".Да с браком, с перекосом, но при ЧЕКАНКЕ...

Я ведь ещё раньше говорил, что сканы большой величины НЕ ПОДДЕЛАТЬ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "довод", один из вариантов.

4-кратная лупа даст все ответы. Не тот предмет, чтобы по картинкам выводы делать.

На слово не верите, так на картинку посмотрите (пост №13), именно так монета разобрана (собирается аналогично).

Я бы с удовольствием провел этот эксперимент ( любая теория должна быть подтверждена практикой ) , но к сожалению не представляю , как можно нагреть кольцо не нагрев при этом вставку . Про доп. теплоотвод говорить не надо , слишком сложно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уважаемый, примите и мои доводы.

Напишите в ЛС адрес Вашей электронной почты и два снимка Вам придут в мгновение ока по 5-6МБ, где даже слепой увидит(могу показать стрелочками), как на аверсе из под "щербин" наружного кольца выглядывают фрагменты внутренней вставки, что говорит, что вставка "запечатана при чеканке".Да с браком, с перекосом, но при ЧЕКАНКЕ...

Я ведь ещё раньше говорил, что сканы большой величины НЕ ПОДДЕЛАТЬ...

А глухой услышит. Хамить пытаетесь?

Сборная заготовка московская опрессовывается до чеканки, а после штемпеля не должно быть того, что Вы описываете.

Раз скан подделать сложнее, по-вашему, можно саму монету.

Не понятен смысл созданной темы.

Поговорить?

Хотя из первого поста можно было догадаться. Мне доказывать ничего не надо, в подобных случаях доверяю только "очной ставке", не картинкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хамить

А глухой услышит. Хамить пытаетесь?

Сборная заготовка московская опрессовывается до чеканки, а после штемпеля не должно быть того, что Вы описываете.

Раз скан подделать сложнее, по-вашему, можно саму монету.

Не понятен смысл созданной темы.

Поговорить?

Хотя из первого поста можно было догадаться. Мне доказывать ничего не надо, в подобных случаях доверяю только "очной ставке", не картинкам.

Хамить?

Скорее убедить оппонентов, что ЗДЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ...

А поговорить с Вами хочу только на одну тему и повторю ранее заданный вопрос:

Кольцо от какой монеты???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хамить?

Скорее убедить оппонентов, что ЗДЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ...

А поговорить с Вами хочу только на одну тему и повторю ранее заданный вопрос:

Кольцо от какой монеты, по Вашему мнению, использовано для создания этого предмета???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто Вам ничего конкретного по фото не скажет. Только в живую и тому , кто в теме.

Поиском по форуму нашёл двух земляков:

http://coins.su/forum/index.php?showuser=19475

http://coins.su/forum/index.php?showuser=13645

Их мнения будет достаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если тема перешла в монолог, а на заданные мной вопросы никто не отвечает, то я продолжу...

Итак! Мой оппонент говорит о замене внутренней вставки от 100 рублей 1993г.

И я задумался. А как отличить не подымая мадам "Сижу" и не отрываясь от монитора аверсы 100 рублей 1992-1993 года и аверсы 50 рублей 1992-1993гг...? Все знают отличия реверса, которые можно увидеть и не вооружённым глазом(если кто не знает-покажу в картинках), а в чём можно найти отличие по аверсу, да чтоб в глаза бросалось(в отмеску фуфломётам) видно старшие коллеги держат в секрете(догадайся мол сам-тайны старейшин дорогого стоят!).

Ширина канта-можно подделать.Цвет-изменить.Элементы надписи-позаимствовать у другой монеты...

Решил посчитать перья, присмотреться к мелким деталям, отличиям начертания букв, но без лупы это оказалось тяжело и безнадёжно...

И тут при сканировании обратил внимание на клювы и языки нашего двухголового и вот что оказалось- РАЗЛИЧИЕ ЕСТЬ и довольно крупное!

Стрелочкой я пометил "причинное место", а пятью снимками приведу примеры:

1)на первом снимке часть аверса 100рублей 1993года ММД;

2)на втором-часть аверса 100рублей 1992года ММД;

3)третий снимок - часть аверса 50 рублей 1992года ММД;

4)четвёртый - моя монета;

5)пятый снимок - часть аверса "перепутки" 50\100р.ММД, которой Андрей Иванович Федорин дал подтверждение подлинности(могу дать ссылку на тему с этого форума) .

post-17092-0-23507600-1398799148_thumb.jpgpost-17092-0-79765300-1398799174_thumb.jpgpost-17092-0-36668900-1398799187_thumb.jpgpost-17092-0-70742100-1398799208_thumb.jpgpost-17092-0-65309600-1398799216_thumb.jpg

PS: Я думаю , что форумчан не затруднит проверить мои слова и посмотреть на своих монетах, как отличается "прилегание языка к нижней части клюва у левой головы орла на аверсе"...С уважением, непрофессионал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru