Salo

Гданьск, орт 1623

В теме 233 сообщения

:god: Дожил, радость то какая, АЛЛИЛУЙЯ. Вы заинтересовались монетами с историей. Да, слезы умиления льются из глаз. Форест, теперь вы можно сказать превратились в цветущий Garden. Или по новому Из сала получился шпик. :beer:

Сало = Форест?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сало = Форест?

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сало = Форест?

Да, я иногда поражаюсь, как вы можете из всей темы про нумизматику найти самую суть.

Но если вас не затруднит, по мелочам пройтись, то объясните им обоим разницу портретов.

post-24818-0-58991300-1382273832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто теперь мне стало понятно, почему незнакомец Сало на ровном месте назвал меня дятлом. Оказывается, он знакомец :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просто теперь мне стало понятно, почему незнакомец Сало на ровном месте назвал меня дятлом. Оказывается, он знакомец :)

Я думал, Вы в курсе. Тайна Полишинеля.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, Вы в курсе. Тайна Полишинеля.

Теперь, задним числом, многое становится понятным. Штирлиц, а Вы всё поняли сами, без всяких айпи и других прибамбасов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАШЕЛ НАШЕЛ НАШЕЛ.

А ларчик просто открывался.

Вспомнилось.

Ничто не ново под луною:

Что есть, то было, будет ввек.

И прежде кровь лилась рекою,

И прежде плакал человек...

В самом начале я вспомнил о немцах и их фальшивых фунтах, для экономических диверсий во время войны.

Так и с этими монетами. Спорный город отвоеванный Швецией у Польши-Эльблонг.

И гений политики того времени Граф Аксель Густавссон Оксеншерна (швед. Axel Oxenstierna 1583 — шведский государственный деятель, риксканцлер (1612-54) при Густаве II Адольфе и его дочери Кристине. Его стараниями Швеция вышла победительницей из Тридцатилетней войны и достигла зенита своего могущества.

Он придумал как нагадить полякам, но хитро. Начал выпуск этих монет с польским королем, но недовесом серебра и золота. И редкость этих монет именно в том, что после заключения мира эти монеты выпущенные большим тиражом пошли в переплавку. А соседний Кданьск с похожим гербом, а именно его жители, так вообще орали благим матом и петиции писали, чтоб их все ликвидировать, чтоб приличных соседей не обманывали.

Короче смысл в том что монету с недовесом забрасывали в соседнюю Польшу, путем торговли. Грамотных было мало. Что хитрые шведы писали свое имя (чтоб соблюсти законность выпуска), так мало кто читал. А портрет всем был известен. И Сигизмунда с недовесом сделали крайним.

Вот сам Граф Аксель придумавший это.

А вот и оставшиеся монеты.

Откуда информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда информация?

Вы знаете, это все достаточно правдоподобно. На мой скромный взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь, задним числом, многое становится понятным. Штирлиц, а Вы всё поняли сами, без всяких айпи и других прибамбасов?

Была прямая проговорка, на которую обратил внимание. Давно уже. Но и без нее... тоже мне бином Ньютона.

...без всяких айпи и других прибамбасов?

И да, кто с какого IP пишет мне тоже видно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, это все достаточно правдоподобно. На мой скромный взгляд.

Речь не о правдоподобности.

Бриос, откуда информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То, что Эльблонг долгое время был опорным пунктом шведских войск в Европе - вещь вполне себе известная. Как и неавторизованная чеканка шведами монет по польской стопе. Там одних драйпелькеров полтораков сколько типов известно! И "постумные" есть, Густав Адольф уже погиб под Лютценом, а монеты с его титулатурой есть и 1633, и по-моему даже 1634 года. Потом только Сучава и наверное чеканка Боратини шведов по масштабам превзошла. Хотя, Боратини все чеканил вроде бы с разрешения властей.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Эльблонг долгое время был опорным пунктом шведских войск в Европе - вещь вполне себе известная. Как и неавторизовання чеканка шведами монет по польской стопе. Там одних драйпелькеров полтораков сколько типов известно! И "постумные" есть, Густав Адольф уже погиб под Лютценом, а монеты с его титулатурой есть и 1633, и по-моему даже 1634 года. Потом только Сучава и может быть чеканка Боратини шведов по масштабам превзошла.

Я не спорю.Мне интересны подробности о которых написал Бриос. Я этого не читал, и с интересом жду ссылок.

Пысы. Ещё,имхо, важно понимать разницу между целенаправленной денежной диверсией в адрес противника, и чеканкой в подражание монетному типу привычному населению оккупированной территории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А показанные сравнения в п.48. Тут на низкое качество уже не списать.

Качество тут причем? Там написано, что, возможно, во время военных действий, когда был захвачен шведами Эльблонг, шведы захватили в Гданьске некий punce, который использовался при производстве ортов, и употребили его по назначению.

Теперь, задним числом, многое становится понятным.

А вот мне пока непонятно, ОМАР понял причем тут качество выпускаемых монет или как с грошенами опять не сознается. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё,имхо, важно понимать разницу между целенаправленной денежной диверсией в адрес противника, и чеканкой в подражание монетному типу привычному населению оккупированной территории.

Последняя моя реплика (тридцатилетняя - не моя тема!) здесь. Я как-то не считаю это диверсией, я считаю это суровой необходимостью платить жалованье армии и за военные закупки.

В 7 летнюю Россия тоже чеканила монеты по прусскому типу (вчера как раз такой биллонный шилинг с вензелем Елизаветы на берлинском аукционе продался).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне пока непонятно, ОМАР понял причем тут качество выпускаемых монет или как с грошенами опять не сознается. :smoking:

Да вообще-то с грошенами как раз все так, как я считал, оказалось. Грошен - он и есть грошен, к грошу отношения не имеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно две диверсии в экономику Польской Короны. Первая - чеканка свидницких полугрошей по заниженной стопе. Её провёл Людвиг Ягеллончик, кузен Сигизмунда Старого. И она привела к закрытию границ с Силезией. Вторая - чеканка Фридрихом низкопробных монет подлинными штемпелями Августа третьего, захваченными в Лейпциге. Она привела к полному развалу экономики РП в условиях войны.

Про диверсию Густава в адрес Речи Посполитой в хрониках того времени ничего нет. Монета, показанная Сало, очень редкая, Портрет Сигизмунда на ней "доморощенный". Я не знаком с корпусом монет, чеканенных в Эльблёнге, на который ссылается Шаталин, но чисто по внешнему виду это или фальшак, или подражание хз какого эмитента.Так что говорить про "хитрых шведов" в контексте этой монеты, имхо, не совсем корректно.

Пысы. Бриос известный провокатор :) Не удивлюсь, если он вбросил свой пост исключительно ради прикола, и тащится читая комментарии к нему :)

Бриос, ссылки в студию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то с грошенами как раз все так, как я считал, оказалось. Грошен - он и есть грошен, к грошу отношения не имеет.

Аааа, понятно.

Уж и боюсь вас спросить. А геллер к галежу, а он соответственно к галеру, а тот к галиру тоже отношения не имеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пысы. Бриос известный провокатор :) Не удивлюсь, если он вбросил свой пост исключительно ради прикола, и тащится читая комментарии к нему :)

Что я могу ответить на эту инсинуацию. НЕВИНОВАТАЯ Я.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=JJrRhDiXh6I

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю.Мне интересны подробности о которых написал Бриос. Я этого не читал, и с интересом жду ссылок.

Пысы. Ещё,имхо, важно понимать разницу между целенаправленной денежной диверсией в адрес противника, и чеканкой в подражание монетному типу привычному населению оккупированной территории.

Об этом вскользь упоминает Рябцевич "О чём рассказывают монеты" 1977г. стр.116-117. Вообще, как я понимаю, это была нормальная практика для того времени. Фридрих Великий во время семилетней войны использовал сходные методы, выпуская знаменитые "эфраимки".Период 1621-1623 гг. известен как период великой перечеканки. Многие европейские монетные дворы были сданы в аренду частным лицам. Скажем в 1622 г. император Фердинанд II сдал в аренду все монетные дворы Моравии, Богемии и Нижней Австрии консорциуму в который входили герцог Лихтенштейн и полковник Валленштайн. Есть очень интересная книга, посвящённая махинациям с фальшивыми деньгами Г. Вермуш "Аферы с фальшивыми деньгами"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом вскользь упоминает Рябцевич "О чём рассказывают монеты" 1977г. стр.116-117.....

О чеканке ортов с портретом Сигизмунда и титулатурой Густава?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чеканке ортов с портретом Сигизмунда и титулатурой Густава?

О чеканке шведов в Эльбленге низкопробных драйпелькеров и шиллингов, которые настолько негативно влияли на польскую экономику, что сейм в 1631 и 1633 гг. потребовал изъятия и уничтожения эльбленгского биллона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чеканке шведов в Эльбленге низкопробных драйпелькеров и шиллингов, которые настолько негативно влияли на польскую экономику, что сейм в 1631 и 1633 гг. потребовал изъятия и уничтожения эльбленгского биллона.

Это добро чеканилось в количестве под именем своего монарха и обращалось, в основном, на тех же территориях. Купить его большого труда не составляет. Портретные орты, как показанный Сало из архива ВЦН, вот действительно интересный предмет. Бриос написал, что шведский граф (см. выше) наладил чеканку серебряных и золотых портретных монет в ущерб Речи Посполитой. Об этом и жду я ссылку от Бриоса :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чеканке шведов в Эльбленге низкопробных драйпелькеров и шиллингов, которые настолько негативно влияли на польскую экономику, что сейм в 1631 и 1633 гг. потребовал изъятия и уничтожения эльбленгского биллона.

И именно поэтому при таком большом выпуске их остались единицы.

Кстати что еще раз подтверждает РЕДКОСТЬ МОНЕТЫ не имеет никакого отношения (почти :devil: ) к тиражу выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём я, собственно, и не сомневался :) Бриос нашёл в Википедии статью про шведского государственного деятеля той эпохи, взял из неё паспортные данные и картинку, прилепил рядом фото монет, и выдал на горА новый занимательный факт из истории нумизматики :)http://www.epwr.ru/quotauthor/450/. То, что этот дядя ни сном ни духом не имел отношения к денежной эмиссии, его не тра-та-та.

Бриос, Юнона Вас покарает :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то с грошенами как раз все так, как я считал, оказалось. Грошен - он и есть грошен, к грошу отношения не имеет.

Он его двоюродный родственник, а это уже реальные отношения... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru