КБ

п Кто то еще тут нецке коллекционирует?

В теме 76 сообщений

(изменено)

 

если не секрет и не испорчу тему.вопрос: сколько такая стоит ? 

 

Она в частной коллецкции на просторах незалежной, если я не ошибаюсь.   Так что, она стоит столько сколько очень богатый хозяин попросит, если решит продать жемчужину коллекции.   Работа такого уровня, по аналогии, должна принесть между 20 и 100К зелени.  Но, может и не продаться, так как коллекционеров не очень много.

 

Увы, без вопроса про цену не обошлось...

Изменено пользователем КБ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возвращаясь в СССР и любимому фильму "Крош",через который появился интерес к таким произведениям исскуства.Думается,показанное в фильме(это копии)-,одни из интереснейших нецке .Да и дорогих,-наверно,сейчас стоят  "космос".Мальчик за столом-изюминка фильма-раритет..

post-34348-0-94794400-1452793780.jpg

post-34348-0-38425300-1452793792_thumb.jpg

post-34348-0-62928500-1452793824_thumb.jpg

post-34348-0-92534600-1452793844_thumb.jpg

post-34348-0-48868700-1452793865.jpg

post-34348-0-29185800-1452793880_thumb.jpg

post-34348-0-61986800-1452793891_thumb.jpg

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, таки я был прав -- 8.19 мин.  
 

 

Классные они, окимоны, но непопулярные.  Единственное обьяснение для меня в том, что они поздние и сделаны не для Японцев, а для продажи на запад.  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь в СССР и любимому фильму "Крош",через который появился интерес к таким произведениям исскуства.Думается,показанное в фильме(это копии)-,одни из интереснейших нецке .Да и дорогих,-наверно,сейчас стоят  "космос".Мальчик за столом-изюминка фильма-раритет..

 

Не понимаю, почему решили использовать именно эти нэцкэ.  Особенно этого непропорционального мальчика... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

Классные они, окимоны, но непопулярные.  Единственное обьяснение для меня в том, что они поздние и сделаны не для Японцев, а для продажи на запад.  

 

Думал как сформулировать.

Не популярны потому что современный человек уже неспособен потратить 5 мнут на рассмотрение вещи размером несколько кубических сантиметров.

Темп жизни и восприятия уже другой. Такое внимание к деталям и концентрация на них в режиме медитации почти невозможна.

Попробуйте сами.

https://www.youtube.com/watch?v=ixPkVMun54o

https://www.youtube.com/watch?v=SkUji3yJuUs

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал как сформулировать.

Не популярны потому что современный человек уже неспособен потратить 5 мнут на рассмотрение вещи размером несколько кубических сантиметров.

Темп жизни и восприятия уже другой. Такое внимание к деталям и концентрация на них в режиме медитации почти невозможна.

Попробуйте сами.

https://www.youtube.com/watch?v=ixPkVMun54o

https://www.youtube.com/watch?v=SkUji3yJuUs

 

 

Почему тогда нэцкэ популярные?  Во всяком разе, в разы популярней окимоно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал как сформулировать.

Не популярны потому что современный человек уже неспособен потратить 5 мнут на рассмотрение вещи размером несколько кубических сантиметров.

Темп жизни и восприятия уже другой. Такое внимание к деталям и концентрация на них в режиме медитации почти невозможна.

Попробуйте сами.

https://www.youtube.com/watch?v=ixPkVMun54o

https://www.youtube.com/watch?v=SkUji3yJuUs

Окимоно -- бомба. Но, сомневаюсь что продалась за 45...  Видeо про нецке -- пара обалденнных вещей, типа Масанао крысы и еще парочки.  Остальное Китайское дерьмо.  Как минимум одна вещь похоже Наташи Поповой, во всяком разе ее стиль. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда нэцкэ популярные?  Во всяком разе, в разы популярней окимоно.

Нэцке, как и нумизматика, а вернее даже нэцкэ очень близко к нумизматике. Такие направления имеют свою  аудиторию во всех странах, правда в исламских меньше. Эти популяции примерно всегда одинаковы в % отношении и менталитете. Это как генетическое отклонение или вирус.

А окимоно ближе к коллекционированию фарфора. Тут нужно создание атмосферы и наличие места. Лет наверное уже почти 40 назад, я присутствовал при разговоре 2х коллекционерШ фарфора,

1я спрашивает 2ю: А почему ты собираешь сервизы только эгоист и тет-а-тет.

2я отвечает: У меня не Версаль, а на них смотреть нужно и освещение желательно правильное.

PS

Так и с окимоно. А нумизмату или коллекционеру нэцкэ достаточно лупы, лампочки и небольшой поверхности письменного стола и он уже перемещается на машине времени. 

 

одна вещь похоже Наташи Поповой, во всяком разе ее стиль. 

Помните старый анекдот. как мужик детскую коляску хотел собрать? Что бы мы не делали всё равно получается калашников. ..

Так и с этой мадам. Как в театре Виктюка любой спектакль получается с махровым пидористическим оттенком, так и у этой мадам, Япония из сувенирной палатки сельпо и детских девичьих фантазий.

post-24818-0-01570000-1452845486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,  тут еще более напутанно.  Окимоно резались и в 18 веке.  Тока махонькие -- кости было мало, и она была дорогая. Японцы говорят что дамио и кто еще мог себе позволить, ставили по центру стола и любовались (ну, или че там еще) :-)  Как у нас цветы в красивой вазе.  Потом (когда -то после 1868 года) в них насверлили дырок, и они стали нэцкэ, которые теперь пользуются спросом :-)

 
По поводу Наташи, дайте ей время.  Человек сам себя обучает.  Во всяком разе, работы востребованы и за большие деньги.  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу Наташи, дайте ей время.  Человек сам себя обучает.  Во всяком разе, работы востребованы и за большие деньги.  

 

Тут я с вами согласен, только не понимаю почему ей не укажут на её явную клюкву? Ведь есть учителя, друзья, искусствоведы.

Вот два примера, один в её пользу, другой нет.

1. рисунок дна подставки. Согласитесь, так сделать поверхность которую никто не видит-это уже высокий пилотаж МАСТЕРА.

2. А вот явная хохлома. Зачем портить такую кость разукрашивая золотой и серебряной краской?

post-24818-0-25865500-1452871552_thumb.jpg

post-24818-0-89690300-1452871556_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так не могу.  Хотел бы научится, но ни таланта ни времени нет.  Так, по мелочам, еще могу себе ремонт придумать сделать, но резать по новому...  А, ежели я не могу, то как я буду критиковать?  Может, конечно, друзья...искуствоведы... но они тоже так не могут.  А критиковать может любой.  В любом разе гораздо лучше чем Китай.  Но и дороже тоже гораздо.  Каждая работа около $10К и покупают. 

 

По поводу золота -- так это же фея!  Кто их видел, может там и правда золото...  :toy:

 

Проблема у большинства современных славянских резчиков кого мы знаем, это отсутствие жизни и передачи чувств которое мы ожидаем от катабори нэцкэ изображающей человека (ИМХО).  Так их единицы -- на порядки меньше чем резчиков было в Японии.  А даже в Японии МАСТЕРОВ было не так много из общей, вообще то достаточно серой, массы.      
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я так не могу.  Хотел бы научится, но ни таланта ни времени нет.  Так, по мелочам, еще могу себе ремонт придумать сделать, но резать по новому...  А, ежели я не могу, то как я буду критиковать?  Может, конечно, друзья...искуствоведы... но они тоже так не могут.  А критиковать может любой.  В любом разе гораздо лучше чем Китай.  Но и дороже тоже гораздо.  Каждая работа около $10К и покупают. 
 
По поводу золота -- так это же фея!  Кто их видел, может там и правда золото...  :toy:
 
Проблема у большинства современных славянских резчиков кого мы знаем, это отсутствие жизни и передачи чувств которое мы ожидаем от катабори нэцкэ изображающей человека (ИМХО).  Так их единицы -- на порядки меньше чем резчиков было в Японии.  А даже в Японии МАСТЕРОВ было не так много из общей, вообще то достаточно серой, массы.      

 

Я вот кино не умею снимать, но это не повод молчать если фильм плохой. :beee:

Для классики все эти модные девайсы ЛИШНИЕ.

PS

Вы будите наверное смеяться, но если бы я начал коллекционировать их, то только животных. Они реально живее живых.

post-24818-0-14675000-1452881336.jpg

post-24818-0-66078200-1452881340_thumb.jpg

post-24818-0-74588400-1452881344_thumb.jpg

post-24818-0-52667500-1452881349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме, но резьба по кости всё же очень красива, был как то в музее Арктики и Антарктики, сфотал...

post-24180-0-81947000-1452885759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это судно полностью вырезано из кости, там же...

post-24180-0-50981500-1452886031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это судно полностью вырезано из кости, там же...

Это в большей степени музейная вещь. А нэцке-это вещь личная, можно сказать интимная для её обладателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот кино не умею снимать, но это не повод молчать если фильм плохой. :beee:

Для классики все эти модные девайсы ЛИШНИЕ.

PS

Вы будите наверное смеяться, но если бы я начал коллекционировать их, то только животных. Они реально живее живых.

 

Самые первые нэцкэ были из ёлки, покрашенные.  Так че, еще вопрос что тут классика.  
 
Гуся Kайгёкусай Масацугу из LACMA я бы сам сколекционировал.  Остальные восхищения не вызывают.  Собака просто европейская, а шиши очень какой-то керамический.      Вечером поставлю пару животных.  Моя проблема -- я люблю 18, а почти все супер-животные резались в 19-20 (за редким исключением)... 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в большей степени музейная вещь. А нэцке-это вещь личная, можно сказать интимная для её обладателя.

Эти вещи не были музейными, это творчество народов севера, для себя любимых,там столько красоты....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие бывают зверушки (не моя, ессно)

post-1496-0-53557900-1452887034.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самые первые нэцкэ были из ёлки, покрашенные.  Так че, еще вопрос что тут классика.  
 
Гуся Kайгёкусай Масацугу из LACMA я бы сам сколекционировал.  Остальные восхищения не вызывают.  Собака просто европейская, а шиши очень какой-то керамический.      Вечером поставлю пару животных.  Моя проблема -- я люблю 18, а почти все супер-животные резались в 19-20 (за редким исключением)... 

 

Ну если так ставить вопрос, то я тоже хочу такого мыша и больше ничего уже ненужно.

post-24818-0-62586700-1452887645.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такую? :-)

 

 

post-1496-0-87609900-1452887834_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам эта игрушка?

post-24818-0-13823200-1452889524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.  Не люблю поздние вещи.  Если бы такое вырезали в 18веке, это бы была бомба.  А так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что символизирует "мышь", всмысле, как амулет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это не мышь, а крыса.  Символ плодородия и богатства, емблема бога удачи, сопровождает бога богатства Daikoku (не путать с финансовым успехом).

 

вообще, крысы Масанао из Киото (как сверху) это бомба. 

post-1496-0-19862700-1452892563_thumb.jpg

Изменено пользователем КБ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru