polyan

трещины на реверсе - рукоблудие или брак

трещины на реверсе   41 пользователь проголосовал

  1. 1. трещины на реверсе - рукоблудие или брак?

    • рукоблудие
    • брак
    • другое

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 28 сообщений

уважаемые коллеги, вопросв заголовке:

трещины на реверсе - что это? рукоблудие или брак.

моё мнение: брак вследствии напряжения на поверхности метелла при механической обработке.

буду благодарен мнению и объяснениям.

post-13403-0-93756500-1401521189_thumb.jpg post-13403-0-75706500-1401521197_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие.

Видно, что повреждение было нанесено остром мет. предметом, в следствии чего часть меди вышла на поле монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие.

Видно, что повреждение было нанесено остром мет. предметом, в следствии чего часть меди вышла на поле монеты.

Верно. И даже за поле, на гурт. Если показать гурт в райне нижнего рубца, то видно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы механического воздействия. 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика. Вот на моей монетка подобные удары -

post-10842-0-05581200-1401523908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие однозначно - ножом долбонули...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фото трещин под углом

post-13403-0-47214600-1401527021_thumb.jpg

стены трещины слишком ровные, совсем не как на монетке показанной korolek

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас смотрю сложно убедить!!!

Рекомендую вам провести эксперемент на каком нибудь какалике, ударить по нему к примеру ножом и посмотреть результат и сравнить с этой монетой!

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внедрение инородного предмета в тело монеты выдавило металл по краям этого вмешательства ровно на тот обьем который он имел ( это может быть кончик ножа )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внедрение инородного предмета в тело монеты выдавило металл по краям этого вмешательства ровно на тот обьем который он имел ( это может быть кончик ножа )

ваша версия - первое, что напрашивается на ум, НО

при трещине по любой другой причине (не удар острым предметом) металл тоже никуда не девается (закон сохранения материи никто не отменял), а именно при ударе часть металла может быть вырвана проникающим остриём, края же трещины на монете аккуратные, но узкие, что говорит о том что лезвие жолжно быть узкое, но достаточно прочное.

Было бы интересно услышать мнение коллег, по совместительству специалистов в обработке металлов давлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваша версия - первое, что напрашивается на ум, НО

при трещине по любой другой причине (не удар острым предметом) металл тоже никуда не девается (закон сохранения материи никто не отменял), а именно при ударе часть металла может быть вырвана проникающим остриём, края же трещины на монете аккуратные, но узкие, что говорит о том что лезвие жолжно быть узкое, но достаточно прочное.

Было бы интересно услышать мнение коллег, по совместительству специалистов в обработке металлов давлением.

Закон сохранения материи действует только в замкнутых системах. Если бы его понимали так как Вы понимаете, то масса монет не могла бы уменьшиться даже при стирании рельефа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак, который получился при чеканке монеты на мон.дворе. Дальнейшее "изнасилование", любой монеты, является рукоблудием, и цену от монеты только убавляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно немного представлять процесс чеканки монет, тогда таких вопросов будет меньше. Проверяли остриё клинка или ставили зарубки, как узелки на платочке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно же что последствия ножа. Не помню где читал что таким образом монеты проверяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Закон сохранения материи действует только в замкнутых системах. Если бы его понимали так как Вы понимаете, то масса монет не могла бы уменьшиться даже при стирании рельефа.

согласен, я ведь и не спорю, что частицы металла стертые или выдранные острием ножа где-то затерялись.

я привел свой довод, как антитезу высказыванию уважаемого коллеги Лисовин: "Внедрение инородного предмета в тело монеты выдавило металл по краям этого вмешательства ровно на тот обьем который он имел" о том, что не только удар ножа мог оставить по краям монеты объем выдавленного из нее металла.

А осталось оно покраям или вырвало и оно улетело, уже не важно.

Вообще всем ответившим - спасибо за участие в теме и ваше мнение (пусть я и не совсем с ним согласен).

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно же что последствия ножа. Не помню где читал что таким образом монеты проверяли.

а за чем проверять медные монеты?

было бы интересно узнать более подробную информацию.

заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, я ведь и не спорю, что частицы металла стертые или выдранные острием ножа где-то затерялись.

я привел свой довод, как антитезу высказыванию уважаемого коллеги Лисовин: "Внедрение инородного предмета в тело монеты выдавило металл по краям этого вмешательства ровно на тот обьем который он имел" о том, что не только удар ножа мог оставить по краям монеты объем выдавленного из нее металла.

А осталось оно покраям или вырвало и оно улетело, уже не важно.

Вообще всем ответившим - спасибо за участие в теме и ваше мнение (пусть я и не совсем с ним согласен).

не соглашайтесь, ни-ни, да и зачем вам это, иметь свое мнение, это я вам скажу....................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашайтесь, ни-ни, да и зачем вам это, иметь свое мнение, это я вам скажу....................

если не ошибаюсь, то за все время регистрации на форуме ни разу никого не минусовал, воздержусь и в этот раз.

просьба только не засорять форум сообщениями, не несущими смысловой нагрузки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпидемия поиска на современной ходячке мини-браков и псевдо-браков переползает на Империю? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то за все время регистрации на форуме ни разу никого не минусовал, воздержусь и в этот раз.

просьба только не засорять форум сообщениями, не несущими смысловой нагрузки.

не надо обижаться и уж тем более, что значит -засорять форум сообщениями.......... вы спрашиваете, и если я не ошибаюсь, вы ведущий научный сотрудник, не новичок. Вопрос ваш наивен, вам ответили и не раз, а вы все на своем...... что вы хотите еще услышать, или сразу минус...................
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-32707-0-01076500-1401665326_thumb.jpgpost-32707-0-63672900-1401665353_thumb.jpgА на этой монете с двух сторон с одного удара - как то так .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32707-0-01076500-1401665326_thumb.jpgpost-32707-0-63672900-1401665353_thumb.jpgА на этой монете с двух сторон с одного удара - как то так .

На этой монете последствия бокорезов или ножниц по металлу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru