Миша

Что это? - 1/2 копейки 1961

В теме 75 сообщений

Вы забываетьсь, в России вам на краузе не один советчик не сошлеться, а это наши монеты и от нас первично какой каталог использовать, точно так же как у англичан свои каталоги, у немцев свои, у тех же тайцев то же свои. И ваши конторы здесь не причем, они и 5% тем по нумизматике не грейдят. И я уже писал выше что когда я открываю американский аукционник я беру в руки Кразе и нечего зазорного в этом не виуж, а вы пытаеться разобраться в советах имея и ДАЕТЕ по ним свою оценку имея в руках только Краузе. НЕЗАЧОТ вам полный. лучше занимайтесь своим бюро и толкайте слабы, там до вас умные головы уже все сдедали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забываетьсь, в России вам на краузе не один советчик не сошлеться, а это наши монеты и от нас первично какой каталог использовать, точно так же как у англичан свои каталоги, у немцев свои, у тех же тайцев то же свои. И ваши конторы здесь не причем, они и 5% тем по нумизматике не грейдят. И я уже писал выше что когда я открываю американский аукционник я беру в руки Кразе и нечего зазорного в этом не виуж, а вы пытаеться разобраться в советах имея и ДАЕТЕ по ним свою оценку имея в руках только Краузе. НЕЗАЧОТ вам полный. лучше занимайтесь своим бюро и толкайте слабы, там до вас умные головы уже все сдедали.

А на какую книжку ссылались в России говоря о паттернах совсем недавно, когда Федорина и в помине не было? Там где есть национальная литература по теме, всё правильно. А там где нет?

P.S. Я Вот каталог Гудмана сейчас открыл, и смотрю, там ссылки на Severin, GM, Yeoman, Davenport, Julian. И никто не считал зазорным "забыть" написать Узденикова, а Вы про Федорина, которого здесь и знать-то никто не знает и слыхом не слыхивал (кроме небольшого числа узких коллекционеров).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

А на какую книжку ссылались в России говоря о паттернах совсем недавно, когда Федорина и в помине не было? Там где есть национальная литература по теме, всё правильно. А там где нет?

P.S. Я Вот каталог Гудмана сейчас открыл, и смотрю, там ссылки на Severin, GM, Yeoman, Davenport, Julian. И никто не считал зазорным "забыть" написать Узденикова, а Вы про Федорина, которого здесь и знать-то никто не знает и слыхом не слыхивал (кроме небольшого числа узких коллекционеров).

совсем с логикой не дружим при чем тут Еман, которые еще помойму в начале 70-х ласты склеил, Гергий Михайлович, Давенпорт и СССР? Вы еще Крэйга вспомните в свете world coins.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

А на какую книжку ссылались в России говоря о паттернах совсем недавно, когда Федорина и в помине не было? Там где есть национальная литература по теме, всё правильно. А там где нет?

P.S. Я Вот каталог Гудмана сейчас открыл, и смотрю, там ссылки на Severin, GM, Yeoman, Davenport, Julian. И никто не считал зазорным "забыть" написать Узденикова, а Вы про Федорина, которого здесь и знать-то никто не знает и слыхом не слыхивал (кроме небольшого числа узких коллекционеров).

совсем с логикой не дружим при чем тут Еман, которые еще помойму в начале 70-х ласты склеил, Гергий Михайлович, Давенпорт и СССР? Вы еще Крэйга вспомните в свете world coins.

На вопрос-то не ответил. На что до Федорина ссылались?

Про логику. Про Георгий Михайловича не сказал "при чем тут". Хоть он и "ласты склеил" не в пример раньше Yeomana. А говоришь, что это я с логикой не дружу. И не говорил я про СССР а лишь про монеты России вообщем. Какой уж там мог быть Михайлович применительно к монетам СССР. :) Хоть бы так догадался.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

На вопрос-то не ответил. На что до Федорина ссылались?

я уже писал выше это не по моей теме.

Про логику. Про Георгий Михайловича не сказал "при чем тут". Хоть он и "ласты склеил" не в пример раньше Yeomana. А говоришь, что это я с логикой не дружу. И не говорил я про СССР а лишь про монеты России вообщем. Какой уж там мог быть Михайлович применительно к монетам СССР. :) Хоть бы так догадался.

тема была про ссср. и вообще надоело мне тут распинаться, все базар закрыт, а то ваш словесный понос читать уже сил нет, как не тема так уоетер клазет уже там, надоел сил больше нет.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German спасибо Вам за подробный ответ. И за подборку статей на Вашем сайте. Побольше бы такого материала. А то "монета очень редкая" или"стоимость монеты-R" и всё никаких объяснений. Для меня нумизматика это часть истории, поэтому и охота знать что, как и почему. Еще раз спасибо.

хотя отличий я все равно не вижу :cry: , но наверно с опытом придет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос-то не ответил. На что до Федорина ссылались?

я уже писал выше это не по моей теме.

Про логику. Про Георгий Михайловича не сказал "при чем тут". Хоть он и "ласты склеил" не в пример раньше Yeomana. А говоришь, что это я с логикой не дружу. И не говорил я про СССР а лишь про монеты России вообщем. Какой уж там мог быть Михайлович применительно к монетам СССР. :) Хоть бы так догадался.

тема была про ссср. и вообще надоело мне тут распинаться, все базар закрыт, а то ваш словесный понос читать уже сил нет, как не тема так уоетер клазет уже там, надоел сил больше нет.

WCO

Ну закрыто, так закрыто. Просто до Федорина ссылались на Краузе, только там и было что-то на тему о паттернах с каталожными номерами. И сейчас многие (подавляющее большинство за пределами России) ссылаются на Краузе.

Первое издание Федорина появилось где-то в 1998, то есть в масштабах нумизматики, без году неделя. До этого нихрена особо не было (может что и пропустил, конечно), кроме статей в журналах, на которые как на каталог и сослаться-то не получиться. Поэтому на Западе ссылались на имеющуюся там литературу, и до сих пор ссылаются, и будут ещё долго ссылаться. Ничего зазорного в ссылке на Краузе совершенно нет, поэтому не нужно было Фину вы*бываться на ровном месте.

Повешу ещё настоящую монетку с аукциона двухлетней давности. Продалась за $3450. Обратите внимание, что KM PN-377 а не Федорин хрен знает что.

Герману действительно спасибо, интересные факты.

WCO

post-1654-1160422225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Повешу ещё настоящую монетку с аукциона двухлетней давности. Продалась за $3450. Обратите внимание, что KM PN-377 а не Федорин хрен знает что.

WCO

блять, ты уже надоел свой тупостью, я писал, что в РОССИИ не будут ссылаться на Краузе, а за бугром будут. А если Фелдорин издаст свою книжку на английском, то будут ссылаться. Ты блять себя только читаешь? или у тебя прямая труба между глазами и жопой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фин, я очень хочу, что-бы меня (зря Вы так говорите, что НЕ, тогда как ДА) уважаемые нумизматы просветили по паттернам советов. Уважаемые нумизматы, просветите меня, пожалуйста!

Дайте номера этой 1/2 Копейки 1961 по тем каталогам, что сами используете.

WCO

Это решитльно невозможно, так как у фуфла не может быть номера в каталоге.

Настоящие пробные полкопейки на картинке с Аркамакса, за что ему отдельное спасибо.

P.S. Я Вот каталог Гудмана сейчас открыл, и смотрю, там ссылки на Severin, GM, Yeoman, Davenport, Julian. И никто не считал зазорным "забыть" написать Узденикова, а Вы про Федорина, которого здесь и знать-то никто не знает и слыхом не слыхивал (кроме небольшого числа узких коллекционеров).

Уважаемый, Вы бы не говрили ерунды, если уж совсем ничего не знаете о теме.

До Федорина 2003-2004 был Федорин 1998, до него, был Федорин 1991 сделаный на перфокартах со вставленными в него фотографиями, причем это был не каталог а атлас ориентированный именно на разновидности.

До этого были выпуски Советского коллекционера с трудами Мошнягина и Дашевского.

А за публикацию некоторых пробных монет в то время, в СССР одного из соавторов чуть было не посадили, как за гос-тайну.

Краузе тогда если и существовал, то за пределами СССР.

в этой стране его просто физически не было, а если и был то один на 10 миллионов душ населения.

Еще конечно был Кайм в Германии, который купил ворованную коллекцию из СССР и по ней тиснул книжку.

но этой книжки у нас тоже не было.

А еще был щелоков, который и в тиражке то так запутался, что слава Богу ему не удалось в пробники влезть.

Надеюсь я достаточно ясно изложил свою мысль?

ТАК ВОТ ЕДИНТСВЕННЫМ полноценным каталогом хотькак то коснувшимся советсвких пробных монет был именно Федорин 1998 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фин, я очень хочу, что-бы меня (зря Вы так говорите, что НЕ, тогда как ДА) уважаемые нумизматы просветили по паттернам советов. Уважаемые нумизматы, просветите меня, пожалуйста!

Дайте номера этой 1/2 Копейки 1961 по тем каталогам, что сами используете.

WCO

Это решитльно невозможно, так как у фуфла не может быть номера в каталоге.

Настоящие пробные полкопейки на картинке с Аркамакса, за что ему отдельное спасибо.

Имел в виду, конечно, подлинной пол копейки, выглядящей похоже на эту фальшивую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Имел в виду, конечно, подлинной пол копейки, выглядящей похоже на эту фальшивую.

не было такой подлинной 1/2 копейки - все это фуфло конца 80-ых

начала 90-ых.

подлинники были с квадратными буквами СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блять, ты уже надоел свой тупостью, <...> Ты блять себя только читаешь? или у тебя прямая труба между глазами и жопой?

спасибо, поржал :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, конечно, подлинной пол копейки, выглядящей похоже на эту фальшивую.

не было такой подлинной 1/2 копейки - все это фуфло конца 80-ых

начала 90-ых.

подлинники были с квадратными буквами СССР

Та на аукционе с круглыми буковками СССР в слабе PCGS Specimen-63 тоже фуфловая была?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, конечно, подлинной пол копейки, выглядящей похоже на эту фальшивую.

не было такой подлинной 1/2 копейки - все это фуфло конца 80-ых

начала 90-ых.

подлинники были с квадратными буквами СССР

Та на аукционе с круглыми буковками СССР в слабе PCGS Specimen-63 тоже фуфловая была?

конкретно эту монету я в руках не держал, говорить не буду.

Скажу, что якобы пробные монеты 58 года проходившие еще в начале 90-ых на одном уважаемом американском аукционе также оказались на поверку скажем так, неправильными.

И то, что с лаб могли упаковать все, что только угодно - я тоже верю.

Вот Вы, будучи нумизматом с многолетним стажем, и вдруг видите непонятно что напоминающее пробную монету - Вы на основании чего будете говорить о её подлинности или нет? с чем будете сравнивать?

с книжками?

а если до этого в книжках такого не писали?

что это будет значить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, конечно, подлинной пол копейки, выглядящей похоже на эту фальшивую.

не было такой подлинной 1/2 копейки - все это фуфло конца 80-ых

начала 90-ых.

подлинники были с квадратными буквами СССР

Та на аукционе с круглыми буковками СССР в слабе PCGS Specimen-63 тоже фуфловая была?

конкретно эту монету я в руках не держал, говорить не буду.

Скажу, что якобы пробные монеты 58 года проходившие еще в начале 90-ых на одном уважаемом американском аукционе также оказались на поверку скажем так, неправильными.

И то, что с лаб могли упаковать все, что только угодно - я тоже верю.

Вот Вы, будучи нумизматом с многолетним стажем, и вдруг видите непонятно что напоминающее пробную монету - Вы на основании чего будете говорить о её подлинности или нет? с чем будете сравнивать?

с книжками?

а если до этого в книжках такого не писали?

что это будет значить ?

Вы правы во многом. Я, кстати, ту монету видел, и кто на аукцион тогда выставил тоже хорошо знаю, и откуда тот человек её взял известно. Думаю, и тогда думал, что это фуфло, но доказательств не имел и не имею. Сбило меня то, что монета Specimen, неужели так подделывать научились... Сравнить Вы правы, совсем не с чем. Может Александр Басок прочтёт и чего скажет не тему этой монеты. Было бы интересно его мнение.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение очень простое и применимое всегда. Если нет знаний по конкретной монете, то лучше её не покупать и соответсвенно не продавать. Если конечно мнение одного из Российских музеев или мнение Монетного Двора что монета подлинная сопровождает эту монету, то тогда это другое дело. Мнением PCGS или NGC и тем более ANACS я бы даже задницу не подтирал. Не значит ничего. В дополнение. Мне пару лет тому назад продлагали мешочек (точно не помню сколько там было, но думаю штук 500 наверняка) 0.5 копеек 1961 года. Круглые, квадратные меня это мало волновало, так как для меня она даже не заинтересовала. По мне так это не совсем монета. Не хочу в детали углублятся, те кто этим занимается всё равно знают что это такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение очень простое и применимое всегда. Если нет знаний по конкретной монете, то лучше её не покупать и соответсвенно не продавать. Если конечно мнение одного из Российских музеев или мнение Монетного Двора что монета подлинная сопровождает эту монету, то тогда это другое дело. Мнением PCGS или NGC и тем более ANACS я бы даже задницу не подтирал. Не значит ничего. В дополнение. Мне пару лет тому назад продлагали мешочек (точно не помню сколько там было, но думаю штук 500 наверняка) 0.5 копеек 1961 года. Круглые, квадратные меня это мало волновало, так как для меня она даже не заинтересовала. По мне так это не совсем монета. Не хочу в детали углублятся, те кто этим занимается всё равно знают что это такое.

Александр, спасибо. Примерно что-то типа я и думал. Тогда паре человек отсоветовал покупать именно ввиду полной непонятки, но кто-то всё-ж купил (или "купился" на слаб).

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут недавно кричал что ГИМу и слабам в смысле подлинности можно доверять одинаково, причем с пеной у рта кричал, и именно в пользу слабов. А тут сейчас Александр так вот (абсолютно логично) опустил слабы - и этот кто-то точно также согласился с его мнением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешочек этот надо было купить и отослать на грэйд. Опосля продавать по монетке раз в год на всех крупных аукцЫонах по 2-3 косых. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут недавно кричал что ГИМу и слабам в смысле подлинности можно доверять одинаково, причем с пеной у рта кричал, и именно в пользу слабов. А тут сейчас Александр так вот (абсолютно логично) опустил слабы - и этот кто-то точно также согласился с его мнением...

Vasilijs, я просто смотрел в суть проблемы с этой половинкой копейки и не хотел комментировать отдельно взятые слова ув. Александра, с которыми я не согласен. Совет он дал простой и хороший, и за это спасибо.

Специально для Вас могу сказать. И тогда и сейчас я мнение не поменял. А именно: любое экспертное заключение любого эксперта (например ГИМа или NGC/PCGS) всего лишь мнение, а не гарантия подлинности. Мнение авторитетное - да. Ошибки случались - да. Кто ошибался чаще на 1000 экспертных заключений? А кто его знает. Относиться нужно как к мнению, да и только. По сравнению с ГИМом NGC/PCGS имеет преимущества, а именно несёт материальную ответственность за свои экспертные оценки. Эксперты ГИМа отвечают лишь своим никому не нужным добрым именем. Надеюсь, прояснил для Вас.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ФИО АВТОРИТЕТНЫХ экспертов состояниеоценочных компаний за пределами России?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$$K, по многим причинам включая что как член IAPN я умышленно фальшивые монеты не продаю, воспользоватся этой формулой я не мог.

А насчёт материальной ответсвенности PCGS или NGC, то тут даже не сомневайтесь. НИКАКОЙ ответсвенности они не несут. WCO как с ним иногда бывает гонит не зная что. И если у ГИМа есть "своё доброе имя", то ни у PCGS ни у NGC его нет. Но в игру со слабами я сам тоже играюсь очень часто. Прибыльное это дело и хорошие они компании. Не эксперты в русской нумизматике, но это и не обязательно для того что они делают и они кстати очень часто по русским монетам прибегают к экспертизе знающих нумизматов. Не всегда, но часто. Трудно объяснить все детали. Почему кому-то нравится вонючий французский сыр вроде как начавший плесневеть и к тому же дорогой? Объяснить трудно.

WCO даже не думайте оправдыватся или возражать. Говорю ответсвенно и при людях. Вы не имеете по этой теме ни малейшего представления. Особенно именно сейчас, когда идёт разборка по поводу фальшивой 37.5 рублей которые NGC засунули в слаб и никакой материальной ответсвенности они нести не собираются. Не хочу дальше углублятся в детали и не буду, но конкретное дело в разборке находится прямо сейчас. Виновным или вернее потерявшим 100 тысяч баксов окажется аукционный дом который эту монету продал. Скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ФИО АВТОРИТЕТНЫХ экспертов состояниеоценочных компаний за пределами России?

Как список, я такого нигде не видел. Может где-то и есть.

Я уверен, что во многих странах с развитой музейной структурой есть такие эксперты, которые могут дать заключение по отдельной крайне редкой монете. Что-бы музеи занимались этим как бизнесом, мне не известно.

Я могу говорить только о том, что происходит в Америке. Здесь есть много грейдинг сервисов, но авторитетных всего 3.

NGC - Официальный сервис American Numismatic Association and Professional Numismatic Guild

PCGS - Официальный сервис только Professional Numismatic Guild

ANACS - этот мне не нравиться, так как производит грейдинг по техническим показателям а не по коммерческим. Поэтому они одевают в слаб любую, даже и чищенную монету, с дыркой, ну вообщем любую. По авторитету тоже не дотягивают, хотя эта компания была самой первой кто начал делать грейдинг лет 35 назад.

Имена экспертов в этих компаниях Вам ничего не скажут, но большинство люди достаточно известные и авторитетные здесь. Многие с профильным образованием, написавшие не одну книжку, с огромным стажем и так далее. Кроме того, серьёзные грейдинговые компании тесно сотрудничают с отдельными экспертами по направлениям. Так, например, такой эксперт по России - Джеймс Элмен. Я бы не стал выяснять, кто знает монеты России лучше он или Ширяков, но всегда присоединяются мнения трёх экспертов NGC, при необходимости исследования на приборах, анализ металла и т.п. (не знаю, насколько хорошо оснащён ГИМ, а NGC очень даже).

NGC принимает монеты со всего мира через уполномоченных дилеров или напрямую от членов ANA. Из России тоже, но как я понимаю, в России нужна разрешительная докуматация, что монеты вывозятся на короткий срок и будут возвращены обратно. На практике, никто с этим не связывается или делает это нелегально. Из многих Европейских стран послать на грейдинг проблем не вызывает.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$$K, по многим причинам включая что как член IAPN я умышленно фальшивые монеты не продаю, воспользоватся этой формулой я не мог.

А насчёт материальной ответсвенности PCGS или NGC, то тут даже не сомневайтесь. НИКАКОЙ ответсвенности они не несут. WCO как с ним иногда бывает гонит не зная что. И если у ГИМа есть "своё доброе имя", то ни у PCGS ни у NGC его нет. Но в игру со слабами я сам тоже играюсь очень часто. Прибыльное это дело и хорошие они компании. Не эксперты в русской нумизматике, но это и не обязательно для того что они делают и они кстати очень часто по русским монетам прибегают к экспертизе знающих нумизматов. Не всегда, но часто. Трудно объяснить все детали. Почему кому-то нравится вонючий французский сыр вроде как начавший плесневеть и к тому же дорогой? Объяснить трудно.

WCO даже не думайте оправдыватся или возражать. Говорю ответсвенно и при людях. Вы не имеете по этой теме ни малейшего представления. Особенно именно сейчас, когда идёт разборка по поводу фальшивой 37.5 рублей которые NGC засунули в слаб и никакой материальной ответсвенности они нести не собираются. Не хочу дальше углублятся в детали и не буду, но конкретное дело в разборке находится прямо сейчас. Виновным или вернее потерявшим 100 тысяч баксов окажется аукционный дом который эту монету продал. Скорее всего.

Александр, я про эти 37 1/2 знаю. Там другая история. Мне так-же известны случаи выплат денег за промахи грейдинговой компании. В любой стране получить деньги - дело муторное, нужно доказать, что "ты не верблюд", потратить много сил и может средств. Но прецеденты были, и это главное. А вот ГИМ уж точно никакой орветственности не несёт.

Александр, Вы являетесь NGC authorized dealer или нет?

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто подумал, что лучше один раз увидеть, как работает грейдинговая компания, чем 100 раз прочитать. Вот линк к страничке, с которой можно посмотреть короткий фильм:

http://www.pcgs.com/%5Cprocess.chtml

PCGS Grading Process Video.

Кстати, вот имена и краткие биографии тех, кто это делает для PCGS, если интересно.

http://www.pcgs.com/experts.chtml

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru