Гость minibox44

Сибирские деньги. Россия. История

В теме 163 сообщения

Еще одна мысль - эта тема или ее отдельные части думаю поднималась уже не однократно. Нужно будет попросить старожил если они помнят эти темы, перенести из них полезную информацию в специально создаваемый для этой темы отдел. Мы и сами должны поискать, но боюсь разнообразие названий тем очень широкое и многое из полезного можно случайно пропустить, в то время как люди принимавшие в них участие их будут помнить. Этой ношей надо поделиться со всеми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал поиск на этом форуме по темам: Сибирские Монеты / Сузунский Монетный Двор / Колыванская Медь... Ошибался я, каюсь, материала не так уж и много. Развить тему можно. Попробуем с вашей помощью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне видется, что не надо торопиться с созданием большого кол-ва новых тем

ту информацию, которой вы располагаете, необходимо систематизировать и по готовности выкладывать в виде готовых статей в соответствующем разделе

личное мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, большое количество одно-типовых тем тоже не выход для простора форума... Надо еще подумать... Поэтому и не хочу торопиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь редакцией найденного, и накопившегося материала. Думаю в течении недели, если не сопьюсь, открою новую тему: "Сузунский (Сибирский) Монетный двор: История, Документы, Факты, Монеты (Чекан) и обсуждение" которая, надеюсь, сможет вдохнуть новую жизнь в этот раздел нумизматики на ЦФН и стать своего рода ресурсом для интересующихся темой форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый extant4cell(на Ваш #155), прошу извинить за столь долгое отсутствие. Плавал по другим темам, открыл 4 своих, заработал 5 форумских "георгиев", один отобрали. Не горюю, по старинке - все равно полный кавалер. Шутка.

По нашему прожекту. Буду рубить правду-матку, по-казацки. Но без обиды. Ваш новый вариант названия у меня восторга не вызвал. "Сузунский (Сибирский) Монетный двор: История, Документы, Факты, Монеты (Чекан) и обсуждение" - это не заголовок, это три анаконды в миниатюре, плывущие кильватерной колонной, и, боюсь, произведет он на потенциальных участников будущего обсуждения такое же впечатление, как эти обаятельные рептилии. Предлагаю компромиссный вариант: первая часть - Ваша, вторая -моя, из предложенного мною ранее варианта. "Сузунский монетный двор: факты и артефакты". Отсечено все лишнее. Предвидя возможные вопросы, даю пояснения. Вы пишете "...История, Документы, Факты...". Извините, батенька, но слово "факты" своим всеобъемлющим значением делает присутствие двух предыдущих совершенно излишним. Далее. Вы слишком узко как сугубо археологический трактуете термин "артефакт". Да нет же, оно многозначное и у него много сфер применения, а самое общепринятое значение - "искусственно созданный предмет, продукт материальной культуры прошлого". И старая монета - один из самых уважаемых и важных артефактов, объект тщательного изучения для представителей многих отраслей науки и, конечно, же для нумизматов, чем, собственно говоря, серьезный народ на форуме и занимается, а малосведущий, при сем присутствуя, пополняет свой запас знаний.

Таким образом, этот вариант названия лаконично и емко отражает две главных составляющих темы - теоретическую(факты) и практическую (артефакты). Причем принципиально важен приоритет второй из них, неуклонное соблюдение принципа:" Меньше слов - больше монет". Иначе велика опасность утонуть в суесловье. У меня - все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с личкой - не знаю. Наверное, какой-то компьютерный сбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получается какой-то очерк... брр... длинный... Не знаю, может вы и правы. Но я уже столько время убил на это, что жалко бросать. Давайте я выложу, что у меня получится, а там вы посмотрите и добавите, покритикуете... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений, советую Вам сохранить Вашу эпопею в личном электронном архиве. Здесь, по-моему, она будет не совсем уместна. Утешьтесь тем, что в процессе работы над ней Вы сами обогатились нужной информацией. Все-таки Форум не исторический, а нумизматический. Здесь ценятся краткость, конкретность, актуальность. Крупных текстовых блоков я тут ни разу не встречал. Думаю, что появление Вашего фундаментального труда не будет встречено одобрительно и прежде всего модераторами.

Наверняка написанное Вами любой при желании может найти в сети. Считаю, что словесная информация, размещаемая в нашей теме, должна быть строго дозированной, лаконичной, доходчивой, интересной, полезной и сопровождаться соответствующими "картинками".

Подумайте, как в этом направлении можно использовать монеты из Вашей коллекции, я тоже подумаю...И давайте все-таки не будем спешить. Пользы дела для.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыта новая тема "Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты". Переход на тему тут: Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты.

Уважаемый Ермакъ при желании можно открыть сопредельную тему только для обсуждений, а эту, если модераторы сочтут нужным, они могут перекинуть в мат.часть. Если откроите такую тему, оставте сообщение в новой теме пожалуйста, с сылкой на нее.

Я решил ее все же опубликовать как есть. Просто если бы эта информация была доступна на форуме в одном месте и мне на нее указали в свое время, мне не пришлось бы долго тыкаться и мыкаться, и в то же время делать ошибки. Думаю она будет полезна многим, кто только начинает интересоваться "соболями" и СМД, возможно и не только им. Всего доброго. В этой теме я иссяк. В новой с удовольствием пообщаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет возражений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам от меня отдельное спасибо за конструктивную критику, за беседу тут, и за добавочную информацию. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указ Екатерины II о чеканке сибирской монеты.

ГАКК, Ф.592 Оп.1 Д.16.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru