Гость dabrat

восточные монеты

В теме 43 сообщения

меня просто интересуе на них минимальная и средняя цена...чтоб ориентироваться в дальнейшей покупке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня просто интересуе на них минимальная и средняя цена...чтоб ориентироваться в дальнейшей покупке...

Таки писалось же в этой самой ветке, что 50 б. за штучку)), а в Москве некоторые на молотке по 14 тыр продают, и на рус-монете старт 5.000 выставлен.

Так что за дешевыми придется к окису поехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня просто интересуе на них минимальная и средняя цена...чтоб ориентироваться в дальнейшей покупке...

А не надо их покупать ;)

Сегодня ещё одну подборочку мне показали.Я думаю на ближайшее время тема с надчеканами будет не лучшим способом пополнения коллекции ВКЛ :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел сегодня вот тако

такой надчекан..."колюмна с 4 точками"

post-8680-1242592384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел сегодня вот тако

такой надчекан..."колюмна с 4 точками"

поздравляю,покупка то радует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня просто интересуе на них минимальная и средняя цена...чтоб ориентироваться в дальнейшей покупке...

А не надо их покупать ;)

Сегодня ещё одну подборочку мне показали.Я думаю на ближайшее время тема с надчеканами будет не лучшим способом пополнения коллекции ВКЛ :(

достал. есть, что сказать по делу, кроме эротических вздохов - давай, жги. нет - так зачем пыль в глаза пускать? в надежде у копателей те же монеты подешевле скупить под басни о лажовости??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел сегодня вот тако

такой надчекан..."колюмна с 4 точками"

поздравляю,покупка то радует?

а почему бы нет? достаточно редкая и интересная монетка, я даже как-то не рискую ее чистить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрел сегодня вот тако

такой надчекан..."колюмна с 4 точками"

Монетко, вероятно оригинал, чего не скажешь о надчекане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монетка (якче Хаджи Гирея) - ясен хрен, что оригинал, а что Вам в надчекане не понравилось? скажите, Ваше мнения для меня важно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится, как она выполнена и смысловая информация. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложите Вашу идентификацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК-47, Вы уверены, что это именно Колюмна?

Если б рамки не было, и если б еще крестик был виден между точек, совсем бы похоже было на надчеканы, которые где-то на территории современой Молдовы шлепали. Можно попробовать порыться, картинку поискать, но по памяти сходство имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК-47, Вы уверены, что это именно Колюмна?

Если б рамки не было, и если б еще крестик был виден между точек, совсем бы похоже было на надчеканы, которые где-то на территории современой Молдовы шлепали. Можно попробовать порыться, картинку поискать, но по памяти сходство имеется.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=10037
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это на ак-Керман и не Аспрокастро...нет креста между точками...Хромов опеределяет этот надчекан как производный от колюмны, "колюмна с 4 точками", на данной монете из-за сильного удара немного еще и смещена.

Базовая монета - акче Ходжи Гирея чекана Кырк-Йер, но тогда сходу получается вопрос, что время надчеканивания не совпадает с временем правления Витовта и Хаджи...потому Нечитайло, указал на принадлежность надчеканов к Свидригайлу и место - таможенные зоны пограничья ВКЛ и Улуса Джучи.

У Ретовского есть в "Генуэзско-Татарские монеты" тоже упоминание такого надчекана с 4 точками на аспре (кстати, у него нет упоминания про надчекан колюмны, герба Витовта на аспре, потому меня это раньше удивило), значит, можно предположить, что возможен вариант надчеканивания на таможенных зонах, куда попадали как золотордынские дирхемы, так и каффские монеты генуэзцев и крымские монеты, кто что вез - то и контрмаркировали...

А вообще, пока нет публикаций на эту тему, можно долго и нудно спорить, опираясь на мнения как экспертов, так и свое, форумов и т.д., да и после публикаций, эта тема в данный момент изучается, все равно будет еще много вопросов...

монета подлинная, надчекан подлинный, вот только точная предистория контрмарки не до конца исследована...

post-8680-1242814990_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксгумирую темку, так как нашёл её поздно. Хочется пролить немного света на столь запутанную ситуацию по этим монетка.

Мне известно по крайней мере о трёх кладах с территории Украины, которые не подлежат сомнению, так как всех находчиков знаю лично более 10 лет. Итак, один вышел из Хмельницкой области в 9 году, и два из Винницкой в этом году, все три содержали очень мало надчеканов, чтобы серьёзно обрушить рынок и благополучно рассосались между дилерами из Украины и соседних стран, которые постарались купить их занедорого, ссылаясь на то что недавно был клад больше и цена вот-вот рухнет. Поэтому всё выше описанное о огромном количестве всплывших надчеканов и кучи фуфельных - просто миф, порождённый чисто экономическими интригами дилеров и слухами среди коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без обид,то смысл Вашего поста,равно как и смысл реанимации этой ветки лично мне не понятен.

Без малого три года назад форумчане говорили о появлении на рынке большого числа надчеканов родом из Украины,подтвердить аутентичность которых достаточно проблематично.

Теперь Вы пишите,что в этом году нашли ещё два клада,тоже на Украине,и что они точно подлинные,т.к.Вы лично знаете копателей :D .

И что,собственно,из этого? Чего там только не находят :ohmy:

Что касается интриг дилеров,не знаю,о чем там они интриговали,но последние,виденные мною на Аллегре,проходы (симпатичных,с убедительной зеленкой)надчеканов показали,что желающих покупать кота в мешке все меньше и меньше,несмотря на нынешнюю их,вполне бюджетную,стоимость

Если бы Вы внимательно читали, то наверное поняли бы смысл, тоже без обид. Хотел подчеркнуть своим постом, что никакого огромного количества не было, это всё инсинуации. Когда говорят "клад", то это не подразумевает что все монеты одинаковые. Я лишь хочу сказать, что в составе были и так называемые монеты с контрамарками в числе прочих, вот и всё. Нет и не было и не будет никакого огромного количества. Огромное это доминирующее присутствие пражских грошей во всех известных мне случаях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надчекан колюмны + надчекан 4 точки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из трёх комплексов собирался с поля несколько месяцев, поэтому его комплексность ещё под вопросом. Проанализировав набор монет могу сказать, что винницкие сходны по составу за небольшим исключением. Хмельницкий имел в себе гораздо больший набор и большой разбег в датировке, о большем говорить неуполномочен. Но надчеканов там слёзы. И совсем другое дело комплекс из Сумской области с надчеканами Витовта.

По поводу остального, слава мне не к чему, пока. Ну а в прочем может как-нибудь и воспоьзуюсь Вашим советом, спасибо :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru