Oblomov

Задайте свой вопрос по монетам Казахстана В. Ивженко

В теме 162 сообщения

Задайте здесь до понедельника 21 сентября 2009 г. свой вопрос по монетам Казахстана Ивженко В.П. – начальнику отдела дизайна банкнот и монет Департамента по работе с наличными деньгами Национального банка Казахстана.

С ним будет встречаться Никита Моисеенко и задаст ваши вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где купить недорого пробники? что он может рассказать о эмиссии 1992?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С глупым вопросом - это к МиМу, а про эмиссию 1992 г., если Ивженко приедет - спрошу обязательно. Вообще, на этом форуме будет человек 20 - руководителей Национальных банков примерно 20 стран и некоторое количество директоров зарубежных монетных дворов. Наверное было бы целесообразно поспрашивать их о чём-то ещё, но, очевидно, форумчанам и так про монеты всё известно. В следующий раз я всех их увижу уже только пару раз в следующем году. Если надумаете о чём-то спросить - есть ещё завтра (форум в четверг), можно - через редакцию "ПК", или лично мне - звоните на мобильный.

Никита Моисеенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Никите Моисеенко сложно пройти путь регистрации? Или по кайфу шестерить и его слова тут размещать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ему денег жалко инет провести думаю. мне кстати очень хочется почитать его СТАТЬИ

именно статьи а не "рецензии" на других. есть у кого тексты?кто их читал/видел?

поспрашивать нетрудно. но! желательно это делать лично а не испорченным телефоном. и за рюмкой-инфы сдадут больше.

можно задать вопрос

"ясновельможные сэры! кто из вас согласится устроить экскурсию по мондвору группочке товарищей?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивженко на форум не приехал. Разговаривал с его коллегой - Р. Тахировым из Казахстанского Монетного двора. Он, возможно - по прочине своей молодости, не совсем в курсе, поскольку изложил свою версию о начале чеканки, отличающуюся от тех, что выдвигались на этом форуме в прошлом году. Суть их сводится к тому, что всё делали только в Казахстане. Однако я получил от него личный телефон Ивженко и собираюсь на днях ему позвонить и/или отправить вопрос по теме, присовокупив к нему имеющиеся у меня картинки казахских монет 1992 г. Более того, что подстраховки задам этот же вопрос главному художнику ММД, работавшему на указанном заводе в начале 1990-х. Если интересно - о результатах могу сообщить позже.

По поводу экскурсии на МД - могу спросить. Нет ничего невозможного, есть ограничения - группа не более 10-15 человек (а то трудно следить охране). Наверное, можно и на ММД - сегодня общался с его директором - очень хороший человек, но, в любом случае, все вопросы решаются только на уровне дирекции Гознака. Это действительно интесесно, или Вы просто хохмите - мне не хочется болтать с директором Гознака о пустяках - мы оба довольно занятые люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я готов на экскурсию. и думаю взвод мы набнрём. но когда я туда приходил мне сказали что это к сб а те ессно запретили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, на этом форуме будет человек 20 - руководителей Национальных банков примерно 20 стран и некоторое количество директоров зарубежных монетных дворов.

А можно задать вопросы про российские монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, на этом форуме будет человек 20 - руководителей Национальных банков примерно 20 стран и некоторое количество директоров зарубежных монетных дворов.

А можно задать вопросы про российские монеты?

можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будет ли изъятие из обращения 1- и 5- копеечных монет или замена их металла, если будет, то когда?

2. Тиражи монет 2001 и 2003 гг.( а также 5р. 1999г.)

3. Планируется ли выпуск юбилейных монет ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов к Сочи-2014?

4. Будут ли выпускаться юбилейные монеты ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов на другие темы кроме городов и регионов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Будет ли в ближайшее время новая модификация банкнот, если будет, то когда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задаете вопросы, на которые ни одно официальное лицо ответа не даст, т.к. они составляют служебную тайну!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задаете вопросы, на которые ни одно официальное лицо ответа не даст, т.к. они составляют служебную тайну!

3. Планируется ли выпуск юбилейных монет ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов к Сочи-2014?

4. Будут ли выпускаться юбилейные монеты ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов на другие темы кроме городов и регионов?

Это тоже тайна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю, что тогда можно спросить, ведь всё остальное есть на сайте ЦБ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я готов на экскурсию. и думаю взвод мы набнрём. но когда я туда приходил мне сказали что это к сб а те ессно запретили

На ММД я был, почти ничего нового для себя не узнал. Попасть бы на СПМД, говорят, это сложнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Будет ли изъятие из обращения 1- и 5- копеечных монет или замена их металла, если будет, то когда?

2. Тиражи монет 2001 и 2003 гг.( а также 5р. 1999г.)

3. Планируется ли выпуск юбилейных монет ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов к Сочи-2014?

4. Будут ли выпускаться юбилейные монеты ИЗ НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов на другие темы кроме городов и регионов?

5. Будет ли в ближайшее время новая модификация банкнот, если будет, то когда?

Ответы:

1. Изъятия не предполагается. Замена металла - тем более (дешевле уже только пластмасса, но вряд ли Россия до этого докатится). Уже неоднократно вопрос отказа от "копеек" муссировался на высоком уровне, но всегда решали, что это стало бы политическим просчётом, поэтому продолжают чеканить, хоть это и не выгодно (если не сказать - убыточно).

2.Тиражи официально пока опубликовывать нельзя, однако их легко установить, сравнивая цифры из отчётов Госбанка по объёму наличности и т.п. Часть информации (% состав металлической монетной массы) также регулярно печатается в газетах и журналах финансовой и биржевой направленности - можете посчитать сами. Я этим начал заниматься (чтобы потом проверить точность метода расчёта), но пока за недостатком времени бросил.

Возможно то обстоятельство, что тиражи указанных лет - небольшие; это омрачает, и то, что далеко не все мешки с монетами этих дат попали в обращение, а могут лежать и ждать своего часа.

3.Мне это пока не известно, но постараюсь на днях спросить об этом.

4.Да, конечно. К юбилеям, связанным с Победой (это точно), посвящённые отдельным личностям нашей истории (как Гагарин) и, вероятно, что и конкретным событиям. Однако - существенно меньшими тиражами и, зачастую, в виде наборов.

5.С очень большой степенью вероятности - будет, причём в самое ближайшее время (год-два). В "Петербургском Коллекционере" уже обозначались эксперименты с бумагой (серии ФФ и ЦЦ). Недавно проходила конференция по защищённой печати, на ней было много интересного сказано. Более того, "замена" банкнотного ряда обычно происходит раз в 6-7 лет - за это время фальшивомонетчики успевают освоить существовавшие технологии или найти методы, их обходящие. Последний раз "модифицировали" в 2004-м. Вот и прибавьте... Почему скоро - потому что именно сейчас начался значительный рост числа обнаруженных в обращении фальшивых 1000-рублёвых банкнот, значит, пора их менять. Будет или весь новый ряд, или, что возможно, замена начнётся именно с указанной купюры. Новая 1000 очевидно получит 3-4 новых варианта защиты, один из которых, наверняка, будет "2-D Ирис". Остальные номиналы будут менять постепенно - один номинал в два года, иначе мощностей не хватит.

Никита Сергеевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивженко на форум не приехал. Разговаривал с его коллегой - Р. Тахировым из Казахстанского Монетного двора. Он, возможно - по прочине своей молодости, не совсем в курсе, поскольку изложил свою версию о начале чеканки, отличающуюся от тех, что выдвигались на этом форуме в прошлом году. Суть их сводится к тому, что всё делали только в Казахстане. Однако я получил от него личный телефон Ивженко и собираюсь на днях ему позвонить и/или отправить вопрос по теме, присовокупив к нему имеющиеся у меня картинки казахских монет 1992 г. Более того, что подстраховки задам этот же вопрос главному художнику ММД, работавшему на указанном заводе в начале 1990-х. Если интересно - о результатах могу сообщить позже.

Есть такой вопрос( срочности нет ): Каким тиражом и для каких целей была отчеканена монета "10 лет независимости" номиналом 50тенге и качеством чеканки реверса ПРУФФРОСТ?

Разыскивается некто, ранее фигурировавший на форуме под ником "Дилетант". Для него есть информация по казахстанским пробникам.

:blink: ?????????????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос( срочности нет ): Каким тиражом и для каких целей была отчеканена монета "10 лет независимости" номиналом 50тенге и качеством чеканки реверса ПРУФФРОСТ?

Разговаривал на днях с В.П. Ивженко по поводу первых казахстанских монет 1992 г., в т.ч. и про обсуждаемую ранее на этом форуме серию, опубликованную мною и Янушем, а впоследствии и Мельхаузеном. Узнал кое-что интересное. В следующий раз увижусь с ним или на выставке в Германии (скоро) или в следующем году на конференции. Как я понял, имеется официальная возможность получить официальные разъяснения у руководства национального банка по поводу всех этих проб и их официального статуса. Вопросы я уже подготовил, сопроводил их имеющимися у меня иллюстрациями. Если не трудно - пришлите качественную картинку обеих сторон этих 50 тенге, а если их у Вас нет - укажите хотя бы её год. И что такое ПРУФРОСТ?? Может есть ещё какие вопросы - тогда сбросьте их в эту ветку (желательно с картинками, поскольку запрос, предположительно, будет иллюстрированным). Примерно до обеда 12 октября (позже уже не смогу гарантировать их включение).

Относительно серии 1992, идентичной тиражке 1993 г. Похоже предположения моего соавтора о ММД вполне обоснованно подверглись критике. На текущий момент я этого уже не утверждаю. Жду ответа от людей из руководства ММД.

Если интересно - можно в "Петербургском Коллекционере" издать статью про казахстанские монеты с датой "1992" на основе всех собранных фактов. Тогда нужны будут качественные сканы разновидностей шыгысок, "коняшек", "орлов с подсолнухом" и пр., поскольку у меня есть не очень хорошие экземпляры, да и то не всех типов. Поможете - всем интересно будет...

Никита Моисеенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое ПРУФРОСТ??

а откуда ты это выкопал? подозреваю чьто это "фростед пруф" так обозвали

пусть сделают сканы ВСЕХ проб КазССР

э?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка этой монеты :rolleyes:

Тоже хотелось бы понять что это такое...

post-62-1255107879_thumb.jpg

post-62-1255107890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое ПРУФРОСТ??

а откуда ты это выкопал? подозреваю чьто это "фростед пруф" так обозвали
По поводу точного термина не специалист. Там поле матовое, а выпуклые элементы зеркалят. Numizmat_UA показал то, что и имелось ввиду. Есть двадцатка такая же, но это как бы к вопросу не относится.

пусть сделают сканы ВСЕХ проб КазССР

э?

Такое врятли возможно. В нацбанке отвечают, что пробных монет не существует, и это ни чему не противоречит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал на днях с В.П. Ивженко по поводу первых казахстанских монет 1992 г., в т.ч. и про обсуждаемую ранее на этом форуме серию, опубликованную мною и Янушем, а впоследствии и Мельхаузеном. Узнал кое-что интересное. В следующий раз увижусь с ним или на выставке в Германии (скоро) или в следующем году на конференции. Как я понял, имеется официальная возможность получить официальные разъяснения у руководства национального банка по поводу всех этих проб и их официального статуса. Вопросы я уже подготовил, сопроводил их имеющимися у меня иллюстрациями. Если не трудно - пришлите качественную картинку обеих сторон этих 50 тенге, а если их у Вас нет - укажите хотя бы её год. И что такое ПРУФРОСТ?? Может есть ещё какие вопросы - тогда сбросьте их в эту ветку (желательно с картинками, поскольку запрос, предположительно, будет иллюстрированным). Примерно до обеда 12 октября (позже уже не смогу гарантировать их включение).

Монета такая есть в наличии, тут картинку повесили по которой всё понятно. Слышал о тираже в 50 штук, но это на уровне слухов. Хотелось бы узнать точно? Да и причины выпуска интересуют? По поводу вопросов существуют определённые сложности от которых страдают абсолютно посторонние люди. Не бывает пробных монет за пределами определённого пространства. А если бывают, то значит в этом кто-то виноват, вот он и получает за свою провинность, что абсолютно не радует.

Относительно серии 1992, идентичной тиражке 1993 г. Похоже предположения моего соавтора о ММД вполне обоснованно подверглись критике. На текущий момент я этого уже не утверждаю. Жду ответа от людей из руководства ММД.

92-ой от 93-его отличается не только последней цифрой в дате, что говорит о, возможно, разных изготовителях инструмента. Интересно - где же всётаки чеканили основную массу 92-ого года, и про исполнение в разных металлах?

Если интересно - можно в "Петербургском Коллекционере" издать статью про казахстанские монеты с датой "1992" на основе всех собранных фактов. Тогда нужны будут качественные сканы разновидностей шыгысок, "коняшек", "орлов с подсолнухом" и пр., поскольку у меня есть не очень хорошие экземпляры, да и то не всех типов. Поможете - всем интересно будет...

Шыгысок уже нет в наличии, да и к монетам они не имеют отношения. Возможно, к жетонам имеют, типа тех же Шульбинских жетонов( ИРТЫШГЭССТРОЙ). Это просто проэкт по ликвидации дифицита наличности у населения, который был зарублен по конкретным понятным причинам. Видимо, это пробные жетоны, но ни как не монеты. Есть юбилейная медаль с таким же тулпаром, есть с буквами БКК и без номинала. Существует эскиз с номинало "10", говорят, готовый предмет такой видели, но ни кто пока ещё не показал ни где. В общем, Шыгыски сильно не интересуют, не монеты это, видимо, поэтому. Про коняшек и орлов с датой 92 обстановка непонятная. 90% "нумизматов" считает, что их кто-то в гараже на коленке наклепал. Статью по ним сделать как бы интересно, но с другой стороны - это лишняя головная боль с ненумизматической точки зрения. Более подробное объяснение( про ненумизматику ) тут просто неуместно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал на днях с В.П. Ивженко по поводу первых казахстанских монет 1992 г., в т.ч. и про обсуждаемую ранее на этом форуме серию, опубликованную мною и Янушем, а впоследствии и Мельхаузеном. Узнал кое-что интересное. В следующий раз увижусь с ним или на выставке в Германии (скоро) или в следующем году на конференции. Как я понял, имеется официальная возможность получить официальные разъяснения у руководства национального банка по поводу всех этих проб и их официального статуса. Вопросы я уже подготовил, сопроводил их имеющимися у меня иллюстрациями. Если не трудно - пришлите качественную картинку обеих сторон этих 50 тенге, а если их у Вас нет - укажите хотя бы её год. И что такое ПРУФРОСТ?? Может есть ещё какие вопросы - тогда сбросьте их в эту ветку (желательно с картинками, поскольку запрос, предположительно, будет иллюстрированным). Примерно до обеда 12 октября (позже уже не смогу гарантировать их включение).

Относительно серии 1992, идентичной тиражке 1993 г. Похоже предположения моего соавтора о ММД вполне обоснованно подверглись критике. На текущий момент я этого уже не утверждаю. Жду ответа от людей из руководства ММД.

Если интересно - можно в "Петербургском Коллекционере" издать статью про казахстанские монеты с датой "1992" на основе всех собранных фактов. Тогда нужны будут качественные сканы разновидностей шыгысок, "коняшек", "орлов с подсолнухом" и пр., поскольку у меня есть не очень хорошие экземпляры, да и то не всех типов. Поможете - всем интересно будет...

Никита Моисеенко

От нашего клуба было написано письмо в Нацбанк. Кажется это было 2-3 года назад. Там в том числе был ответ по монетам 1992 и по пробникам казахских монет.

Вот, что ответил исполнитель Ивженко. Ниже приложил скан с копии официального ответа Нацбанка.

Просьба выложить потом "неофициальную" версию Ивженко, которую он вам озвучил по телефону.Интересно насколько она совпадет.

post-2391-1255183386_thumb.jpg post-2391-1255183359_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета такая есть в наличии, тут картинку повесили по которой всё понятно. Слышал о тираже в 50 штук, но это на уровне слухов. Хотелось бы узнать точно? Да и причины выпуска интересуют?

Кстати, на сайте Нацбанка размещено изображение именно этого типа монеты: http://www.nationalbank.kz/index.cfm?uid=3...4&docid=718

Есть версия, что их тираж бы до 200 штук. Часть тиража была продана официально через кассу банка. У нас на клубе есть человек, который ее покупал там лично. Монеты выходили в пластмассовых капсюлах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета такая есть в наличии, тут картинку повесили по которой всё понятно. Слышал о тираже в 50 штук, но это на уровне слухов. Хотелось бы узнать точно? Да и причины выпуска интересуют?

Кстати, на сайте Нацбанка размещено изображение именно этого типа монеты: http://www.nationalbank.kz/index.cfm?uid=3...4&docid=718

Есть версия, что их тираж бы до 200 штук. Часть тиража была продана официально через кассу банка. У нас на клубе есть человек, который ее покупал там лично. Монеты выходили в пластмассовых капсюлах.

Qarakhan, а как её правильно называть? Помню, что было предположение о другом металле, но оказалось, что иной тип чеканки. Может "Oblomov" об этом спросит у Ивженко?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru