dk_spb

В продолжение темы про русско-финский пруф

В теме 68 сообщений

PF - это не только пруф, но и patterns, т.е. пробники.

охуеть дайте две. в мемориз
берите.У вас же на сайте обсуждалась крона Кромвеля, которой дали PF. Дали на основании того, что это естественно не пруф (по вашему же замечанию пруфы, т.е. двойной или более удар, не могли быть в 17-18 веках), а потому что специально подготовленные штемпеля и способ чеканки.
Блин, не успел закончить фразы, на ВВОД нажал. Так вот, это и были паттерны, т.к. прокламации об их легальности парламент не издал. И, якобы, на основании этого они и стали PF.
Ссылку на обсуждение кинь плиз, на нумизмат.
Не могу найти ссылку на Кромвелевскую крону, но вот ссылка, например, на фартинг Карла 2-го.http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...41&lot=3244
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е., к примеру, убитую имперскую юбилейку в пруфе возьмутся грейдить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти ссылку на Кромвелевскую крону, но вот ссылка, например, на фартинг Карла 2-го.http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...41&lot=3244

Ссылку на обсуждения на нумизмате я имел ввиду, из чего был сделан вывод что PF это ещё и паттерн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е., к примеру, убитую имперскую юбилейку в пруфе возьмутся грейдить?

ну зачем-то нужны цифры от 1 до 60...я хз возьмутся или нет, может люди отдававшие на грейд ответят :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти ссылку на Кромвелевскую крону, но вот ссылка, например, на фартинг Карла 2-го.http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...41&lot=3244

Ссылку на обсуждения на нумизмате я имел ввиду, из чего был сделан вывод что PF это ещё и паттерн.
Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.

Абсолютно не правильный вывод. И почему вы решили что приведённый фартинг это не пруф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.

Абсолютно не правильный вывод. И почему вы решили что приведённый фартинг это не пруф?
нашел:http://www.numizmat.net/forum/read.php?FID...61#message50434
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.

Абсолютно не правильный вывод. И почему вы решили что приведённый фартинг это не пруф?
А вот слова вашего гуру:"пруф в современном виде, если мне не изменяет память - это результат экспериментов на монетном дворе Болтона и Ватта в конце 18 века. если же имеется в виду пробный чекан для утвержения - то я не понмиаю смысла употребления слова PROOF в данном контексте. есть слово PATTERN ну небыло такой технологии до сохо минта - например двойной удар, эта неотъемлимая часть чекана пруфа - даже в розовом эротическом сне Исаака Ньютона не могла обрести хоть сколкьо нибудь реальные черты. ибо вальцевание само по себе исключает возможность двойного удара по одному тому же месту. т.е. по месту то можно стукнуть два раза, но отпечаток будет двоится "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.

Абсолютно не правильный вывод. И почему вы решили что приведённый фартинг это не пруф?
нашел:http://www.numizmat.net/forum/read.php?FID...61#message50434
Замечательно. И по какой фразе из той темы вы решили что PF и паттерн это одно и тоже для NGC?И почему фартинг не пруф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если же имеется в виду пробный чекан для утвержения - то я не понмиаю смысла употребления слова PROOF в данном контексте. есть слово PATTERN

и из чего следует вот это:

PF - это не только пруф, но и patterns, т.е. пробники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылку на монету которая ну не как ни пруф, в современном понимании этого слова, вывод - что для NCG паттерн - тоже PF.

Абсолютно не правильный вывод. И почему вы решили что приведённый фартинг это не пруф?
нашел:http://www.numizmat.net/forum/read.php?FID...61#message50434
Замечательно. И по какой фразе из той темы вы решили что PF и паттерн это одно и тоже для NGC?И почему фартинг не пруф?
Читайте предыдущее сообщение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если пробный чекан не в пруфе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если же имеется в виду пробный чекан для утвержения - то я не понмиаю смысла употребления слова PROOF в данном контексте. есть слово PATTERN

и из чего следует вот это:

PF - это не только пруф, но и patterns, т.е. пробники.

Спасибо, что додумываете за меня, но нет...http://www.predecimal.com/forum/index.php?...amp;#entry27525
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если пробный чекан не в пруфе?

так он до конца 18 века и не мог быть в пруфе (современное понимание этого слова).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте предыдущее сообщение.

В той теме нет этой фразы. Как тогда это объясняете http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...=46&lot=320
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если пробный чекан не в пруфе?

так он до конца 18 века и не мог быть в пруфе (современное понимание этого слова).
А это в каком понимании пруф? в современном или нет? http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...=46&lot=315
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте предыдущее сообщение.

В той теме нет этой фразы. Как тогда это объясняете http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...=46&lot=320
Никак не объясняю - я не знаю.Одно из многочисленных объяснений: есть много кромвелевских крон отгрейденых как MS-64 и, вдруг, с какого-то момента они стали те же кроны грейдить как PF-64. Опять же вдруг решивши грейдить паттерны как PF. Вы же не знаете наверняка когда отгрейдена та же паттерная гинея.Это одно из предположений.Но честно говоря мне надоело выступать адвокатами NCG. И гадать что они имели ввиду давая PF кромвелевской кроне. Никто за почти 400 лет не доказал, что это пруф. И предположение 3 американцев, считающих, что это пруф, с очень высокой вероятностью не подтвердяться. Поэтому сделан такой вывод, что под PF они имели ввиду паттерн.Возможно, все было гораздо проще - Ларри Голдберг попросил НСГ отребутировать его монету как PF. И все. А Вы господа нумизматы переливайте из пустого в порожнее.Пойду лучше с сыном поиграю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы - разве эта монетка не похожа на пруф? Матовый рисунок и зеркальное (под патиной) поле.

post-3958-1206550075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсна NGC, если я не ошибаюсь, грейдят пробные удары как SP (spicement , вроде верно написал), а пробник так и пишут "pattern" после грейдинговой оценки, но не в этом суть.В русско-финских монетах ничё не понимаю, но продолжу сообщение своего тёзки следующим:Как мне известно (из литературы :) ), ещё в 19 веке начали полировать штемпели, в результате чего при первых ударах на монете получалось зеркальное поле и матовый рельеф. Подчеркну, что речь не идёт о двойных и более ударах, присущих пруфу, а именно о простой чеканке полированным штемпелем.Собсна, кажется, Басок писал, что подобные чеканы можно отличить от пруфа, но как не написал.В общем, не является ли типа "пруф" на самом деле первыми чеканами штемпелей, подвергшихся полировке?Да, поле зеркальное, да матовый рельеф, но например в польской нумизматике советского периода полно подобных случаев, что монета выглядит как пруф (причём её грейдят как пруф) но никаких записей о чеканке пруфов не имеется, это просто первые чеканки штемпеля. Причём доходит до того, что один очень уважаемый в Польше аукцион продавал монету как пруф, а потом я читал сообщение их эксперта, что никаких пруфов не чеканили и он это знает, т.к. чуть ли не сам чеканил)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы - разве эта монетка не похожа на пруф? Матовый рисунок и зеркальное (под патиной) поле.

В том-то и дело, что между "похожа на пруф", и "является пруфом" есть некая разница. А NGC стремительно эту разницу убирает.В 1865 году не было у финнов пруфа (ни по источникам, ни по логике: они даже штемпелей сами не делали). НО некоторые первые оттиски похожи на пруф (зеркальное поле). Но из-за того что они похожи пруфом они не становятся, так же как и эти 20 копеек.А данный слаб еще одно доказательство тому, что NGC иногда ошибочно грейдит как PF монеты, которые точно не пруф.Так и рождаются легенды....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы - разве эта монетка не похожа на пруф? Матовый рисунок и зеркальное (под патиной) поле.

Кстати, и "волосков" нету - не пруф ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду лучше с сыном поиграю.

И то правильно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы - разве эта монетка не похожа на пруф? Матовый рисунок и зеркальное (под патиной) поле.

Похожа, но не пруф, вроде даже термин неофициальный для таких монет есть - "полир" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожа, но не пруф, вроде даже термин неофициальный для таких монет есть - "полир" :)

И официальный - prooflike (Например, у той же NGC бывает MS-65PL)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожа, но не пруф, вроде даже термин неофициальный для таких монет есть - "полир" :)

И официальный - prooflike (Например, у той же NGC бывает MS-65PL)
Да, только у "полира" более узкое применение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru