Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

А я их (пропорции) в крышечках от пластиковой бутылки меряю. 1 крышечка на 18  крышечек  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я их (пропорции) в крышечках от пластиковой бутылки меряю. 1 крышечка на 18  крышечек  :D

 

 

можно пипеткой еще.точнее будет ))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на электронных весах - так точно не ошибешься с пропорциями :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот примерно так. до .не ругайте если что не так.но критика принимается

post-32704-0-80739800-1409378627_thumb.jpg

post-32704-0-68422400-1409378637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и после чистки

post-32704-0-57983800-1409378692_thumb.jpg

post-32704-0-30171900-1409378700_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergeybars2010

и чем мы чистили.

сколько времени занял процес чистки.

раз + поставил.значит понравилось :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergeybars2010

и чем мы чистили.

сколько времени занял процес чистки.

раз + поставил.значит понравилось :)

лежали в дистилированной воде около месяца.периодически доставал и под микроскопом зубочисткой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лежали в дистилированной воде около месяца.периодически доставал и под микроскопом зубочисткой

вода зеленку не убирает :)

думаю вы лукавите :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ее размягчает :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ее размягчает :D

ладно.проехали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите пожалуйста, обезжиривать медные монеты можно метиловым спиртом или только этиловым ?

Дело в том, что у нас в стране этиловый спирт (медецинский) только по рецептам.

В строительном магазине купил технический спирт, метиловый. Можно ли с ним работать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, подскажите пожалуйста, обезжиривать медные монеты можно метиловым спиртом или только этиловым ?Дело в том, что у нас в стране этиловый спирт (медецинский) только по рецептам.В строительном магазине купил технический спирт, метиловый. Можно ли с ним работать ?

Вряд ли вы купили метанол (метиловый спирт) - это яд сильный, сомневаюсь чтоб его в магазинах продавали в открытую. С ним работать в домашних условиях нельзя. Изменено пользователем sstikh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лежали в дистилированной воде около месяца.периодически доставал и под микроскопом зубочисткой

Если вы не желаете поделиться подробностями чистки, зачем здесь писать. Моё видение по этим фото, что кольцевики были очищены до меди и наложена патина с помощью марганцовки и купороса, затем протёрты маслом. Точнее можно сказать, подержав их в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не желаете поделиться подробностями чистки, зачем здесь писать. Моё видение по этим фото, что кольцевики были очищены до меди и наложена патина с помощью марганцовки и купороса, затем протёрты маслом. Точнее можно сказать, подержав их в руках.

Ну положа руку на сердце у нас у всех есть свои маленькие хитрости которые мы не спешим всем рассказывать. А метод чистки этих пятаков интересен лишь тем, что судя по фото зелень убрана напрочь. Если этот эффект достигнут полным сносом окислов до металла, то он не стоит внимания. Если же родная патина тогда интересно.Вот моё виденье-если посмотреть на 1802, то до чистки на монете есть светлые участки, на которых проглядывается родно цвет поля. На монетах после чистки эти участки более тёмные(темнее чем были до) и чем те что были под зелёнкой. Закрадывается мысль сто патина с более чистых участков начала слазить в результате чистки и эти места под темнили.Но это сугубо моё мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если вы не желаете поделиться подробностями чистки, зачем здесь писать. Моё видение по этим фото, что кольцевики были очищены до меди и наложена патина с помощью марганцовки и купороса, затем протёрты маслом. Точнее можно сказать, подержав их в руках.

зачем делится подробностями если в теме все подробно написано(тема то разрослась на 23 стр.)просто надо внимательно прочитать. и поэксперементировать на какалах

 

 

Уважаемый

S.Titov все рассказал и поделился опытом .а насчет масла....вы бы стали мазать свои монеты  маслом  

Изменено пользователем sergeybars2010
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протереть монету ружейным маслом не значит искупать в нём. Когда вы достаёте монету из патинирующего раствора или просто после промывки под проточной водой, на ней всегда есть белёсый налёт, его обычно удаляют потерев монету пальцами, а на пальцах всегда есть жир (масло). Так не проще ли протереть пальцами, предварительно растертыми ружейным маслом (треть капли). Уверяю, через полчаса следов масла не будет и в помине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протереть монету ружейным маслом не значит искупать в нём. Когда вы достаёте монету из патинирующего раствора или просто после промывки под проточной водой, на ней всегда есть белёсый налёт, его обычно удаляют потерев монету пальцами, а на пальцах всегда есть жир (масло). Так не проще ли протереть пальцами, предварительно растертыми ружейным маслом (треть капли). Уверяю, через полчаса следов масла не будет и в помине.

Володь.можно в парафин положить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты покрыты космолоидом Н80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты покрыты космолоидом Н80

Вот мы из вас всё постепенно и вытянули. Шутка. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все делается очень аккуратно.я даже 5 ти процентным уксусом стараюсь не пользоваться.а насчет патинирования да вы правы не до патинировал.местами .хотелось поделится побыстрей.но исправлю :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может объяснить на химическом уровне,чем отличаются обычные зеленые окислы,кот легко удаляются уксусом,от так называемой "зелёнки",которая твердая и плохо растворяется?

На сколько я понимаю,это всё карбонаты меди,только одни слабоустойчивые,другие очень устойчивые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может объяснить на химическом уровне,чем отличаются обычные зеленые окислы,кот легко удаляются уксусом,от так называемой "зелёнки",которая твердая и плохо растворяется?

На сколько я понимаю,это всё карбонаты меди,только одни слабоустойчивые,другие очень устойчивые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо ничем не отличаются. Это не совсем карбонаты, вернее, не только карбонаты. Это достаточно сложное соединение карбонатов-гидрокарбонатов и гидроксидов меди. Вот соотношением сторон и определяется всё остальное, в частности цвет и растворимость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, такую монету можно привести в порядок?

 

post-33695-0-82163700-1409640553_thumb.jpg

post-33695-0-25213400-1409640554_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закопать по-тихому. Прекрасная иллюстрация для бронзовой болезни. Под наростами глубокие шахты с дерьмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru