валери-61

3 коп .Л.шт.1.2 20 коп 73г.

В теме 13 сообщений

Нужна ваша помощь в определении . лицевого штемпеля 1.2 20 коп 73г на 3 копеек..Есть ли отличие между этими двумя аверсами? Относятся ли они к обеим монетным дворам ?или к одному монетному двору ?.

post-12788-130572019302_thumb.jpg

post-12788-130572020624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна ваша помощь в определении . лицевого штемпеля 1.2 20 коп 73г на 3 копеек..Есть ли отличие между этими двумя аверсами? Относятся ли они к обеим монетным дворам ?или к одному монетному двору ?.

Чеканил монеты для обращения вообще только один двор - ленинградский. Штемпеля одинаковые, ну может по-разному кант сформирован. Хотя кто-то пусть захочет размеры промерить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваши монеты разных лет ? Просто шт 1.2 20 копеек 1973 года был на трех копейках с 74 по 81 год . Может быть есть и не большие различия и у выше указанного штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты 1977г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отличие (не существенные)Как то так выглядят.

post-12788-130573393368_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У монет есть небольшие различия в расстоянии от герба до канта ,опять же это мое мнение, но 1977 год был для этого штемпеля массовым ,возможны различные варианты больше относящиеся к браку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты помойте для начала, а потом будем искать отсутствие отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У монет есть небольшие различия в расстоянии от герба до канта ,опять же это мое мнение, но 1977 год был для этого штемпеля массовым ,возможны различные варианты больше относящиеся к браку.

А что в других годах тиражи монет небыли массовыми.? А разный размер герба -брак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты помойте для начала, а потом будем искать отсутствие отличий.

Сделаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в других годах тиражи монет небыли массовыми.? А разный размер герба -брак?

Был еще 80 год масовым , а остальные от не частых до редких . А на ваших монетах хочу отметить, хотя одна монета имеет худшее состояние но имеет более крупный рельеф .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был еще 80 год масовым , а остальные от не частых до редких . А на ваших монетах хочу отметить, хотя одна монета имеет худшее состояние но имеет более крупный рельеф .

Ещё 79 примерно настолько же частый, как и 77.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отличие (не существенные)Как то так выглядят.

Отличий в размерах изображения на этих двух монетах нет.

post-154-130574186497_thumb.jpg

Прежде, чем производить построения, нужно одинаково сориентировать монеты. А расстояния измерять нужно между какими-нибудь внутренними точками изображения, а не между точками на границах изображения. Положение точек на границах может изменяться в результате шлифовки торцевых срезов штемпелей, а положение внутренних точек при шлифовке не изменяется, поскольку они в штемпелях лежат внутри выемок, а не на торцевых срезах.

Мне думается, что различия в видимых расстояниях между элементами изображения на Ваших монетах обусловлены именно разной шлифовкой торцевых поверхностей штемпелей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличий в размерах изображения на этих двух монетах нет.

post-154-130574186497_thumb.jpg

Прежде, чем производить построения, нужно одинаково сориентировать монеты. А расстояния измерять нужно между какими-нибудь внутренними точками изображения, а не между точками на границах изображения. Положение точек на границах может изменяться в результате шлифовки торцевых срезов штемпелей, а положение внутренних точек при шлифовке не изменяется, поскольку они в штемпелях лежат внутри выемок, а не на торцевых срезах.

Мне думается, что различия в видимых расстояниях между элементами изображения на Ваших монетах обусловлены именно разной шлифовкой торцевых поверхностей штемпелей.

Спасибо-за четкое объяснение .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru