брат

"Грубый чекан"

В теме 416 сообщений

tst шведы делали пятаки как для расчётов, так и потому-что это выгодно.

Только первый пунк(на который Вы намекаете), здесь нельзя использовать.

По поводу мон. двора, посмотрите редкость пятаков шведских, грубого

чекана и выгоду теоретическую при производстве того и другого иностранным

монетным двором.

Вот на мой взгляд две интересные ссылки по поводу шведских пятаков: http://s30983408019....log/43368687386

http://rucollect.ru/...267-ekaterinaii

В них однозначно сказано, что шведские пятаки чеканились для нужд шведской армии на оккупированных территориях Российской Империи. Чеканились они до начала войны с разными датами в одно и тоже время и тиражи у них были немалые. Только на территорию России они попали в небольшом колличестве, т.к. основной тираж был уничтожен. Теперь я надеюсь, что одному из ораторов стало понятко откуда могла появиться цифра тиража 150000.

Теперь насчет рублей "грубого чекана". Есть предположение, что все относящееся к "шведским пятакам" может относится и к рублям "грубого чекана", только на территорию России их попало больше, чем пятаков. А насчет выгодности чеканки меди и серебра, так это вполне можно рассчитать зная вес рубля и пятака и стоимость пуда меди и серебра в то время на международном рынке, а также стоимость их изготовления. Я думаю, что их себестоимость приблизительно равна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифру 150 000 штук вбросил я.

Цифра чисто гипотетическая.

Что касается выгодности чекана медной монеты и серебрянной: не открою никакого секрета, если заявлю, что вся история чеканки медных денег есть история

объ.баловки народа. Из года в год, от правителя к правителю, от одного варианта развода к другому. Выгодна только чеканка монеты медной. Серебро, если его

покупать в передел на монету приносит минимальные выгоды (если только у хорошего хозяина)... в основном это минусовой бизнес или в лучшем случае "по нулям".

Шведы и сунулись медь подчеканить, только от нищеты своей и жадности. Воевать охота - а средств нет. Купить серебро на рынке, переделать его в валюту страны

вероятного противника, который сам, кстати, задыхался всегда от недостачи этого металла... ни в одни ворота не лезет версия ваша.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифру 150 000 штук вбросил я.

Цифра чисто гипотетическая.

Что касается выгодности чекана медной монеты и серебрянной: не открою никакого секрета, если заявлю, что вся история чеканки медных денег есть история

объ.баловки народа. Из года в год, от правителя к правителю, от одного варианта развода к другому. Выгодна только чеканка монеты медной. Серебро, если его

покупать в передел на монету приносит минимальные выгоды (если только у хорошего хозяина)... в основном это минусовой бизнес или в лучшем случае "по нулям".

Шведы и сунулись медь подчеканить, только от нищеты своей и жадности. Воевать охота - а средств нет. Купить серебро на рынке, переделать его в валюту страны

вероятного противника, который сам, кстати, задыхался всегда от недостачи этого металла... ни в одни ворота не лезет версия ваша.

С уважением.

Уважаемый, 3777, насчет моей версии и ворот я бы на Вашем месте так безаппеляционно не заявлял. Хотелось бы узнать откуда у Вас информация о том, что у щведов перед началом русско-шведской войны были большие проблемы с серебром? (Если можно ссылочку). Второе, если Вы внимательно прочитали мом ссылки, то должны были обратить внимание на вторую причину чеканки шведских пятаков, которая могла относиться и серебрянным рублям. И в-третьих Вы пртиворечите сами себе - то говорите об обмане народа (т.е. выгоде властьимущих чеканить монеты из меди и серебра), то о том, что "бизнес по нулям". Как-то не вяжется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, 3777, насчет моей версии и ворот я бы на Вашем месте так безаппеляционно не заявлял. Хотелось бы узнать откуда у Вас информация о том, что у щведов перед началом русско-шведской войны были большие проблемы с серебром? (Если можно ссылочку). Второе, если Вы внимательно прочитали мом ссылки, то должны были обратить внимание на вторую причину чеканки шведских пятаков, которая могла относиться и серебрянным рублям. И в-третьих Вы пртиворечите сами себе - то говорите об обмане народа (т.е. выгоде властьимущих чеканить монеты из меди и серебра), то о том, что "бизнес по нулям". Как-то не вяжется.

Мной написано:

1). чекан денег из меди есть выгодное дело;

2). чекан из серебра - нет;

3). мной заявлено конкретно , что ИР имела всегда проблемы с серебром.

Хватит к словам цепляться :alkash: Хотите и дальше педалить "грубый чекан", я бы даже сказал "очень грубый чекан" чекан за "шведский" - продолжайте... я всё сказал и из темы убыл. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои,тему я создал про "грубый чекан",надеюсь она Не перерастёт в "грубое общение".

Теорий много,архивных данных нет.Может когда нибудь они и появятся.

Всем спасибо,кто принимал участие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,кто принимал участие!

Не, не надо закрывать дискуссию! Конечно, она немного ушла в сторону шведских пятаков, но всё же...

Чтобы подпитать интерес форумчан к теме, подкину информацию к размышлению: не у всех рублевиков "грубого чекана" на реверсе слово "монета" разделено державой "моне-та", есть экземпляры с надписью "мон-ета":

post-10260-129607042573_thumb.jpg

post-10260-129607043681_thumb.jpg

post-10260-129607044807_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои,тему я создал про "грубый чекан",надеюсь она Не перерастёт в "грубое общение".

Теорий много,архивных данных нет.Может когда нибудь они и появятся.

Всем спасибо,кто принимал участие!

Спасибо и Вам.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте ув.уч.форума!

Возник вопрос по паре штемпелей Рубля Екатерины-2.

Вроде бы портрет ММД,а орел СПБ???

В каталогах не нашел такой пары?

Помогите пож.с определением?

C ув.Александр.

post-7335-131221725321_thumb.jpg

Изменено пользователем k&a
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

орел!

post-7335-131221742401_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах описаны ещё не все разновидности. Такое сочетание аверса и реверса встречается, хотя статистики встречаемости, скорее всего, нет. Вот, к примеру, московский рубль 1768 года с таким же сочетанием:

С уважением, водолей

post-10260-131221884985_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видится "московский" орел, могу ошибаться :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,водолей!Так это понятно,его я видел.

Но я считаю ,что сам факт 67г.Есть ли инфа именно по этому году?

И сам вид рубля необычен,в смысле портрета.Не находите?

C ув.Александр. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный московский "грубый чекан".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это портрет грубого чекана (что Вы, наверняка, и без меня знаете), в январе этого года Брат создал ветку обсуждений, посвящённую рублям Екатерины II с этим характерным типом портрета. Вот ссылка:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=59926&hl=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B9%20%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD&st=75

Я попытался обратить внимание участников форума на то, что рубли с этим типом портрета встречаются с двумя основными типами реверса: "МОНЕ-ТА" и "МОН-ЕТА", но, к сожалению, никто не откликнулся на призыв к обсуждению... Может быть, это удастся обсудить здесь.

P.S. А монета Ваша - просто красавица!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы юморист, красавица.Смеялся я долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы юморист, красавица.Смеялся я долго.

Простите, не понял, а что здесь смешного? Вам не нравится состояние монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я считаю ,что сам факт 67г.Есть ли инфа именно по этому году?

C ув.Александр. :blush:

Вот изображение подобного рубля именно 1767 года:

С уважением, водолей

post-10260-131222482723_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основываясь на доступном мне объёме информации, могу сделать вывод, что в 1767 году московские рублевики с аверсом "грубого чекана" и надписью на реверсе "МОНЕ-ТА" встречаются чаще, нежели с надписью "МОН-ЕТА". Кстати, проверил - оказывается и у меня в коллекции именно такой:

С уважением, водолей

post-10260-131222763449_thumb.jpg

post-10260-131222767305_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попытался обратить внимание участников форума на то, что рубли с этим типом портрета встречаются с двумя основными типами реверса: "МОНЕ-ТА" и "МОН-ЕТА", но, к сожалению, никто не откликнулся на призыв к обсуждению... Может быть, это удастся обсудить здесь.

Да, этот вопрос остаётся "закрытым",как и вопрос о "грубом"чекане...архивных данных нет,нам остаётся только предпологать.

Все эти различия я думаю можно обьяснить,только малоопытностью мастеров,готовивших эти штемпеля к работе для чеканки этих монет(отсюда "МОНЕ-ТА" и "МОН-ЕТА") ,и очевидно по непонятным причинам,спешкой в их изготовлении!

При уже налаженном выпуске выпуске монет регулярного чекана,(стандартного образца)с 1762г.вдруг начинают делать грубые!?!?!?

И ладно ММД,но вот почему СПБ?

Которые кстати в моём понимании (веду статистику уже давно)встречаются ЗНАЧИТЕЛЬНО реже!

post-2284-131227040326_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,Вы совершенно правы!

Не понятно почему до сих пор нет хотя бы исчерпывающий публикации интересующих темой ?

Понятно,что с увеличением нум.материала,все возможно!Но то тот же Ярослав может включить в свои каталоги данные экземпляры?

Хотя бы с пометкой,как Вы правы *водолей*без статистики встречаемости!Надо ему рубли ввести в эл.дополнение к каталогу?

Ведь они есть ,и как я вижу уже не ед. экз.Конечно тема интересная,в плане изучения.Спасибо за исчерпывающую информацию!

С ув.Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Брат*,есть такая просьба!

Объединить тему с Вашей http://coins.su/foru...%B0%D0%BD&st=75

И думаю,что участники форума будут не против закрепить :comp: тему,как по переч,по двушкам? Или в *Путеводитель по разделу: "РОССИЯ ДО 1917 ГОДА" *?

По видимому вопросы по *грубому* чекану будут возникать периодически?

C ув.Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеими руками ЗА!!! Есть мысли по поводу "грубого чекана", которые хотелось бы высказать и обсудить, правда, мне для этого нужно освежить в памяти и систематизировать кое-какую информацию, которую я собирал в начале года. Постараюсь выбрать время (дефицит которого я часто испытываю) и поучаствовать.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот вопрос остаётся "закрытым",как и вопрос о "грубом"чекане...архивных данных нет,нам остаётся только предпологать.

Все эти различия я думаю можно обьяснить,только малоопытностью мастеров,готовивших эти штемпеля к работе для чеканки этих монет(отсюда "МОНЕ-ТА" и "МОН-ЕТА") ,и очевидно по непонятным причинам,спешкой в их изготовлении!

При уже налаженном выпуске выпуске монет регулярного чекана,(стандартного образца)с 1762г.вдруг начинают делать грубые!?!?!?

И ладно ММД,но вот почему СПБ?

Которые кстати в моём понимании (веду статистику уже давно)встречаются ЗНАЧИТЕЛЬНО реже!

Недавно на тему "грубого чекана" разговаривал с Биткиным В.В., он считает, что это подделки сдаланные в Польше и объясняет это следующими причинами:

1.Было экономически выгодно, т.к. стоимость серебра в Европе была ниже, чем в России.

2.Близость расположение границ.

3.Заготовки монетного двора были более тяжелые, поэтому все монеты юстировались.

4.В то время технология юстировки собственных монет именно там и применялась

И последнее, по поводу моей теории шведских подделок, он сказал, что это наврядле, т.к. рубли "грубого чекана" которые находили в кладах обычно датировались (судя по монете последнего года закладки) до 1780 года.

Я думаю, что все точки над "И" сможет расставить спектральный анализ монет того времени разных стран.В зависимости от состава серебра, можна будет с высокой вероятностью утверждать в какой стране производились рубли "грубого чекана" и таким образом закрыть "темное пятно" в истории российской нумизматики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Брат*,есть такая просьба!

Объединить тему с Вашей http://coins.su/foru...%B0%D0%BD&st=75

И думаю,что участники форума будут не против закрепить :comp: тему,как по переч,по двушкам? Или в *Путеводитель по разделу: "РОССИЯ ДО 1917 ГОДА" *?

По видимому вопросы по *грубому* чекану будут возникать периодически?

C ув.Александр.

Ссылка кривая, дайте нормальную - завтра соединю.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на тему "грубого чекана" разговаривал с Биткиным В.В., он считает, что это подделки сдаланные в Польше и объясняет это следующими причинами:

1.Было экономически выгодно, т.к. стоимость серебра в Европе была ниже, чем в России.

Я думаю, что все точки над "И" сможет расставить спектральный анализ монет того времени разных стран.В зависимости от состава серебра, можно будет с высокой вероятностью утверждать в какой стране производились рубли "грубого чекана" и таким образом закрыть "темное пятно" в истории российской нумизматики.

1)Вот интересно а "покупательная способность"серебра в той же Европе ,Польше и России сильно различалась?

Смысл полякам клепать рубли ,ежели и с талерами они могли затовариться по полной?Да и в

основном они приграничные зоны Белоруссия и Украина в основной массе посещали.

Про спектр.анализ мысль хорошая!

Кто бы осуществил...!?!?!?

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru