XELA2

Ф. 2 копейки 1758, подделка или сувенир?

В теме 11 сообщений

Подделка для обращения или фантазия наших современников?

post-8701-0-13570800-1382498267_thumb.jpg

post-8701-0-26521100-1382498279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Резь по травленке".Кружок старый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Резь по травленке".Кружок старый.

Смысл изготовления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл изготовления?

В этом нет никакого смысла. Думаю тренировка резки металла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2013 в 10:17, Jaroslaff сказал:

Смысл изготовления?

Вот и удивительно!

Может кто-то в своей коллекции так сказать "сохранность подымает"..., извращенцев море, ...братишка у меня тоже свои значки (сколы)подкрашивает,подзолачивает.., так у меня с ним из-за этого чуть не до драки- плюнул уже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2013 в 10:25, КадюнЯ сказал:

Вот и удивительно!

Может кто-то в своей коллекции так сказать "сохранность подымает"..., извращенцев море, ...братишка у меня тоже свои значки (сколы)подкрашивает,подзолачивает.., так у меня с ним из-за этого чуть не до драки- плюнул уже...

У каждого свое видение красоты. Правда говорят что красота страшная сила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У многих просто потребительское отношение к монетам. И они готовы целовать руки фуфлоделам за то, что благодаря им могут положить в коллекцию копию монеты, а не тратить деньги на покупку подлинника. Ведь для многих монета - это просто "картинка на кусочке металла", которая может быть гнилой насквозь, с дырой или натёртой валенком, а лучше всего - копией, сделанной в Китае. Такова психология обычных людей. Необязательно покупать картины, достаточно повесить на стену репродукцию из журналов "Огонёк" или "Работница", необязательно ездить на "Феррари", если можно купить "семёрку" или "Калину". И так было всегда, достаточно вспомнить увлечение новоделами. Людям нужна "картинка в металле", а не подлинная монета.

Изменено пользователем cyTyr33u
орфография. Дожил - пишу с ошибками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У многих просто потребительское отношение к монетам. И они готовы целовать руки фуфлоделам за то, что благодаря им могут положить в коллекцию копию монеты, а не тратить деньги на покупку подлинника. Ведь для многих монета - это просто "картинка на кусочке металла", которая может быть гнилой насквозь, с дырой или натёртой валенком, а лучше всего - копией, сделанной в Китае. Такова психология обычных людей. Не обязательно покупать картины, достаточно повесить на стену репродукцию из журналов "Огонёк" или "Работница", не обязательно ездить на "Феррари", если можно купить "семёрку" или "Калину". И так было всегда, достаточно вспомнить увлечение новоделами. Людям нужна "картинка в металле", а не подлинная монета.

Не всё так просто. На "Феррари" ездить могут немногие, да и не очень подходит эта марка для российских дорог. А ездить (вообще) хотят многие.

А для некоторых - и "Чёрный квадрат" - шедевр, ибо раскручен "специалистами" и стоит больших денег. По мне - любая картинка из "Огонька" с репродукцией Шишкина или Левитана во сто крат лучше подлинного "Чёрного квадрата".....

Что касается новоделов - это совсем другая история, с жульническо-бахвальско-надувательско-финансовым подтекстом.

А вот российские монеты коллекционировать, не делая упора на редкости и не особо придираясь к состоянию, могут позволить себе практически все, кому интересны российские монеты, а не только те, кто будет с пеной у рта доказывать, что рубль 1898 года в MS67 лучше, интереснее и дороже, чем в MS65, и, тем более, интереснее, чем рубль 1904 в VF или какой-нибудь слегка притёртый пятак ТМ..... Собирая коллекцию, каждый собирает сам себя - кто-то коэффициент отражения поля, а кто-то - застывшую в металле Историю. И даже покупающих китайские копии понять можно - они хоть знают, благодаря своему увлечению, как (с той или иной степенью точности) выглядели старинные русские монеты..... Прежде, чем судить кого-то, посмотрим вглубь себя!

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот российские монеты коллекционировать, не делая упора на редкости и не особо придираясь к состоянию, могут позволить себе практически все, кому интересны российские монеты, а не только те, кто будет с пеной у рта доказывать, что рубль 1898 года в MS67 лучше, интереснее и дороже, чем в MS65, и, тем более, интереснее, чем рубль 1904 в VF или какой-нибудь слегка притёртый пятак ТМ..... Собирая коллекцию, каждый собирает сам себя - кто-то коэффициент отражения поля, а кто-то - застывшую в металле Историю. И даже покупающих китайские копии понять можно - они хоть знают, благодаря своему увлечению, как (с той или иной степенью точности) выглядели старинные русские монеты..... Прежде, чем судить кого-то, посмотрим вглубь себя!

Согласен. Только для меня история - это как раз "пятак ТМ" в штемпельном блеске. Ведь не было в 18-м веке гнилых какаликов. Держа в руках монету в первозданном состоянии, я как бы совершаю путешествие во времени. А посмотреть, как выглядели старинные монеты можно и в каталоге. Я никогда не забуду как увидел в Дрездене "Сикстинскую Мадонну". Я был просто поражён! Несмотря на то, что я сотни раз видел репродукции этой картины. Но только стоя рядом с ней я понял, насколько она прекрасна, не мог прийти в себя от восторга. Также и с монетами. Только держа в руке "анц", начинаешь испытывать душевный трепет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен. Только для меня история - это как раз "пятак ТМ" в штемпельном блеске. Ведь не было в 18-м веке гнилых какаликов. Держа в руках монету в первозданном состоянии, я как бы совершаю путешествие во времени. А посмотреть, как выглядели старинные монеты можно и в каталоге. Я никогда не забуду как увидел в Дрездене "Сикстинскую Мадонну". Я был просто поражён! Несмотря на то, что я сотни раз видел репродукции этой картины. Но только стоя рядом с ней я понял, насколько она прекрасна, не мог прийти в себя от восторга. Также и с монетами. Только держа в руке "анц", начинаешь испытывать душевный трепет.

Так-то оно так. Разумеется, "Мадонна" в подлиннике лучше, чем её копия из "Огонька". И "ТМ" в штемпельном блеске лучше, чем потёртый и корродированный. Только вот нет мадонн и штемпельных ТМ-ов для всех желающих по доступной им цене. Им теперь что, крестиком вышивать? Увлечение нумизматикой не только для толстосумов, но для обычных людей существует, для тех, кто на штемпельный "ТМ" не накопит и за несколько лет. Им-то что делать? Коллекционирование, это, как и политика - искусство возможного. Вы располагаете одними возможностями и строите свою коллекцию в соответствии с ними, я располагаю другими - я строю по-своему, а Иванов-Петров-Сидоров - своими, и каждый из них волен строить по-своему. Коллекционирование должно от души идти, а не от кошелька.

Я начал коллекционировать монеты потому, что мне они сами были интересны, и только через некоторое время понял, что монеты являются ещё объектом купли-продажи, спекуляции и заработка. Интерес к монетам в коллекционировании первичен, а всё остальное - лишь дополняет и оттеняет его. Если нет интереса к монетам, а есть интерес к их стоимости в зависимости от цифр после заветного MS, то это уже не коллекционирование, а инвестиции. Большинство таких "коллекционеров" с радостью продадут коллекции, если увидят более подходящее вложение денег. Что, кстати, и случается в кризисные периоды с подчёркнутой регулярностью.

Изменено пользователем Jaroslaff
Опечатки устранил
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть современная подрезка на гнилой монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru