Аксель Айсфогель

Какой купить микроскоп?

В теме 35 сообщений

В двух словах.

Мое хобби - металлодетекция, следовательно, монетки ко мне попадают из земли в нечищеном, а в 85% случаев и вовсе убитом виде. В одной из тем про впаривание фуфла Ребенок как-то упомянул(а?), что работает с микроскопом для определения подлинности монет. Мне вряд ли придется определять подлиность, мне б иметь достаточное увеличение для механической расчистки. Интересует Ваше мнение насчет оптимального увеличения при планировании такого использования микроскопа.

В продаже нашел пока что вот эти модели:

http://www.jj-optic.ru/index.php?CID=18

Может быть кто-то посоветует другого произовдителя? Или поможет полезным советом?

С уважением,

Айсфогель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что для чистки микроскоп неудобен - слишком маленькое поле и смотреть нужно постоянно в окуляр.

Один мой приятель пользуется вот такой штукой:

http://www.pearl.de/pearl.jsp?screenX=1280&screenY=1024

В принципе это камера которую можно подключить к компьютеру или телевизору, но камера даёт 200-кратное увеличение и картнка в телевизоре получается большая и в окуляр смотреть не нужно. Ну и цена нормальная. На русском рынке наверняка что-то подобное должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в догонку - совсем забыл. К нему ещё и подставка небольшая есть, чтоб в руках не держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал мой приятель, очень много работающий с микроскопами (не с монетами) - лучше сканера нет ничего ;) Я тоже терзался идей покупки микроскопа - но потом понял, что сканера хватает. Единственное, что и как с любой "открытой" техникой - и со сканером надо руку набить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же там вываливается сразу куча товаров по ссылке - о которой камере речь я не понял....

Ойра-Ойра наверное с фантазией у меня сегодня сложно, но КАК использовать сканер для расковырки монеток?!

То что окно работы очень мало у микроскопа, это верно подмечено. Увеличение 60 крат (минимальное) кажется все же многовато.

Может быть есть варианты больших увеличительных стекол на подставках?

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот эта штука заинтересовала http://www.philatelist.ru/shop/index.php?p...c65c3b8666ad3eb - Электронный микроскоп, правда как она в дйствии - х.з.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shop там какой-то непонятный...

Задайте в поиске "mikroskop" - он там только один вылезет, нажмите на картинку для входа в подробный вид. Там под картинкой написано "weiter Abbildungen" - полистайте их - там примеры изображений полученных камерой.

Вообще, если это увеличение слишком большое - то видимо нужно использовать лупу-светильник. Я посмотрю, может у меня где ссылка завалялась. У них правда увеличение всего 3-5 кратное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот эта штука заинтересовала http://www.philatelist.ru/shop/index.php?p...c65c3b8666ad3eb - Электронный микроскоп, правда как она в дйствии - х.з.

Так это он и есть :exclaim: :exclaim: :exclaim:

Совсем забыл что у них то-же есть :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой девайс есть, специально для коинов :arrow:http://www.coin-scope.com/ - The world's first USB microscope designed specifically for numismatic and philatelic use

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо люди напридумали....

А останется ли рабочий зазор между монетой и девайсом чтобы ввести туда инструмент -условно назовем его скальпель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо люди напридумали....

А останется ли рабочий зазор между монетой и девайсом чтобы ввести туда инструмент -условно назовем его скальпель?

Для как Вы выразились расковыривания достаточно штативной лупы с увеличением х10. ИХМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут приводил фото снятое через микроскоп

Пост East Sussex в теме Стоит ли опускать в лимонную кис

По качеству- наверное все-таки будет лучше когда поставим цветную камеру, могу тогда еще наснимать если интересно, по цене Leica MZ16 F http://www.leica-microsystems.com/Stereomicroscopes

на порядки выше професс. фото - в базовой кофигурации от 20К зел.

Для чистки можно было бы прикупить МБС-5 или МБС-10 новый или бу может за сто долл, может меньше - вполне достаточно для припарирования, чистки тк тоже стереомикроскоп, смотреть двумя глазами и при наличии практики можно вполне воспрининимать картинку трехмерной и водить руками осмысленно. Сам я пользуюсь препаравальным Wild-ом (по работе), но и МБС-ами тоже пользовался. А назывть микроскопами эти хренюшки которые выводят на компьютер за три копейки - по моему слишком агрессивно (со стороны маркетологов), это гораздо круче, чем сравнивать профессиональную SLR-камеру с одноразовой мыльницей. Скорее это стоит называть электронным увеличительным стеклом, хотя изобретатель микроскопа Левенгук в 17 веке возможно что-то с подобным объективом и использовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо люди напридумали....

А останется ли рабочий зазор между монетой и девайсом чтобы ввести туда инструмент -условно назовем его скальпель?

Для как Вы выразились расковыривания достаточно штативной лупы с увеличением х10. ИХМО.

Вот именно. Я правда вообще бинокуляром обхожусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 3 ссылки:

У стоматологов есть что-то подобное - очки которые выдают определённое увеличение на заданном расстоянии от глаза - 20-30 см обычно.

Возможно имеет смысл использовать что-то подобное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо люди напридумали....

А останется ли рабочий зазор между монетой и девайсом чтобы ввести туда инструмент -условно назовем его скальпель?

Для как Вы выразились расковыривания достаточно штативной лупы с увеличением х10. ИХМО.

Вот именно. Я правда вообще бинокуляром обхожусь.

Варианты светильников с увеличительной линзой:

http://www.aktakom.ru/product/rmo/lamp.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.eschenbach-optik.com/de/Standle..._products=27711

Мне лично вот этот вариант понравился (за исключением малого увеличения)

От покупки микроскопа я, пожалуй, воздержусь. Как минимум - крепко подумаю :)

Наиболее реальным вариантом выглядит приобретение светильника с лупой (или лупы со светильником :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое хобби - металлодетекция, следовательно, монетки ко мне попадают из земли в нечищеном, а в 85% случаев и вовсе убитом виде. Интересует Ваше мнение насчет оптимального увеличения при использовании микроскопа.

ОБЫЧНО механическая чистка монеты никогда не повышает ее стоимости: используете ли вы шило, цыганскую иголку, скальпель или шкурку - монету вы гробите. Можно получить эстетическое удовольсвие на начальных этапах коллекционирования, но с опытом это быстро проходит.

Банальные микроскопы (типа школьных) и филателистические не подойдут - у них линза слишком близко к рабочему полю. Микроскопы, работающие на удалении 15-20 см обычно на порядок (то есть в 10 раз) дороже. Как пример - операционные микроскопы, для обычного обывателя почти недостижимые, если нет знакомых хирургов. Наиболее оптимальным вариантами считаю два:

1. Глазное стекло (поспрашивайте у часовщиков и ювелиров), работать очень удобно, но увеличение обычно 2-5 кратное, что маловато.

2. Операционные очки-окуляры в медтехнике, приближение до 10-20 кратного, но стоимость порядка 500$, работать тяжело - шея устает, так как малейшее движение головой сбивает резкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но можно увидеть то, что скрыто под вековой грязью. Если ее (грязь) убрать. Щеточка и мыльный раствор, к сожалению, уже не помогают.

http://photograph.h16.ru/statery/sta/statery_bronza.htm

Этим монеткам примерно 1650 лет от роду. Некоторые горели. Некоторые лежали на поверхности под слоем листвы и тихо окислялись. Некоторые лежали в полотне дороги (грунтовку жахнули через дом), что не пошло им на пользу.

Вот для таких вариантов и нужна оптика...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Банальные микроскопы (типа школьных) и филателистические не подойдут - у них линза слишком близко к рабочему полю.

Микроскопы, работающие на удалении 15-20 см обычно на порядок (то есть в 10 раз) дороже. Как пример - операционные микроскопы, для обычного обывателя почти недостижимые, если нет знакомых хирургов.

Да нет, почти на всех классичесских микроскопах есть объективы с большим рабочим расстоянием (до нескольких см), правда с низким упеличением x2, x3 но если взять окуляр x15-x20 будет более чем достаточно. Проблема не столько рабочем расстоянии сколько в том, что у таких микроскопов а) малая глубина резкости, и самое главное - б) двумерное изображение т.е практически невозможно оценить эту самую глубину! Попробуйте как-нибудь совершить какие-нибудь манипуляции угадывая по двумерной картинке в микроскопе, которая тут же начинает размываться, если пинцет поднять выше или ниже? Не пожалеете, очень интересное занятие

Высокая стоимость хирургического (и любого профессионального) микроскопа определяется в первую очередь качеством оптики - т.е отечественный бинокулярный стереомикроскоп с таким же рабочим расстоянием и увеличением с которым студенты на первом курсе листики ковыряют будет стоить где-то $300, а хирургический от 15K. Есть правда еще кое-какие параметры, но зачем знать если все равно недоступно, впрочем это все можно почитать на сайте производителей если есть желание.

Линза vs Микроскоп. В микроскопе весь собранный объективом свет проецируется в глаз, который прижимают к окуляру, глаз всегда находится в фокальной плоскости, причем для каждого глаза окуляр отдельный. Для линзы конечно тоже можно подыскать примерное фокусное расстояние, но чуть в сторону один из глаз, и все исказится или выйдет из фокуса, да и абберации на плоскости размером со все лицо гораздо легче получить, чем от них избавиться, поэтому с линзой двумя глазами придется работать с заведомо искаженной картинкой и только на малом увеличении

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock:

А то я стесняюсь того что там вывесил...с учетом того что снято это на Canon EOS 350D :ohmy:

снято прямо на коленке с руки и еще изуродовано фотошопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock:

А то я стесняюсь того что там вывесил...с учетом того что снято это на Canon EOS 350D :ohmy:

снято прямо на коленке с руки и еще изуродовано фотошопом.

Вот, восмотрите, по цене значительно меньше, чем Ваш фотоаппарат (сам микроскоп):

http://www.lzos.ru/mbs_10.htm

Нужен неверное еще осветитель который там изображен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат к сожалению конторский :)

А микроскопы нашей конторе не нужны, что есть жаль весьма :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Я правда вообще бинокуляром обхожусь.

А что за бинокуляр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из военного навеяло:

Бинокулярий - это два очка...

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru