Doomer

Вопрос по ценнику на советские монеты

В теме 47 сообщений

Привет. Я живу в Риге в Латвии. Долгое время мы с отцом собирали советские монеты вплоть до распада СССР. В свое время на наших слетах коллекционеров в в Риге приходило боьше всего людей, но сейчас интерес значительно упал. Нумизматы из России из-за сложности с визами практически не появляются. Я хотел бы узнать примерную стоимость ряда монет,по которым почему-то в новых российских ценниках отсутствует информация.1) Монеты 50 копеек и 1 рубль 1922 года существуют в двух разновидностях с гуртовыми надписями АГ и ПЛ. В российских новых ценниках почему-то не указаны эти 2 разновидности,хотя они отличаются по стоимости.2)Монеты от 1 до 5 копеек 1924 года у меня имеются в обоих существующих разновидностях -с гладким и рубчатым гуртом. Одна из этих разновидностей редкая (для 1 и 2 копеек этго года более редкий гладкий гурт, а для 3 и 5 копеек -рубчатый ). Между этими разновидностятми разница по стоимости очень большая. Например,по ценнику еще советского периода,изданному в начале 80х годов, стоимость 5 копеек 1924 года с гр составляет 100 рублей,а стоимость той же монеты 1924 года с гг всего 5 рублей. Для сравнения, стоимость монеты 2 копейки 1925 года по тому ценнику 200 рублей, значит из этого соотношения и надо исходить.3)Хотел бы узнать примерную стоимость имеющейся у меня в коллекции монеты 2 коп. 1927 года в среднем состоянии.Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от состояния :think: дайте сканы-будет более плодотворно-а на словах- хер оценишь :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

указано все это в конросе самом простом за 80р1. АГ дороже ПЛ на 10-15%. цена 3000р на 1р в ВФ и 300р на 50к в ХФ2. вроде как с рубчатым гуртом 5к недоказано реально сущ. цены нет на нее.3. 30000р если подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Удивила маленькая разница в цене 1 рубля АГ и ПЛ -раньше АГ стоил примерно на 60-70 % дороже. Теперь что касается 5 копеек 1924 года с гуртом рубчатым. Про него было указано еще в журнале "Советкий коллекционер" за 1974 год,номер 12. И эта монета у меня есть,причем ее,как и 2 копейки 1927 года и еще ряд монет купил в начале 90х годов у нашего старого коллекционера,у которого была лучшая коллекция, но он ее в то время ликвидировал. Жаль,не успел 2 копейки 1925 года купить,он ее продал на пару дней раньше. У него были и 5 копеек 1933 года,но не стал брать,состояние было плохое.А насчет цены 5 коп. 1924 с гр было бы хорошо,если бы где-то можно было узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы пожалуйста - интересно на эти чудеса посмотреть... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом делается скан ? Цифрового аппарата у меня нет. Могу пойти в фотомастерскую. Как надо установить монету,чтобы был виден гурт и на каком фоне фотографировать ? Или может быть лучше пойти в Интернет-клуб,чтобы непосредственно пропустили монету через сканер ? Но в этом случае вообще не представляю,как можно увидеть гурт ? Какое при этом должно стоять разрешение ? Фотографии они сканируют хорошо,но для монеты наверно требуется другое разрешение ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не скан - фотографию

на светлом фоне скорее всего - держать монету боком и фоткать всю.

вот так - http://www.adacoins.ru/detail.php?cid=1857...gid=8&aid=4

вроде панорамная съемка, а потом на компе скелить части...

а вообще здесь на форуме тема про это была Фотографирование гурта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом делается скан ? Цифрового аппарата у меня нет. Могу пойти в фотомастерскую. Как надо установить монету,чтобы был виден гурт и на каком фоне фотографировать ? Или может быть лучше пойти в Интернет-клуб,чтобы непосредственно пропустили монету через сканер ? Но в этом случае вообще не представляю,как можно увидеть гурт ? Какое при этом должно стоять разрешение ? Фотографии они сканируют хорошо,но для монеты наверно требуется другое разрешение ?

Да и про фотографирование и сканирование монет, на этом форуме понаписано не мало. Достаточно воспользоваться поиском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще на пятак от 1000 уе в ВФ цена написана но думаю если у вас ОРИГИНАЛ будет то за данную монету еще и в хор сост (хотя надо скан глядеть, взвесить монету и тд) то вам отвалят и 2 и 3 000 уе и более

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 1922 года5 копеек -рубчатый2 коп. 1927 года в среднем состоянии

а все вот это и интересно. только за 5 коп думается никто ничего вам без правильной экспертизы не предложит, имх. прийдется или везти монету или слать под слово...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканировал я монеты:5 коп. 1924 гр3 коп. 1924 гр2 коп. 19271 руб. 192250 коп. 1924 ПЛ (эта наверно более редкая,чем ТР ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы исправлены (продолжение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RNRIGA2.27 можно сказать взял. пиши сколько хочешь.а остальное.... дипломатично промолчу...сканы покрупнее вешай токо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я попрошу СКАНЫ нормальные, на 600 ДПИ по этим вобще увидеть ничего нельзя,выделите сканируемую область и ее вставляйте в файл а не весь лист

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтинник 24 ПЛ часто встречается, а посмотрите, нету тама такого вот 24 года полтинника, но ФР (только "Ф" на боку лежит).А я его тогда возьму, если такая пьянка началась... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скан 1927 давайте нормальный...хотя уже по такому кажется что фуфел... "7" какой-то неправильной формы вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RNRIGA2.27 можно сказать взял. пиши сколько хочешь.

Что взял? 2-27 здесь нет, есть 2-26, смотрите на герб, все видно даже на этих сканах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда и правда не та монетка оказалась... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это интересно. Один человек спрашивает, сколько я хочу за монету,хотя я вроде ни слова не говорил,что собираюсь что-то продавать,а просил оценить ряд монет. Другой пишет, что 1927 год переделан из 26го. А как это видно и каким образом из 6 можно сделать цифру 7 ? Из 4 я бы еще понял. Чего-то в реале,кто эту монету видел,никто ничего подобного не говорил. А что насчет 3 и 5 копеек 1924 года ? Гурт я пока снять не могу,нужно макросъемка,может на новой неделе получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты как хотел?Неужели можно хоть что-то сказать о цене монеты, не видя ее как минимум на приличном скане.Вот ты говорил например о двух разновидностях рубля 22.А ведь их 7 штук! И цены отличаются на порядки.И если бы Вы с отцом действительно давно и долго монеты собирали, то знали хотя бы что их никак не две.И что полтинник 24 ПЛ самый распространенный (и при этом среди его 11 разновидностей есть ого-го какие по цене).И еще много разного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет разновидностей монет мы ориентировались по журналу Советский коллекционер 1974 год, номер 12.Рубли1922 г. а)Лиц ст.:Шт. 1921 г. Гуртовая надпись 1921 г. (АГ) б) То же,но грутовая надпись "чистого серебра 4 золотника 21 доля (ПЛ)"Там это все. Также и в ценниках советчкого периода их было только 2. Наверняка существует больше разновидностей, но нельзя объять необъятное. А вот на 50 коп. 1924 года в этом журнале указано 7 разновидностей.Сканы плохие -подскажите как сделать хорошие,не имея сканера дома. Насчет макросъемки -за 2 дня обошел полтора десятка наших фотомастерских,в большинстве сразу отказали,а в некоторых ответили,что у них аппараты настроены для фотографирования людей и перенастравить они не собираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мы ориентировались по журналу Советский коллекционер 1974 год

2006 минус 1974 = 32 года. Не староват журнальчик?

подскажите как сделать хорошие, не имея сканера дома.

Если Вы не школьник, есть работа, друзья, сослуживцы, дети в конце-концов. У которых есть если не сканеры, то цифровые фотоаппараты.В крайнем случае в магазинах продаются конфеты, с которыми идете в любой офис, или компьютерный магазин, и вам все сканируют и даже записывают на дискету.

...обошел полтора десятка наших фотомастерских,в большинстве сразу отказали...

Они на вас подозрительно не смотрели? :D Как если бы Вы лошадь привели подковывать в обувную мастерскую? Даже если вы найдете фотографа с таким фокусным расстоянием на фотоаппарате, что бы вы потом делали с негативами или фотографией? Как бы оцифровывали, интересно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал крупные сканы,выкладываю. В прошлый раз выложил не тот 1 рубль 1922 г.,более дорогой АГ, сейчас выкладываю его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru