ValeryElf

Реставрация монет

В теме 26 сообщений

Нужно ли при продаже монеты сообщать, что монета подвергалась реставрации (заделка отверствия, накатка гурта и т.д.)

Я конечно понимаю что народ коллекционирует UNC.

Поэтому вопрос для тех кому всеже попадаются в коллекцию монеты в сотоянии VG - VF. Как Вы относитесь к реставрации монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно заделать отверстие так, что не будет видно, что оно было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно заделать так, что будет практически не видно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая технология запаивания дырок?Из какого металла это делают?И если дырка в гербе то элементы герба тоже востонавливают и каким образом? :) Поясните пожалуста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня глючит или Валентину раньше поболе было? Помолодел :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня глючит или Валентину раньше поболе было? Помолодел :think:

Дык я когда год вписывал ошибку допустил а ща исправил! :) Приношу свои извинения за неудобства!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли при продаже монеты сообщать, что монета подвергалась реставрации (заделка отверствия, накатка гурта и т.д.)

Ну это уж смотря какие цели ты приследуешь... фактически скрытие данной реставрации (если она сразу не заметна) является, что греха тоить, обманом ;) ... отсюда выводы я думаю сам сделаешь...

Я конечно понимаю что народ коллекционирует UNC.

Поэтому вопрос для тех кому всеже попадаются в коллекцию монеты в сотоянии VG - VF. Как Вы относитесь к реставрации монет?

До недавнего времени хотя и считал VF минимумом, которым можно довольствоваться, но к реставрации даже тогда было отрицательное отношение... это ИМХО... и реставрацию рариков в расчёт не беру :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно будет всегда, если даже газом воруженным лупой не увидешь, то в ренгеновских лучах все видно будет.

Заделать тоже можно по разному от заклепать до заварит, а потоп выполнять или невыполнять гравировку.

Вопрос не в этом, вопрос в том следует сообщать покупателю, что была реставрация или нет? Чел уже готов купить монету, внешний вид ее его устраивает, цена тоже.

Антиквариат, картины, книги ведь реставрируют и даже монеты чистят и забивают на них глубокие царапины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с запаянными отверстиями, как правило, стоят намного дешевле таких же монет, но без изъянов. Если реставрированную монету впарили по цене "хорошей", то это банальное кидалово.

Честные люди должны предупреждать, также как и при продаже любого товара. Продавая авто, и утверждая, что он не битый, не крашенный, а машина красилась, можно нарваться на серьёзные неприятности, с монетами , я думаю, то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не получится, что стоимость монеты с дефектом + стоимость реставрации (такой, чтобы дефект не обнаруживался) как раз даст стоимость монеты без дефекта? :D Тогда и думать нечего :ohmy:

Это такая философская проблема - настоящая монета с заделанной дыркой настоящая или подделка? Как вариант - современная монета с заделанной дыркой (так что незаметно) является денежным средством или это фальшивомонетчество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Виталий:

>Это такая философская проблема - настоящая монета с заделанной дыркой настоящая или подделка? Как вариант - современная монета с заделанной дыркой (так что незаметно) является денежным средством или это фальшивомонетчество?

Эта монета является подленной!!!

(порваная купюра, а потом склеенная скотчем банком принемается - или Вы не согласны?)

Для ТимофейВик:

Согласен, что монета с отверствием стоит намного дешевле.

Но человек ведь смотрит и оценивает ее состояние (проверять движок ненадо), да я согласен что не все могут определить фальшак или нет (тут надо и знания и опыт), но ведь здесь то монета подленная, а раз ее хотят купить то и цена/состояние устраивает покупателя.

Замечено, если сказать, что в монете заделана дыра, то даже за цену в половину дешевле, покпатель ее не хочет брать, при том, что 5 минут назад готов был растатся с суммой денег.

Кроме того ведь как я уже говорил многие забивают царапины на поле монеты - по логике вещей, такая монета тоже должна стоить дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Виталий:

>Это такая философская проблема - настоящая монета с заделанной дыркой настоящая или подделка? Как вариант - современная монета с заделанной дыркой (так что незаметно) является денежным средством или это фальшивомонетчество?

Эта монета является подленной!!!

(порваная купюра, а потом склеенная скотчем банком принемается - или Вы не согласны?)

Да я просто размышляю :) Самому интересно. С банкнотами понятно, а вот с монетами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в этом, вопрос в том следует сообщать покупателю, что была реставрация или нет? Чел уже готов купить монету, внешний вид ее его устраивает, цена тоже.

IMHO - по русски это называется нае..ть - не нае..ть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос что за покупатель...

чел который покупает монету должен сам думать..

я по лету взял рубль 1854 года за 1500 рублей ....я знаю что в идеале эта монета стоит намного дороже... Сразу задал вопрос: а что за цена... ответ запаяно отверстие... Взял... разглядеть место запайки смог только с лупой... меня очень даже устроило...

сама монета в отличном состоянии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А восстановление девственности как воспринимать ?:x

Мне кажется, не стоит брать дырявую, если взял и решил продать - продавай как есть, заделал - предупреди...

Если ты талантливый реставратор и монета стоит того, купят.

Всё остальное от лукавого, потом могут и самому дырок навертеть :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё остальное от лукавого, потом могут и самому дырок навертеть :dirol:

И будут абсолютно правы. За фальшивомонетчество тоже срока из-за качества изготовления не скашивают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как относиться к монете если на ней имеется не отверстие, а только попытка его сделать(см. картину под СПБ)

post-1-1132057194_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую:

Щас народ будет в меня х*ями кидаться, но я бы посоветовал похоронить обе и накатить стакан за упокой. Ну нельзя, нельзя такие вещи держать дома в ТАКОМ состоянии. Ты же не приносишь дохлых кошек домой только потому, что живую поймать трудно или деньги за неё платить надо? Ну почему такой эксгумат нужно щупать и тащиться от процесса, если за 10 долларов можно купить пусть не в люксе, но совершенно ЖИВУЮ монету? Ну не понимаю я вас, братцы. Особенно когда вы эти останки на люди вытаскиеваете :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто для примера, к тому же я её просто нашел. Аверс кстати лучше. Ну а по существу вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как относиться к монете если на ней имеется не отверстие, а только попытка его сделать(см. картину под СПБ)

блин, у меня тоже есть такой пятак где сверху какая-то сволочь пыталась дырку делать, но потом забила...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по существу вопроса?

Ну так и относится как к монете имеющей механические повреждения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, у меня тоже есть такой пятак где сверху какая-то сволочь пыталась дырку делать, но потом забила...

Судя по тому, что я её нашел около деревни, в моем случае сволочь не только забила, но ещё и выкинула результат своей деятельности подальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valery, если я понял правильно, Вас интересуют мнения

Если так позвольте высказать.Вопрос ведь не узкопрофессиональный

Так вот, сравнения с банкнотами, автомобилями и пр. товарами уместны и вообще то подпадают под декларируе пресловутые права потребителя. Другое дело- соблюдаются ли эти права на практике.Но если мы все хотим чтобы соблюдались, начинать нужно как мин. с себя. Честность отнюдь не всегда глупость. Имя дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с реставрацией, а тем более с дырками имеют значительно меньшую ценность как в денежном эквиваленте, так и коллекционную(что вобщем-то между собой связанно). Поэтому сообщать об этом нужно всегда. Иначе это просто обман: так как продается вещь (если с ремонтом) значительно(в разы) выше своей действительной стоимости. С моей точки зрения, дырки терпимы только на монетах тиражи которых составляют несколько экземпляров, то есть когда лучший аналог практически невозможно достать, это конечно применительно к серьезному коллекционированию. А вообще каждый волен поступать как считает нужным-главно чтобы ему процес собирательства доставлял удовлетворение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать по роже партнёру...

Главное чтобы процесс доставлял удовлетворение.

Удовлетворение в чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru