cyTyr33u

О проекте систематического электронного каталога монет Российской Империи

В теме 57 сообщений

Если тема вызовет интерес, выложу продолжение выступления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:popcorn::read::thankyou:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и  вообще все материалы, какие есть, (с конференции) вызывают интерес...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражу отдельное спасибо от всех за труд по публикации данного доклада. Конечно нужно опубликовать полностью.

Проблема-то озвучена серьезная по электронному каталогу. После появления Википедии бумажные энциклопедии фактически умерли. Сами все прекрасно понимют, что за общей базой (общедоступной) будущее. Пример есть по восточному разделу и Орде - это Расмир. Я к сожалению время доклада проспал и подъехпал позже (почему-то особо хорошо спалось в субботу почти до обеда), но даже подъехав позже обнаружил почти полный конференц-зал, что по нашим временам совсем не характерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключительная часть расшифровки стенограммы выступления И.В. Ширякова на конференции "Coins-2016".

Ведущий: Ну, так понимаем, всё начинается опять с науки.

Вопрос из зала: Здравствуйте. Зовут Михаил, группа компаний «Монолит». Вопрос к Ширякову. Игорь Владимирович, скажите, пожалуйста… Да, кроме раздела, как я понимаю, самой оцифровки монет и каких-то данных, какие разделы ещё планируются на данном портале? И на какую аудиторию всё-таки Вы рассчитываете?

Ширяков: Михаил Борисович скромно представился как «представитель группы компаний «Монолит»», на самом деле он один из учредителей фирмы «Ширяков и компания», и видимо он решил задать свой вопрос для того, чтобы я ещё о чём-то рассказал. На самом деле…

Ведущий (перебивая): Ну вот уже создаётся фирма, серьёзная фирма!

Ширяков: Ну, в общем… Нет, ну просто чтобы… была понятна, там… честная игра. Да? Вот. На самом деле, я говорил о каталоге и эта тема была заявлена, но интернет ресурс, который мы собираемся продвигать в ближайшее время и уже по сути делаем, запуская в интернет, будет охватывать… По сути дела, его главная задача – это пропаганда научного подхода к нумизматическим памятникам. В интернете полным-полно ресурсов, которые преимущественно дают коммерческую информацию, уводя, как бы, смысл вообще нумизматики научной в сторону. Да… От науки в коммерцию. И какая бы там аукционная фирма не занималась пропагандой нумизматики, всегда этот аспект присутствует. Наша задача – отказаться целиком, вообще, от всех моментов, связанных с куплей-продажей монет. Т.е. это будет достаточно большой наукоёмкий ресурс, который будет включать и библиографию по отечественной нумизматике, библиотеку, причём популярную, детскую площадку, на которой будут пропагандироваться нумизматические знания, в доступной для ребятишек форме. Над созданием этого ресурса сейчас уже работает довольно большая команда людей, вот… И мы надеемся, что когда первый… понятно, пилотный вариант появится в интернете, каждый там найдёт для себя что-то занимательное. Причём мы рассматриваем этот проект как коммерческий, тут скрывать нечего. Вот. Потому что какая-то информация будет доступна всем желающим, какая-то будет продаваться. Собственно, на это ресурс должен будет развиваться дальше сам. Правильно? Мы не собираемся ходить и, там, «стрелять денег», мы хотим их честно заработать. Вот. Ну, мне кажется, что это вполне реальная затея. Ну, время покажет, что мы сумеем сделать.

Ведущий: Можно записываться?

Ширяков: Ну, кстати говоря, добровольцы всё время потом после моих выступлений подходят, говорят: «А вот не хотите ли вот Вы… да, послушать мои идеи и предложения?». Так собственно и родился проект. Я в магазине «Библио-Глобус» в начале мая, если не ошибаюсь, прошлого года выступил с… на тему, что… как бы эра бумажных каталогов прошла. Вот. Как бы главный был тезис. И сказал о том, что вполне можно было бы реализовать такой вот электронный как бы вариант каталога. После чего Михаил Борисович подошёл и сказал: «А я хочу!»

Вопрос из зала: Здравствуйте. Николай Хан, кандидат исторических наук. Очень интересный у Вас был доклад. Вот. Не могли бы Вы сказать, сколько стоит, ну хотя бы приблизительно, если Вам не трудно, Ваш интернет ресурс, Ваш проект? И за какое время Вы предполагаете его запуск осуществить?

Ширяков: Ну, Вы знаете… Стоимость ресурса… Если Вы имеете ввиду себестоимость, допустим, создания пилотного проекта, примерно где-то мы посчитали, там, 2 миллиона 600 тысяч рублей. В течение двух лет которые нужно было бы освоить. Вот. Но Вы сами понимаете, что это будет ресурс, в который постоянно будут вкладываться деньги, который будет обрастать техническим всевозможным оборудованием. Ну достаточно сказать, что одно серверное оборудование для того, чтобы хранить этот весь материал, причём это надо делать за рубежом, потому как в России нет гарантированных… как бы… нет законодательства, которое бы гарантировало страхование от взломов, скажем так… Т.е. это действительно, проект сложнейший. Мы понимаем, насколько сложный. И он будет стоить всё дороже и дороже со временем. А тем более, если он когда-нибудь станет действительно приносить доход.

Вопрос из зала: И когда вы планируете получить уже доход?

Ширяков: Пилотный вариант в течение двух лет.

Вопрос из зала: Нет, а доход когда Вы планируете?

Мужской голос: Какая Вам разница? Извините.

Вопрос из зала: А может я вложиться хочу?

Ширяков: Нет, Вы хотите если вложить, то… Во-первых, не идёт речь о создании акционерного общества. Это закр… Общество открытого типа. С ограниченной ответственностью. Если по форме фирмы «Ширяков и компания», то общество с ограниченной ответственностью.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странным видится сочетание вот этих фраз: "В интернете полным-полно ресурсов, которые преимущественно дают коммерческую информацию, уводя, как бы, смысл вообще нумизматики научной в сторону. Да… От науки в коммерцию. И какая бы там аукционная фирма не занималась пропагандой нумизматики, всегда этот аспект присутствует. Наша задача – отказаться целиком, вообще, от всех моментов, связанных с куплей-продажей монет." и "Причём мы рассматриваем этот проект как коммерческий, тут скрывать нечего. Вот. Потому что какая-то информация будет доступна всем желающим, какая-то будет продаваться."

Какой смысл отделять коммерцию по продажам монет от коммерции по продаже информации, на которой основана коммерция по продаже монет? Тем более что на современном уровне они вообще неотделимы.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я мало что понял, толи я туповат становлюсь, толи Ширяков темнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый шанс что он не то чтобы темнит, а сам не до конца представляет куда двигаться и во что это выльется, но деньги под это дело выбить надо. Как вариант - попытался что-то этакое провернуть с платиной и понял что есть проблемы и вопросы, ответов на которые он пока не знает. Собственно и то, и другое более-менее нормальное и ожидаемое явление если ты делаешь не сотый клон фейсбука только теперь для нумизматов (хотя и в этом случае будут неясности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый шанс что он не то чтобы темнит, а сам не до конца представляет куда двигаться и во что это выльется, но деньги под это дело выбить надо. Как вариант - попытался что-то этакое провернуть с платиной и понял что есть проблемы и вопросы, ответов на которые он пока не знает. Собственно и то, и другое более-менее нормальное и ожидаемое явление если ты делаешь не сотый клон фейсбука только теперь для нумизматов (хотя и в этом случае будут неясности)

 

В общем и целом насчет бумажных каталогов он, конечно, прав. Нашим детя книжки нужны не будут, надо работать на опережение.

Но если он совмещает оцифровку с экспертизой, то получается, попадание в каталог платное как минимум на сумму экспертизы?

И 3д-модель, она же прям как конфетка всяким солдатам и дядюшкам ляо. С эти как быть? Забашлял ты Ширякову и компании, они твою монету на копирование отнесли, так что-ли?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что я мало что понял, толи я туповат становлюсь, толи Ширяков темнит.

Ой, темнит - темнит. Вы бы послушали его ответ в "Библиоглобусе" на сходке нумизматов (по - моему, на предпоследней).

Там он на вопрос, зачем ему понадобилось открывать фирму "Ширяков и К" по выдаче платных сертификатов подлинности на российские монеты, ведь "Общество друзей ГИМ" занималось тем же самым, ответил, что нужны деньги для расширения исследований по российским монетам. Ну не мог же он прямо так, "в лоб" во всеуслышание заявить, что деньги от фирмы "Ширяков и К" будут полностью в его распоряжении, а то, что он при этом будет пользоваться для сравнения коллекцией ГИМа, так это не считается. А вот деньги от деятельности "Общества друзей ГИМ" частично шли в фонд музея, но вовсе не именно в распоряжение самого Ширякова. А тут он сам - полный хозяин.

Ему просто денежки нужны (а кому из нас они не нужны?), а прямо сказать об этом - так вроде как не очень удобно...

Создание электронного каталога - дело очень трудное и сложное. И требует в том числе и приличных финансовых вливаний.

Честно скажу - я вот лично не верю, что смогу дожить до такого дня.

Изменено пользователем gvele
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это мощно придумано, внушаить! :muzhik:   

Оцыфровать музейные фонды (читай - народное достояние), да еще и денег с этого получать.

Мечта отца Федора про свой маленький свечной заводик начинает сбываться... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это мощно придумано, внушаить!

Вот, а я-то думал, никто не догадается. После оцифровки можно и из музея смело увольняться, пока не уволили. Вот она база, на иностранных серверах, защищена законами и авторскими правами. Бесконечный источник дохода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, а я-то думал, никто не догадается. После оцифровки можно и из музея смело увольняться, пока не уволили. Вот она база, на иностранных серверах, защищена законами и авторскими правами. Бесконечный источник дохода.

 

А самое главное - за чужой счет все сделано, на добровольные, так сказать, пожертвования... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему это мечталки-хотелки.  

 

"отказ,  от создания бумажных каталогов становится очевидным. Потому, что сами по себе эти каталоги они не могут вместить необходимый объём информации, такой, который может включит в себя электронный носитель. Поэтому и возникла такая вот идея приступить к созданию масштабного систематического каталога монет России, который бы охватывал весь период монетной чеканки, начиная, собственно, от Киевской Руси и кончая текущими выпусками монет."

 

Конечно, 2 десятка спецов смогут родить лет через 5 ......каталог Федорина...

А что собственно может помешать, например, АИФ оцифровать своё 6-е издание? ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел с большим интересом.

НО вспомнилось шоу с Киркоровым и женщиной  в розовой коФФФточке. 

Меня терзают смутные сомнения что это был спектакль где актеры сидели и на сцене и в зале.

Наверное правильно огласить ФИО не только примы балерины Ширякова, но и талантливой массовки. Ну и стенограмму оживить фоторепортажем.

Улыбнуло, особенно на этом.

 

Вопрос из зала: Очень интересный у Вас был доклад. Вот. Не могли бы Вы сказать, сколько стоит, ну хотя бы приблизительно, если Вам нетрудно, Ваш интернет ресурс, Ваш проект? И за какое время Вы предполагаете его запуск осуществить?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что собственно может помешать, например, АИФ оцифровать своё 6-е издание?

Насколько я знаю, он не является владельцем прав на этот каталог. Поэтому помешать может владелец, например.

 

Меня терзают смутные сомнения что это был спектакль где актеры сидели и на сцене и в зале.

Только это ведь не доказано. Мир нумизматики весьма узок, все друг друга давно знают, поэтому с уверенностью утверждать, что "вот этот в деле", а тот "просто случайно зашёл" - не сможет никто.

 

Вот видео из зала, это лучше, чем фото:

 

Как показала практика, умные люди и так всё поняли, а разжёвывать и объяснять, кто, что и как - этим пусть на ТВ занимаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему это мечталки-хотелки.  

 

"отказ,  от создания бумажных каталогов становится очевидным. Потому, что сами по себе эти каталоги они не могут вместить необходимый объём информации, такой, который может включит в себя электронный носитель. Поэтому и возникла такая вот идея приступить к созданию масштабного систематического каталога монет России, который бы охватывал весь период монетной чеканки, начиная, собственно, от Киевской Руси и кончая текущими выпусками монет."

 

Конечно, 2 десятка спецов смогут родить лет через 5 ......каталог Федорина...

А что собственно может помешать, например, АИФ оцифровать своё 6-е издание? ИМХО

Тут как мне кажется имеет место несколько иной момент.

В теории любое книжное издание вызывает интерес лишь на момент сигнального тиража, потом у людей желающих иметь в собрании книгу с автографом автора и просто у тех кто ценит чужой труд, который должен быть оплачен/поощрён. Тиражирование без согласия автора и использование страниц из книг давно стали нормой, на вопрос почему так, получал ответ - так всё есть в свободном доступе, значит ничейное. В общем на определённом этапе издание перестаёт приносить прибыль и быть ориентиром для коллекционеров той или иной темы. Дальше новый труд, новый тираж, новый виток.

Что касаемо электронного формата то он имеет ряд преимуществ. Во первых что бы дополнить свой труд не нужно печатать дополнительное издание, процесс пополнения и редактирования становится более простым и быстрым. Во вторых интернет это лучший распространитель и поставщик заинтересованных людей. И в третьих, правда я не понял как, но сталкиваясь с подобным вопросом получал ответ, что при правильном оформлении подобного формата предоставления информации и использовании ряда технических возможностей можно максимально снизить возможность использования материалов без разрешения авторов или владельцев. Постепенно расширяясь превратиться в информационный центр в той или иной сфере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во пурга то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Муть какая-то... Сказано много много,а целей проекта я так для себя и не уяснил, как и не убедил  меня зав.ОН ГИМ в актуальности такого электронного каталога. Мне видится основная цель-коммерческая  составляющая, как и вся  деятельность фирмы "Ширяков и Ко" (Ширяков не вечен на своём посту и не всегда будет иметь доступ в  архивы ГИМа, вот и приходится работать на опережение,  после  того, как место своё  придётся уступить новому приемнику, а для успешной деятельности  этой новообразованной фирмы нужна очень хорошая база  данных, которая и будет наполняться за счёт энтузиастов-любителей). Отношусь к  подобной  инициативе с иронией и  высокой  долей скепсиса.

 

Да и относительно заката эры бумажных каталогов (как и носителей информации в целом) совершенно не разделяю  подобных взглядов,

не в силу  своего консерватизма, самое лучшее, что создано на  сегодняшний  день написано на бумаге, пусть этого не так много,

как хотелось бы, но книжный формат на ладан не дышит, как бы  не пытались в этом убеждать сторонники НТП. 

Изменено пользователем Altair
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня все очевидно, люди хотят сделать за чужой счет платную базу и потом с этого получать. Ничего хорошего не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня все очевидно, люди хотят сделать за чужой счет платную базу и потом с этого получать. Ничего хорошего не будет.

 

А чего плохого в том, что люди будут получать за то, что они сделали? Или они это должны бесплатно раздавать что ли? За бесплатно ни кто ни когда ни чего не сделает. Некоторые каталоги бумажные пишут таким образом, а потом их продают, и всё нормально. Людям вообще нравится тратить деньги, это в некоторой степени удовольствие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, судя по его словам, будут учтены ВСЕ штемпельные пары ВСЕХ русских монет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, судя по его словам, будут учтены ВСЕ штемпельные пары ВСЕХ русских монет ?

 

Ага, и фуфела тоже, что бы не ронять их ценовой уровень. Оно наверное и задумано специально для легализации фуфла. Уже сейчас при наличии заключения о подлинности разъяснить фуфельность почти не реально, а если оно будет в такой базе, то это уже даже слушать ни кто не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего плохого в том, что люди будут получать за то, что они сделали? Или они это должны бесплатно раздавать что ли? За бесплатно ни кто ни когда ни чего не сделает. Некоторые каталоги бумажные пишут таким образом, а потом их продают, и всё нормально. Людям вообще нравится тратить деньги, это в некоторой степени удовольствие...

 

Ты это серьезно или пошутил? :fall:

Я раньше о тебе был лучшего мнения, дружище. :beer:

Пойми одну простую вещь, что все это интересно может быть только таким старым пердунам, как мы с тобой!

Нашим детям и внукам - поколению айфонщиков и покемон гоу, вообще пох, что это такое.

Боюсь, что практической любительской нумизматике осталось существовать не так долго, максимум еще четверть века, а потом... :popcorn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru