Lexxa

Советы для меня (как начинающго) :

В теме 100 сообщений

Ты имеешь в виду полпенни с корабликами середины прошлого века? Их есть у меня и они и в самом деле больше новых пенни конца прошлого века. Видимо, все же играет роль год выпуска. Правда, я не видел полпенни конца прошлого века, так что конкретно говорить не могу. Тут и в самом деле нужен вердикт знающего человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так реформа 1971 в Великобритании последняя. Наверное и ещё 2-3 века будет последней :) Здесь традиции не подводят. А полпенни послереформенные, как и положено меньше, чем пенни, послереформенные же.

Если, конечно имеется в виду 20 век, а то я, например, всё ещё иногда по привычке, прошлым веком считаю 19. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, именно двадцатый! И на послереформенных монетах так и написано "New penny".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начал собирать монеты случайно :)

Был в москве лет 8 мне было :)

Пил на красной площади газированную воду и на полу возле автоматов нашол маленькую иностранную монетку :)

Так смотритель автоматов увидел что я нашол манетку и спросил если я их собираю?

Я ответил ДА и он мне притащил полный стакан граннёный монет разных стран :)

Вот так и началось моё заболевание :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно в новостях показывали какое-то московское учреждение, куда свозили монеты то-ли из этих же автоматов, то-ли из автобусов (когда ещё там стояли такие кубышки - каждый бросал деньги сколько хотел и отрывал билетов сколько нужно) :P так вот показывали, что граждане туда набросали. Сколько там разных монет было :shock: Отнюдь не советских. Мне потом ещё долго снилось, как я попал в это учреждение и роюсь в монетах :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне однажды приснилось, что я шел по дорожке, вымощеной монетами. Причем я их рассматривал и не мог найти двух одинаковых. И как же грустно было потом просыпаться... Так что собирать монеты - это и в самом деле болезнь. :) Моя жена уже шарахается от меня, когда я самые простые вещи к монеткам приспосабливаю. Тот же нашатырь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно в новостях показывали какое-то московское учреждение, куда свозили монеты то-ли из этих же автоматов, то-ли из автобусов (когда ещё там стояли такие кубышки - каждый бросал деньги сколько хотел и отрывал билетов сколько нужно) :P так вот показывали, что граждане туда набросали. Сколько там разных монет было :shock: Отнюдь не советских. Мне потом ещё долго снилось, как я попал в это учреждение и роюсь в монетах :D

А я недавно у нас на работе у мужика узнал что с ними потом делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно в новостях показывали какое-то московское учреждение, куда свозили монеты то-ли из этих же автоматов, то-ли из автобусов (когда ещё там стояли такие кубышки - каждый бросал деньги сколько хотел и отрывал билетов сколько нужно) :P так вот показывали, что граждане туда набросали. Сколько там разных монет было :shock: Отнюдь не советских. Мне потом ещё долго снилось, как я попал в это учреждение и роюсь в монетах :D

А я недавно у нас на работе у мужика узнал что с ними потом делали.

И что же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну короче дело было в автобусном парке.

там за многие годы накопилось несколько мешков барахла, которое граждане опускали вместо легальных ден знаков.

В конечном итоге году в 1993 все закопали в землю.

Одно меня порадовало в этой истории что перед закапыванием эта куча была просмотрена каким-то нумизматом.

Да вот еще занятная деталь, которую я забыл !

Этому нумизмату мешки подогнали на дачу и он больше недели там сидел, бросив работу и семью на это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ли (или были ли) еще такие страны (города в мире), где плата за проезд очуществляется (осуществлялась) подобным образом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что Lexxa, который начал эту тему, похоже разочаровался в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что в нумизматику так не приходят. Хочу собирать, а что не знаю- подскажите. Типа, чем заняться от нехера делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ли (или были ли) еще такие страны (города в мире), где плата за проезд очуществляется (осуществлялась) подобным образом?

Насчет проезда не знаю, а вот газеты в Вене можно именно таким способом купить. Прямо на тротуаре лежит стопка газет, а рядом металлический ящик с прорезью, закрытый на замочек из серии "открой меня гвоздём". И надпись на ящичке лаконичная: 1 евро (или 2, не приглядывался).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в германии так же.тока фишка в том что если пымаю-а пымать могут стукачей у них хватат-то мало не покажется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что Lexxa, который начал эту тему, похоже разочаровался в нумизматике.

Подумаешь. Зато остальным интересно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что в нумизматику так не приходят. Хочу собирать, а что не знаю- подскажите. Типа, чем заняться от нехера делать?

Это точно. В старших классах я ходил на радиокружок. Кроме всего прочего мы там еще и на коротковолновой радиостанции работали. И туда записывались девченки (по слухам, доходившим до нас, они считали, что так легко с парнями знакомиться). Но вскоре, большинство из них отсеялось, так как увидели наше абсолютное поглощение любимым делом. Из пяти до десятого класса ходила только одна. Через восемь лет она стала моей женой, хоть к радио (и ко всему электрическому тоже) отношение у нее осталось настороженным.

Похоже, здесь то же самое. А, может, просто критические дни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Вы мне столько всего насоветовали - ужас... Теперь уж я стану ВСЕ ЭТО читать, и все это преводить в действие.

Еще раз спасибо! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно внедрять тему про радиокружок :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно внедрять тему про радиокружок :D

Это - в первую очередь! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмодерируйте ветку есть много чего интересного!

Отдельно кто с какой монеты начинал! (можно опрос создать и перекинуть в опросы!)

Отдельно советы по началу колекционирования!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые первые монеты с детства: 15 менге, 20 филлеров алюмишки и 50 пара (эти три до сих пор имееются), ну и куда же без него серебрянный полтинник 24 года :D (странно он куда то делся, лет х/з сколько назад , а вместо него 26 года лежит ) :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Вене и Германии с "левыми" монетами что делают, тоже нумизмату на дачу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Вене и Германии с "левыми" монетами что делают, тоже нумизмату на дачу?

Ну так как на немецком и австрийском ебее переодически появляются лоты - типа мешок бундесбанка с неразобранными монетами различных страан, позволяет сделать вывод, что пытаются извлечь из них хоть какую-то выгоду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Вене и Германии с "левыми" монетами что делают, тоже нумизмату на дачу?

И германии во многих магазинах где есть канц. товары и книги, вместе с филателией продаются наборы в коробочках типа "100 монет из 30 стран мира всего за 12?" :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и марки то же самое.лёйхтурм этим кажись промышляет.я када смотрел на марки и на цену-рыдал.завышение даже не скажу во скока раз.типа у нас 100 марок можно купить за 5 рэ а там типа 10 евро.но-красиво упаковано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru