степаныч

Ведро монет

В теме 225 сообщений

Не могу избавиться от детского синдрома: ПИЧЕМУ МИМО?

Уж очень монета подходит под описание Л.ст.шт.7 3 копеек 1954г

post-19475-133131277329_thumb.jpgpost-19475-133131278619_thumb.jpg

Описания монет вообще читать вредно. Надо на монеты смотреть, или на их изображения. Вот всегда поражался людям, которые пьесы читают в книгах вместо того, чтобы смотреть на сцене, или наслаждаются музыкой читая ноты, вместо того чтобы включить и слушать. То же самое - определять и собирать монеты по описанию. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то берут сомнения - вроде бы у этой трёшки 1980 Л.ст.шт.3.1? по Федорину № 182

post-19475-133189567772_thumb.jpgpost-19475-133189568516_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто подсказал,спасибо доброму человеку,но я определяю остям слева от звезды.

post-21299-133190366036_thumb.jpg

post-21299-133190389871_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто подсказал,спасибо доброму человеку,но я определяю остям слева от звезды.

По размеру герба видно сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По размеру герба видно сразу.

А в каталоге у Федорини ни чего не упоминается о размере герба и расположению остей у звезды слева - это можно считать как дополнение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то берут сомнения - вроде бы у этой трёшки 1980 Л.ст.шт.3.1? по Федорину № 182

степаныч, найди трёшку 78-ого года, на ней 99.99% будет штемпель 3.1, посмотри на него и запомни навечно, у него кант очень широкий, шире, чем у всех остальных, его легко сразу по этому канту вычислять. Ну и по расстояниям от канта до крайних точек, т.е. до звезды и крайних букв.

Тут на монете Шт.2( 20 коп.). На нём размер изображения самый большой и крайние буквы почти касаются канта, это тоже нетрудно запомнить. В каталоге у Федорина на Шт.2 картинка косячная. То, что у него на картинке - бывает только на пяти монетах и достаточно редко. Если монет под рукой много, гораздо проще их сравнивать между собой, чем с каталогом. Просто нашёл в каталоге такую монету, где аверс без вариантов, ну и сравнивай с этой монетой да и всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каталоге у Федорини ни чего не упоминается о размере герба и расположению остей у звезды слева - это можно считать как дополнение?

Степаныч, считай, что с тобой поделились тайной, о которой мало кто знает :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех выше изложенных коментариев по трёшке 80г я совсем перестал ориентироваться.

Целый день кручу в руках эти простые трёшки - хотел определить по разновидностям, но так и не могу включиться, какие цыфры толще, а какие тоньше и т.д. и т.п.

post-19475-133200638398_thumb.jpgpost-19475-133200639257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие цыфры толще, а какие тоньше

post-2803-133200691977_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цифр forest в свое время хорошие картинки давал

http://coins.su/foru...ndpost&p=796293

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С монетными дворами разобрался.

А каки дополнительные признаки по определению "герб увеличен" и "герб уменьшен"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каки дополнительные признаки по определению "герб увеличен" и "герб уменьшен"?

На каких аверсах? Нужна номерная привязка к какому-либо каталогу, а то предмет вопроса непонятен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каких аверсах? Нужна номерная привязка к какому-либо каталогу, а то предмет вопроса непонятен?

Тремя постами выше приведены аверсы 1989

С 4-й и 5-й монетами я разобрался - № 217 по Федорину, а у остальных надо определить величину герба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тремя постами выше приведены аверсы 1989

С 4-й и 5-й монетами я разобрался - № 217 по Федорину, а у остальных надо определить величину герба

Вчера спать ушел, сори.

В общем, для этих трёшек реверсы и не нужны для определения, вся инфа есть на аверсах. Алгоритм примерно такой:

Во первых, не надо искать эти колоски-волоски, смотрим таким как бы общим взглядом на всю монету цеоиком и ищем лёгкие зацепки.

На второй и третьей монете первая буква С прилипла к канту и сам кант достаточно широкий - значит это ЛМДэшный авер шт.2 и без вариантов. У него и реверс будет ЛМДэшный и его даже смотреть не надо. На ММДэшном аверсе шт.2 кант будет узкий, почти такой же, как на 4-й и 6-й монете. Видишь, на 4 и 6 кант заметно уже, чем на всех остальных, и С не прилипшая к канту? Значит это московская монета и реверс у неё московский без вариантов, а аверс шт.3.3 московский, он больше по размеру, чем аверс шт.3.3. в 81-ом году, и именно за счёт увеличения размера кант стал таким узким. Эта узкость прямо в глаза бросается, когда смотришь целиком на всю картинку с шестью монетами. Дальше - остались 1 и 5. Федорин тут ваще курит, но это есть у Омара, и вроде бы на сайте Каптчи должно быть( там посчёлкать можно ). Короче, смотрим ( на 1 и 5 ), кант такой нормальный, не узкий - значит не ММД. Из ЛМД в 89-ом бывают шт.2 ( это точно не он уже знаем ), шт.3.2 - у него от канта до звезды две трамвайных остановки, и это точно не он. Остаётся 3.3, но, это не обычный 3.3., который с 81-ого, а тот, который появился в 86-ом. У него звезда такая как бы низкорельефная, но с чётко обозначенными гранями. И по внешнему виду он похож ближе на 3.2, чем на 3.3, но, если рядом положить 3.2, то разница в расстоянии от канта до звезды будет видна сразу. Ну, можно гвинейский залив там поискать, для полного успокоения, он там точно должен быть. Вот, где-то так.

З.Ы. А чётвёртая и пятая монета ( по аверсам ) разные, т.е., они не могут быть обе №217. 4-я московская, а 5-я ленинградская, и разница у них по ширине канта и ещё по куче мелкостей, а по Федорину разницы на аверсах нет и надо реверсы смотреть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по Федорину будут номера

post-19475-133204984028_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по Федорину будут номера

post-19475-133204984028_thumb.jpg

Не. Не правильно. Вторая и третья одинаковые между собой, на них первая С прилипла к канту и звезда близко к канту, таких больше тут нет, и они по этим признакам отличаются от первой и пятой. Ещё на второй и третьей есть габаритная ость выходящая из-под ленты справа и слева между вторым и третьим колосьями. Этот признак у Федорина отсутствует и своим отсутствием постоянно ставит нубов в тупик, и это не есть гуд. Это Шт.2 с 20 копеек. Т.е., получается, что второй и третий - это 218 по Федорину. А на 219 аверс почти такой же и оличается только шириной канта, т.к. весь размер изображения больше. Ну, там и по реверсу будет тупорылая единица. В общем, вторая и третья 218, а остальное правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Ещё запомни просто ( тут выше показывали ) - на всех трёшкиных аверсах слева сверху у звезды из двух остей нижняя длиннее, а на двадцаточных - верхняя длиннее. Вот, картинку сделал:

post-10016-133205728879_thumb.jpg

Ещё на шт.2 есть различие в размере. На трёшках шт.2 с малым размером существует только на монете 80-ого года, а на двадцатках 80 и 81, и ещё в наборах 82, 87.

Вот, слева малый, справа обычный, у Федорина в каталоге картинка как раз того, что слева (малый), и все ссылки от шт.2 ведут на эту картинку. Реальный жуткий косяк, но его скоро в пятый раз напечатают, а читатели молча проглотят.

В общем, вот картинки общие и различия:

post-10016-1332057591_thumb.jpg

Тут показаны разные расстояния до канта:

post-10016-133205763379_thumb.jpg

А тут различия по левому колоску - на втором зерне присутствует короткая ость( большой размер) и полностью отсутствует (малый размер).

post-10016-1332057737_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каталоге у Федорини ни чего не упоминается о размере герба и расположению остей у звезды слева - это можно считать как дополнение?

Конечно не упоминается. Федорини - это автор каталога по итальянским лирам, на них звезды и остей рядом с ней нет. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова сомнения и не совсем понятно

2 копейки 1974 - Л.ст.шт.1.12. А так хочется, чтобы был 1.13, кажется и звезда с чёткими гранями???

post-19475-133218140506_thumb.jpgpost-19475-133218141468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не упоминается. Федорини - это автор каталога по итальянским лирам, на них звезды и остей рядом с ней нет. :rolleyes:

Приношу извинения за опечатку (а у Вас ни когда не бывает опечаток?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова сомнения и не совсем понятно

2 копейки 1974 - Л.ст.шт.1.12. А так хочется, чтобы был 1.13, кажется и звезда с чёткими гранями???

Вот тут есть немного про это с картинками, пост №6:

2 копейки 1973 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова сомнения и не совсем понятно

2 копейки 1974 - Л.ст.шт.1.12. А так хочется, чтобы был 1.13, кажется и звезда с чёткими гранями???

post-19475-133218140506_thumb.jpgpost-19475-133218141468_thumb.jpg

А чего тут мучиться? Достаточно взять соответствующую 2к-72 с 1.13, чтобы убедиться, что эта не она. Можно на самом деле сравнить звезду со свездой на обычной 2-74 1.2 и увидеть разницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть немного про это с картинками, пост №6:

2 копейки 1973 год.

Спасибо.

Смотрел, смотрел, но так и не определился - моя вроде 1.13? - центр звезды как бы утоплен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, смотрел, но так и не определился - моя вроде 1.13? - центр звезды как бы утоплен

Ну, не знаю..., в таких случаях говорят: может быть имеет смысл заняться чем то другим? Надо просто найти все эти три аверса, и не обязательно на 74-ом, а просто на разных монетах, и положить их рядом, и долго смотреть на них, до тех пор, пока не станет понятно. Ну не такая звезда - та, каторая на 1.13. Она по форме даже не такая, у неё левый луч длиннее, ну это всё сразу видно беспроблемно при сравнении на живых монетах любой утёртости. А если не видно, то помоч уже просто не чем, сори. :sorry:

В общем, эта монета 1.12 и без вариантов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю..., в таких случаях говорят: может быть имеет смысл заняться чем то другим? Надо просто найти все эти три аверса, и не обязательно на 74-ом, а просто на разных монетах, и положить их рядом, и долго смотреть на них, до тех пор, пока не станет понятно. Ну не такая звезда - та, каторая на 1.13. Она по форме даже не такая, у неё левый луч длиннее, ну это всё сразу видно беспроблемно при сравнении на живых монетах любой утёртости. А если не видно, то помоч уже просто не чем, сори. :sorry:

В общем, эта монета 1.12 и без вариантов.

Спасибо за Вашу терпимость к моей бестолковости.

Федорин на подобную проблему отвечал, что надо перелопатить пару самосвалов монет, тогда будет многое понятно. А я заканчиваю канителиться только с четвёртым ведром (на горизонте ещё около пяти)

С уважением Г.С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru