Dmitry

п А здесь можно оценивать найденные предметы?

В теме 56 сообщений

Герман!

Я был не в курсе принятых здесь тобой правил! Поэтому с удовольствием перехожу на "ты"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман!

Я был не в курсе принятых здесь тобой правил! Поэтому с удовольствием перехожу на "ты"!

договорились. тока это не мои правила - так сложилось :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монисто разве на каких-то других, не белых, грудях носили?

Или ты, Герман, откажешься от, скажем, рубля Иоанна Антоновича, если он будет с монисто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монисто разве на каких-то других, не белых, грудях носили?

Или ты, Герман, откажешься от, скажем, рубля Иоанна Антоновича, если он будет с монисто?

пара моментов. во-первых крест это таки предмет сакральный и сугубо интимный, и можно что угодно говороить про кусочки металла. вот например - станешь меняться крестами с человеком тебе лично неприятным? едва ли. а монетами махнуться - легко. а почему?

во-вторых рубль антоныча это конечно заебись, но он вероятно будет с дыркой или напайкой, убит в усмерть, да и потом не моя тема. а отказываться конечно едва ли стану - я ж не святой :)

и втретьих - украшение и нательный крест таки очень разные по сути вещи.

хотя согласен, никто не знает что за пятаки у него в коллекции лежат - мож их покойнику на глаза клали - чтож теперь, пятаков не собирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что в нём интимного? Это заблуждение! Тогда уж монеты гораздо интимней. Чешую зачастую за щекой носили, а мешочек с монетами на верёвочке у паха. Куда интимней? :D

Ох, прям беда с этими верующими :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что в нём интимного? Это заблуждение! Тогда уж монеты гораздо интимней. Чешую зачастую за щекой носили, а мешочек с монетами на верёвочке у паха. Куда интимней?

дык оке, я ж не спорю - интимнее так интимнее. главное чтобы нравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сакральность ничего не скажу - не знаю, с чем это едят.

Крестами меняться не буду ни с кем - нет на мне креста! Неверующий я!

Не призываю я никого ни к чему! Просто объясняю свою позицию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов принять в митраисты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов принять в митраисты

Поздно. Я уже вступил в секту имени себя с собой во главе. И общим собранием меня признал меня мессией меня, представителем меня на везде :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, благодарю за лестное для меня предложение! Не готов пока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот человек верующий, но придерживаюсь мнения, что вера и культ- это принципиально разные вещи.

Разве И.Х. учил- носите кресты, пишите иконы, креститесь, молитесь на предметы и т.д.? Это все придумали люди, и все другие церковные обряды. Крест- это культ вещи, не более того. Крест не находится, а обретается; иконы не продаются, а меняются на деньги и т.д. Разве суть принципиально от этого меняется? Это все придумано людьми и к вере не имеет никакого отношения.

Я не вижу ничего осудительного в коллекционировании икон, крестов, пластики и т.д.

Коллекционеры не важно чего, реставрируют, сохраняют вещь как произведение искусства. А в церкви, например, было принято «черные» иконы по реке сплавлять…

Типа выбросить нельзя, а в реку можно. Объясните мне все это какое отношение к вере имеет?

В общем любая вещь- это всего лишь вещь, не более! Будь то нательный крестик, картина, монета и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в церкви, например, было принято «черные» иконы по реке сплавлять…

Типа выбросить нельзя, а в реку можно. Объясните мне все это какое отношение к вере имеет?

интересно.. я про такое и не слышал даже :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, парни, ну вы и развели флуд в этой теме!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж..:)

а итог один, крестик не редкий, денег стоит мало, да и сохран не очень..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, что среди поисковиков преобладает определённый народ!

Нигелисты-материалисты. У каждого отношение к нательному кресту своё.

Вы воспринимаете и пропагандируете нательный крест как вещь?!

Монеты с крестом сравниваете?

Крест - это символ веры, а не вещь. Тем более не украшение.

По церковным правилам, найденный нательный крест нужно отнести в храм, а не на барахолку.

Меня всегда передёргивает, когда вижу кадры старой хроники,

где мОлодцы-удальцы рушат церкви, скидывают с куполов кресты.

Тоже материалисты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю где ты эти правила вычитал, но пусть действительно так и надо сделать, а в храме что священник с крестами этими делать будет? Складывать в коробочку из под конфет "Вечерний Киев"? Нету тут какого то решения, кому мировозрение позволяет торговать обретёнными крестами пусть торгует. Идеальным местом был бы наверно музей , но как туда сдать крест стоимостью далеко за 100$ ;) а дешёвых у них у самих до, да и музеи сейчашнии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много разных религий, и далеко не в каждой крест - символ веры. Да и кресты бывают разные. Есть старообрядческие, есть языческие. Типа на православной церкви свет клином не сошелся. Для меня - вера это одно, а церковь с ее атрибутами - это совсем другое. Если у кого-то эти два понятия тесно связаны, то - на мой взгляд он - в заблуждении. Сейчас, да и всегда так было, я считаю, церковь - это магазин продающий людям веру в загробную жизнь (это основной товар) и попутно - разную атрибутику кресты, образа, свечи, обряды. А в контексте поисков с металдетектором найденный крест, я считаю, является не символом веры, а предметом старины, а для кого-то - объектом коллекционирования и изучения, который возможно и продать и поменять. Сейчас, я считаю, церковь ведет себя вообще очень агрессивно (да и всегда так было) - пытается просочиться в общеобразовательные школы, государственные структуры. Опять же - эти разговоры об оскорблении чувств верующих, меня немного коробят. Как вам такая картинка - за оскорбление религиозных чувств кто-либо был побит камнями или, скажем, получил небольший срок в ИТК. Я утрирую, конечно, но разве здесь пахнет гуманизмом и милосердием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь - институт Власти. Религиозной, духовной, как хотите, но реальной Власти. По сути своей она верующему ничего не даёт. Это лишь посредник между верующим и объектом веры. И прежде чем ругаться на материалистов-нигелистов и т.д. надо сначала для себя решить в кого ты веришь? Кому поклоняешься? Богу или Церкви?

А крестики... Это символ крещения. Аналогично депутатскому значку, он тоже символ. Или как красный галстук в пионерии. Не надо возводить кусочек металла в элемент божества.

Вера - в сердце. Бог - в душе. Истинному верующему никакие фетиши не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andyreal где и кто говорил, что вера и церковь, как институт это одно и тоже? Церковь как Дом Божий - это святыня, нательный крест, тоже святыня. Молитву "Символ веры" хоть кто-то, хоть раз читал?

Dmitry в своём посте вы набуробили, так набуробили! Всё подряд!

По вашему старообрядцы - не православные? ;)

Церковь это единственный институт, который объединял и сплачивал

русский народ, в самые тяжёлые и страшные времена. Не князья, цари, да диктаторы, а церковь и вера.

Впрочем у каждого своя дорога к Богу. Видимо для вас ещё не пришло то время, когда и обратиться то за помощью, кроме как к Богу,

больше не к кому. Глазки тогда и откроются. Придёт понимание,

что есть вещь, что есть святыня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

У меня такое впечатление, что как только у человека "глазки открываются.." и он начинает видит Бога, то всё остальное он видеть перестаёт. Или кругозор резко ограничивается Церковью.

Церковь сплачивала только благодаря слабой светской власти. Это не заслуга церкви. Это беда народа. И никогда церковь ничего не делала за так. Цену попы выставляли народу всегда огромную. Церковь всегда была самым большим собственником земли. Сколько богатств скопилось под её властью... А сколько неугодных церковь уничтожила.

Церковь - Дом Божий, крест - святыня... Одни клише, прямо как в старые добрые советский времена...

В общем хотите поклоняться церкви - флаг вам и транспарант!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в церкви, например, было принято «черные» иконы по реке сплавлять…

Типа выбросить нельзя, а в реку можно. Объясните мне все это какое отношение к вере имеет?

Это зависит от местности, есть ещё варианты с сожжением и похоронить в земле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никогда не изучал как христианство шло по миру?

Я имею ввиду историческую и политическую составляющую.

Никто не вдумывался насколько продумана наша вера, сколько вмещает в себе религий одновременно? Насколько много всего можно оправдать этим учением?

Я очень много литературы прочитал о крещении Руси, об обстановке вообще в мире в то время и результатах, полученных от христианизации. После всего этого осознания верить в то, что это вера не получается, нужен мощный стимул.

Единственное, что на самом деле мне очень понравилось, как упражнение для мозга, так это то, что религия вообще находится в ВНЕ системы координат. Как будто другой мир. Если математик будет разговаривать с верующим, то они не смогут друг друга понять. Светский мир строится на логике, законах и последовательности, а вера на вере, как ни странно. То есть в душе у верующего есть нечто, не просто не требующее доказательств, а не доказуемое доказательствами. Все равно что измерять мысль линейкой.

Не правда ли очень просто? Очень подходит для детей и хомо эректус. Не надо думать и делать выводы.

Может что-то с течением жизни и измениться, но я сейчас предпочитаю жить в сложном мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2andyreal

Милейший, вас на поворотах заносит.

Я так себе христианин то. Иногда жесток бываю.

Если слова Церковь - Дом Божий, крест - святыня,

для вас клише, то для меня это так, как я написал.

Про мой кругозор - не вам судить. Своим озаботьтесь.

Милейший!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ТимВик

Ни в коей мере не ставил себе целью Вас обидеть. Мне кажется, что в своих постах Ваш ник мною не упоминался.

Я высказывал своё мнение, скажем так, о среднестатистическом верующем. Если это Вас задело - приношу свои извинения.

ЗЫ. Нам тут только религиозных войн не хватало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, без проблем. Всё нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru