777

рубль 1897 года

В теме 28 сообщений

Ув. Jaroslaff, 1 руб 1897 с таким гуртом и с гуртом звездочка птичка не настолько редкая монета, как указано в книге Узденникова. Я за свою жизнь, живя достаточно далеко от столиц, видел их раза 3, состояние всегда было убитым. Один раз показывали экземпляр с

отсутствующими нижними планками у букв Б и Ь. На фальшаки монеты похожими не были. Скорее всего экономные бельгийцы оборудование для нанесения пробного варианта гурта использовали при чеканке небольшой ранней части тиража, поэтому и встречаются такие рубли из оборота в плачевном состоянии. Что касается цены, при 30-40$ за обычный убитый рубль, заплатить за такой экземплярчик сотню-другую наверно не так уж и много. А то, что на аукционах цены дерут, так я не виноват, работа у них такая. Кстати, обладатель сего экземпляра не я, поэтому целей нажиться при продаже или насладиться чувством обладания не имею. Движим альтруистическими идеалами и стремлением познания истины :) .

P.S.

Ну а настучать по лицу могут по любому поводу, да и не всегда заслуженно. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Jaroslaff, 1 руб 1897 с таким гуртом и с гуртом звездочка птичка не настолько редкая монета, как указано в книге Узденникова. Я за свою жизнь, живя достаточно далеко от столиц, видел их раза 3, состояние всегда было убитым. Один раз показывали экземпляр с

отсутствующими нижними планками у букв Б и Ь. На фальшаки монеты похожими не были. Скорее всего экономные бельгийцы оборудование для нанесения пробного варианта гурта использовали при чеканке небольшой ранней части тиража, поэтому и встречаются такие рубли из оборота в плачевном состоянии. Что касается цены, при 30-40$ за обычный убитый рубль, заплатить за такой экземплярчик сотню-другую наверно не так уж и много. А то, что на аукционах цены дерут, так я не виноват, работа у них такая. Кстати, обладатель сего экземпляра не я, поэтому целей нажиться при продаже или насладиться чувством обладания не имею. Движим альтруистическими идеалами и стремлением познания истины :) .

P.S.

Ну а настучать по лицу могут по любому поводу, да и не всегда заслуженно. :cry:

Да не "птички" это. Не верите - сносите в ГИМ - м.б. там Вам покажут настоящие. А что до рублей без планок у Б и Ь - это некто Казаков додумался банальный непрочекан объявить разновидностями. Кстати, об этом в нашем форуме тоже было - покопайтесь в архиве. Кстати - когда ему такой рупь (1897 ** без планок) предложили за четверть "его" цены - он отказался категорически. К тому же как объяснить аналогичный рубль 1899 питерской чеканки? (кажется ЭБ - но не помню точно, а в "закрома" редко хожу).

А "звёздочки-птички", как и просто "птички" - монеты ПРОБНЫЕ со всеми вытекающими последствиями. Больше мне сказать нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом и закончим. Пусть голову ломает счастливый обладатель данного раритета. Банальные непрочеканы тоже денег стоят, тем более если их платят. А то, что это не пробник, я с вами полностью солидарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru