Nykkos

15 копеек 1923 (вопрос по остям)

В теме 16 сообщений

По 15-ти коп. 23года у Федорина описана токмо одна разновидность с 5-ью остями у левого нижнего колоска.

А мне попала монета с 6-ью остями. Подскажите в других книгах описаны подобные разновидности? А то у меня окромя Федорина ниц нема. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 15-ти коп. 23года у Федорина описана токмо одна разновидность с 5-ью остями у левого нижнего колоска.

А мне попала монета с 6-ью остями. Подскажите в других книгах описаны подобные разновидности? А то у меня окромя Федорина ниц нема. :ohmy:

Скан хороший нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post--1-1164647891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там куча гравировок. У меня есть с 8-ю справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там куча гравировок. У меня есть с 8-ю справа.

Всё ясно. Всем спасибо :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

post-164-1164741961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там куча гравировок. У меня есть с 8-ю справа.

Так это у Вас рариик? Или просто хотели сказать, что есть множество разновидностей одинаковых по стоимости и просто не описанных в литературе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть множество разновидностей одинаковых по стоимости

разновидность и гравировка не суть одно и тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разновидность и гравировка не суть одно и тоже

Что значит гравировка? Объясните начинющему, плз.

В словаре сайта есть только

Разновидность Монета , чеканенная доработанным ( как правило , по причине износа ) , или новым штемпелем , или штемпелем с нового маточника . Примеры - "Кремль" из серии Олимпиада-80 в медно-никелевом сплаве с цифрой 6 после 3 вместо 4 после 3 на циферблате часов Спасской башни . Расположение узелков , лучи Солнца в гербе , взаимное расположение букв СССР на меди , желудей на никеле , и т.д. Являются представителями РАЗНОВИДНОСТЕЙ

:rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит гравировка? Объясните начинющему, плз.

Ответ на сей вопрос - тема для диссертации. На практике это выглядит следующим образом. ТО, что соизволили посчитать таковыми авторы изданных каталогов, считается разновидностями, то , что обнаружено не ими, а другими нумизматами - в лучшем случае "гравировка", а то и просто "брак". А почему, скажем, гребенка с уступом или без на 2,3,20-коп. 1971-1973гг. разновидность, а аналогичная на 2коп 1937-1941 - гравировка, является тайной, недоступной пониманию простого смертного. ИМХО, естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему, скажем, гребенка с уступом или без на 2,3,20-коп. 1971-1973гг. разновидность, а аналогичная на 2коп 1937-1941 - гравировка, является тайной, недоступной пониманию простого смертного.

я лично рассматриваю на монетах 1937-41 вариант уступ/без уступа - разновидностями... думаю как и все остальные, то что Федорин не выделил это в отдельный вариант... ну это на его совести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эти 2 коп я чисто для примера привел, а форма буквы Р на аверсе 15к 1961-1971, которые Широков с Золотаревым опубликовали, где? А 8-ка в дате 5-ков 1948 приподнята-не приподнята (на Украине обнаружили еще в 80-е годы, причем оба варианта не редкие) где?

Отвечу - банальное нежелание признавать чужие находки, к нумизматике отношения не имеющее. Разве что Адриянов этой болезнью не страдает, как что где нашли - старается опубликовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок конечно, в деле собирательства , но если в словаре этого форума написано

Разновидность Монета , чеканенная доработанным ( как правило , по причине износа )... штемпелем

( а доработать в 20-70-тые года могли только методом гравировки) думаю, что это и есть разновидность, согласно определения той же словарной статьи данного форума. :rolleyes: (или надо переписывать статью ;) )

Вот только вопрос редкости и ценности остался открытым :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ценностью, ИМХО, ситуация следующая. Допустим, кто-то обнаружил монету, чем-либо отличную от других. Господа издатели каталогов примут факт к сведению, но ход информации не дадут. Если выясниться, что потенциальная разновидность не редкая, просто раньше не обратили внимания, то и бог с ней. В противном случае будут предприняты попытки приобрести оную. Пока разновидности нет в каталогах и ценниках, больших денег за нее никто не даст, а потом, прикупив ее, можно и опубликовать. и ценник соответствующий выставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar, просто каждый коллекционер сам должен для себя решать что положить в коллекцию и считать ли это разновидностью или нет (не обращая внимани, если ли это в каталогах). многие и подгравировки складывают и не переживают...

а если поглядеть что сейчас для современной ходячки стали разновидностями считать, то тут почти любая подгравировка стоит тех "разновидностей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый коллекционер сам должен для себя решать что положить в коллекцию и считать ли это разновидностью или нет (не обращая внимани, если ли это в каталогах).

На 100% согласен. :exclaim:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru