Garik™

15 копеек 1943

В теме 40 сообщений

Обе монеты 15 коп 1943 года с реверсом "Г".

Вопрос, собственно, в том, что можно ли списать на технологический брак или подгравировку различие в расстояниях между срезами стеблей и буквами "С".

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

.

post-2803-12616474027_thumb.jpg

post-2803-126164743333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты 15 коп 1943 года с реверсом "Г".

Вопрос, собственно, в том, что можно ли списать на технологический брак или подгравировку различие в расстояниях между срезами стеблей и буквами "С".

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

.

УМНОЕ: При изготовлении штемпелей (в тяжелых условиях военного времени) в г. Краснокамске, производство велось с определенными допусками и напусками, в частности и по высоте рельефа изображения на монете.

Как Вы сами можете наблюдать на представленных Вами монетах высота рельефа букв "СССР" различная. И даже при одинаковых условиях освещения края кромки букв бликуют и отсвечивают с разной интенсивностью и широтой отсвечивания. Вот и возникает своеобразный оптический обман зрения :wacko: - расстояние от букв как-бы увеличено или уменьшено.

РЕЦЕПТ ИЗЛЕЧИВАНИЯ ОТ ПОДОБНЫХ ПОДОЗРЕНИЙ: Жахнуть стаканчик или два за здоровье приятного Вам человека :alkash: и не заморачиваться с подобными хреньками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты 15 коп 1943 года с реверсом "Г".

Вопрос, собственно, в том, что можно ли списать на технологический брак или подгравировку различие в расстояниях между срезами стеблей и буквами "С".

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

.

Измерять это расстояние не пробовал? Хотя разница и без измерений видна, но количественная оценка тоже интересна, особенно в статистике. Лично я подгравировки не вижу - рисунок одинаковой толщины и почти одинаковой конфигурации. В коллекцию бы положил, не задумываясь, а вот объяснить сложно. Ох уж эти военные года. Вот недавно приобрёл двушку 1945 - просто прелесть... См. сюда: 2 копейки 1945 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты 15 коп 1943 года с реверсом "Г".

Вопрос, собственно, в том, что можно ли списать на технологический брак или подгравировку различие в расстояниях между срезами стеблей и буквами "С".

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

Хочу сказать, что в своей критике на книгу Федорина я указывал, что вместо выраженией "точка большая или точка малая" или "расстояние больше или расстояние меньше" необходимо автору померить эти точки и расстояния и указать их размер.

Иначе как человек, имеющий одну монету, сможет определить, к какой разновидности она относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять это расстояние не пробовал?

Скурпулёзно не измерял пока, но пару линий проводил... Размеры самогО герба отличались.

Высота профиля действительно практически одинакова.

С тяжёлыми военными годами всё понятно, я же не выкладываю такой аверс на обсуждение, хотя это тот-же шт.1.1 :

post-2803-126164966415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что в своей критике на книгу Федорина я указывал, что вместо выраженией "точка большая или точка малая" или "расстояние больше или расстояние меньше" необходимо автору померить эти точки и расстояния и указать их размер.

Иначе как человек, имеющий одну монету, сможет определить, к какой разновидности она относится.

Определять лучше всего по запаху, нюх должен быть особый "монстрансоветский".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты 15 коп 1943 года с реверсом "Г".

Вопрос, собственно, в том, что можно ли списать на технологический брак или подгравировку различие в расстояниях между срезами стеблей и буквами "С".

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

Хочу сказать, что в своей критике на книгу Федорина я указывал, что вместо выраженией "точка большая или точка малая" или "расстояние больше или расстояние меньше" необходимо автору померить эти точки и расстояния и указать их размер.

Иначе как человек, имеющий одну монету, сможет определить, к какой разновидности она относится.

Человек, имеющий одну монету, не в пустыне живёт - может и с чужими монетами сравнить, и с фотографиями в каталогах, может и здесь спросить в конце концов. На практике это проще, чем измерять точно мелкие элементы, размеры которых к тому же ещё и плавают от экз. к экз. Если же вообще у чел. одна монета, то он вряд ли коллекционер, и наверное ему это не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

А я ответ лучше нарисую, во! (с)Простоквашино

Разницу в гербах на рельеф и оптический обман списать не получится. А все остальное уже не мне решать..

post-4595-126167277455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ответ лучше нарисую, во! (с)Простоквашино

Разницу в гербах на рельеф и оптический обман списать не получится. А все остальное уже не мне решать..

Батя, спасибо за рисунок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сначала монеты на один уровень ставить, а потом уж пиксели считать?

post-109-126167859639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сначала монеты на один уровень ставить, а потом уж пиксели считать?

Зачем? Что это нам даст?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я не знаю, я то думал что сначала монеты ставят на один уровень, чтобы внешние показатели совпали, а потом уж сравнивают расположение и размеры элементов. а то так можно досравниваться то того, что и диаметры разные будут.

Ну не буду влазить в тему количества пикселей, видимо не дано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения выбираются точки, положение которых не меняется после всяких там шлифовок штемпеля итд..

Одна пара выбранных точек ставится на одну линию (в данном случае - выступ нижней перевязывающий ленты) и при этом естественно одна монета "сползет" относительно другой. Между другими точками уже и оценивается разница, если таковая вообще есть (в данном случае мне было лень проводить еще одну линию из центра звезды монеты справа, и так все видно)..

а то так можно досравниваться то того, что и диаметры разные будут.

можно, поэтому сравниваемые предметы приводятся к одному размеру до всякого там вычерчивания линий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в комментариях к монетам написать что-нибудь умное( :rolleyes: ), а не просто "расстояние больше/меньше"...

А я ответ лучше нарисую, во! (с)Простоквашино

Разницу в гербах на рельеф и оптический обман списать не получится. А все остальное уже не мне решать..

Тем более, что рассматриваемые лицевые штемпели ОДИНАКОВЫЕ :kuku: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что в своей критике на книгу Федорина я указывал, что вместо выраженией "точка большая или точка малая" или "расстояние больше или расстояние меньше" необходимо автору померить эти точки и расстояния и указать их размер.

Иначе как человек, имеющий одну монету, сможет определить, к какой разновидности она относится.

Определять лучше всего по запаху, нюх должен быть особый "монстрансоветский".

Свой личный опыт описываете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что в своей критике на книгу Федорина я указывал, что вместо выраженией "точка большая или точка малая" или "расстояние больше или расстояние меньше" необходимо автору померить эти точки и расстояния и указать их размер.

Иначе как человек, имеющий одну монету, сможет определить, к какой разновидности она относится.

Определять лучше всего по запаху, нюх должен быть особый "монстрансоветский".

Свой личный опыт описываете?

Марат Максимович, перенесите, пожалуйста, свои придирки к АИФ в другое место. В этой ветке хотелось бы послушать по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что рассматриваемые лицевые штемпели ОДИНАКОВЫЕ :kuku: .

На чем основывается такая уверенность помимо личного неприятия разницы в размерах? :ph34r:

ИМХО - представленные в теме аверсы однозначно разные, причем определяются без проблем, так что Гарик может смело положить их в коллекцию.

А вот целесообразно ли такое как-то отмечать, с учетом трудностей военных годов - это действительно совсем другой вопрос, где я пас. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете-ли, эти два штемпеля ОДИНАКОВЫЕ. И я еще раз Вам повторю, в одном случае буквы уплощены, в другом - они высокорельефны. Наверняка существуют и промежуточные варианты данного технологического артефакта. Впечатление разницы является оптической иллюзией. Большего мне сказать просто нечего. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Видите-ли, я это уже упомянул, ну упомяну еще раз. Не катит тут "уплощенность/высокорельефность", я не по краям изображения сравнивал. При сравнении размеров выбираются внутренние точки, положение которых остается неизменным, несмотря на все уплощенности, шлифовки торца штемпеля и прочие технологические допуски. Границы элементов могут меняться, но все их внутренние точки "при любом варианте (негатив/позитив - позитив/негатив)" всегда сохраняют свое местоположение (с). Различия в положениях этих внутренних точек показывают, что штемпель был получен от другого маточника.

Не хочу я никого переубеждать, это бесполезно. В конце концов Гарик хотел комментариев - они есть, а дальше он сам для себя решит.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце концов Гарик хотел комментариев - они есть, а дальше он сам для себя решит.

Спасибо всем за мнения и высказывания.

Для себя-то я определился ещё до того, как выложил сканы здесь - просто хотел поделиться.

Понимаете-ли, эти два штемпеля ОДИНАКОВЫЕ.

Андрей Иванович, наверное по тому же принципу "недодавленности" в Ваш каталог не включён, к примеру, шт.2(20к80) с уменьшенным размером герба? Чтож, Ваше право... Теперь, в преддверии выхода нового издания Вашего каталога, даже боюсь упоминать о том, что шт.1.21 для 1коп. в 61-м и 62-м годах разные, так как наверняка найдётся какое-нибудь прозаическое объяснение на уровне "ерунда всё это!" и закончится всё сакраментальным:

Большего мне сказать просто нечего. :rolleyes:

PS Если ещё кто пожелает высказаться по поводу представленных 15к43 - буду рад послушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите-ли, я это уже упомянул, ну упомяну еще раз. Не катит тут "уплощенность/высокорельефность", я не по краям изображения сравнивал. При сравнении размеров выбираются внутренние точки, положение которых остается неизменным, несмотря на все уплощенности, шлифовки торца штемпеля и прочие технологические допуски. Границы элементов могут меняться, но все их внутренние точки "при любом варианте (негатив/позитив - позитив/негатив)" всегда сохраняют свое местоположение (с). Различия в положениях этих внутренних точек показывают, что штемпель был получен от другого маточника.

Не хочу я никого переубеждать, это бесполезно. В конце концов Гарик хотел комментариев - они есть, а дальше он сам для себя решит.

Вы же обрабатываете ИЗОБРАЖЕНИЯ с монеты, а эти изображения получены в результате ОСВЕЩЕНИЯ фотографируемого предмета. А интенсивность и направленность лучей данного освещения всегда РАЗНЫЕ. И блики от этого разного ОСВЕЩЕНИЯ соответственно могут быть РАЗЛИЧНЫ. А так-как рельеф изображения на всех монетах тоже РАЗНЫЙ. То как-же можно утверждать о какой-то сверхточности Ваших измерений, и соответственно выводов из них. :(

Знаете что Батя-Мановар, так и хочется Вам сказать, как Эзоп говорил Ксанфу - "Выпей море...". :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите-ли, я это уже упомянул, ну упомяну еще раз. Не катит тут "уплощенность/высокорельефность", я не по краям изображения сравнивал. При сравнении размеров выбираются внутренние точки, положение которых остается неизменным, несмотря на все уплощенности, шлифовки торца штемпеля и прочие технологические допуски. Границы элементов могут меняться, но все их внутренние точки "при любом варианте (негатив/позитив - позитив/негатив)" всегда сохраняют свое местоположение (с). Различия в положениях этих внутренних точек показывают, что штемпель был получен от другого маточника.

Не хочу я никого переубеждать, это бесполезно. В конце концов Гарик хотел комментариев - они есть, а дальше он сам для себя решит.

Особенно бесполезно переубеждать МиМ, ибо есть две точки зрения - его и неправильная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно бесполезно переубеждать МиМ, ибо есть две точки зрения - его и неправильная.

А Вам ММГ остается лишь сказать, цитируя О.Бендера - "Паниковский бросьте гуся!". :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же обрабатываете ИЗОБРАЖЕНИЯ с монеты, а эти изображения получены в результате ОСВЕЩЕНИЯ фотографируемого предмета. А интенсивность и направленность лучей данного освещения всегда РАЗНЫЕ. И блики от этого разного ОСВЕЩЕНИЯ соответственно могут быть РАЗЛИЧНЫ. А так-как рельеф изображения на всех монетах тоже РАЗНЫЙ. То как-же можно утверждать о какой-то сверхточности Ваших измерений, и соответственно выводов из них. :(

Аминь.

ЗЫ. Только сравниваются тут не фотографии, а сканы, которые были сделаны на одном сканере --> при одинаковом освещении. И блики (тут нет ни одного, который искажает изображение) вкупе с разной высотой в обсуждаемом случае никак не мешают определить внутренние точки.

Утверждать как раз МОЖНО, ибо это уже много раз подтверждено, целые "трактаты" на эту тему на форуме писали. В конце концов это можно перепроверить измерителем или провести все теже манипуляции на другом сканере и за другим компьютером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же обрабатываете ИЗОБРАЖЕНИЯ с монеты, а эти изображения получены в результате ОСВЕЩЕНИЯ фотографируемого предмета. А интенсивность и направленность лучей данного освещения всегда РАЗНЫЕ. И блики от этого разного ОСВЕЩЕНИЯ соответственно могут быть РАЗЛИЧНЫ. А так-как рельеф изображения на всех монетах тоже РАЗНЫЙ. То как-же можно утверждать о какой-то сверхточности Ваших измерений, и соответственно выводов из них. :(

Аминь.

ЗЫ. Только сравниваются тут не фотографии, а сканы, которые были сделаны на одном сканере --> при одинаковом освещении. И блики (тут нет ни одного, который искажает изображение) вкупе с разной высотой в обсуждаемом случае никак не мешают определить внутренние точки.

Утверждать как раз МОЖНО, ибо это уже много раз подтверждено, целые "трактаты" на эту тему на форуме писали. В конце концов это можно перепроверить измерителем или провести все теже манипуляции на другом сканере и за другим компьютером.

Разницы нет - это все равно ИЗОБРАЖЕНИЯ.

Ну а блики все равно должны быть (уж поделать с ними ничего нельзя :unsure: ) - если их нет, то нет и изображения.

А "внутренние :wacko: точки" Вы как определяете - по центру блика или как удобнее и лучше Вам самому нравится? :blink:

Да и "трактаты" о которых Вы упоминаете, в основном более словоблудны, нежели чем нумизматичны.

Да и сканер с компьютером не являются пожалуй конечным аргументом, еще есть помимо этого просто здравый смысл. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru