TopSplin

10 копеек 1928 - Ф35? Помогите определить

В теме 14 сообщений

Здравствуйте. Помогите определить разновидность? Предполагаю, что Ф35, но в одном месте есть нестыковка (указал на фото под знаком "?")

С ув. 

post-35232-0-86361800-1433885997_thumb.jpg

post-35232-0-53281500-1433886010_thumb.jpg

post-35232-0-41839000-1433886021_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствовался шпаргалкой с сайта Павла  ССЫЛКА УДАЛЕНА

post-35232-0-33725000-1433886158_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой там Ф, не знаю, но строенный узел под первой К  однозначно определяет узлы Г.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не идет состыковка с вот этим

post-35232-0-80285800-1433887142.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствовался шпаргалкой с сайта Павла http://sovmint.ru/katalog/10-kopeek/10-kopeek-1928/

По шпаргалке у Ф35 верхний узел правее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже были немного сомнения в правильном определении, но я проводил дополнительно прямую с правого "просвета" в узле. Он заходил на "0" в номинал. У И заходит, а у Г нет. Поэтому сделал вывод, что И.

Но асе равно в данной монете ещё несостыковки. Может, что-то не так делаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже были немного сомнения в правильном определении, но я проводил дополнительно прямую с правого "просвета" в узле. Он заходил на "0" в номинал. У И заходит, а у Г нет. Поэтому сделал вывод, что И.

Но асе равно в данной монете ещё несостыковки. Может, что-то не так делаю?

Прежде всего послушайте Омара-он плохого не посоветует.

И поменьше проводите всяких линий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name="макс нн" post="1779208" timestamp="1433915865"/

И поменьше проводите всяких линий.

А как же тут тогда определять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тут тогда определять?

Определять нужно в целом.

И почаще смотреть на форму самих узлов,они иногда бывают присуще только одному виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для правильного определения варианта узлов необходимо:

1. Пользоваться несколькими источниками, например каталогом Я.Адрианова "Разновидности монет СССР по размещению узелков..."; электронным каталогом ИТК.

2. На выкладываемых на всеобщее обозрение фото не рисовать никаких там стрелок, линий, знаков вопроса и т.д. (выше об этом уже писали).

 

Теперь по Вашей монете.

В посте №3 Олег (Omar) определил единственно верный вариант - узлы Г.

Узлы И там быть не могут по причинам: нижний левый узел у варианта И ( под единичкой) имеет иную конфигурацию; правый верхний прилистник у варианта И чуть толще  и немного изогнут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пользуюсь шпаргалкой. Но расположение узелков на данном источнике иногда совпадает на нескольких вариантах. 

Вот и недавно собирался бросать чепчик вверх по поводу покупки 3 к 39 с узлами Ж, но посмотрев каталог Федорина  и информацию с сайта (поклон Омару за четкие разъяснения по многим темам) понял свою ошибку. Смотреть монету именно в целом, а не ее обрезок.

А чем больше доступных источников информации - тем меньше ошибок и больше знаний в данной интереснейшей теме (узелковые разновидности).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Пользоваться несколькими источниками, например каталогом Я.Адрианова "Разновидности монет СССР по размещению узелков..."; электронным каталогом ИТК.

 

Адрианова книги у меня к сожалению нет. Пользуюсь книгой Федорина (5е издание, бывает тяжело читать - люблю больше наглядности), сайтом Павла (очень нравиться, от туда и шпарглка), и ИТК (если не разобрался уже сюда лезу, но по этой монете по узлам там только фото, расшифровок толком нет, поэтому не понятно). 

 

 

2. На выкладываемых на всеобщее обозрение фото не рисовать никаких там стрелок, линий, знаков вопроса и т.д. (выше об этом уже писали).

Я выложил фото простое, и со своими пометками - считаю так и надо делать, что б люди понимали в чем у меня возникла сложность.

 

Теперь по Вашей монете.

В посте №3 Олег (Omar) определил единственно верный вариант - узлы Г.

Узлы И там быть не могут по причинам: нижний левый узел у варианта И ( под единичкой) имеет иную конфигурацию; правый верхний прилистник у варианта И чуть толще  и немного изогнут. 

Спасибо за разъяснение. Но все равно не пойму почему со шпаргалкой не сходиться  

post-35232-0-42461100-1433922733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверн

 

Адрианова книги у меня к сожалению нет. Пользуюсь книгой Федорина (5е издание, бывает тяжело читать - люблю больше 

 

Спасибо за разъяснение. Но все равно не пойму почему со шпаргалкой не сходиться  

Наверное, потому, что прежде, чем линии водить, изображение монеты надо развернуть так, чтобы слово "копеек" было параллельно горизонтальным линиям, а цифра ! номинала - параллельна вертикальным. А у Вас изображение повернуто на 2-3 градуса по часовой стрелке, отсюда и все "нестыковки"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверн

 

Наверное, потому, что прежде, чем линии водить, изображение монеты надо развернуть так, чтобы слово "копеек" было параллельно горизонтальным линиям, а цифра ! номинала - параллельна вертикальным. А у Вас изображение повернуто на 2-3 градуса по часовой стрелке, отсюда и все "нестыковки"

Точно. Спасибо за разъяснение.

Всем спасибо за участие в моей теме. Да действительно из-за этого незначительно поворота и меня все и не сходится. :hi:  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru