Павел Борисович

1 рубль 1997 года интересный брак

В теме 37 сообщений

Всем добрый вечер

Вашему вниманию для обсуждения данная монета с браком

Я считаю что это не раскол а след проката листового материала при изготовлении монеты

Кто что скажет, интересно

post-25547-0-77976200-1384618860_thumb.jpg

post-25547-0-98418900-1384618873_thumb.jpg

post-25547-0-03573100-1384618907_thumb.jpg

post-25547-0-69207000-1384618913_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при дневном свете

post-25547-0-37499300-1384681617_thumb.jpg

post-25547-0-95021100-1384681626_thumb.jpg

post-25547-0-63350700-1384681633_thumb.jpg

post-25547-0-92026700-1384681640_thumb.jpg

post-25547-0-19033700-1384681648_thumb.jpg

post-25547-0-99684500-1384681654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не раскол и не прокат, а просто грязь, в которую частично окунули монету.

К тому же следы проката всегда прямые, ровные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стоянии на ребре, в кислотной среде, такое получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему так криво?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкость (грязь) приняла бы другое очертание. Кислотная среда? это как испарение? Тогда тоже вопрос, неужели такими волнами? И что скажет ТС.... он ее в руках держит, трещина или выпуклость на ощупь руками легко проверяется :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трещина, с одной стороны и с другой

кислота это перебор.

интересная монета но не кто вразумительно сказать не может, и по каталогу монетных браков, не в какой вид брака не попадает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МБ брак заготовки? Я в этом плохо разбираюсь, просто мыслю логически..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу новую лепту в данную тему. Приобрёл данный рубль у ТС.

Сразу могу сказать речь здесь речь идет точно не о какой -то грязи, или кислотной среде. Фото у ТС может быть получались получше моих, но изложил менее информативно. Я вижу здесь расколол (трещину) заготовки. Причем пошла она с реверса (полный раскол), снизу от слова рубль до самого верха. На аверсе же проявилась сильней только снизу до крыла орла, т.е. частично. Далее виден мутный след, который трещиной то с лупой не назовешь. Возможно выделился никель...и реакция с внешней средой, отсюда различные предположения. Как-то так...уважаемые.

С ув. Сергей.

post-29990-0-16907400-1387104628_thumb.jpg

post-29990-0-48941900-1387104640_thumb.jpg

post-29990-0-59299300-1387104651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сор на заготовке до чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сор на заготовке до чеканки.

Что вы имеете в виду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же моё сромное имхо- скол штемпеля*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу механику.  Попала монета под что то что оставило на ней 2 царапины. Потом в эти царапины набилась грязь и образовались размывы. Посмотрите какие эти полосы избирательные-где то задевают рисунок монеты где то нет. И обратите внимание на аверсе на канте как начинается и идёт не портя Л задевая Ь и вновь не портя крыло орла. Как бы давление было не равномерным и не всегда хватало усилия что бы оставить след на рисунке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ступенька видна с обеих сторон*по крылу явно раскол идёт * чуть ближе к канту-ступенька* по буквам тоже ступенька прошла* на канте самом начало раскола переходящее в скол штемпеля* непонятным остаётся его дублированность на обороте монеты*(сколотый кусок штемпеля синхронно отобразился) всё сказанное- скромное ИМХО*

post-32815-0-25002300-1409621595_thumb.jpg

post-32815-0-00624200-1409621601_thumb.jpg

post-32815-0-46881900-1409621611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Острым предметом делаешь линию ,какую пожелал ,на монете .Аккуратно заполняешь кислотой ,реагирующей .Выдерживаешь по времени .Моешь и через определённое время выставляешь на определённый форум ,заморачивать мозги форумчанам .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ступенька видна с обеих сторон*по крылу явно раскол идёт * чуть ближе к канту-ступенька* по буквам тоже ступенька прошла* на канте самом начало раскола переходящее в скол штемпеля* непонятным остаётся его дублированность на обороте монеты*(сколотый кусок штемпеля синхронно отобразился) всё сказанное- скромное ИМХО*

Раскол выпуклый, а тут явная канава. Дублированность-попала в какой то механизм или целенаправленно сделана с 2х сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол выпуклый, а тут явная канава. Дублированность-попала в какой то механизм или целенаправленно сделана с 2х сторон.

раскол на крыле можно наблюдать*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу механику.  Попала монета под что то что оставило на ней 2 царапины. Потом в эти царапины набилась грязь и образовались размывы. Посмотрите какие эти полосы избирательные-где то задевают рисунок монеты где то нет. И обратите внимание на аверсе на канте как начинается и идёт не портя Л задевая Ь и вновь не портя крыло орла. Как бы давление было не равномерным и не всегда хватало усилия что бы оставить след на рисунке.

"вручную" завершённый раскол -по аверсу  :beer:  новый владелец утверждает что на реверсе -полный раскол ,что лично я не вижу...(вероятно механика полностью  :beer: ) доработка имхо*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Острым предметом делаешь линию ,какую пожелал ,на монете .Аккуратно заполняешь кислотой ,реагирующей .Выдерживаешь по времени .Моешь и через определённое время выставляешь на определённый форум ,заморачивать мозги форумчанам .

Гриф ,заморачивать мозги форумчанам!Ну ты и грубиян, убил зараза По себе других не суди! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма забавная монета!..

На реверсе мне видится полный раскол штемпеля с вертикальным смещением отколовшихся частей. 

А вот что на аверсе?.. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к ТС такая-помыть монетку в мыльной воде, слегка почистив(не прилагая особых усилий) мягкой зубной щёткой. Бывает что пыль и прочие частицы делают виденье дефекта монеты на фото не совсем корректным. И после этой процедуры сделать хорошие фото аверса и реверса, а аверса со стороны раскола под более острым углом. Думаю после этого все вопросы отпадут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется брак проката выглядит как-то так. след выпуклый

post-32600-0-76737500-1409740920_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется брак проката выглядит как-то так. след выпуклый

То что вы показали это дефект штемпеля, царапина проще.

Прокат не так выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак проката более "агрессивный" что ли, не такой обтекаемый, чем то напоминает грубо разорванный кусочек бумаги. Здесь о браке проката речь не идёт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется брак проката выглядит как-то так. след выпуклый

На Вашей монете - царапины штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru