boris

Денга 1731 г - без черты над годом

В теме 15 сообщений

post-11255-1250517231_thumb.jpgpost-11255-1250517206_thumb.jpgУважаемые форумчане хотелось бы обсудить денгу 1731 г - с правой стороны. Сравнивая с изображением штемпелей в каталоге Юсупова - подобного не обнаружил.

Шрифт написания букв и особенно цифр очень крупный - для сравнения предоставленна денга - с левой стороны. Данный тип розетки - в денгах 1731 г также не нашел.

Монета пока не приведена в соответствующее состояние - пока не трогал - но нижний бант на пальмовых ветвях отсутствует (вроде как). Данный тип орла в денгах 1731 г

также не нашел. Уважаемые коллеги что Вы думаете по этому поводу. Может кто-то встречал что-то подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел таких огромных цифр даты! Кустарщина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле под "ДЕ|НГА|1731" явно отличается по фактуре, сама надпись тоже сильно не в тему, орел более позднего типа - ИМХО, переделали год чтоб получить более догогую разновидность (и самую известную). А кустарно их вряд ли делали - после облачной копейки это вторая по тяжести стопа, проще уж наделать из этой меди врпшек на 4 копейки, они и внешне сильно проще, и выгода больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле под "ДЕ|НГА|1731" явно отличается по фактуре, сама надпись тоже сильно не в тему, орел более позднего типа - ИМХО, переделали год чтоб получить более догогую разновидность (и самую известную). А кустарно их вряд ли делали - после облачной копейки это вторая по тяжести стопа, проще уж наделать из этой меди врпшек на 4 копейки, они и внешне сильно проще, и выгода больше.

Вы думаете - это современный фуфел? Я ее купил у копателя (заинтересовала)дешево за 100руб вроде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически, могли и раньше сделать - у Ильина она уже выделена по отношению к другим разновидностям. Кстати, ещё один признак переделки из более позднего года, который я с ходу не увидел, отсутсвие розетки в перекрестьях лавровых веток внизу, Я такое на 31 (да и вообще до 40-х) ни разу не видел. А удачливые люди сейчас тоже иногда грешат продажей фуфла под видом копанины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я указал этот признак отсутствие банта на пальмовых ветках. Также согласен что покупка у копателей не является показателем подлинности. Но мне думается что если-бы хотели сделать денгу 1731 г без черты - не проще-бы было срезать у обычной денги две черты. Чем полностью перерезать год номинал срезать бант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему, только слепой не увидит, что поверхность внутри овала подвергалась обработке. Травлению и перегравировке, похоже.

Взяли убитую деньгу года наверно 1748, потренировались и ещё нашли ... (здесь можете сами выбрать эпитет для человека, который платит за такое изделие какие-то, пусть и небольшие, деньги), котрый это купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему, только слепой не увидит, что поверхность внутри овала подвергалась обработке. Травлению и перегравировке, похоже.

Взяли убитую деньгу года наверно 1748, потренировались и ещё нашли ... (здесь можете сами выбрать эпитет для человека, который платит за такое изделие какие-то, пусть и небольшие, деньги), котрый это купил.

Да бросте Вы - дело не в 100рублях. Конечноже при покупке я видел что там за поверхность. Купил из интереса. Если Вы когда либо чистили копанину - то наверное замечали что и такая поверхность тоже проявляется на некоторых монетах (видимо зависит от почвы). Ну ладно Ваше мнение понятно - поле не гладкое значит фуфел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если Вы когда либо чистили копанину - то наверное замечали что и такая поверхность тоже проявляется на некоторых монетах (видимо зависит от почвы). Ну ладно Ваше мнение понятно - поле не гладкое значит фуфел.

Копанину не чистил и надеюсь, что и не придётся. Ничего интересного в этом предмете нет и даже по скану видно, что фактура поверхности внутри овала отличается от остальной поверхности монеты. Дело не в том, какая поверхность, а в её фактуре. Это доступно? Теперь понимаю, почему из нормальных спецов Вам почти никто не ответил. Если человек не воспринимает очевидное, но наверно и нет смысла ему что-то разжёвывать. Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется что эта денга 1751 года и орел совпадает с широким хвостом и цифры года в этом году бывают очень большими, может я и не прав, но очень похоже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется что эта денга 1751 года и орел совпадает с широким хвостом и цифры года в этом году бывают очень большими

ну вот писал, писал, а после всего ещё такое...

может я и не прав, но очень похоже!

Вы не правы и не похоже.

Надоело, пусть другие дальше объясняют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вижу черту,только кородированную :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите мою навязчивость но это 1751, во первых тип орла соответствует, во вторых розетка, в третьих соответствие даты и общего оформления. для наглядности специально нашел похожий штемпель, фото прилагаю! а 2 черты там были!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы когда либо чистили копанину - то наверное замечали что и такая поверхность тоже проявляется на некоторых монетах (видимо зависит от почвы). Ну ладно Ваше мнение понятно - поле не гладкое значит фуфел.

Копанину не чистил и надеюсь, что и не придётся. Ничего интересного в этом предмете нет и даже по скану видно, что фактура поверхности внутри овала отличается от остальной поверхности монеты. Дело не в том, какая поверхность, а в её фактуре. Это доступно? Теперь понимаю, почему из нормальных спецов Вам почти никто не ответил. Если человек не воспринимает очевидное, но наверно и нет смысла ему что-то разжёвывать.

Если Вы когда либо чистили копанину - то наверное замечали что и такая поверхность тоже проявляется на некоторых монетах (видимо зависит от почвы). Ну ладно Ваше мнение понятно - поле не гладкое значит фуфел.

Копанину не чистил и надеюсь, что и не придётся. Ничего интересного в этом предмете нет и даже по скану видно, что фактура поверхности внутри овала отличается от остальной поверхности монеты. Дело не в том, какая поверхность, а в её фактуре. Это доступно? Теперь понимаю, почему из нормальных спецов Вам почти никто не ответил. Если человек не воспринимает очевидное, но наверно и нет смысла ему что-то разжёвывать.
Структура в данном случае и говорит что по ней не работали штихелем.ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11255-1250602684_thumb.jpg

а мне кажется что эта денга 1751 года и орел совпадает с широким хвостом и цифры года в этом году бывают очень большими, может я и не прав, но очень похоже!

Орлы разные - для сранения скан. Ладно попробую чистить - там видно будет. Спасибо Всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru