Борода

Качества российского нумизмата-любителя

В теме 251 сообщение

Так что для наших чинуш (чиновниками их назвать - язык не поворачивается) даже сами монеты - не факт. Если они считают, что этого не может быть, то на первом месте - их мнение, а все остальное должно им поддакивать и подтверждать их точку зрения. Спорить с ними практически бессмысленно. Они все равно не хотят никого слушать, кроме себя.

Это вполне нормальная реакция, и на другую рассчитывать просто глупо. Обратившись с вопросом о пробных монетах или браке в любой нацбанк - ответ будет всегда такойже, и он всегда должен быть таким. И ни кто ни когда не скажет, что на любую монету существует до десятка пробников, т.к. пробники - это и есть пробники, и их делают не для коллекционеров, а, как это не банально, для пробы чего-либо. А дальше - это всё попадает к коллекционерам разными путями, и пути эти, мягко выражаясь, почти всегда идут в разрез с существующими законами, что, за частую, и является препятствием для абсолютно открытого информационного пиара. Должно пройти какое-то время или какие-то события, что бы информация появилась где-либо в свободном доступе. А иначе, от этого просто страдают абсолютно непричастные ко всему этому живые люди, которые теряют от премии до рабочего места, а при СССР, видимо, можно было потерять и свободу. Так-что, ИМХО, это абсолютно не повод наезжать на чиновников, они тут, банально, абсолютно не в теме, и ни чего другого они ни когда не будут способны ответить, и надеяться на что-то вразумительное, повторюсь, просто глупо.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю высказавшимся по моим сообщениям.

1.Товарищ Полковник, вы, наверное, меня неправильно поняли. Я нигде не писал, что кто - то спер при СССР золотые слитки. Это действительно было бы совершенно невероятным событием в то время. По этой теме на самом деле был строгий, даже строжайший учет. Спереть - то могли, но буквально через день их бы нашли в любом уголке СССР. А вот в современной России сперли ОФИЦИАЛЬНО, с оформлением всех бумаг, 5 ТОНН ЗОЛОТЫХ МОНЕТ и в результате только один мальчишка Козленок, насколько я помню, получил 7 лет и через 4 уже вышел. Но это к слову.

Я же имел в виду слитки, получившиеся, например, из восстановленного из золотой краски металла, либо при переплавке золотого песка и самородков или собранного с контактов. Все равно все это проходило стадию слитка. Вот такой слиток и был НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (имеется в виду, что он НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ, без клейм, произвольного веса и т. д.) При СССР (кстати, и в современной России - тоже) это был страшный криминал со всеми вытекающими.

2.В Кольчугино расположен завод, который перерабатывал, как нам с упомянутым уже в этой ветке выше В.П.Рзаевым поступила информация, медные царские монеты! Было это в районе Олимпиады - 80. Ну плюс - минус пару лет. Я так скептически отнесся к этой информации, а Рзаев (надо отдать должное его фанатизму) однажды даже пропустил клуб (для меня тогда это было совершенно немыслимо!) и съездил в Кольчугино. Правда, результат был отрицательный. Он нашел там людей, которые работали на этом заводе и в то время, и намного раньше, но никто о медных монетах ничего сообщить ему не смог.

И, кстати, сразу после революйии, если не ошибаюсь, в Кольчугино собирались устроить Монетный двор. Из Санкт - Петербурга уже привезли и установили оборудование для чеканки монет, но в ход его так и не пустили.

3.Уважаемый брат Фокс, к сожалению, ваш список предприятий, занимающихся аффинажными работами, слишком современный. Обратите внимание, я по тексту нигде и ничего не говорил о производстве таких золотых фальшивых монет в современной России. Однако я думаю,что и при СССР этот список был примерно таким же.

4.Ярослав - умница, надо при возможности собирать и современные фальшивки (для знаний). Я был знаком с одним человеком, так он эту тему собирал еще при СССР. Правда, в силу возраста он уже отошел от дел.

5.Повторяюсь, но я вчера получил разрешение от В.П.Рзаева на размещение на нашем форуме его статьи из книги о силе нумизмата, коэффициенте жадности и прочих особенностях российского нумизмата (с его точки зрения). Я ему сказал, что статья будет размещена именно с целью обсуждения. Он был не против.

Предлагаю для обсуждения этой статьи завести новую отдельную ветку. Напишу сейчас об этом в личку Нахаленку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы почитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С.Орджоникидзе никогда не был аффинажным предприятием, ни в советское время, ни сейчас. В то время как первые пять аффинажных предприятий в списке успешно перерабатывали драгметалльное вторсырьё и при Советской власти, в том числе Екатеринбургский - ещё и при царе-батюшке

Тем не менее - одно из старейших предприятий России, специализирующихся на цветмете (аж с 1871 года), так что всё может быть :rolleyes:

Документ новый, поднимите старые за 80-е годы.

А то навели панику в голове. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормальная реакция, и на другую рассчитывать просто глупо. Обратившись с вопросом о пробных монетах или браке в любой нацбанк - ответ будет всегда такойже, и он всегда должен быть таким. И ни кто ни когда не скажет, что на любую монету существует до десятка пробников, т.к. пробники - это и есть пробники, и их делают не для коллекционеров, а, как это не банально, для пробы чего-либо. А дальше - это всё попадает к коллекционерам разными путями, и пути эти, мягко выражаясь, почти всегда идут в разрез с существующими законами, что, за частую, и является препятствием для абсолютно открытого информационного пиара. Должно пройти какое-то время или какие-то события, что бы информация появилась где-либо в свободном доступе. А иначе, от этого просто страдают абсолютно непричастные ко всему этому живые люди, которые теряют от премии до рабочего места, а при СССР, видимо, можно было потерять и свободу. Так-что, ИМХО, это абсолютно не повод наезжать на чиновников, они тут, банально, абсолютно не в теме, и ни чего другого они ни когда не будут способны ответить, и надеяться на что-то вразумительное, повторюсь, просто глупо.

Это не то чтобы нормальная, а просто универсальная отмазка чиновников по любым вопросам, оправдывающая их по сути бесполезное существование. Если бы они свободно (без взятки) делились информацией, то ничем бы не отличались от других классов населения. Рассчитывать на их бескорыстную помощь конечно глупо, но именно они отсутствием этой помощи воруют у исторической науки факты, в частности о пробниках. И кто гарантирует или просто было ли так когда-либо, что по прошествии времени или событий информация появилась в свободном доступе именно благодаря чиновникам, а не энтузиастам, которые как раз вопреки чиновникам по крупицам эти факты собирают? А повод наезжать на чиновников очень даже есть - пользы от них никакой (они же "абсолютно не в теме"!), а вред всем остальным - очевидный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежели ДОБРО автора получено-кто возьмётся за тяжкий труд отсканить и выложить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3.Уважаемый брат Фокс, к сожалению, ваш список предприятий, занимающихся аффинажными работами, слишком современный. Обратите внимание, я по тексту нигде и ничего не говорил о производстве таких золотых фальшивых монет в современной России. Однако я думаю,что и при СССР этот список был примерно таким же.

Иван Иваныч, ваши посты я всегда читаю внимательно и с большим интересом, и критике не подвергаю за практически полной Вашей непогрешимостью. Мой пост был обращён к г-ну Полковнику и был исключительно про то, что Кольчугинский завод никогда не являлся аффинажным предприятием и при всём уважении к г-ну Полковнику ни к чему создавать легенды о его (Кольчугинского завода) единственности и неповторимости по части аффинажа в СССР, он вообще-то больше на посуде специализировался, как и сейчас - кольчугинские мельхиоровые ложки, гальванизированные серебром, были в каждой уважающей себя советской семье. В СССР аффинаж проводили 4 завода - Щёлковский завод вторичных драгоценных металлов, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (с дореволюционных, кстати, времён) Красцветмет имени Гулидова и Новосибирский аффинажный завод. В 1991-м, т.е. уже почти и не в СССР, к ним присоединился Приокский завод цветных металлов в г.Касимов. Прочие предприятия в списке добавились уже в постсоветское время. Не спорьте со мной, Иван Иваныч, я на этой теме собак не ел (не смог себя заставить), но кубометров перекатал достаточно :invalid:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то чтобы нормальная, а просто универсальная отмазка чиновников по любым вопросам, оправдывающая их по сути бесполезное существование. Если бы они свободно (без взятки) делились информацией, то ничем бы не отличались от других классов населения. Рассчитывать на их бескорыстную помощь конечно глупо, но именно они отсутствием этой помощи воруют у исторической науки факты, в частности о пробниках. И кто гарантирует или просто было ли так когда-либо, что по прошествии времени или событий информация появилась в свободном доступе именно благодаря чиновникам, а не энтузиастам, которые как раз вопреки чиновникам по крупицам эти факты собирают? А повод наезжать на чиновников очень даже есть - пользы от них никакой (они же "абсолютно не в теме"!), а вред всем остальным - очевидный.

Не совсем понимаю - о чём это Вы? При чём тут ваще чиновники и какие-то взятки? Монеты изготовливает МД, и он не сам их придумывает, а выполняет заказ нацбанка. Пробники нацбанк не заказывает, и они ваще ни кого не интересуют, ни кого из тех, кто близко связан с денежным обращением. Это как куча строительного мусора после ремонта, которой дорога только в утилизацию, и ни какую историю( как науку ) тут не примазать ни с какой стороны. Это просто коллекционеры придумали их коллекционировать. Почти тоже самое, как придумали коллекционировать фуфельные монеты. Вы спросите у чиновков про фуфелы, и показать даже их можите, и надеяться даже можно на какой-то ответ, но это надо быть слегка недалёким в восприятии мироздания, всегото. Пробник иногда нужен, исключительно, дяде Васе, для настройки чего-либо. Любой, вновь созданый штемпель, ни когда сразу не запустят в чеканку, непопробовав - что из-под него получается. А кто-то всерьёз думает, что всё это должны знать чиновники. Бред это полный, и абсолютно не из-за того, что чиновники какие-то там плохие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой брат Фокс, а где вы увидели, что я с вами спорил? Я просто написал, что Ваш список слишком современный и не относится напрямую к рассмотренному мной периоду, потому как о современной России я речь не вел. Только и всего. Я прекрасно знаю, что вы обычно хорошо представляете, о чем пишете. Тут нет никаких сомнений.

Что касается конкретно аффинажного завода в г. Екатеринбурге, то есть информация, что именно с этого завода на монетные дворы поставлялись заготовки под юбилейные и памятные золотые монеты. А потом вроде монетные дворы сказали, что они и сам с усам. И стали делать такие заготовки сами. Результаты мы как раз и видим. Начиная с "Балета - 91" в 999 пробе, всяких "зверей" и прочая и прочая очень много монет идет с красными пятнами, в том числе и пресловутый Георгий Победоносец...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Иван Иваныч, ваши посты я всегда читаю внимательно и с большим интересом, и критике не подвергаю за практически полной Вашей непогрешимостью. Мой пост был обращён к г-ну Полковнику и был исключительно про то, что Кольчугинский завод никогда не являлся аффинажным предприятием и при всём уважении к г-ну Полковнику ни к чему создавать легенды о его (Кольчугинского завода) единственности и неповторимости по части аффинажа в СССР, он вообще-то больше на посуде специализировался, как и сейчас - кольчугинские мельхиоровые ложки, гальванизированные серебром, были в каждой уважающей себя советской семье. В СССР аффинаж проводили 4 завода - Щёлковский завод вторичных драгоценных металлов, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (с дореволюционных, кстати, времён) Красцветмет имени Гулидова и Новосибирский аффинажный завод. В 1991-м, т.е. уже почти и не в СССР, к ним присоединился Приокский завод цветных металлов в г.Касимов. Прочие предприятия в списке добавились уже в постсоветское время. Не спорьте со мной, Иван Иваныч, я на этой теме собак не ел (не смог себя заставить), но кубометров перекатал достаточно :invalid:

Может я в чем-то неправ, соглашусь, но центральные базы МО отправляли на переработку изделия содержащие ДГМ именно в Кольчугино, в т.ч. и фиксаж. Это было до 1990 года.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я в чем-то неправ, соглашусь, но центральные базы МО отправляли на переработку изделия содержащие ДГМ именно в Кольчугино, в т.ч. и фиксаж. Это было до 1990 года.

Во где собака-то порылась. Всё правильно. Не для аффинажа отправляли, а для гальванизации столовых приборов. Всё сходится :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормальная реакция, и на другую рассчитывать просто глупо. Обратившись с вопросом о пробных монетах или браке в любой нацбанк - ответ будет всегда такойже, и он всегда должен быть таким. И ни кто ни когда не скажет, что на любую монету существует до десятка пробников, т.к. пробники - это и есть пробники, и их делают не для коллекционеров, а, как это не банально, для пробы чего-либо. А дальше - это всё попадает к коллекционерам разными путями, и пути эти, мягко выражаясь, почти всегда идут в разрез с существующими законами, что, за частую, и является препятствием для абсолютно открытого информационного пиара. Должно пройти какое-то время или какие-то события, что бы информация появилась где-либо в свободном доступе. А иначе, от этого просто страдают абсолютно непричастные ко всему этому живые люди, которые теряют от премии до рабочего места, а при СССР, видимо, можно было потерять и свободу. Так-что, ИМХО, это абсолютно не повод наезжать на чиновников, они тут, банально, абсолютно не в теме, и ни чего другого они ни когда не будут способны ответить, и надеяться на что-то вразумительное, повторюсь, просто глупо.

Не знаю, как у нас, а в Венгрии и Польше пробы в каталогах стоят...

В Венгрии, так и на любую монету. До трёх проб на монету.

Глубже не копал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что техническое серебро 999 в Кольчугино аффинировали(по-крайней мере, в 30х годах ХХ века). Про золото молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что техническое серебро 999 в Кольчугино аффинировали(по-крайней мере, в 30х годах ХХ века). Про золото молчу.

Не доводилось встречать кольчугинских слитков, даже фотографий не видел ни разу. Значит, всё в ванну шло, а это уже не вполне аффинаж. Аффинаж - это когда из дерьма, содержащего драгоценный металл, на выходе получается слиток или слиткоподобное изделие (королёк, оплавок) с высокой пробой - помните аффинажные слитки, номинированные в золотниках? А когда дерьмо растворяют в ванне, и драгметалл из него посредством электролиза осаживается на вилках-ложках - это не аффинаж, а гальванизация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда дерьмо растворяют в ванне, и драгметалл из него посредством электролиза осаживается на вилках-ложках - это не аффинаж, а гальванизация

Брат Фокс, Вы, конечно, человек авторитетный, но уверяю - из "дерьма", растворённого в ваннах гальванического покрытия не получится. Для получения серебренного покрытия нужен не отработанный фиксаж, а реактивы чистотой ХЧ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2010 в 19:32, kav сказал:

Не знаю, как у нас, а в Венгрии и Польше пробы в каталогах стоят...

В Венгрии, так и на любую монету. До трёх проб на монету.

Глубже не копал.

Если не ошибаюсь, там это поставлено на коммерческие рельсы, т.е., пробники  продают через нацбанк официально, и тиражи у них сравнимые с юбилейкой, а не по два-три экземпляра. Вот там, видимо, и чиновники смогут что-то ответить на вопросы нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доводилось встречать кольчугинских слитков, даже фотографий не видел ни разу. Значит, всё в ванну шло, а это уже не вполне аффинаж. Аффинаж - это когда из дерьма, содержащего драгоценный металл, на выходе получается слиток или слиткоподобное изделие (королёк, оплавок) с высокой пробой - помните аффинажные слитки, номинированные в золотниках? А когда дерьмо растворяют в ванне, и драгметалл из него посредством электролиза осаживается на вилках-ложках - это не аффинаж, а гальванизация

Тогда вилки-ложки для Торгсина делали, пока ГэПэУ спало. Потом да, нет...

ПЫСЫ. Мои сабжи есть утверждения кольчугинских старожилов. До сего дня я не знал о монетной роли сего завода!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2010 в 20:37, Дилетант сказал:

Если не ошибаюсь, там это поставлено на коммерческие рельсы, т.е., пробники  продают через нацбанк официально, и тиражи у них сравнимые с юбилейкой, а не по два-три экземпляра. Вот там, видимо, и чиновники смогут что-то ответить на вопросы нумизматов.

Официальные, в Венгрии, видимо, да.

В Польше - полу-да, хотя, х.з., сужу сугубо по ценам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично знаю человека который не курит и не пьёт. Всем коллегам - нумизматам советую так жить, или хотя бы не злоупотреблять. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично знаю человека который не курит и не пьёт. Всем коллегам - нумизматам советую так жить, или хотя бы не злоупотреблять. :beer:

Чё-то, темой ошиблись, чутка, как бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передозняк дустом, стопудово

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то, темой ошиблись, чутка, как бы.

Как раз один из немногих, кто говорит по теме.

Как тема называется-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, там это поставлено на коммерческие рельсы, т.е., пробники приравнены к говнобляшкам и продают их через нацбанк официально, и тиражи у них сравнимые с юбилейкой, а не по два-три экземпляра. Вот там, видимо, и чиновники смогут что-то ответить на вопросы нумизматов.

Ошибаетесь. У венгерских монет с надписью PROBAVERET тиражи крайне ограничены и продаются они не через нацбанк - у Рауха и Нудельмана за них бьются не по-детски. Поляки и французы - таки да, любители голимой коммерции, тиражи их т.н. PROBA и ESSAI в ряде случаев пугают. У поляков - до нескольких тысяч. Отчего и стоят недорого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю - о чём это Вы? При чём тут ваще чиновники и какие-то взятки? Монеты изготовливает МД, и он не сам их придумывает, а выполняет заказ нацбанка. Пробники нацбанк не заказывает, и они ваще ни кого не интересуют, ни кого из тех, кто близко связан с денежным обращением. Это как куча строительного мусора после ремонта, которой дорога только в утилизацию, и ни какую историю( как науку ) тут не примазать ни с какой стороны. Это просто коллекционеры придумали их коллекционировать. Почти тоже самое, как придумали коллекционировать фуфельные монеты. Вы спросите у чиновков про фуфелы, и показать даже их можите, и надеяться даже можно на какой-то ответ, но это надо быть слегка недалёким в восприятии мироздания, всегото. Пробник иногда нужен, исключительно, дяде Васе, для настройки чего-либо. Любой, вновь созданый штемпель, ни когда сразу не запустят в чеканку, непопробовав - что из-под него получается. А кто-то всерьёз думает, что всё это должны знать чиновники. Бред это полный, и абсолютно не из-за того, что чиновники какие-то там плохие.

Плохие или хорошие - это эмоции, а не исторические категории. Если чиновников в десятки раз больше, чем при СССР, а справляются они с работой хуже, чем тогда - то значит они на Вас паразитируют. Может это Вам нравится? Если же пробники - это "строительный мусор", то какая может быть секретность в связи с ними - чего тут скрывать? Насчёт "исторической научности", разве нумизматика, в том числе и информация о чеканке монет, включая пробники, не является исторической дисциплиной? И если принадлежность ботаники к науке никто пока не оспаривает, то уж тем более информация о монетах, включая разновидности и пробники имеет основания считаться наукой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 12.12.2010 в 00:35, iff сказал:

Если чиновников в десятки раз больше, чем при СССР, а справляются они с работой хуже, чем тогда - то значит они на Вас паразитируют.

...информация о монетах, включая разновидности и пробники имеет основания считаться наукой.

опять откушал просрочки и решил пофилософствовать? посчитай у себя евробюрократов, которые отнюдь не заменили "национальных".

нет, разновидности и прочие колоски -это дело для усидчивого пятиклассника. наука предполагает синтез и анализ, а не каталогизацию.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru