overshtag953

2 копейки 1761г

В теме 62 сообщения

В жизни красивее.

Да, очень красивая.

Мне Московские по рисунку больше всех нравятся. Больше питерских, и е- бургских. Имхо, их рисунок самый красивый. :rolleyes: Шикарный монетос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве она Московская? Мне показалось - Питерская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве она Московская? Мне показалось - Питерская.

Сергей, раз мне больше всех понравилась, значит московская. :rolleyes:

Та, которая слева снизу, тоже оч.красивая,-та питерская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМ всем не нравятся - с прочеканом там, обычно проблемы. А Питер, наоборот не прочеканенную еще поискать нужно. Москва как и в географии где-то посередине.

На всякий случай,кто не разглядел, там из четырех монет левая верхняя и правая нижняя Москва , а две другие Питер-Сестрорецк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с языком просто суперская, и прямая с крестовика супер.

Та , которая с крестовика. Цвет лучше показан на всаднике.

post-17979-132914966977_thumb.jpg

post-17979-132914969201_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та , которая с крестовика. Цвет лучше показан на всаднике.

Это СПМ несколько поздняя, не из первых. Лицо отлично проработано. Оно на лицо похоже, на поздних ЕМ-х не лицо, инопланетянин. Одним пуансоном точечным и глаза, и нос, отчего всадник выглядит марсианином. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это СПМ несколько поздняя, не из первых. Лицо отлично проработано. Оно на лицо похоже, на поздних ЕМ-х не лицо, инопланетянин. Одним пуансоном точечным и глаза, и нос, отчего всадник выглядит марсианином. :rolleyes:

Как одним пуансоном??? Нос вроде как выпуклый - а глаз наоборот.ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E., а в 57 году такой характер переплетения вензеля это норма для Москвы (ну как в 58 для плоского чекана), а лошадь выпуклого, я про верхнюю левую монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМ всем не нравятся - с прочеканом там, обычно проблемы. А Питер, наоборот не прочеканенную еще поискать нужно. Москва как и в географии где-то посередине.

На всякий случай,кто не разглядел, там из четырех монет левая верхняя и правая нижняя Москва , а две другие Питер-Сестрорецк.

Я думал что немного разобрался - по мон. дворам . Но если верхняя правая - это Питерская - то значит - дальше пошел изучать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как одним пуансоном??? Нос вроде как выпуклый - а глаз наоборот.ИМХО

Не могу изображения вставить на форум, а то бы показал. Найдите двушку ЕМ ПОЗДНЮЮ с отличным прочеканом, увидите марсианина :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается продукции Екатеринбургского двора во времена Екатерины то здесь, в отличие от Москвы волосатость почти не наблюдается. На монетах 63 года еще иногда что-то подобное, имеется, но в слабо выраженной форме, далее почти сходит на нет. Иногда попадаются "волосатые" кони, но это скорее нечастое исключение из модельного ряда двухкопеечников Екатеринбургского двора 63-96 гг. Маточник явно был присланный из центра и в эти годы вольного обращения с деталями рисунка уже почти не допускали - единообразие за редкими исключениями.

Может кто пришлет фото красивых и (или) интересных двухкопеечников 57-96 гг???

Встречаются и в 1758г. приличные двушки, но на них уже нет того очарования волосатости. Видимо мои кони водились где-то на юге России.

post-17979-132923132954_thumb.jpg

post-17979-132923140878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются и в 1758г. приличные двушки, но на них уже нет того очарования волосатости. Видимо мои кони водились где-то на юге России.

Правая нижняя - при другом освещении.

post-17979-132923852358_thumb.jpg

post-17979-132923854279_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются и в 1758г. приличные двушки, но на них уже нет того очарования волосатости. Видимо мои кони водились где-то на юге России.

Не увидел юга России. :rolleyes: Все 4 однозначно Москва. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не увидел юга России. :rolleyes: Все 4 однозначно Москва. :rolleyes:

Имеется в виду , что конь не по-северному безволосый. Шутка .

А у этого вседника с лицом что-то не так. Или двойной удар ?

post-17979-132924303733_thumb.jpg

post-17979-132924305443_thumb.jpg

Изменено пользователем overshtag953
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, непрочекан. Короны тоже нет. Этож Елизавета. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E., а в 57 году такой характер переплетения вензеля это норма для Москвы (ну как в 58 для плоского чекана), а лошадь выпуклого, я про верхнюю левую монету?

Да,в 57 м. оба типа одинаково часто встречаются. Один маточник с открытой короной и перекрестным переплетением, а второй с закрытой короной (почти закрытой) и таким плетением вензеля как на этой монете. Всегда переплетение связано с короной - это безусловно подтверждает перевод изображения целиком с маточника. Вручную доделаны потом только дата, украшение короны и жилки на листьях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Марсианин" связан с тем, что у Елизаветы лицо всадника было на маточнике, а на Екатерининских поздних двушках только овал лица, а глаза и рот выбиты пуансонами (точками) поэтому получается "марсианин"

Изменено пользователем vnukovo
очепятку убрал
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные монетки. По одной бы фото, днем и без ракурса, но и так видно - красота!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные монетки. По одной бы фото, днем и без ракурса, но и так видно - красота!!!

А эти кони из 1759г, правда все с верхней надписью , но левая нижняя с сетчатым гуртом. Интересно. А встречаются ли двушки с номиналом сверху , но со смешанным гуртом или с надписью Московского монетного двора(с читаемой надписью)... ?

post-17979-132936257666_thumb.jpg

post-17979-132936289258_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге есть верхняя бандероль, гурт ММД. На практике, мне кажется, их никто не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,в 57 м. оба типа одинаково часто встречаются. Один маточник с открытой короной и перекрестным переплетением, а второй с закрытой короной (почти закрытой) и таким плетением вензеля как на этой монете. Всегда переплетение связано с короной - это безусловно подтверждает перевод изображения целиком с маточника. Вручную доделаны потом только дата, украшение короны и жилки на листьях.

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, а тогда к какому типу чекану будет относится такая монета, к выпуклому или плоскому, а может быть к комбинированному? Я про двушку с плоской короной и верхним переплетением вензеля и "круглым" задом у коня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предложение и просьба - А может есть смысл объединить эту тему с прикрепленной темой про Елизаветинские двушки, в которой Леон и G.S.E. рассказывают о различиях по монетным дворам, думаю эта тема ее дополнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59-е порадовали. Особенно сетчатый гурт - знатная монетка. В Дмитровской закладке такая была красивая - наверно она и есть. Или это из Владимирской? Или из той большой подмосковной, что семь лет назад дербанили, там правда они вроде светлее были почищены. Заинтриговали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис!, а можно все красивые по отдельности фото и посветлее - уж очень красивые у Вас монетки.

Насчет объединения тем, кажется технически это проблематично тем более больных на эту тему тут вроде не много и не всем интересны наши болезни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, проблем больших нет, сужу по тому, как иногда открепляют темы и переносят в террариум, поэтому предполагаю, что и объединить то же возможно.

А "больных" хватает, 4 знаю вообще безнадежны и пойти на поправку им не светит, так мало того и других заражают :rolleyes: , особенно один, помню из-за него всю ночь просидел перед двушками, выискивая различии, так и не уснул, это он потом все по полочкам разложил и разжевал :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru